Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Misha hm   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1872 • Страница 86 из 94<  1 ... 83  84  85  86  87  88  89 ... 94  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
SpeedFan - программа для управления вентиляторами и контроля температур основных компонентов компьютера.
Финальная версия: SpeedFan 4.52 | Баги версии 4.52 | Предыдущие версии | (История версий)
Последняя бета-версия: SpeedFan 4.52 beta 4 (для загрузки нужна регистрация)

Настройка программы

Прежде чем задать вопрос, прочитайте FAQ:
FAQ
Q: Как узнать, чему соответствуют датчики температуры Temp1, Temp2?
A: Запустите параллельно AIDA и найдите одинаковые показания. Переименуйте прежние названия в желаемые.

Q: Помогите! Один из датчиков (aux) показывает 127 (-125) градусов!
A: Если показания этого датчика всегда одинаковые - смело удаляйте его из списка показываемых.

Q: После изменения названий датчиков и вентиляторов на свои при следующей загрузке опять появляются прежние названия вент1, темп2 и т.д. Приходится нажимать "Конфигурация - ОК" и только тогда вместо вент и темп появляются мои названия.
А: Используйте английский язык интерфейса.

Q: Я все сделал, как написано в настройке программы, но вентилятор на процессорном кулере не меняет своей скорости.
А: Убедитесь, что в четырехконтактный разъем на материнской плате вставлен вентилятор с четырехконтактным разъемом. Если у вентилятора всего 3 провода, то управление оборотами невозможно (за редким исключением).

Q: У меня трехконтактный разъем на материнской плате и такой же на вентиляторе / У меня четырехконтактный разъем на материнской плате и такой же на вентиляторе - обороты все равно не меняются.
А: Измените в настройках I\O чипа (Configure - Advanced) значение PWM x Mode (где х - нужный вентилятор) на что-то типа Software Controlled или Manual PWM Control, не забывая ставить галку "Запомнить (Remember)"
#77

Q: Программа показывает, что напряжение на линии 12В составляет всего 9В. Что делать?
A: Не стоит доверять этим данным. Единственно верным решением будет замерить напряжение с помощью вольтметра.

Q: Я собираюсь переставлять операционную систему, но не хочу заново настраивать программу. Как можно сохранить все настройки?
A: Скопируйте 3 файла из рабочей папки программы: speedfanevents.cfg, speedfanparams.cfg, speedfansens.cfg.

Q: Где находится опция автозагрузки вместе с системой?
A: Такой опции нет. Выход - бросить ярлык в Автозагрузку.
Примечание: В Windows 7, 8 и 10 с настройками UAC по-умолчанию программа может не запускаться, поэтому самым простым способом будет снизить ползунок UAC до минимума. Если вас это не устраивает, то поможет способ с Планировщиком. Правой кнопкой по Мой компьютер - Управление - Планировщик заданий - Библиотека планировщика заданий. На панели справа - Создать задачу. На вкладке Общие введите имя задачи (произвольно) и поставьте галку Выполнить с наивысшими правами. Вкладка Триггеры - Создать - При входе в систему. Вкладка Действие - Создать - Запуск программы - укажите Speedfan.exe кнопкой Обзор. Нажмите ОК - создастся задание. Можете проверить его запуск немедленно: правой кнопкой - Выполнить.
Вариант автозагрузки под пользователем от имени администратора.

Q: Обороты вентилятора 0\огромные значения. В других программах нормально.
А: Измените в настройках I\O чипа (Configure - Advanced) сначала значение Fan Div, если не поможет - Fan Mult.

1. Если температура датчика меньше Desire, то вентилятор будет вращаться со скоростью Min (настроенным для него).
2. Если температура датчика превысила Desire, но меньше Warning - вентилятор будет вращаться со скоростью Maximum Value (обычно выставляется <100%).
3. Если температура датчика превысила значение Warning, то вентилятор начинает вращаться на 100% возможной скорости.

Если не требуется регулировка оборотов от температуры, а достаточно постоянной скорости вентилятора, достаточно выставить желаемый процент нижнего порога у этого вентилятора на вкладке Speeds и не ставить галочку зависимости этого вентилятора от какой-либо температуры на вкладке Temperatures.
Дополнительная информация
Список поддерживаемых плат - тут. Но если в этом списке нет вашей модели, это еще не значит, что регулировка оборотов невозможна.

В последних версиях Speedfan появилась возможность задавать кривую зависимости скорости вентилятора от температуры - Advanced Fan Control. Если вас не устраивает точность выставления точек, откройте файл speedfansens.cfg и там задайте точки прямо цифрами (значение ControlPoints, после изменения программу необходимо перезапустить). Следует отметить, что минимальный и максимальный пороги скорости вентиляторов на вкладке Speeds имеют более высокий приоритет по сравнению с кривой Advanced Fan Control. Так же и температура: если точка на кривой выходит за границу Warning на вкладке Temperatures, то вентилятор начнет вращаться со 100% скоростью.

В Speedfan есть очень полезная функция - оповещения (Вкладка Events). Например, программа может выдать сообщение, запустить приложение\файл, проиграть стандартный системный звук или показать сообщение при достижении температуры компонента или значения S.M.A.R.T. жесткого диска заданного порога. Подробнее.

Ключи запуска программы, основная статья: http://www.almico.com/sfarticle.php?id=3
Может быть полезно для уменьшения времени запуска. К примеру, на ПК с одним HDD добавление ключа /NOSMARTSCAN уменьшило время запуска на 4 сек (время запуска без ключей 8 сек). А если прописать /NOPCISCAN /NOSMARTSCAN , то запуск программы будет мгновенным. Но тогда будут отсутствовать показания SMART всех накопителей и датчиков видеокарты и южного моста.
Баг при стрессовой нагрузке
Проблема: при запуске Speedfan через планировщик Windows перестает работать автоматическое изменение скорости вентиляторов при стрессовой нагрузке (например, LinX).

Причина: когда программа запускается из планировщика, ей принудительно назначается низкий приоритет процессорного времени (CPU) и операций ввода-вывода (I/O). Это сделано специально, поскольку задачи планировщика рассчитаны на выполнение в фоне.
Низкая нагрузка на процессор и жесткий диск оптимально подходит для фоновых задач, но не для всех программ. Так, программам для проверки обновлений или почтовому клиенту вряд ли нужно много ресурсов – их можно безболезненно запускать из планировщика. Но если программа требует повышенного внимания процессора или активно взаимодействует с диском, ее лучше не ограничивать.

Решение: Увеличить приоритет задания.
Указать другой приоритет задания можно только при импорте его XML-файла.
Приоритет заданий может варьироваться от 0 (высший) до 10 (низший). В частности, значения 7 и 8 — предназначены для фоновых задач и форсируют низкий приоритет CPU и I/O, а значения 4, 5 и 6 — для интерактивных, с обычным приоритетом. Задания, созданные в графическом интерфейсе или утилитой schtasks, имеют приоритет 7.
Чтобы изменить приоритет созданного задания:
1.Экспортируйте задание в XML-файл.
2.Откройте файл в текстовом редакторе, найдите параметр
Код:
<Priority>7</Priority>

3.Укажите нужное значение (начните с значения 6) и сохраните файл.
4.Удалите существующее задание из планировщика и импортируйте сохраненный файл.
Решение проблемы BSOD при загрузке Windows
Пост Marc Crass


Последний раз редактировалось Misha hm 07.04.2020 7:00, всего редактировалось 63 раз(а).
Вариант автозагрузки через RunAs



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
NeverT В БИОСе доступны только 2 параметра, эта частота 2500 оборотов и вариант "Ignored". Выбирать скорость вращения я не могу.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Misha hm Добавил, теперь при загрузке рабочего стола открывается окно проги(и только тогда падает частота вентиля), у вас так?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
Откуда: Казань
Saen 2 писал(а):
у вас так?

лично у меня программа сразу скрывается в трей, потому что стоит нужная галочка в настройках. А поведение вентиляторов аналогичное.

_________________
Настройка SpeedFan:
https://overclockers.ru/blog/hmMisha/show/17528/Nastrojka_SpeedFan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
Misha hm писал(а):
лично у меня программа сразу скрывается в трей, потому что стоит нужная галочка в настройках. А поведение вентиляторов аналогичное.

А что за галочка, в программе? или в настройках автозагрузки?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
Откуда: Казань
В программе: Options - Start minimized.

_________________
Настройка SpeedFan:
https://overclockers.ru/blog/hmMisha/show/17528/Nastrojka_SpeedFan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
У меня при входе в сонный режим вентилятор опять начинает набирать обороты на максимум, причём при выходе из сонного режима они не уходят пока сам не зайдёшь в программу. Вот это вообще ума не приложу как можно исправить.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Misha hm Спасибо.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
Откуда: Казань
Все-таки попробуйте включить Q-Fan в Silent режим в BIOS (стр. 4-27 мануала). Это должно помочь с уменьшением максимальных оборотов до загрузки Speedfan (на моей P5B работает). На счет спящего режима не уверен.

_________________
Настройка SpeedFan:
https://overclockers.ru/blog/hmMisha/show/17528/Nastrojka_SpeedFan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
Misha hm Спасибо Вам большое, попробую.
Почему в наших БИОСах нельзя регулировать скорость в ручную? может дело в обновлении БИОСа?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
Откуда: Казань
Ну, ручной режим не безопасен - выставишь 500об/мин и запустишь тест стабильности :) Понятно, что CPU не сгорит, но производителям матплат лучше понадежнее.

_________________
Настройка SpeedFan:
https://overclockers.ru/blog/hmMisha/show/17528/Nastrojka_SpeedFan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
Misha hm писал(а):
Все-таки попробуйте включить Q-Fan в Silent режим в BIOS (стр. 4-27 мануала). Это должно помочь с уменьшением максимальных оборотов до загрузки Speedfan

Включил, обороты уменьшились до 900, но теперь SpeedFan не работает. Может что-то не так сделал? Просто поставил Enabled - Silend режим


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
Откуда: Казань
В пятом вопросе из FAQ какая опция стоит напротив нужного вентилятора?

_________________
Настройка SpeedFan:
https://overclockers.ru/blog/hmMisha/show/17528/Nastrojka_SpeedFan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
Misha hm Поставил Manual PWM Control, теперь всё нормально работает. Спасибо вам, добрый человек!

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
В сонном режиме всё равно что-то не понятное, вроде при входе в него обороты резко увеличиваются, но потом не много уменьшаются. Когда вхожу обратно в винду обороты такие же, ощущение, что это те 80% что выставлены в графе Speeds - maximum value. После того как Захожу в прогу обороты падают до 50%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Saen 2
это проверьте

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
NeverT Разобрался, просто галочки не было, вот прога и не работала. Я ведь даже не подозревал, что она должна быть постоянно на панели активна.


Вложения:
варврвр.png
варврвр.png [ 58.21 КБ | Просмотров: 1385 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Альтернативной проги никакой нет?
Спидфан не видит нужную мне температуру и соответсвенно безполезен, хотя hwinfo видит её без проблем.

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
Откуда: Казань
Альтернатива - только возможности BIOS и фирменная утилита материнской платы. На счет отсутствия нужной температуры - может, она просто не так называется? Сравните численные показания.

_________________
Настройка SpeedFan:
https://overclockers.ru/blog/hmMisha/show/17528/Nastrojka_SpeedFan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
QNX писал(а):
В Windows 7, 8 и 10 с настройками UAC по-умолчанию программа может не запускаться, поэтому самым простым способом будет снизить ползунок UAC до минимума. Если вас это не устраивает, то поможет способ с Планировщиком. Правой кнопкой по Мой компьютер - Управление - Планировщик заданий - Библиотека планировщика заданий. На панели справа - Создать задачу. На вкладке Общие введите имя задачи (произвольно) и поставьте галку Выполнить с наивысшими правами. Вкладка Триггеры - Создать - При входе в систему. Вкладка Действие - Создать - Запуск программы - укажите Speedfan.exe кнопкой Обзор. Нажмите ОК - создастся задание. Можете проверить его запуск немедленно: правой кнопкой - Выполнить.
не помогает
если делаю под учеткой админа компа - висит в процессах но в трее нет значка
если делаю под учеткой простого смертного то задание не создается
Цитата:
---------------------------
Планировщик заданий
---------------------------
Планировщик заданий не может создать задание. Неизвестная учетная запись пользователя, неправильный пароль, либо у данной учетной записи пользователя нет разрешения на создание этой задачи.
---------------------------
ОК
---------------------------

причем этот бредовый способ описан везде
не знаю может он работал на первой семерке до сервиспака
Винда оригинальная с патчами

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Rimsky писал(а):
не помогает
если делаю под учеткой админа компа - висит в процессах но в трее нет значка

Rimsky писал(а):
причем этот бредовый способ описан везде
не знаю может он работал на первой семерке до сервиспака
Винда оригинальная с патчами

Почему бредовый - он рабочий. У меня тоже лицензия Windows 7 Ultimate SP1 x64 со всеми обновлениями. Вот настройки Планировщика. Только потом нужно выгрузить рабочий xml этого задания и увеличить приоритет по FAQ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
SoftFelix спасибо за скрины! а пользователь Фенликс у вас в группе Администраторы состоит? можно скрин "Член групп" (гусары молчать!)?
я пытаюсь провернуть для простого пользователя

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Rimsky писал(а):
а пользователь Фенликс у вас в группе Администраторы состоит?

Естественно.
Rimsky писал(а):
можно скрин "Член групп" (гусары молчать!)?

Администраторы, поверь. :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2006
На 10-ке 64 (1511) работает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1872 • Страница 86 из 94<  1 ... 83  84  85  86  87  88  89 ... 94  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan