Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Misha hm   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1872 • Страница 5 из 94<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 94  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
SpeedFan - программа для управления вентиляторами и контроля температур основных компонентов компьютера.
Финальная версия: SpeedFan 4.52 | Баги версии 4.52 | Предыдущие версии | (История версий)
Последняя бета-версия: SpeedFan 4.52 beta 4 (для загрузки нужна регистрация)

Настройка программы

Прежде чем задать вопрос, прочитайте FAQ:
FAQ
Q: Как узнать, чему соответствуют датчики температуры Temp1, Temp2?
A: Запустите параллельно AIDA и найдите одинаковые показания. Переименуйте прежние названия в желаемые.

Q: Помогите! Один из датчиков (aux) показывает 127 (-125) градусов!
A: Если показания этого датчика всегда одинаковые - смело удаляйте его из списка показываемых.

Q: После изменения названий датчиков и вентиляторов на свои при следующей загрузке опять появляются прежние названия вент1, темп2 и т.д. Приходится нажимать "Конфигурация - ОК" и только тогда вместо вент и темп появляются мои названия.
А: Используйте английский язык интерфейса.

Q: Я все сделал, как написано в настройке программы, но вентилятор на процессорном кулере не меняет своей скорости.
А: Убедитесь, что в четырехконтактный разъем на материнской плате вставлен вентилятор с четырехконтактным разъемом. Если у вентилятора всего 3 провода, то управление оборотами невозможно (за редким исключением).

Q: У меня трехконтактный разъем на материнской плате и такой же на вентиляторе / У меня четырехконтактный разъем на материнской плате и такой же на вентиляторе - обороты все равно не меняются.
А: Измените в настройках I\O чипа (Configure - Advanced) значение PWM x Mode (где х - нужный вентилятор) на что-то типа Software Controlled или Manual PWM Control, не забывая ставить галку "Запомнить (Remember)"
#77

Q: Программа показывает, что напряжение на линии 12В составляет всего 9В. Что делать?
A: Не стоит доверять этим данным. Единственно верным решением будет замерить напряжение с помощью вольтметра.

Q: Я собираюсь переставлять операционную систему, но не хочу заново настраивать программу. Как можно сохранить все настройки?
A: Скопируйте 3 файла из рабочей папки программы: speedfanevents.cfg, speedfanparams.cfg, speedfansens.cfg.

Q: Где находится опция автозагрузки вместе с системой?
A: Такой опции нет. Выход - бросить ярлык в Автозагрузку.
Примечание: В Windows 7, 8 и 10 с настройками UAC по-умолчанию программа может не запускаться, поэтому самым простым способом будет снизить ползунок UAC до минимума. Если вас это не устраивает, то поможет способ с Планировщиком. Правой кнопкой по Мой компьютер - Управление - Планировщик заданий - Библиотека планировщика заданий. На панели справа - Создать задачу. На вкладке Общие введите имя задачи (произвольно) и поставьте галку Выполнить с наивысшими правами. Вкладка Триггеры - Создать - При входе в систему. Вкладка Действие - Создать - Запуск программы - укажите Speedfan.exe кнопкой Обзор. Нажмите ОК - создастся задание. Можете проверить его запуск немедленно: правой кнопкой - Выполнить.
Вариант автозагрузки под пользователем от имени администратора.

Q: Обороты вентилятора 0\огромные значения. В других программах нормально.
А: Измените в настройках I\O чипа (Configure - Advanced) сначала значение Fan Div, если не поможет - Fan Mult.

1. Если температура датчика меньше Desire, то вентилятор будет вращаться со скоростью Min (настроенным для него).
2. Если температура датчика превысила Desire, но меньше Warning - вентилятор будет вращаться со скоростью Maximum Value (обычно выставляется <100%).
3. Если температура датчика превысила значение Warning, то вентилятор начинает вращаться на 100% возможной скорости.

Если не требуется регулировка оборотов от температуры, а достаточно постоянной скорости вентилятора, достаточно выставить желаемый процент нижнего порога у этого вентилятора на вкладке Speeds и не ставить галочку зависимости этого вентилятора от какой-либо температуры на вкладке Temperatures.
Дополнительная информация
Список поддерживаемых плат - тут. Но если в этом списке нет вашей модели, это еще не значит, что регулировка оборотов невозможна.

В последних версиях Speedfan появилась возможность задавать кривую зависимости скорости вентилятора от температуры - Advanced Fan Control. Если вас не устраивает точность выставления точек, откройте файл speedfansens.cfg и там задайте точки прямо цифрами (значение ControlPoints, после изменения программу необходимо перезапустить). Следует отметить, что минимальный и максимальный пороги скорости вентиляторов на вкладке Speeds имеют более высокий приоритет по сравнению с кривой Advanced Fan Control. Так же и температура: если точка на кривой выходит за границу Warning на вкладке Temperatures, то вентилятор начнет вращаться со 100% скоростью.

В Speedfan есть очень полезная функция - оповещения (Вкладка Events). Например, программа может выдать сообщение, запустить приложение\файл, проиграть стандартный системный звук или показать сообщение при достижении температуры компонента или значения S.M.A.R.T. жесткого диска заданного порога. Подробнее.

Ключи запуска программы, основная статья: http://www.almico.com/sfarticle.php?id=3
Может быть полезно для уменьшения времени запуска. К примеру, на ПК с одним HDD добавление ключа /NOSMARTSCAN уменьшило время запуска на 4 сек (время запуска без ключей 8 сек). А если прописать /NOPCISCAN /NOSMARTSCAN , то запуск программы будет мгновенным. Но тогда будут отсутствовать показания SMART всех накопителей и датчиков видеокарты и южного моста.
Баг при стрессовой нагрузке
Проблема: при запуске Speedfan через планировщик Windows перестает работать автоматическое изменение скорости вентиляторов при стрессовой нагрузке (например, LinX).

Причина: когда программа запускается из планировщика, ей принудительно назначается низкий приоритет процессорного времени (CPU) и операций ввода-вывода (I/O). Это сделано специально, поскольку задачи планировщика рассчитаны на выполнение в фоне.
Низкая нагрузка на процессор и жесткий диск оптимально подходит для фоновых задач, но не для всех программ. Так, программам для проверки обновлений или почтовому клиенту вряд ли нужно много ресурсов – их можно безболезненно запускать из планировщика. Но если программа требует повышенного внимания процессора или активно взаимодействует с диском, ее лучше не ограничивать.

Решение: Увеличить приоритет задания.
Указать другой приоритет задания можно только при импорте его XML-файла.
Приоритет заданий может варьироваться от 0 (высший) до 10 (низший). В частности, значения 7 и 8 — предназначены для фоновых задач и форсируют низкий приоритет CPU и I/O, а значения 4, 5 и 6 — для интерактивных, с обычным приоритетом. Задания, созданные в графическом интерфейсе или утилитой schtasks, имеют приоритет 7.
Чтобы изменить приоритет созданного задания:
1.Экспортируйте задание в XML-файл.
2.Откройте файл в текстовом редакторе, найдите параметр
Код:
<Priority>7</Priority>

3.Укажите нужное значение (начните с значения 6) и сохраните файл.
4.Удалите существующее задание из планировщика и импортируйте сохраненный файл.
Решение проблемы BSOD при загрузке Windows
Пост Marc Crass


Последний раз редактировалось Misha hm 07.04.2020 7:00, всего редактировалось 63 раз(а).
Вариант автозагрузки через RunAs



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Drakon

не исключено что уже пашет ;)

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 681#791681


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
SpeedFAN 4.17
Цитата:
- added full support for WINBOND W83627EHF
- added full support for INTEL 6300ESB
- added several nForce2 motherboards to CLOCK tab's quick selection
- properly identified NVIDIA GeForce FX Go 5600 and FX 5700
- added a check to completely remove nVidia nForce2 SMBUs links that are actually unused
- fixed the "You seem to have an NVIDIA graphic card." tip reappearing even if instructed not to do so
- added support for new nVidia nForce2 chipset version
- LM90 temperatures are now properly labeled LOCAL and REMOTE
- added support for new revision of VT1211
- fixed VT1211 hardware monitoring access
- removed some PLEASE REPORTs
- the ListView in the CHART TAB no longer sorts values when clicking on the header
- fixed charting negative values
- revised nForce2 CLOCK CONTROL internal routines improving overall stability and relialability
- fixed representation of available CLOCK values for PLL20503
- added full support for changing W83627HF and W83783S PWM OUT clock frequency

http://www.almico.com/speedfan.php

:D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Подскажите, кто-нить гонял SF на Asus A7V880? У меня 4.16 не меняет ничего, тока темпу показывает...Ща скачаю 4.17...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2003
Откуда: Ясенево
На MB GA-7N400PRO, после старта программы и наблюдения за процессом опроса датчиков, вываливается BSOD
c абракодаброй и указанием файла-драйвера RAID или SATA контроллера...(не успеваю разглядеть, 1-2 сек.),
потом наступает ребут.

_________________
Все будет хорошо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2004
народ, подскажие , мож я конечно туплю, но:
у меня материнка Soltek SL75-FRN2-L на чипсете nForce 2 ultra 400. качал я прогу. Хочу понизить обороты процессорного вентилятора, но они нифига не снижаются!! чё я делаю не так? или просто материнка не поддерживается? хотя температуру мониторит вроде правильно


 

что за идиоты там сидят!
такую хорошую программу сделали, динамически частоту меняет, прелесть.
НО нет кнопки сохранения резальтатов!!!
каждый раз после перезагрузки приходится заново выставлять частоты срабатывания при простое и при нагрузке.

неужели тяжело кнопку сделать???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2004
Откуда: Москва
Хм, когда сидел на 4.16, температура видеочипа отображалась нормально (FX5700U), в версии 4.17 прога их не видит совсем, странно как-то...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Москва
Одни расстройства, и новая версия не поддерживает NV40 и EP-8RDA3+ :( :( :( :( :( :( :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2004
Откуда: Санкт-Петербург
PAV
Она и Gigabyte Ga7N400L не поддерживает, но все пашет если выбрать Asus A7n8x или abit nf7-s, так что попробуй может и на епоксе будет работать.
Drakon
Хм, странно... у меня после того как все выставил и поставил галку чтоб использовала этот клок генератор (nforce 2) даже после ребута все на своих местах и пашет как надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2004
Откуда: Зеленоград
Lustmord
У меня такая же мать и такая же ситуевина. Надеюсь, что в последней версии 4.17 этот баг ликвидировали


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2004
У меня так и не хочет правильно показывать температуру на 5900xt. RT сидит и видно что значения совсем другие.
А было бы очень удобно. К примеру у меня cu4tb прикручен на видеокарте, воткнут в cpufan. На полные обороты его врубаю только когда чего-нибудь тяжёлое в 3d запускаю, а так на 50% крутится. Хотелось бы автоматом рулить, а вот опять облом. :(
Ещё было бы интересно если была бы возможность определять переход видео в 3d режим, и соответсвенно в зависимости от этого уже систему разгонять временно. А то делать это при 100% нагрузке камня не сильно интересно. А что если какая-нибудь софтина камень кушает полностью но гоняет пустые циклы? Или к примеру некоторый софт сидит себе тихо и спокойно а камень начинает откушивать на полную к примеру раз в 10 минут и не дольше 5 секунд. К примеру у меня так azureus делает. Зачем лишний раз при этом машину напрягать? А вот когда играешься во что-нибудь тяжёлое то что в номинале тормозит - в самый раз. Только вот траблы могут быть наверное некоторые, к примеру если игруха периодически из 3d в 2d переключается не на долго. Правда тут можно условие ставить - разгоняться только если приложение которое откушало камень сильно и ещё 3d в этот момент включалось активно до сих пор, то в номинальный режим не переходить.
Вобщем есть над чем поработать. :P
Никак не соберусь автору написать, не настолько мои познания в английском хороши чтобы идеи передать. :roll:

_________________
We stand between the darkness and the light.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Cerebron
А кто тебе мешает переводчиком воспользоваться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2004
ShPioN писал(а):
Cerebron
А кто тебе мешает переводчиком воспользоваться?


Дык во первых ещё сформулировать надо свои предложения. :oops:
Ну и потом не доверяю я электронным переводчикам почему-то. :spy:

_________________
We stand between the darkness and the light.


 

SpeedFAN 4.17 прога просто РУЛЕЗ!!!!!!!!!!
У меня ECS N2U400-A на nForce2 проц XP-1700+(@2200/400MHz). SpeedFAN 4.17 рулит
частотой автоматически (установил ABIT NF7-S выставил min-133 max-200MHz только с таймингами
пришлось поиграться а то иногда Винда слетала), поставил в автозагрузку и всё СУПЕР!!!!
В трей вывел T проца как сказал HATRED VORTEX

в configure - закладка температуры.. выбери от проца и поставь галку - show in tray
больше шрифт сделать и цвет сменить configure - options

Короче разбирайтесь!!!!!!

А вообще SpeedFAN 4.17 прога просто РУЛЕЗ!!!!!!!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Chelyabinsk
Vampir1979
Цитата:
SpeedFAN 4.17 прога просто РУЛЕЗ!!!!!!!!!!

Ой удивил. Так тебе хелпники писать к прогам надо.:wink:[/b]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2004
Откуда: Kharkov
ShPioN писал(а):
Подскажите, кто-нить гонял SF на Asus A7V880? У меня 4.16 не меняет ничего, тока темпу показывает...Ща скачаю 4.17...

У меня на этой материнке управляется скорость вращения вентилятора процессорного :) причем и на более старых версиях этой проги эта функция работала


 

Господа, подскажте, сабж умеет (или когда-ть научится) снимать температуру с Radeon 9800 XT и регулировать вентилятор. RivaTuner это умеет, но держать его тока ради этой возможности не хочется.

Вообще-то очень долго ищю простую прогу - мне даже не особо надо, чтоб она вентиляторы регулировала, мне нужна только ф-ция вывод температур CPU, HDD, VIDEO в Трей. Никаких алармов мне не надо. Только видеть температуры. Пересмотрел туеву хучу прог, все наворочены до безобразия, а такой простой ф-ции ни у кого так и не нашёл.
:(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Chelyabinsk
Hawk-EYE
Цитата:
Вообще-то очень долго ищю простую прогу - мне даже не особо надо, чтоб она вентиляторы регулировала, мне нужна только ф-ция вывод температур CPU, HDD, VIDEO в Трей. Никаких алармов мне не надо. Только видеть температуры. Пересмотрел туеву хучу прог, все наворочены до безобразия, а такой простой ф-ции ни у кого так и не нашёл.

Фиг знает насчет видео. У меня мой 2MX400 не мониторит. А так CPU, HDD, System все ОК и в трее.


 

Цитата:
А что про ABIT AN7 ничего...у меня глухо ни одного параметра

кто подскажет?


 

Кто-либо использовал 4.17 на Abit NF7. Процевый fan она видит, но регулировать не хочет, при попытке выставить пределы шины комп вообще виснет, и только Reset возвращает его к жизни. А ведь в списке плат есть Abit NF7-S. Может при настройке я что-то пропускаю


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1872 • Страница 5 из 94<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 94  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan