Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 946 • Страница 46 из 48<  1 ... 43  44  45  46  47  48  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
Девиз программы: не тратьте лишних денег на охлаждение, лучше купите еще бухла!

#77.....#77
Щелкните скриншот для увеличения.

Поддерживаемое железо
Северные мосты: 945P/PL/G/GC/GZ, 946PL/GZ, P/G/Q965, Q963, G35
Северные мосты 3-й серии: P35, P31, G33, G31, Q35, Q33, X38
Северные мосты 4-й серии: P45, P43, G45, G43, G41, Q45, Q43, X48
Мобильные северные мосты: 945PM/GM/GMS/GME/GSE/GT, 943/940GML
Мобильные северные мосты: PM/GM/GME965, GL/GLE960, PM/GM/GS45, GL/GS40
Южные мосты: ICH8, ICH9, ICH10 (эксперементальная)
Южные мосты 5-й серии: P/PM/H/HM/Q/QS/QM55/57, 34XX (эксперементальная)
Южные мосты 6-й серии: Q/B/H/Z/P65/67/68/61, C202/204/206, QM/UM/HM/QS65/67 (эксперементальная)
Процессоры: Core, Core 2, Core i, Core 2G, Atom
Видеокарты: AMD с поддержкой Overdrive 5, NVIDIA

Поддержки северного моста Х58, а так же железа AMD нет и не будет (потому что нет этого железа под рукой).

Программа работает во всех 32-битных и 64-битных Windows начиная с Windows 2000. Программа использует неподписанный драйвер, поэтому могут возникнуть трудности с ее запуском в 64-битных системах начиная с Висты.

Скачать MCHTemp 1.30 ALPHA 21 (214 Кб) | Зеркало | История изменений

Если что-то не понятно, то сначала нажмите в программе F1 и прочтите маленький FAQ. Особое внимание обратите на его первый пункт.


Последний раз редактировалось CoolCmd 14.07.2019 0:26, всего редактировалось 49 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2016
KoNoRIMCI писал(а):
Чем не устраивают AIDA64 или HWiNFO64?


Тем, что не показывает температура на мостах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2008
Фото: 0
Strelok_2000,
Проверял на разных чипсетах, показывают. Какая материнская плата?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2006
KoNoRIMCI писал(а):
Какая материнская плата?

ASUS P5Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
KoNoRIMCI писал(а):
Проверял на разных чипсетах, показывают. Какая материнская плата?

Что проверял? :facepalm: Для начала поинтересуйтесь какой датчик мониторит аида и какой mchtemp. Подскажу...это разные датчики.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2008
Фото: 0
KT,
То проверял. Мне хватало того, что у AIDA64 он был подписан как "чипсет".

#77

Если Вы в этом хорошо разбираетесь, просветите:
- ICH (I/O Controller Hub)
- MCH (Memory Controller Hub)
- PCH (Platform Controller Hub)
Чипсет, северный мост, южный мост и их датчики. Конечно, если не тяжело. Спасибо. :beer:

А фейспалмить каждый может...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
KoNoRIMCI писал(а):
Мне хватало того, что у AIDA64 он был подписан как "чипсет".

Я так и понял...тогда с какого, мне интересно, вы с таким знанием вопроса даете советы?

KoNoRIMCI писал(а):
А фейспалмить каждый может...

Как в прочем и нести чушь не изучив вопрос. Поиск по теме работает, почитать тоже можно хотябы ради интереса.

KoNoRIMCI писал(а):
- ICH (I/O Controller Hub)
- MCH (Memory Controller Hub)
- PCH (Platform Controller Hub)
Чипсет, северный мост, южный мост и их датчики.

В том то и дело что не их, а датчики платы (расположенные "где-то неподалеку от..."), и мониторит их multi io чип платы. MCH Temp берет показания с интегрированного в кристал северного моста (GMCH/MCH) термодатчика. (Температура PCH или южника вообще не интересна, она постоянна и с разгоном не растет практически, если не считать повышения температуры от общего нагрева воздуха в корпусе при разгоне системы). Кроме того южные мосты и PCH поддерживаются в тестовом режиме. Т.е. как бы особо юзеры не проверяли и автор проги ничего не гарантирует.
В общем аида показания интегрированного датчика не мониторит и никогда не мониторила, ни аида, ни hwinfo ни hwmonitor или что там еще есть? подобного функционала не имеют. Потому и появилась эта софтина. Иначе смысла было бы - 0.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2008
Фото: 0
KT,
В закреплённом посту и в шапке темы всё черным по белому написано - "измерение температуры северных и южных мостов". Совет был по делу, но узнав модель материнской платы всё стало на своё место. У самого была материнская плата на таком чипсете и актуальная на тот момент версия программы MCHTemp что-то мониторила, но значение не менялось ни при каких условиях. Хотя, если железо старое, то последняя альфа возможно чем то и поможет.

Теперь немного о других датчиках. При использовании AIDA64 и другого подобного софта, во время тестирования свежесобранных компьютеров на стабильность, очень часто получаю значения ЦПУ не соответствующих действительности. На некоторых AMD-ных платформах вижу по 10-15* на ЦПУ во время стресс-тестирования, точность измерения просто зашкаливает. lol Даже асусовский AI Suite врёт на своих же платах, а засовывать термопару в каждый компьютер не вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
KoNoRIMCI писал(а):
Совет был по делу

По какому делу? Платы могут мониторить под видом "чипсет" температуру на марсе... то что там написано "чипсет" это вообще ниочем. Вы как буд-то в первый раз сталкиваетесь с софтовым мониторингом. Это как "новости на первом" :D

KoNoRIMCI писал(а):
У самого была материнская плата на таком чипсете и актуальная на тот момент версия программы MCHTemp что-то мониторила, но значение не менялось ни при каких условиях.

Потому что читайте описание проги....показания ниже 55 градусов датчик не отдает.

KoNoRIMCI писал(а):
очень часто получаю значения ЦПУ не соответствующих действительности. На некоторых AMD-ных платформах вижу по 10-15* на ЦПУ во время стресс-тестирования, точность измерения просто зашкаливает. lol

Это глючные показания с цифровых датчиков процессоров АМД. На них смотреть не надо. На амд более менее адекватные показания с интегрированного термодиода в проц - датчик ЦП/CPU (не ядра).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2016
Откуда: Irkutsk
Большое спасибо! Очень нужная программа!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2016
Плата ASUS P5Q, дюже горячий Северный в разогнанном до 3,9 Xeon E5450 при тесте АИДЫ до 85-87 градусов - меня беспокоит это, хотя по Вашей программе написано "рабочая 108" Откуда данные? Ибо даташит на чипсет P45 http://www.intel.com/content/www/us/en/processors/xeon/4-chipset-family-datasheet.html ни единого слова не содержит по критическим температурам....

_________________
Asus P5Q, Xeon E5450, CoolerMaster Hyper 212 EVO, DDR2 2x2G Китайский Kingston, БП FSP какой-то на 450 ватт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Markus2000 Для P4x я тоже че-то не разглядел в этом даташите:

#77

Но вот тот же самый раздел в даташите от P3x:

#77
Ссылка: http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 82P35.html

А вот на сайте интел для P45 http://ark.intel.com/products/35133/Int ... roller-Hub
TCase (max) заявлена как 103C.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2016
KT писал(а):
[b]А вот на сайте интел для P45 http://ark.intel.com/products/35133/Int ... roller-Hub TCase (max) заявлена как 103C.

Я знаю, что бываю бестолковый - так я и не понял как соотносятся TCase и Tjmax.....
TCase - температура по датчику в крышке проца, а Tjmax - температура ядер, при которой начинается троттлинг...
И? у микросхемы северного моста нет никакой крышки - голый блестящий кристалл, и плюньте мне в рожу, если хотите, но объясните, до какой температуры по программе MCHTemp, которая измеряет скажем так "температуру ядра" можно греть северный мост без боязни спалить его???

_________________
Asus P5Q, Xeon E5450, CoolerMaster Hyper 212 EVO, DDR2 2x2G Китайский Kingston, БП FSP какой-то на 450 ватт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Markus2000 Ну я как минимум привел информации достаточно (на мой взгляд) для того чтобы поверить автору программы в предельные 108 градусов. Как вы видели выше для P35 заявлена температура в 115С при которой система аварийно выключится.

Markus2000 писал(а):
как соотносятся TCase и Tjmax.....

Для процессоров - при достижении на ядрах температуры tjmax на крышке должна быть заявленная температура tcase max.

Markus2000 писал(а):
у микросхемы северного моста нет никакой крышки - голый блестящий кристалл

Я знаю : ) Ничего не могу сказать по этому поводу, возможно (учитывая достаточно большую величину tcase в данном случае) это и есть температура на кристалле.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2016
KT писал(а):
Ничего не могу сказать по этому поводу, возможно (учитывая достаточно большую величину tcase в данном случае) это и есть температура на кристалле.

Значит, вы считаете, что если в полной нагрузке температура NB 80 градусов (по MCHTemp) - то и фиг с ним? И это с учетом того, что подвесил кулер невдалеке и дополнительно обдуваю радиатор моста... Не вредит ли такая температура окружающим элементам и самой материнке?

_________________
Asus P5Q, Xeon E5450, CoolerMaster Hyper 212 EVO, DDR2 2x2G Китайский Kingston, БП FSP какой-то на 450 ватт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Markus2000 писал(а):
Значит, вы считаете

Если вам интересно мое мнение, то на мой взгляд гораздо более значимо какое напряжение подается в этом случае на мост. Если в рамках +20% от номинала (сколько там для P45 1.1v в номинале? для p35 было 1.25), то убить чип температурой вряд-ли возможно - есть система термозащиты. То есть если бы система выключалась - это было бы сигналом о явном перегреве. Если долговременные тесты стабильности не выявляют таких проблем (или ошибок в работе), то значит можно юзать.

Markus2000 писал(а):
Не вредит ли такая температура окружающим элементам и самой материнке?

Вот уж чему не навредит точно так это окружающим элементам. Ну а вообще говоря радиатор на мосте всегда можно поменять на более эффективный... Я раньше пилил под нужный размер радиаторы типа тех что шли к s478 процессорам виламет-нортвуд (с плоской подошвой). Пару отверстий на нужном расстоянии и крепил на винтах. Сейчас таким колхозом уже никто не занимается :) Скучный стал оверклокинг (кастомный охлад как и, например, хардвольтмоды ушли в прошлое) : ))) Но опять же, смысл всего этого....если и так работает без проблем?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2016
Я такой колхозный радиатор прилепил на южный мост - температура упала на 15 градусов..
А на северный тяжко - рядом башня процессорного кулера, да и найти что-то выдающееся не получается - раньше были специально охладители мостов - подошва и на термотрубке радиатор вертикально торчит.. сейчас такие не продаются - нигде не видел. Пойду на рынок, вдруг приспособлю от старой матери что-либо с термотрубкой и пусть его обдувает башня.

Где увидеть напругу на мост? В БИОСе в авто стоит...

_________________
Asus P5Q, Xeon E5450, CoolerMaster Hyper 212 EVO, DDR2 2x2G Китайский Kingston, БП FSP какой-то на 450 ватт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Markus2000 писал(а):
Где увидеть напругу на мост? В БИОСе в авто стоит...

В биос в разделе мониторинга нет? Тогда для начала в аиде (aida64), но там будет вряд-ли. Лучше в проге HWInfo, она снимает показания отовсюду, со всех доступных контроллеру мониторинга датчиков (даже с тех которых нет иногда :D), но вполне возможно что и не мониторится вообще. Так что тестером на ногах конденсаторов в преобразователе питания северника...ну это в идеале. Конечно это жутко неудобно, если плата в корпусе.

Но можно поступить иначе. В авто плата может завышать, (только если вы разгоняете по шине). Как правило так и бывает. Проц разогнан? Если есть разгон, то просто поставьте напряжение вручную...как там оно у асус на P5Q задается, я уже не помню... Если можно выбирать любое значение то поставьте 1.15-1.20v для начала. Если напряжение увеличивается с определенным шагом +0.05v, или 0.025, например, то на один шаг увеличьте. После этого придется снова тестировать стабильность, так как напряжение на MCH - первый фактор который влияет на разгон по FSB. Таким образом (получив стабильность в тестах) вы придете к тому напряжению что плата выставила в авто (может оно и не меняется и в авто остается номинальным, это надо в тему по серии P5Q зайти и почитать, но это вряд-ли). А точнее, к тому напряжению которое реально нужно, потому что в авто оно увеличивается больше положенного.

Markus2000 писал(а):
А на северный тяжко - рядом башня процессорного кулера

Ну, можно так сделать, что в том месте где над чипом башня рёбра радиатора все убирать (либо сделать небольшой высоты) оставив только подошву, при этом компенсировать это наличием рёбер с той стороны где места больше (справа или слева). Получится радиатор сложной формы и его изготовление займет время. А ведь...на самом деле не так много причин чтобы тратить время на это : ) Все работает и так и будет работать даже с нагревом до 80 градусов еще лет 5 без каких-то проблем точно. А после возможно разве что кондеры повспухают : )


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
Markus2000 писал(а):
хотя по Вашей программе написано "рабочая 108" Откуда данные? Ибо даташит на чипсет P45 http://www.intel.com/content/www/us/en/ ... sheet.html ни единого слова не содержит по критическим температурам....

у меня в исходниках 103+5
5-это разница между Т кристалла в районе датчика и tcase при максимальном tdp. откуда взялась цифра 5 не написано, а я уже забыл. возможно получено экспериментально, я тут где-то в теме описывал издевательства над своим северником.

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2016
CoolCmd писал(а):
у меня в исходниках 103+5

Ясно - спасибо за ответ, значит, сильно беспокоиться не следует - при стресс-тесте при обдувании дополнительным вентилем асусовского "дизайнерского" радиатора +75 - и бог с ним.
KT писал(а):
Я раньше пилил под нужный размер радиаторы Пару отверстий на нужном расстоянии и крепил на винтах.

Я к винтам очень осторожно - как потом притягивать радиатор, тем более если кристалл голый без крышки?

_________________
Asus P5Q, Xeon E5450, CoolerMaster Hyper 212 EVO, DDR2 2x2G Китайский Kingston, БП FSP какой-то на 450 ватт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Markus2000 писал(а):
Я к винтам очень осторожно - как потом притягивать радиатор, тем более если кристалл голый без крышки?

Без проблем...
я в свое время вот так делал:
#77

То есть просто изолента в несколько слоев с проверкой качества прижима. И перекоса радиатора не будет ни при каких обстоятельствах.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 946 • Страница 46 из 48<  1 ... 43  44  45  46  47  48  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan