Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1063 • Страница 4 из 54<  1  2  3  4  5  6  7 ... 54  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2005
Откуда: Ufa
Здесь ниже размещен список необходимых действий для стабильной работы двухъядерных процессоров под управлением OS Microsoft Windows XP (Для Windows 2003 и XP 64Bit требуется только правка boot.ini):

1) Необходима установка пакета обновлений Windows XP SP2!

2) Правка boot.ini:

Мой компьютер (свойства) -> Дополнительно -> Загрузка и восстановление(параметры) -> отредактировать список загрузки вручную -> должно быть примерно так - multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer (недостающие строчки необходимо дописать).

3) Патч от МикроСофт для Windows XP SP2 - для Russian и English версий, соответственно (прямые ссылки недействительны - открыть, скачать и установить).

4) Правка реестра для данного патча:

4.1. Нажмите кнопку Пуск, выберите команду Выполнить, введите в командную строку regedit и нажмите кнопку ОК.
4.2. Щелкните правой кнопкой мыши раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager, выберите команду Создать, а затем выберите Раздел.
4.3. Введите Throttle в качестве имени нового раздела.
4.4. Щелкните правой кнопкой мыши раздел Throttle, выберите команду Создать, а затем – Параметр DWORD.
4.5. Введите PerfEnablePackageIdle в качестве имени параметра.
4.6. Щелкните правой кнопкой мыши элемент PerfEnablePackageIdle и выберите команду Изменить.
4.7. В поле Значение введите 1. Убедитесь, что в диалоговом окне Изменение параметра DWORD выбрано значение Шестнадцатеричный и нажмите OK.


5) И только если, вдруг, после всех этих действий не будет досигнута стабильная работа - напишите в этой ветке, с указанием полной конфигуации системы, наблюдаемых проблем и результатами теста ICEAffinity.

Так же можно установить, естественно, только если процессор - Athlon 64 X2, последнюю версию драйвера AMD - она даёт поддержку CnQ (Внимание! Старая, а точнее - самая первая версия замечена в приношении не только поддержки CnQ, но и нестабильности всей системы).

Есть еще второй вариант, опять-таки только для AMD, который, возможно, сделает систему стабильной (по просьбам читателей) - драйвер с сайта AMD + Amd Dual-Core "Optimizer". Если проявляется нестабильность и у вас сделано по второму варианту, то просьба переставить систему, сделать по первому варианту, отписаться в ветке.
===========================================
Редактирование FAQ, а так же предложения/замечания обсуждаются в л.с.
FAQ by [Blackfire]Bart
26.04.2006, 16:33 MSK

Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 14.05.2007 18:56



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
77 писал(а):
Тем временем проблема зависаний остается у меня. По всей видимости SATA RAID не сдружился с Х2. При каждом зависоне обязательно остаётся активным винт(ы)!! Не знаю пока, что делать


Такая-же проблема была, но у меня нет РАЙДа (просто САТА винт)... виснет намертво, ни на что не риагирует, если запущена музыка то она продолжает играть (с видео тоже, изображение виснет, а звук идет дальше)... причем зависнуть мог в любой момент, при открытии "мой компьютер" или просто выходя из игры, спасал только reset. Правда сейчас эта проблема пропала, уже 2 недели такого небыло (когда только собрал "компа", он зависал стабильно 1-2 раза в день). И что это было непонятно :insane:


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
По поводу амд дров + патча - я уже писал - что досканально оттестил этот момент. Дрова ничего не меняют и вообще это надо исключительно для поддержки CnQ. Патч от MS и только он исправляет проблему.

Более подробно:

Ставим патч (а ставится он ТОЛЬКО на английскую версию винды - на локализованной он заканчивает работу с ошибкой и ничего не устанавливает). Версия винды и ее сборка ессесно должна быть не от дяди васи, а очень желательно оригинальная 1в1 корпоративочка (опять же английская. русский можно прикрутить муишником). Далее правим реестр - добавляем ветку и ключ в нее ручками, как и что написано на сайте мс. И самое последнее - добавляем /usepmtimer в boot.ini

Без этих трех шагов фикс не включается и не работает, т.е. просто установки фикса недостаточно, надо еще и реестр и бут.ини подправить. После этого ребут и вуаля - стабильная и корректная система.
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:38


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Gre4ka патч от МС есть уже и для Русской ХР http://rapidshare.de/users/6LRHO, пароль russia, КВ896256.
Дрова АМД какраз и добавляют
Gre4ka писал(а):
/usepmtimer
А сам C&Q всеравно работать не будет, пока в биосе не включиш. А патч реестра по ходу и отбивает у винды желание настраивать производительность в зависимости от нагрузки.

Gre4ka писал(а):
то досканально оттестил этот момент

Я заглянул в профиль. На каком камне тестил данную проблему?

Проблема в том, комп виснет только при быстром серфинге по папкам разным. Все остальное работает прекрастно и долго.

DarkRaven Если вспомниш, после чего проблема пропала, то напиши!

Добавлено спустя 1 час, 56 минут, 19 секунд
Наконец-то удалось устранить причину зависаний :x - но какой ЦЕНОЙ! Система стабильно работает при деинсталированном(или неустановленном) драйвере ForceWare. Но зачем нужна такая система? дрова пробовал 81.98 и 84.21(самые свежие). Не пойму чё делать? У кого какие дрова ForceWare стоят ?
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:42

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
Собственно на профильном и тестил... (по сути своей это X2 4400+)

Я не знаю, что добавляют дрова от амд - но системная библиотека начинает использоваться другая. Сделав такую установку и поставив всё по общеизвестному рецепту - я имел массу багов и тупых вылетов по ошибкам памяти - уже было начал на железо думать (т.к. сэмы и праймы проходились на ура, а вот игры - нет).

Удалил дрова - не трогая заплатку и проверил - остались ли записи в реестре и бут.ини - всё на месте. Глюки пропали. Делаю чистую установку винды, ставлю только патч + правлю реестр и бут.ини - глюков нет и в помине. С играми проблем нет(ускорения, ошибки). Ставлю дрова амд - опять начинаю вылетать из сорса и прочих игр периодически - по ошибкам памяти (причем бывало что за день всего пару раз выбьет, а бывало и каждые 2-3 минуты).

Советую всем желающим проверить так сказать на своей шкуре всю последовательность и зависимости от установки чего либо.

З.Ы.: За ссылку спасибо - будет чем помочь страждущим несчастным обладателям локализованных форточек =)
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:44


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
Откуда: Приморский Край
А реальное напряжение процессора нужно смотреть в биосе или в СPU-Z???

_________________
Me.. - it`s merely thy illusion..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Gre4ka согласен, что надо всем проверить на своей шкуре! . Всетаки NVRAID не ужился в новой конфигурации. Взял обычный ИДЕ винт, установил винду, установил дрова мамки и видео+звука. Патч пока не ставил - тестю серфинг по винде. Судя по всему проблема все-таки пропала - на райде уже бы завис от такого серфинга. Прийдется с РАЙДом прощатся. Однако следующим этапом всетаки протестю на САТА но без РАЙДа для 100% уверенности - не переходить же вобще на ИДЕ!

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
Sleezard
Цитата:
А реальное напряжение процессора нужно смотреть в биосе или в СPU-Z???

Реальное напряжение надо смотреть хорошим мультимером. А софт и соврать может.

_________________
Правильно сформулированный вопрос отпадает сам собой. Не спрашивай - учись думать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2004
Откуда: Шатура
Фото: 2
Хмм стоит райд и ничего все в порядке дрова вроде 6,66.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Да фигня у меня полная какая-то, может мамка глюкнутая(биосы уже все перепробовал).
Проблема не только в РАЙД, но и в САТА тоже.
Зависания при обращении к папкам у меня пропадают только в двух случаях:
- 1. если деинсталировать драйвер ForceWare (совсем не понятно при чем тут видео?) :?:
- 2. если :rip: викинуть нафиг САТА, подключить обычный ИДЕ винт и на нем установить винду и все остальное. :)

Может на уровне северного моста :abuse: конфликтуют SATA и PCI-Express(nvidia) ?
У кого какие идеи? :hi:
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:52

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
77 писал(а):
DarkRaven может вспомниш, после чего проблема пропала, то напиши!

Рано радовался, ближе к ночи он у меня повис, опять при открытии "мой компьютер" :(
77 писал(а):
Да вигня у меня полная какая-то, может мамка глюкнутая(биосы уже все перепробовал).
Проблема не только в РАЙД, но и в САТА тоже.

А какие именно у Вас HDD (в профиле не написано)?
У меня тут закралось сомнение насчет NCQ, может он глючит? хотел отключить его но так и ненашел где :insane:
Попробывать бы его отключить, что-то я сомневаюсь что зависоны из-за проца, потому-что виснет при обращении к "винту".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2003
Откуда: Mосква
Gre4ka
77

"Проверяю на своей шкуре":oops:: И так, Винда стоит более двух лет, стерпела смену NF2@NF3 без сноса(детские игрушки, мои игрушки,проги,инстал-анинстал, издевательство над ХРюней в особо извращенной форме и тд), АХР2700@A643500@Opteron175- тоже. После установки 175 был установлены дрова от АМД, SSam2 запускаться не захотел, ставим ппатч (особая благодарность 77) - все работает, Сэм просто полетел, на вскидку 30% прибавки, если учесть то, что раньше было разрешение 1280х1024, а теперь 1680х1050(смена монитора).
Вот такая хистори, понимаешь:insane:
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:53


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
:super: :beer:
УРА-УРА-УРА!!! Не могу сдержать эмоций после ТРЕХ СУТОК издевательств! Наконец-то я нашел причину зависаний в винде при открытии папок, установке прог на винт, переписи с харда н хард и в других местах. И все благодаря лиш чистой случайности. Сколько форумов перечитал и зарубежных в том числе, не видел что-бы хоть кто-то об этом обмолвился.
Больше, чем уверен, что проблема - случай немногочисленный и скорей всего проявлялась из-за общей подобранности компонентов системы, если можно так сказать.

Так Вот!
После случайного сброса CMOS, я забыл, просто напросто забыл загрузить bios defaults, после чего обратно ж таки забыл настроить тайминги памяти, а вернее ПОДтайминги. Понял я это лишь потом, когда после изнурительных тестов обнаружил полную СТАБИЛЬНОСТЬ.

А вот они работчие тайминги(по BIOS A8N-E кроме версии 1001)

3-8-3-3-22-24-6-3-1Т

Trc - 22T
Trfc - 24T
Trwt - 6T (думаю что этот подтайминг не так важен)

Можно, конечно теперь ещё поигратся с ними для улутшения производительности, но это уж как-нибудь потом, устал, уже скоро на системник смотреть не смогу(скоро пройдет). А пока такими оставлю - работает ведь!

DarkRaven попробуй, если поможет отпишись, не поможет тоже отпишись.

P.S.: Драйвер АМД у себя ставлю обязательно, а также патч МС и правка реестра(правда со значением "1" - но это мы еще проверим, может и "0" подойдет, просто на зарубежном форуме взял, что нужно именно "1" - МС ошибся)

P.Р.S.: Некоторые производители изначально в SPD прошивают завышенные подтайминги Trc и Trfc.
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:55

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
77 Попробывал как ты написал, не помогает :(
При запуске теста памяти S&M начинает подвисать временами (не совсем виснет, и ошибок не выдает), что только не делал, и с таймингами игрался, и частоту памяти снижал - все без толку. Наверно скоро моя память пойдет в "топку" (хотя на интеле никогда с ней такого не было, проходила все тесты).
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:56


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Краснодар
Фото: 0
DarkRaven
Да странно. А кроме СнМ не прбывал больше ничего???

_________________
ASUS ROG STRIX G712LWS
17.3" IPS 144Hz\Core i7-10750H\32Gb DDR4 3200Mhz\NVIDIA GeForce RTX2070 SUPER\512GB Samsung 970PRO\1TB (2х512GB)SSD RAID-0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Dr Kazay нет. надо будет скачать проги :)
Все "мраки" проходит, в "сандре" тоже нормально, в "эвересте" все нормально показывает и тесты проходит.
Но бывает виснет практически на пустом месте.
В S&M проходит все тесты кроме памяти.
ЗЫ. Уже весь БИОС "перелапатил" а толку 0.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
DarkRaven , попробуй все по порядку.
1. Свежий Биос
2.таймиинги
3. Отключи кул анд квайт
4. установи винду
5. поставь дрова мамки сначала с оригинального диска( IDE не ставь)
6. затем обнови на свежие (IDE не ставь)
далее 3 варианта
1. драйвер АМД->драйвер видео-> и пробуй тестить
2. драйвер АМД->патч MS->правка реестра(попробуй значения "1" или "0")-> драйвер видео-> и пробуй тестить
3. правка boot.ini( /usepmtimer)->драйвер видео->патч MS-> правка реестра и пробуй тестить

З.Ы.: Что-бы не переустанавливать каждый раз винду перед испробаванием 3 вариантов, используй GHOST от симантека - 60секунд на БЭКАП и столько же на восстановление.

А с самого начала попробуй просто сбросить биос и отпиши какие тайминги установились!

З.З.Ы.: Драйвер видео ставь самый свежий.
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:57

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Белгород
Фото: 1
77 писал(а):
патч от МС есть уже и для Русской ХР

А для х64 патчик не попадался ?

_________________
Ich will nach Hause...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
detlef haupter нет не попадался. А зачем тебе вообще х64 ?

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Белгород
Фото: 1
77 писал(а):
А зачем тебе вообще х64 ?

В двух словах сложно ответить, у тебя надеюсь не Win95 стоит ? :)
Стоит, потому что отлично работает. Ты же тоже по какой то причине х2 поставил, а не одноядерник.

_________________
Ich will nach Hause...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
detlef haupter заглянул в твой профиль. Скажи какие тайминги у тебя стоят, особенно интересуют подтайминги Trc и Trfc и Trwt. Лучше смотри по биосу, а то проги некоторые по разному подтайминги обзывают.

detlef haupter писал(а):
Стоит, потому что отлично работает. Ты же тоже по какой то причине х2 поставил, а не одноядерник

А в играх нет проблем с совместимостью?
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:58

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1063 • Страница 4 из 54<  1  2  3  4  5  6  7 ... 54  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan