Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10481 • Страница 511 из 525<  1 ... 508  509  510  511  512  513  514 ... 525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2006
Любое обсуждение (даже без ссылок) нелегального использования запрещено!

Прежде чем задавать свой вопрос воспользуйтесь поиском!

Часто задаваемые вопросы и ответы.

Вопрос: Сколько посещаю "плохие" сайты мой антивирус нечего не запретил. Он такой плохой?
Ответ: Нет, просто бывают антивирусы без файрволла и прочих "полезностей", но при этом это не значит что он плохой.

Вопрос: Какой антивирус самый лучший?
Ответ: Лучшего антивируса наверное не существует, просто каждому удобен тот или иной антивирус, хотя стоит всё таки признать что одни антивирусы защищают лучше других и не все антивирусы одинаковые и отличаются только интерфейсом.

Вопрос: В том антивирусе что хочу установить больше всего база файлов. Он надёжнее других?
Ответ: Нет просто некоторые компании объединяют несколько "угроз" в одну.

Бесплатные утилиты для сканирования компьютера. Основаны на антивирусных базах одноименных продуктов. Полезны при подозрении на заражение или для периодической проверки в качестве второго антивируса.

Оффлайн-обновления. Предназначены в первую очередь для обновления компьютеров, не имеющих доступа в Интернет.


Последний раз редактировалось Iron King 08.12.2010 13:47, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Alvaro
ну любые левые варианты, подобное в деталях если каждый элмент расматривать, может иметь варианты запуска http сайта, либо путь до браузера и дальше вариант http страницы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2009
Godlike66 Не совсем понял. Вирус этот работал так - я наверно чтото гдето поставил с програмой какойто, он замаскировался под какуюто программу в системе с автостартом, при этом стал спрашивать, при каждом запуске системы, каким браузером я хочу запустить нечто. Я постоянно отклонял, думал что это десятка чтото опять меня мучает с обновами и т.п.. Потом когда выбрал браузер, мозилу, он стал при каждом запуске сразу сам запускать браузер сразу открывая в нем любую рандомню страницу с рекламой.

И что искать я незнаю. Поставил "малваребит", но тот все что может это указать очевидные вещи, что любой сайт который запускаеться всегда - рекламный и опасный, и что источник запуска ехе мозилы. Но очевидно что это какаято прога чтото в мозилу встроила и поставила на такую схему.

И еще этот малваребит нашел мне некоторые типа вредоносные программы и пару троянов. Но я вот понятия не имею что из них реально опасно. Тот же бандикам например он мне за троян принимает его лодер кракнутый. Наверно еще может приахаться к играм кракнутым и прочему подобному.

_________________
Ryzen 5 1600\ Zotac GTX1066\ 16gb ddr4\ Asus B350 Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Поговорим (самую малость) про Антивирус Касперского и его влияние на некоторый софт. Может кому-то будет полезно узнать про такую вот проблемку, описанную ниже (мало ли).

Относительно недавно (и по понятным причинам) я озаботился "вопросом поиска хорошего VPN-сервиса". В конечном итоге, выбор мой пал на ExpressVPN (под спойлер прячу - чтобы не сочли рекламой). Да, дороговато. Но зато - работает просто отлично (по крайней мере на настоящий момент, смогут их "задушить" или нет - узнаем в ближайшем будущем).
Но возникла одна проблема: официальное приложение сервиса, почему-то, отказывается адекватно работать в режиме раздельного туннелирования. После подключения к серверу, некоторое время - оно (раздельное туннелирование) работает корректно. Но затем, по непонятной причине, траффик всех приложений начинает заворачиваться в VPN, что не комильфо. Попробовал ProtonVPN - такая же история.
Начал искать причину данной проблемы, параллельно стуча в дверь техподдержки ExpressVPN. Там, в конечном итоге, попросили попробовать выключить "сторонний антивирус" (видимо встроенный в 10-ку Защитник - "не считается"). И, о чудо - с выключенным Каспером этого косяка не наблюдается.
Т.е., ещё раз: Касперский выключен - "раздельное туннелирование" работает корректно (в зависимости от настроек - либо пускает через VPN только выбранное/выбранные приложения либо не пускает выбранное/выбранные); Касперский включен - "раздельное туннелирование" не работает, весь траффик от всех приложений заворачивается в VPN. Логичный вывод: антивирус Касперского - и приводит к возникновению этой проблемы.

Собственно, вопрос знатокам: можно ли как-то и Каспера на ПК сохранить и проблему с раздельным туннелированием решить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
vensant_jarden, настроить под себя сети и прочее в "сетевом экране". Там базовые настройки для рядового пользователя, а не для хитрозадых.


Последний раз редактировалось Артём 12.09.2021 14:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Артём а что именно в Каспере там - нужно настраивать "под себя" в "Сетевом Экране", чтобы не было данной проблемы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Хорошо, это был неправильный совет. Правильного не дам. Полуправильный - только сетевой экран отключить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
vensant_jarden писал(а):
можно ли как-то и Каспера на ПК сохранить и проблему с раздельным туннелированием решить?
написать в касперского и спросить у них там? а когда (если) ответят, написать сюда и рассказать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
vensant_jarden писал(а):
озаботился "вопросом поиска хорошего VPN-сервиса"
в KIS вроде свой VPN есть.
Вложение:
2021-09-13_143437.jpg
2021-09-13_143437.jpg [ 165.14 КБ | Просмотров: 873 ]
Вложение:
2021-09-13_143441.jpg
2021-09-13_143441.jpg [ 261.53 КБ | Просмотров: 873 ]
Вложение:
2021-09-13_143509.jpg
2021-09-13_143509.jpg [ 258.61 КБ | Просмотров: 873 ]
не пользуюсь, нажал "скачать ", но не устанавливал. то ли платный, то ли нет не знаю и как работает тоже..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Яков
Цитата:
в KIS вроде свой VPN есть.


Ага. Который, если я ничего не путаю, прогнулся под всех и вся, и не помогает обходить блокировки? Такое себе счастье/на кой он нужен такой?

Йож
Цитата:
написать в касперского и спросить у них там? а когда (если) ответят, написать сюда и рассказать.


Уже, жду ответа. Хотя, с учётом того что у нас сейчас активно начали душить VPN (и ExpressVPN - в том числе находится в списке "заблокированных") - я очень сомневаюсь что ребятки из техподдержки Касперского будут активно "помогать" решить проблему. А с учётом наличия у них "собственного VPN" - тем более.

А вообще - что-то непонятное произошло. После того как я один раз выключил Каспера и запустил после этого ExpressVPN - раздельное туннелирование заработало корректно. И теперь - нормально работает даже при включённом Каспере. Хотя никаких настроек я в нём не менял. Специально проверил на втором ПК: после установки VPN-клиента - раздельное туннелирование не работало. Выключил Каспера, запустил VPN-клиент - раздельное туннелирование работает. Включил Каспера - раздельное туннелирование всё-равно работает нормально, даже после перезагрузки/выключения ПК.

Чёрт его знает что там Каспер "кушает" изначально, и куда это пропадает после такой вот нехитрой процедуры - но факт остаётся фактом. Занятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
vensant_jarden писал(а):
и не помогает обходить блокировки? Такое себе
ясно, значит "в топку" его..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2016
Alvaro
Можете пройти лечение на форуме клуба Касперского при желании: https://forum.kasperskyclub.ru/topic/43 ... -pomoshhi/

vensant_jarden
Ну их VPN выполняет свои основные функции - защита трафика - https://support.kaspersky.ru/13494
Должны помочь, но можно попробовать полностью добавить необходимый софт в доверенные со всеми галочки.
При желании можете проверить проблему на [url]=https://eap.kaspersky.com/бета-версии продукта[/url], если она сохранится, то зарепортить баг сами.


Заметил, что сейчас на сайте Лаборатории Касперского идут какие-то временные акции, может кто-то ждал и можете купить со скидкой нужную лицензию, пока акция не закончилась.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2020
Откуда: Россия
Одни антивирусы находят действительно то, что не видят многие другие. Я периодически прогоняю желео двумя разными антивирами по очереди. Удалив первый- устанавливаю и сканирую вторым.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Igorych писал(а):
находят действительно то, что не видят многие другие
конкретные примеры есть? а еще есть ложные срабатывания и разный уровень параноидальности


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2016
Думаю достаточно некоторые файлы загрузить на https://www.virustotal.com/gui/home/upload и там уже будет ясно, где параноики, а где все нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Igorych писал(а):
устанавливаю и сканирую вторым.
мне думается это лишнее.. а если еще парочку других антивирей попробовать - еще что ни будь найдут.. так только и делать что антивири переустанавливать и сканировать. некогда будет пользоваться компом по назначению.. и тем более все антивири оставляют хвосты. которые выковыривать из системы бывает ох как непросто..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Яков
Цитата:
все антивири оставляют хвосты. которые выковыривать из системы бывает ох как непросто..

Ну, относительно данной проблемы - есть универсальное решение: установил антивирус --->>> проверил ПК, убедился что ни на одном диске нет никаких больных файлов/вирусов --- >>> переустановил Винду. Да, радикально. Но зато "хвостов" не будет. )

А вообще, если говорить про выбор антивирусов то ...
Я, наконец-таки, созрел: на одном из ПК - отказался от Каспера, решив пощупать встроенный в 10-ку Defender. Правда, в большей степени не потому что прямо вот преисполнился доверием к качеству "Защитника", а потому что с господином Касперским нам - так и не удалось решить проблему с "Раздельным Туннелированием" в ExpressVPN. Временно она исчезла (выше уже об этом писал). А потом, один чёрт, вернулась. Нет, можно, конечно было - просто на время использования VPN отключать "Каспера". Но я что-то подумал - что "задолбаюсь" его туда-сюда дёргать. Поэтому плюнул и решил "рискнуть".

Почти два месяца - полёт нормальный. Ну, т.е. - вроде бы нормальный. Тормозов системы - не вызывает, да и в принципе - не сказать чтобы даёт о себе знать. Ну прямо тот самый суслик, не иначе. Ещё через месяц - поставлю Каспера, прогоню проверку, и узнаю: а не подхватил ли мой ПК какого-нибудь заболевания, о наличии которого Defender у меня и не подозревает.
P.S. Хотя, это нельзя считать прямо вот "полноценным" опытом с "Защитником". Потому как я на этом ПК, в основном, хожу только по вполне конкретному списку сайтов/форумов/трекеров (причём - если и качаю то не софт или игры а исключительно фильмы/сериалы/музыку) - на которые и Каспер никогда не ругался.
P.P.S. Ну и, любопытный факт: Касперский, регулярно (хотя бы раз в пару недель) - да выдавал оповещение: "Заблокирована сетевая атака" (ещё бы знать - что это за атака такая и кто/зачем/почему меня атаковал)))). Defender - ни разу о таком не сообщил пока. Следовательно: либо это Каспер, всё-таки, "инсценирует" активность, либо Defender что-то мимо себя пропускает, узнаем после проверки Каспером (наверное).
P.P.P.S. Но на ноутбуке, с которого ползаю по незнакомым сайтам/какой-либо софт качаю и т.п. - всё-таки Каспера оставил. Спокойнее с ним как-то, привычнее (за 10 лет использования).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
vensant_jarden писал(а):
переустановил Винду. Да, радикально. Но зато "хвостов" не будет. )
радикально не то слова.. смысл какой? в том что на других разделах /дисках нет (или антивирь просто не видит) файлов с болячками? тогда уж быстрее и проще создать образ восстановления, благо софта для этого хватает. сменил антивирь, проверил, не нашло болячек на других дисках, откатил с образа.
Цитата:
не удалось решить проблему с "Раздельным Туннелированием" в ExpressVPN
так необходимо?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Цитата:
в том что на других разделах /дисках нет (или антивирь просто не видит) файлов с болячками? тогда уж быстрее и проще создать образ восстановления, благо софта для этого хватает. сменил антивирь, проверил, не нашло болячек на других дисках, откатил с образа.


В принципе - да.

Цитата:
так необходимо?


Скорее - Удобно. Часто бывает - что имеется необходимость работать одновременно и с ресурсами для которых нужен включённый VPN и с ресурсами - на которых/для которых он "противопоказан". Приведу банальный пример, пусть даже из сферы развлечений, но описывающий суть проблемы.
Допустим: покачиваю я что-либо с "бухт Свободы, Равенства и Братства" (между делом - общаясь в ЛС на трекере относительно какого-либо релиза) и параллельно этому - смотрю футбол на/в Okko. Для трекеров - использую Opera, для Okko - Chrome (или Edge, они, почему-то, поддержку 2160p/4K только в этом браузере реализовали). Соответственно: нужно чтобы Opera заворачивала свой трафик в VPN, Chrome - нет. Заворачивать в VPN всё - нельзя потому что:
1. Сам torrent качаться/раздаваться будет с обрезанной скоростью (нужно исключить программу из списка работающих через VPN; при этом с выключенным VPN - недоступен будет уже форум).
2.Okko - пошлют куда подальше т.к. у них стоит геоблок - смотреть футбол можно только из под российского IP.

Или вот - работаю я с двумя сайтами (научными изданиями): у одного - американский геоблок, у второго - российский. Мне - нужно одновременно выискивать/вычитывать/обсуждать информацию на обоих. Без Раздельного Туннелирование - сие невозможно, придётся постоянно дёргать ручку Вкл/Выкл.
А с Раздельным Туннелированием - проблемы нет. Так что - да: удобно. И вполне необходимо.

Самое забавное - что Каспер вообще НЕ ругается на приложение ExpressVPN, ни о чём не сигнализирует и т.п. Но когда он активен вместе с ExpressVPN-приложением - то режим РТ не работает: либо весь трафик заворачивается либо отключай что-то одно. Любовь с техподдержкой Каспера - ни к чему не привела. При этом, сие - наблюдается и в случае с ProtonVPN. Ну вот не любят друг друга почему-то Раздельное Туннелирование и Касперский.
В итоге, я сел и немножко подумал: Ни Касперский, ни Defender, ни ВирусТотал - на приложения указанных VPN-сервисов не ругаются. Т.е. они - опасности не представляют (по крайней мере - на настоящий момент).
Следовательно - вполне можно попробовать "протестировать" Defender (который - очевидно "куда-то там" не лезет, ведь с ним - Раздельное Туннелирование работает корректно) на одном из ПК. Ограничить на нём "сетевое использование" списком "белых" сайтов/ресурсов (ну а всякие непонятные письма на почте я в принципе не имею привычки открывать; ровно как и качать файлы из категории названиефильма.exe, если только случайно "проморгаю" - но тогда сама Ось должна предупредить о том что: "Сертификата - нет, не запускай") - и конец истории. Лично для меня это - "тупо" удобнее чем регулярно вкл/выкл дёргать. Ну а всё что, потенциально, может привести к вирусным проблемам - выполнять на ПК с установленным Каспером. Такой вот я извращенец.

P.S. Единственное - эти пресловутые "сетевые атаки" меня несколько смущают. Но, думается мне, встроенный в Windows 10 Брандмауэр - должен же их блокировать/от них защищать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2016
vensant_jarden писал(а):
Но когда он активен вместе с ExpressVPN-приложением - то режим РТ не работает: либо весь трафик заворачивается либо отключай что-то одно

Проверьте на бета-версии: https://eap.kaspersky.com/topic/3913/ka ... 21-5-6-243
Если проблема останется, то отпишитесь в этой теме: https://eap.kaspersky.com/topic/3932/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
vensant_jarden писал(а):
Скорее - Удобно.
как то всё сложно.. для меня сложно, не пользуюсь VPN, максимум "обход блокировок Рунета" и TOR-браузер.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10481 • Страница 511 из 525<  1 ... 508  509  510  511  512  513  514 ... 525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan