Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1063 • Страница 3 из 54<  1  2  3  4  5  6 ... 54  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2005
Откуда: Ufa
Здесь ниже размещен список необходимых действий для стабильной работы двухъядерных процессоров под управлением OS Microsoft Windows XP (Для Windows 2003 и XP 64Bit требуется только правка boot.ini):

1) Необходима установка пакета обновлений Windows XP SP2!

2) Правка boot.ini:

Мой компьютер (свойства) -> Дополнительно -> Загрузка и восстановление(параметры) -> отредактировать список загрузки вручную -> должно быть примерно так - multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer (недостающие строчки необходимо дописать).

3) Патч от МикроСофт для Windows XP SP2 - для Russian и English версий, соответственно (прямые ссылки недействительны - открыть, скачать и установить).

4) Правка реестра для данного патча:

4.1. Нажмите кнопку Пуск, выберите команду Выполнить, введите в командную строку regedit и нажмите кнопку ОК.
4.2. Щелкните правой кнопкой мыши раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager, выберите команду Создать, а затем выберите Раздел.
4.3. Введите Throttle в качестве имени нового раздела.
4.4. Щелкните правой кнопкой мыши раздел Throttle, выберите команду Создать, а затем – Параметр DWORD.
4.5. Введите PerfEnablePackageIdle в качестве имени параметра.
4.6. Щелкните правой кнопкой мыши элемент PerfEnablePackageIdle и выберите команду Изменить.
4.7. В поле Значение введите 1. Убедитесь, что в диалоговом окне Изменение параметра DWORD выбрано значение Шестнадцатеричный и нажмите OK.


5) И только если, вдруг, после всех этих действий не будет досигнута стабильная работа - напишите в этой ветке, с указанием полной конфигуации системы, наблюдаемых проблем и результатами теста ICEAffinity.

Так же можно установить, естественно, только если процессор - Athlon 64 X2, последнюю версию драйвера AMD - она даёт поддержку CnQ (Внимание! Старая, а точнее - самая первая версия замечена в приношении не только поддержки CnQ, но и нестабильности всей системы).

Есть еще второй вариант, опять-таки только для AMD, который, возможно, сделает систему стабильной (по просьбам читателей) - драйвер с сайта AMD + Amd Dual-Core "Optimizer". Если проявляется нестабильность и у вас сделано по второму варианту, то просьба переставить систему, сделать по первому варианту, отписаться в ветке.
===========================================
Редактирование FAQ, а так же предложения/замечания обсуждаются в л.с.
FAQ by [Blackfire]Bart
26.04.2006, 16:33 MSK

Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 14.05.2007 18:56



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2004
Откуда: msk
Nova_il Скажи, параметр erratа 123 у тебя в биосе есть? Если есть, то глянь его значение у себя.
vansergeich Такой же вопрос и к тебе.
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:09


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
solarX
Цитата:
параметр erratа 123 у тебя в биосе есть?

Это параметр чего ? Вроде не попадалось такое. Правда системе неделя всего и я в процессе изучения.
Voltman
Цитата:
Драйвера под оптерон подходят! Ставьте все патчи от мелкософта и дрова от АМД! Если винду злостно не ковырять, то все будет работать.

Смешно - под оптерон лежит якобы отдельный драйвер и дата у него - май 2005, скачал, начал ставить, а он говорит - "я, мол, драйвер под Athlon 64". :) Но поставился и дату пишет 26.10.2004. Посмотрим - даст ли что-то его установка. А все апдейты, как я уже писал, у меня и так стоят.

А, вот чего спросить хочу - кто чем темпу на двухкорниках мониторит, а то у меня с этим головная боль.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2004
Откуда: msk
Nova_il писал(а):
А , вот чего спросить хочу - кто чем темпу на двухкорниках мониторит, а то у меня с этим головная боль.

простое температура коллеблеться примерно в районе 30-32 градусов, а при загрузке многочасовым циклом snm поднимается всего лишь на 6 градусов, выше 38гр я пока не видел.

Nova_il писал(а):
Это параметр чего ? Вроде не попадалось такое.

по идее он должен находиться в advanced chipset features, но у тебя мамка на 3-ем нФорсе и его там может и не быть...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
solarX
Цитата:
меня порой система в bsod вылетает со стоковыми параметрами

В каких-то определенных приложениях или в любых? Я свои пока кроме марка 2006 нигде больше так и не потестил (не было времени) - но комп у меня не выключеатся с утра до вечера - как поставил проц (в среду) сразу 290х9 - так и работает. Пока ни BSOD-ов, ни каких либо других неприятностей замечено не было. Правда, и нагрузки никакой на него не было. Надо будет тоже PCMark05 прогнать :)
Цитата:
такой же вопрос и к тебе
Гляну завтра.

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
Voltman
Цитата:
PC Mark05 на тесте памяти завис

На номинале или с разгоном ? Если с разгоном, то прогони на номинале - у меня падает на дефолтных настройках.


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
Глюк проявляется и без CnQ:

Надо ставить только патч от MS и никаких amd дров (он как раз для CnQ).Вместе - тем более нельзя =) ибо баги остаются + появляются новые. Патч MS лечит всё полностью (после установки - надо не забыть поправить реестр правильно). Ставить надо обязательно, ну или наслаждаться бсодами, зависонами и непонятным поведением компа :)

З.Ы.: Errata лучше либо оставлять по дефолту (94 disable, 123 - auto), либо отключать обе (123 и 94). Что сие такое - можно найти в Google. :) Я отключил и проблем нет. Производительность растёт оч. значительно - по тесту винрара +50kb/sec - не шутки однако.

З.Ы.2: Естественно надо ставить минимум xp sp2 / xp 64-bit и никаких xp gold / sp1 =) иначе будет ещё веселее. :D
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:17


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2004
Откуда: msk
vansergeich писал(а):
В каких-то определенных приложениях или в любых?

Один раз система в простое упала в bsod на моих глазах, а другой раз, как мне кажется, было тоже самое. Не в памяти тут дело, это точно.
Nova_il писал(а):
есть непонятные скачки до значений 7,9,11 градусов

Такого не замечал на своей системе, хотя мониториг часто перед глазами.
Gre4ka писал(а):
Производительность растёт оч. значительно - по тесту винрара +50kb/sec - не шутки однако.

Это при каких значениях errata?
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:18


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
Это при отключении проверки на эти ошибки (disabled оба)
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:18


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
Прогнал все тесты памяти PCMark05 - бсода всеравно не получил. Не буду спешить пожалуй с фиксами. Как получу первый глюк - тогда и поставлю :D
solarX Еррата 94 - дизэйблд, 123 - авто. Как встали по умолчанию после сброса cmos, так и оставил.
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:22

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Краснодар
vansergeich
Надо не
vansergeich писал(а):
все тесты памяти писимарк05
, а ВСЕ тесты полностью. Просто тесты памяти у меня проходит на ура.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2004
Откуда: msk
vansergeich Спасибо. У меня все стояли в положении дизейбл, может от этого и словил пару раз bsod
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:23


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
Voltman Сегодня поставил "select all" - все тесты проидены. Без глюков.

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Краснодар
vansergeich
Стопудово, если я пару раз переставлю винду, они и у меня начнут нормально проходить. Это глюк не проца, а проги. Или может у меня бартон был двуядерный?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
Цитата:
Это глюк не проца, а проги
Само собой. :wink:

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
Voltman
У меня в bsod падает на чистой винде. И без разгона вообще. Я склонен грешить на свой рейд из разных винтов, но мало ли ....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Gre4ka писал(а):
Надо ставить только патч от MS и никаких amd дров (он как раз для CnQ). Вместе - тем более нельзя =) ибо баги остаются + появляются новые. Патч MS лечит всё полностью (после установки - надо не забыть поправить реестр правильно).


Gre4ka Какой патч MS ты имееш ввиду? Микрософт что-ли? И как правильно патчить реестр.
Если я уже установил драйвер АМД, могу его деинсталировать - поможет ли или надо винду заново переустанавливать?
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:32

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
Как правильно патчить реестр, etc...
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:33

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Нифига не помагает - и патч поставил и реестр поправил, а Халфа вторая не запускается - ошибка доступа к памяти. :bandhead:
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.24.2006 18:34

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Ну с играми наконец разобрался. Все работают и причем корректно.
Драйвер АМД ставить нужно обязательно и желательно в таком порядке Винда->nforce дрова->АМД дрова .....
Именно после установки АМД драйвера Виндоуз начинает инициализировать оба ядра одновременно без временного сдвига.
проверяется ICEAffinityTest. А вот по поводу патча и правки реестра непонятно мне, ничего не меняется. Если внимательней вглядеться http://support.microsoft.com/Default.aspx?id=896256 то видно, что МС имеет ввиду МНОГОПРОЦЕССОРНОСТЬ а не МНОГО- ИЛИ ДВУХЯДЕРНОСТЬ. И это две большие разницы!

Тем временем проблема зависаний остается у меня. По всей видимости SATA RAID не сдружился с Х2. При каждом зависоне обязательно остаётся активным винт(ы)!! Не знаю пока, что делать :?:

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
Речь о многопроцессорности там тоже идет. Но в описании проблемы упоминается именно многоядерность.
Цитата:
Это происходит потому, что отдельное ядро процессора, логическое или физическое, может оказаться менее занятым, чем весь процессор

_________________
Настоящее - сегодня :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1063 • Страница 3 из 54<  1  2  3  4  5  6 ... 54  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan