Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 946 • Страница 6 из 48<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 48  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
Девиз программы: не тратьте лишних денег на охлаждение, лучше купите еще бухла!

#77.....#77
Щелкните скриншот для увеличения.

Поддерживаемое железо
Северные мосты: 945P/PL/G/GC/GZ, 946PL/GZ, P/G/Q965, Q963, G35
Северные мосты 3-й серии: P35, P31, G33, G31, Q35, Q33, X38
Северные мосты 4-й серии: P45, P43, G45, G43, G41, Q45, Q43, X48
Мобильные северные мосты: 945PM/GM/GMS/GME/GSE/GT, 943/940GML
Мобильные северные мосты: PM/GM/GME965, GL/GLE960, PM/GM/GS45, GL/GS40
Южные мосты: ICH8, ICH9, ICH10 (эксперементальная)
Южные мосты 5-й серии: P/PM/H/HM/Q/QS/QM55/57, 34XX (эксперементальная)
Южные мосты 6-й серии: Q/B/H/Z/P65/67/68/61, C202/204/206, QM/UM/HM/QS65/67 (эксперементальная)
Процессоры: Core, Core 2, Core i, Core 2G, Atom
Видеокарты: AMD с поддержкой Overdrive 5, NVIDIA

Поддержки северного моста Х58, а так же железа AMD нет и не будет (потому что нет этого железа под рукой).

Программа работает во всех 32-битных и 64-битных Windows начиная с Windows 2000. Программа использует неподписанный драйвер, поэтому могут возникнуть трудности с ее запуском в 64-битных системах начиная с Висты.

Скачать MCHTemp 1.30 ALPHA 21 (214 Кб) | Зеркало | История изменений

Если что-то не понятно, то сначала нажмите в программе F1 и прочтите маленький FAQ. Особое внимание обратите на его первый пункт.


Последний раз редактировалось CoolCmd 14.07.2019 0:26, всего редактировалось 49 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2006
Откуда: Питер
CoolCmd писал(а):
Ничего не понял. Запустил everest и сразу закрыл? И сразу температура подскочила? Или он у тебя тесты крутит? До сих пор крутит?


Ничего не крутит. Просто скачал твою прогу, поставил, показывает базовые значения, то биш <70. Подумал, что либо прога не пашет, либо температура северника низкая. Хотел уже сносить, но решил запустить Эверест посмотреть что он показывает и как только запустился Эверест, твоя прога тоже стала показывать значения. Комп на момент установки и запуска твоей проги, уже работал пол часа.

CoolCmd писал(а):
Какая необходимость если не секрет?


Вначале была прямая, ибо после прогона 06 марка, который не очень напрягает северник, температура поднялась до 77, но потом вспомнил что на Бигтаифуне уменьшал на ночь обороты до 700. После того как поставил штатные 1400 температура уже выше 57-58 не поднималась. так что северник поменяю, но больше ради забавы.

_________________
Гаджеты- это когда покупаешь, приходишь домой, показываешь жене, говоришь сколько это стоит, а она: ну и Гад Же Ты!!!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
ShamanKing ответил в личке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Montréal
CoolCmd
Спасибо за прогу :beer:
На нынешней моей материнке работает более чем адекватно.
Результаты такие получились

E6300, 493 по шине, VTT FSB Voltage 1,325V, NB Voltage 1,425
в простое температура 55-57 градусов, при прогреве тестом памяти в s&m 70-71.
У меня MSI P35 neo2-fr, СО не снимал еще, термопасту не менял.
Поставил по максимуму напряжение на северный мост - 1,65В.
В простое температура поднялась до 71, в нагрузке 92.
При этом почти пассивная система была (только один вентилятор на TT BT на 5В - совсем немного от него обдува)
5 минут подержал вентилятор (92мм 1300rpm) на северным мостом - температура в нагрузке при этом напряжении снизилась до 66 градусов.
Зафиксированный минимум температуры, который может показывать эта прога у меня - 52 градуса, дальше до <70 сбрасывается.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
И еще по программе ... я случайно наткнулся на интеловские pdf, глянул.
Если порог индикации датчика действительно так высок, так может стоит это вылечить?
Я бы сделал, но у меня P965, а 'теоретически' такое не делается.
Так что .... если хочешь, можешь попробовать:
1. частота работы сенсора очень высокая, вряд-ли это нужно. А вот высокая частота ADC всегда приводит к его затыканию. Т.е. TSC2 3-0
2. не очень понимаю, чем вызван высокий порог минимальной индикации (кроме п1).
Если 'так плохо', то я бы залез в TCO и подвинул на 10-15 градусов вниз. Все одно до 100 градусов оно не нагреется, т.е. пороги никогда не будут достигнуты. Да и лучше так.
Потом надо учесть поправку при выводе.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
Благодаря помощи ShamanKing, похоже обнаружилась проблема с Пистой (шоп гейтс и балмер дуг дружку поубивали). Буду исправлять, так что выход новой версии ненадолго откладывается.
Добавлено спустя 2 минуты, 54 секунды
Вот смотрю я на результаты oDDiTy, и закрадывается подозрение, что если датчик инициализирован не БИОС-ом, а мною, то температура занижается. Вот только как это проверить...
Добавлено спустя 16 минут, 47 секунд
serj Не совсем понял, зачем ты хочешь менять TCO. Но по любому на показания температуры он не влияет, я раньше пробовал. Возможно для этого нужно потрогать какой-нибудь недокументированный регистр (есть такие).
По пункту 2. Ты хочешь уменьшить частоту? Я в бетке могу 4 на 7 заменить. Сам проверить не могу - регистры залочены.
Добавлено спустя 12 минут, 27 секунд
serj Доке написано, что время 2..5 us, т.е. верхняя граница есть, ведь не просто так ее написали? Или это для того, что бы защита успела сработать, если добрый человек снимет радиатор, как в старом добром фильме? :) Кроме того, ты уверен, что улучшение нижнего порога датчика не приведет к ухудшению верхнего? Проверять
это вряд ли кто согласиться. :)
Добавлено спустя 4 минуты, 26 секунд
Во блин, сейчас открыл доку и увидел, что максимальная температура для Р35 не 106, а 97. 106 - эта Т крышки, она нафик не нужна. Вот лень проклятая, все хочеться побыстрее сделать, а в итоге касяки вылезают. :(


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
CoolCmd, у ADC (динамических) есть верхняя и нижняя рабочая частота. Видимо, отсюда и эта глупая привязка. Но _жесткой_ привязки по нижней частоте нет и всяко можно попробовать.
На все пределы реакция будет одинакова, нет смысла проверять на верхнюю. :)
Видимо, TCO корректирует после индикатора, жаль.
Кстати, ты как проверял - не сместились ли показания? .... а не думал, что это может открыть/сдвинуть диапозон ниже 60 градусов?

"закрадывается подозрение, что если датчик инициализирован не БИОС-ом, а мною, то температура занижается." - угу, а снять dump регистров не догадался? ;)
А вообще ... очень полезно посмотреть BIOS, бывает столько интересного всплывет ... Адрес порта известен, даже можно особо не дизассемблировать. Вряд-ли код размазан, там же должно бытьничего умного - инитить и настроить пороги.


 

CoolCmd писал(а):
Поддерживаемые чипсеты: P35, P31, G33, G31, Q35, Q33, X38


А у меня чет молчит твоя прога :(
но все же спасибо!
просто не хочется проходить мимо,
ты просил отправлять результаты
ну так вот:

показывает <70 С в трех верхних датчиках (текущий, мин., макс.)
Замедление и останов - молчат (т.е. -) замки открыты
А рабочая так - 106 С

DeviceId=29c08086
TSC1=99 (19)
TSC2=04 (04)
TSS=01 (01)
TSTTP=ff000000 (ff000000)
TCO=00 (00)
THERM1=00 (00)
TIS=0000 (0000)
TSMICMD=00 (00)
MinRepTemp=2147483647

правдо шина разогнана (мож че из-за этого не стыкуется)
а машина такая:

Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 @ 2.33GHz
Asus P5KR

а разагнал просто, тупо поднял
CPU FSB 514.0 MHz (исходное: 333 MHz, overclock: 54%) по данным EVEREST v4.50.1330/ru

больше ничего не менял все на "auto"

кстате при включении EVERESTа никаких именений не наблюдалось в отличие от отписавшегося выше товарища.

Незнаю поможет или нет тебе эта инфа, но желаю удачи в полезном деле!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Кострома
Abc000
Судя по твоим показаниям - всё ОК, просто температура ниже полтинника.
CoolCmd
Цитата:
Я в бетке могу 4 на 7 заменить. Сам проверить не могу - регистры залочены.

Если требуется что-то проверить, то я всё ещё здесь. Исключая, разве что, верхний порог датчика :).

_________________
Team MXS ModLabs.net В ЛС не пишите, глюк - у меня их нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2006
Откуда: КрасногорсК
Фото: 4
CoolCmd писал(а):
Если сильно припрет, то легче будет плагин для RivaTuner сделать - там трей, графики, логи.

согласен - тоже вариант
Добавлено спустя 9 минут, 10 секунд
установил вчера прогу включитл комп сначла всё без изменений (<70) потом отрубил помпу у водянки 10 минут и темпа 51)) через час работы 59 с тестом от WinRAR. Раньше, когда вместо воды стоял алюминиевый куллер палец держать было нельзя. Решил проверить у друга на таком же конфиге- через 5 минут прогона WinRAR температура 53 через 15 - 78. не зря поставил воду) Спасибо автору за прогу.

_________________
ASUS Maximus Formula XIII Core i9 11900kf GSkill Trident Z 3200 2x16Gb RTX3080Ti solidigm 1 TB WD black 770 1 TB CollerMaster 850W


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
Сделал тестовую версию для тех, кто хочет превратить mch в градусник. Цель - сделать нижний порог срабатывания датчика намного меньше 50 градусов. Кодовое имя версии - "Последняя надежда". :D Тестировать могут ТОЛЬКО те, у которых отключена защита, т.е. есть изображение ОТКРЫТЫХ замков.

Инструкция.

1. Скачиваем архив
2. Снижаем температуру северника. Для этого снимаем полностью разгон и ставим на северник номинальное напряжение (НЕ использовать в БИОС пункт auto). Плюс увеличиваем обороты процессорного кулера.
3. Выключаем и включаем комп.
4. Запускаем variant4.exe из скаченного архива.
5. Запускаем тест памяти s&m и ждем, пока не появятся нормальное показание температуры. Запоминаем эту цифру.
6. Снижаем обороты процессорного кулера, что бы увеличить температуру северника. Если есть желание так же увеличить его напряжение, то будет совсем хорошо.
7. Ждем пока температура не перестанет расти. Запоминаем эту цифру.
8. Повторяем пункты с 2 по 7, но запускаем не variant4.exe, а variant7.exe.
9. Делимся результатами, т.е. нужны 4 значения температуры. И вообще интересно, будут оба варианта мерять температуру одинаково или нет. Меня больше интересует температура из пункта 7, т.к. не за горами ddr3 2000.

Заранее спасибо.
Добавлено спустя 7 минут, 52 секунды
serj писал(а):
Адрес порта известен

Какого такого порта?


Последний раз редактировалось CoolCmd 18.05.2008 12:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
CoolCmd
Хотел поэкспериментировать а варианты пишут:Нет доступа к драйверу. Возможно, драйвер не установлен, неправильно сконфигурирован или имеет несовместимую версию. Переустановка программы может решить проблему.
Добавлено спустя 6 минут, 6 секунд
Замочки открыты.
Плата P5e


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2006
CoolCmd
константин с байконура писал(а):
Нет доступа к драйверу

такой же прикол


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Кострома
CoolCmd
константин с байконура писал(а):
Нет доступа к драйверу

И у меня то же самое.

_________________
Team MXS ModLabs.net В ЛС не пишите, глюк - у меня их нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
CoolCmd Попробуй обратиться к TechPowerUp чтобы драйвер подписали. Думаю, что былоб замечательно, еслибы прога под Vix64 работала. Подробности можешь повыпытывать у Unwinder`а, как было дело с RivaTuner`ом

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
Извиняюсь, вот правильный архив.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
Температура в помещении 28( разгон 350 фсб, стормозил я)
При варианте 4и7(без заметных отличий) в простое, напряжение 1.25, мост холодный, температура по внешнему датчику до 30-43.9 градуса: показания минус 17
#77

при приближении к 44 (прогрев без нагрузки ) начинают плясать показания -15, -9, 32, 45
при прогреве до 44 : показывает 46
#77

при 44.5-44.6: показывает 46-47
при 44.8-45: показывает 46, 47, 48
с этого момента грею CnM(1-4 тесты памяти)
при 45.0-45.3: показывает 47-48 (дальше температура не поднимается)



Подьем напряжения на мосте до 1.59 приводит к тому, что при 41.5 по датчику программа показывает 46 градусов

при 43.7 - 49
45 - 50
46 - 51
46.5 - 52
47 - 53
47.8 - 54
48.9, 49.9 - 54, 55
50 - 56, 57
50.4 - 57
50.7 - 57, 58
51.3 - 58, 59
Включаю CnM
51,9 - 59
осст 2.0.0а память
52 - 53 -60, 61, 62(во всех комбинациях)
53,3- 53,8 -61, 62, 63
53.9-54.1 -62, 63
#77

Разницу при различных напряжениях я обьясняю большим падением температуры на участке мост-мой датчик, наверное. При разгоне моста(без повышения напруги) реальные показания тоже начинают отображатся при меньших показаниях моего датчика(начиная с 42 по датчику прога кажет 46 и тд).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Кострома
CoolCmd
Так-с:
Цитата:
нижаем температуру северника. Для этого снимаем полностью разгон и ставим на северник номинальное напряжение (НЕ использовать в БИОС пункт auto). Плюс увеличиваем обороты процессорного кулера.

Показывает 43-44°. Это прямо при запуске. Прыгает до 45-46 при общении с виндой.
Цитата:
. Запускаем тест памяти s&m и ждем, пока не появятся нормальное показание температуры. Запоминаем эту цифру.
7. Ждем пока температура не перестанет расти. Запоминаем эту цифру.

48-49°
Ниже сбить не удалось, температура в комнате ~29-30..жара, кондиционер не спасает..
Это всё вариант 4.
Цитата:
8. Повторяем пункты с 2 по 7, но запускаем не variant4.exe, а variant7.exe.

MCH +0.3в.
Без разгона - 47-48°
Прогрев, разгон - 55-56°.

При отключении корпусных вентилей:
Без разгона - 59-60°
Прогрев, разгон - 69-71° через полчаса S&M MEMTEST.
Цитата:
И вообще интересно, будут оба варианта мерять температуру одинаково или нет.

Да, в равных условиях - одинаковая.

_________________
Team MXS ModLabs.net В ЛС не пишите, глюк - у меня их нет.


 

В перечень ОС входит Windows XP и Vista архитектуры х68 и х64. © http://overclockers.ru/softnews/29171.shtml. В этой и других новостях встречаю забавные опечатки по поводу названий "архитектур". Здесь вот x68 придумали, в другой новости - x84. Отдельно отмечу, что частенько проскакивает несогласование падежей. Кто-нибудь вообще вычитывает материалы перед публикацией? Ощущение, что это сырой поток сознания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Кострома
0x01
Каким боком ошибки в новостях сайта относятся к этой теме? Для этого есть разделы Материалы сайта и Пожелания и критика

_________________
Team MXS ModLabs.net В ЛС не пишите, глюк - у меня их нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2007
Откуда: Москва
MCH +0.3в

DeviceId=29c08086
TSC1=99 (99)
TSC2=04 (04)
TSS=11 (13)
TSTTP=60000029 (62000029)
TCO=80 (80)
THERM1=09 (09)
TIS=0318 (0318)
TSMICMD=00 (00)
MinRepTemp=67

минимум - 67 показывает
максимум - 71 показывает

ИМХО работает...тактильно СО на трубках такой же температуры

_________________
Наши сервера в BF
=OVER= BFBC2 ALL MAPS HARDCORE
=OVER= BF3 Soft Rush
http://www.over-team.ru/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 946 • Страница 6 из 48<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 48  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan