Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 73 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
Real Temp
автор: unclewebb
Текущая версия: 2.1
скачать свежий релиз: ссылка
все версии: 1.0 2.0 2.1
Подробное описание от автора в переводе: ссылка
Обсуждение на XS: ссылка

История изменений:
1.0 - релиз
2.0 - убрана необходимость установки дополнительного драйвера
2.1 - исправлена ошибка с загрузкой драйвера, добавлена поддержка х64.

Предлагаю осбуждать здесь.

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


Последний раз редактировалось Darth Vader 07.03.2008 21:47, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
skazo4nik
Я то ничего не выяснял - у меня квад :)
Автор всё же советует оставить его значения Tj. Больше инфы тут

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
Свежая версия 2.5

Список изменений:
-Added minimize to System Tray support.
-Correctly reports CPU MHz for the new 45nm processors.
-Displays CPU voltage identification (VID).
-Start minimized option and now opens and closes in the same location.

брать ТУТ

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
Darth Vader
Цитата:
Я оставил Е8400 без кулера и он нагрелся до 101*С. От 60*С и дальше, было ясно, что для Е8ххх семейства TjMax равен 95*С.

Так этот эксперимент и говорит, что о 95 градусах не может быть и речи. TjMax=105. Как проц может нагреться до 101 если на 95 он должен был вырубиться? Причем даже в таком эксперименте поверхность будет холоднее ядер.
Прога была бы лучше при полностью произвольном выборе Tjmax. Калибровка нижних значений интересна, но не правильна. Датчик, использованный интелом, линеен по своей природе - это диод и ничего другого в процессор никто не поставит. То, что он может не показывать низкие температуры после калибровки на заводе - правда, но там где он показывает - зависимость от температуры линейна. Просто к примеру, ниже какой-то отметки показания перестанут, меняться (в непосредственной близости от нижней точки показания не линейные это я погорячился). Температура ядра повысилась и интелу пришлось сдвинуть рабочий диапазон вверх, в результате на низких температурах измерения не корректны, но исправить это предложенным способом – это еще больше все запутать. У процессора ядра горячее поверхности даже в простое с заниженной напругой и частотой(снять радиатор при этом – отличная идея – при таком варианте падение температуры будет градуса 3-5).. 45нм процы горячее по ядрам 65 нм, и по-другому быть не может из-за уменьшенной площади кристалла.


Последний раз редактировалось константин с байконура 20.05.2008 15:19, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
константин с байконура писал(а):
Калибровка нижних значений интересна, но не правильна.
Гы! :tooth:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
serj
Тебе всё неимётся? Может хватит флуда?

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
serj писал(а):
Калибровка нижних значений интересна, но не правильна.

Гы!

Я бы предложил в прогах для определения температур сделать определение порога линейного диапазона датчика. На основе к примеру калиброванной нагрузки, и ниже выдавать транспарат - значения не точные.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Извини, а смысл? Сам же сказал, "Датчик, использованный интелом, линеен по своей природе", так откуда возмется нелинейность? :)
Кривая (точнее прямая) температур датчика показывает температуру в этой точке. (кстати, знаешь где?)
Температура в другой точке будет определяться другими параметрами (точнее мощностью в этой другой точке). Так?
Вот здесь 40, здесь 60. Давай говорить, что средняя будет (40+60)/2 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
serj писал(а):
так откуда возмется нелинейность?

Я думаю, что нелинейность возникает из-за неточного и наверное работающего в не очень большом диапазоне ацп, которое пересчитывает сигнал датчиков, к тому-же у него не большая разрядность.

serj писал(а):
Кривая (точнее прямая) температур датчика показывает температуру в этой точке. (кстати, знаешь где?)Температура в другой точке будет определяться другими параметрами (точнее мощностью в этой другой точке). Так?Вот здесь 40, здесь 60. Давай говорить, что средняя будет (40+60)/2 ?
Не понял о какой точке речь.
Если о том, что датчиков в каждом ядре несколько, то я думаю, что мы видим температуру ( ну или расстояние до Tjmax самого горячего)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
константин с байконура, на кристалле процессора все участки имеют одинаковую температуру? Если она различается, то, хоть очень грубо, какие температуры минимальные, максимальные и средние? Чтоб было предметнее, например, на процессоре C2D с температурой по датчику ядра 60 градусов и температурой воздуха 25 градусов.
константин с байконура писал(а):
Я думаю, что нелинейность возникает из-за неточного и наверное работающего в не очень большом диапазоне ацп, которое пересчитывает сигнал датчиков, к тому-же у него не большая разрядность.
Ну хорошо, чем определяется нелинейность преобразования ADC?
1. базовое смещение (offset)
2. малое число состояний, уровней
3. нелинейность самого ADC, точнее несовершенство матрици R-2R
По п1 понятно и не интересно. В современной технике точность выдерживается не хуже 1% для специализированных схем (где специально калибруется по этому параметру) и <5% для не_специализированных. Цифры не точные, но порядок верен.
5% для смещения не существенно. Впрочем, о разбросе параметров между ядрами и кристаллами в C2Q известно. Это 3-5 градусов. Если цифра много больше, то это уже дефект пайки крышки или установки радиатора. Подробнее можно посмотреть в теме по температуре процессоров Intel.
Т.е. с п1 понятно и (пока) не интересно.
Пункт 2 - ограничение количества уровней. Вообще-то я не верю, что фирма Intel сделала ADC с разрядностью меньшей, чем то, что выводит в регистре. Это и глупо и сразу заметно - после усреднения замечательно видны все устойчивые состояния.
Пункт 3 - нелинейность матрицы. Ой, это невозможно. Если они не могут выдержать площади R и 2 полщади 2R, то у них и процессор не работал. :)
По поводу " нелинейность возникает из-за неточного и наверное работающего в не очень большом диапазоне ацп, которое пересчитывает сигнал датчиков, к тому-же у него не большая разрядность." - т.к. основная погрешность по п3, то можно посчитать неточность изготовления матрицы с этой точки зрения, она будет просто ужасающей. В микроэлектронике такое не сделать. :) Например, если матрица R-2R неточная, то сразу образуется дефекты пропуска отсчетов. На графиках это бы вызвало очень резкие и спонтанные задиры и провалы на медленно меняющемся графике (например, остывание или прогрев). Но этого нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
serj
Я может быть сильно отстал от жизни, но разве нет проблем в построении АЦП с напряжением питания ~1 вольт?


Последний раз редактировалось константин с байконура 22.05.2008 16:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
А с чего бы им взяться? Там есть CMOS ключи, а что еще надо для DAC? Компаратор сделать еще проще.
И потом, с чего ты решил, что ADC запитывается от напряжения ядра???? :D ... так никто не делает, напряжение ядра есть variable (вспомни о Q&Q)
В процессоре куча напряжений IO.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
serj
Бегло глянел даташит и напруг сильно отличных от 1 не нашел, мож плохо смотрел, и еще не нащел ацп или компараторов с питанием меньше 1.8 в, искал правда тоже не очень.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Москва
Выбирать программу мониторинга температуры по принципу "чем меньше покажет, тем лучше", конечно, интерестный вариант... Неуженли ниукого нет возможности померить температуру, хотябы крышки процессора, и сопоставить данные с результатами мониторинга?

_________________
Вместо чая, утром рано, выпил водки два стакана, вот какой рассеяный с улицы Басейной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Москва
Вот уж и 2.6 вышла... Живенько штампуют :) попробуем... http://www.techpowerup.com/downloads/10 ... _2.60.html
Добавлено спустя 1 минуту, 55 секунд
MSY , я в этой части неочень силен... но по-идее термопарой вполне можно... если что, помидорами не кидать...
Добавлено спустя 15 минут, 32 секунды
Хм... температуру кажет ровно на 10гр меньше чем еверест и кортемп... кому верить? Хочется крнечно реалтемпу :tooth:, учитывая куллер и невысокую напрягу, но... толком непонятно...

_________________
Вместо чая, утром рано, выпил водки два стакана, вот какой рассеяный с улицы Басейной.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: с Марса
Road-runner86
Поставил . Запустил. Е6750 в пpостое (2Ghz - 1,21V) . Real Temp показывает 22°C , в комнате 20,5°C . Конфа в пpофеле , можно веpить ? Кажись нет . :grob:
Пока лутше и умнее чем S&M 1.9.2 не было и не будет , все остальные пpоги лживое плагиатсво не доведенное до ума .

_________________
Монитор никак у всех, у меня на IPS.
Пpошьешь и бедное железо на совсем убьешь ! Не уверен , не прошивай !
Пниха Виста
Колбоса
КГ / АМ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Москва
Поковырялся немного в этом вопросе... Похоже, что все-таки эта прога прально мониторит абсолютную(грубо говоря) температуру... (т.е. относительно температуры тротлинга). Таже кортемп, например, корректно показывает только интервал ДО начала тротлинга, но фактическую температуру завышает где-то на 10гр... Так что эта прога оптимальна для новых 45нм камней. Но это так сказать ИМХО, никому ничего доказывать несобираюсь...

_________________
Вместо чая, утром рано, выпил водки два стакана, вот какой рассеяный с улицы Басейной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
Road-runner86
Я мерял температуру крышки с закутанным в банное полотенце радиатором, получилось 75 градусов при тротлинге, но это все-же мало о чем говорит. Заметил, что несмотря на не верный, судя по описанию, подход к измерению температуры в версии 2.6 температуры достаточно адекватные, хотелось бы увидеть точную формулу пересчета DTS в температуру, примененую автором программы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Москва
константин с байконура может это его коммерческая тайна :tooth:

_________________
Вместо чая, утром рано, выпил водки два стакана, вот какой рассеяный с улицы Басейной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Фото: 7
люди у меня разница между ядрами real temp 2.6 показывает в 6 град (38 и 32) это нормально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Москва
Grandmother постоянно или скачками?

_________________
Вместо чая, утром рано, выпил водки два стакана, вот какой рассеяный с улицы Басейной.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 73 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan