Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Misha hm   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1872 • Страница 3 из 94<  1  2  3  4  5  6 ... 94  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
SpeedFan - программа для управления вентиляторами и контроля температур основных компонентов компьютера.
Финальная версия: SpeedFan 4.52 | Баги версии 4.52 | Предыдущие версии | (История версий)
Последняя бета-версия: SpeedFan 4.52 beta 4 (для загрузки нужна регистрация)

Настройка программы

Прежде чем задать вопрос, прочитайте FAQ:
FAQ
Q: Как узнать, чему соответствуют датчики температуры Temp1, Temp2?
A: Запустите параллельно AIDA и найдите одинаковые показания. Переименуйте прежние названия в желаемые.

Q: Помогите! Один из датчиков (aux) показывает 127 (-125) градусов!
A: Если показания этого датчика всегда одинаковые - смело удаляйте его из списка показываемых.

Q: После изменения названий датчиков и вентиляторов на свои при следующей загрузке опять появляются прежние названия вент1, темп2 и т.д. Приходится нажимать "Конфигурация - ОК" и только тогда вместо вент и темп появляются мои названия.
А: Используйте английский язык интерфейса.

Q: Я все сделал, как написано в настройке программы, но вентилятор на процессорном кулере не меняет своей скорости.
А: Убедитесь, что в четырехконтактный разъем на материнской плате вставлен вентилятор с четырехконтактным разъемом. Если у вентилятора всего 3 провода, то управление оборотами невозможно (за редким исключением).

Q: У меня трехконтактный разъем на материнской плате и такой же на вентиляторе / У меня четырехконтактный разъем на материнской плате и такой же на вентиляторе - обороты все равно не меняются.
А: Измените в настройках I\O чипа (Configure - Advanced) значение PWM x Mode (где х - нужный вентилятор) на что-то типа Software Controlled или Manual PWM Control, не забывая ставить галку "Запомнить (Remember)"
#77

Q: Программа показывает, что напряжение на линии 12В составляет всего 9В. Что делать?
A: Не стоит доверять этим данным. Единственно верным решением будет замерить напряжение с помощью вольтметра.

Q: Я собираюсь переставлять операционную систему, но не хочу заново настраивать программу. Как можно сохранить все настройки?
A: Скопируйте 3 файла из рабочей папки программы: speedfanevents.cfg, speedfanparams.cfg, speedfansens.cfg.

Q: Где находится опция автозагрузки вместе с системой?
A: Такой опции нет. Выход - бросить ярлык в Автозагрузку.
Примечание: В Windows 7, 8 и 10 с настройками UAC по-умолчанию программа может не запускаться, поэтому самым простым способом будет снизить ползунок UAC до минимума. Если вас это не устраивает, то поможет способ с Планировщиком. Правой кнопкой по Мой компьютер - Управление - Планировщик заданий - Библиотека планировщика заданий. На панели справа - Создать задачу. На вкладке Общие введите имя задачи (произвольно) и поставьте галку Выполнить с наивысшими правами. Вкладка Триггеры - Создать - При входе в систему. Вкладка Действие - Создать - Запуск программы - укажите Speedfan.exe кнопкой Обзор. Нажмите ОК - создастся задание. Можете проверить его запуск немедленно: правой кнопкой - Выполнить.
Вариант автозагрузки под пользователем от имени администратора.

Q: Обороты вентилятора 0\огромные значения. В других программах нормально.
А: Измените в настройках I\O чипа (Configure - Advanced) сначала значение Fan Div, если не поможет - Fan Mult.

1. Если температура датчика меньше Desire, то вентилятор будет вращаться со скоростью Min (настроенным для него).
2. Если температура датчика превысила Desire, но меньше Warning - вентилятор будет вращаться со скоростью Maximum Value (обычно выставляется <100%).
3. Если температура датчика превысила значение Warning, то вентилятор начинает вращаться на 100% возможной скорости.

Если не требуется регулировка оборотов от температуры, а достаточно постоянной скорости вентилятора, достаточно выставить желаемый процент нижнего порога у этого вентилятора на вкладке Speeds и не ставить галочку зависимости этого вентилятора от какой-либо температуры на вкладке Temperatures.
Дополнительная информация
Список поддерживаемых плат - тут. Но если в этом списке нет вашей модели, это еще не значит, что регулировка оборотов невозможна.

В последних версиях Speedfan появилась возможность задавать кривую зависимости скорости вентилятора от температуры - Advanced Fan Control. Если вас не устраивает точность выставления точек, откройте файл speedfansens.cfg и там задайте точки прямо цифрами (значение ControlPoints, после изменения программу необходимо перезапустить). Следует отметить, что минимальный и максимальный пороги скорости вентиляторов на вкладке Speeds имеют более высокий приоритет по сравнению с кривой Advanced Fan Control. Так же и температура: если точка на кривой выходит за границу Warning на вкладке Temperatures, то вентилятор начнет вращаться со 100% скоростью.

В Speedfan есть очень полезная функция - оповещения (Вкладка Events). Например, программа может выдать сообщение, запустить приложение\файл, проиграть стандартный системный звук или показать сообщение при достижении температуры компонента или значения S.M.A.R.T. жесткого диска заданного порога. Подробнее.

Ключи запуска программы, основная статья: http://www.almico.com/sfarticle.php?id=3
Может быть полезно для уменьшения времени запуска. К примеру, на ПК с одним HDD добавление ключа /NOSMARTSCAN уменьшило время запуска на 4 сек (время запуска без ключей 8 сек). А если прописать /NOPCISCAN /NOSMARTSCAN , то запуск программы будет мгновенным. Но тогда будут отсутствовать показания SMART всех накопителей и датчиков видеокарты и южного моста.
Баг при стрессовой нагрузке
Проблема: при запуске Speedfan через планировщик Windows перестает работать автоматическое изменение скорости вентиляторов при стрессовой нагрузке (например, LinX).

Причина: когда программа запускается из планировщика, ей принудительно назначается низкий приоритет процессорного времени (CPU) и операций ввода-вывода (I/O). Это сделано специально, поскольку задачи планировщика рассчитаны на выполнение в фоне.
Низкая нагрузка на процессор и жесткий диск оптимально подходит для фоновых задач, но не для всех программ. Так, программам для проверки обновлений или почтовому клиенту вряд ли нужно много ресурсов – их можно безболезненно запускать из планировщика. Но если программа требует повышенного внимания процессора или активно взаимодействует с диском, ее лучше не ограничивать.

Решение: Увеличить приоритет задания.
Указать другой приоритет задания можно только при импорте его XML-файла.
Приоритет заданий может варьироваться от 0 (высший) до 10 (низший). В частности, значения 7 и 8 — предназначены для фоновых задач и форсируют низкий приоритет CPU и I/O, а значения 4, 5 и 6 — для интерактивных, с обычным приоритетом. Задания, созданные в графическом интерфейсе или утилитой schtasks, имеют приоритет 7.
Чтобы изменить приоритет созданного задания:
1.Экспортируйте задание в XML-файл.
2.Откройте файл в текстовом редакторе, найдите параметр
Код:
<Priority>7</Priority>

3.Укажите нужное значение (начните с значения 6) и сохраните файл.
4.Удалите существующее задание из планировщика и импортируйте сохраненный файл.
Решение проблемы BSOD при загрузке Windows
Пост Marc Crass


Последний раз редактировалось Misha hm 07.04.2020 7:00, всего редактировалось 63 раз(а).
Вариант автозагрузки через RunAs



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Н. Новгород
Версия 4.14- руль. Наконец стала показывать темпу( и смарт) винтов. До этого-никак.


 

cooler^ писал(а):
Skaranin монитор то какой?


У меня PakardBell 99года, вроде так пишется ;-)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Vinil[NN] у меня 4.11 показывает темпу и смарт винтов.


 

А что про ABIT AN7 ничего...у меня глухо ни одного параметра


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2003
Откуда: НАДмосковье
В Windows 2003 Server эта зараза (SF) перестаёт показывать SMART и температуру винта, + глюки с температурой материнки (исчезает один из датчиков). Обидно - так хотелось перейти полностью на W2003.

В XP - таких проблем нет, работает нормально.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
SpeedFan 4.15
Цитата:
- added full support for ICH6
- added polish translation
- added full support for ATI RADEON 9100 IGP (IXP150)
- added support for a new version of ITE IT8712F
- added czech translation (gvg [at] atlas.cz)
- properly removed some sensors that are detected on two different BUSes
- enabled SMBus on Intel ICH3-S, if needed
- removed IDE IDENTITY dump from SEND REPORT
- refined various translations
- max temperature allowed in CONFIG is now 99C
- fixed reading fan divisor for FAN2 on ADM1031
- added full support for ADM1030
- fixed "ERROR collecting CPU Usage" issue
- new CPU detection routines (the "Exception in reading CPU INFO at startup" message should be gone)
- detected more revisions of Winbond W83627THF


http://www.almico.com/speedfan.php


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
http://www.overclockers.ru/cgi-bin/file ... fan415.exe (1,39 МБ). Новость уже готова, выложу минут через 15.

Добавлено спустя 20 минут, 25 секунд:
Готово! Новость о SpeedFan 4.15: http://www.overclockers.ru/news/newsite ... 1092945804


 

Tiger
Если софтина не работает в ОС, я выбираю ОС)))
Спидфан отличная утила, но есть альтернативы.
Я думаю, с выходом следующей 5-ой версии или какой-нибудь, она станет платной (или на станет ее) и тогда будет поддержка 2003)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2003
Откуда: НАДмосковье
Sharc
"Спидфан отличная утила, но есть альтернативы."

Да-а-а???
Ну назови хоть одну, которая могла хотя бы автоматически регулировать скорости двух вентиляторов (на CPU и корпусной). Только чур - универсальные, а не фирменный спецсофт для отдельных матерей.

Я других не встречал.

"Если софтина не работает в ОС, я выбираю ОС"
Тут я с тобой полностью согласен.


 

Цитата:
автоматически регулировать скорости двух вентиляторов

Это да, но я в плане мониторинга вообще имел в виду


 

У меня под XP эта прога да и HDD temp. не показывает температуру винта,а под 98 все в поряде........если кто знает скажите в чем дело,причем раньше HDD temp. точно показывал температуру.....и еще у меня вопрос как регулировать скорость вентилей я пытаюсь поставить допустим 50% а они все равно крутятся с той же скоростью,мать у меня гигабайт 7N400L....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2004
Откуда: Москвах!
Как настроить Automatic fan speed, чтобы он не прыгал туда-сюда от минимума к максимуму, а плавно менялся, не пренебрегая средними значениями? Линейка скоростей в % как будто логарифмическая: у меня карлсоны начинают пыхтеть уже от 6-10%.. :(

_________________
D.J.E.T.: Device Justified for Exploration & Troubleshooting.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2004
Откуда: Екатеринбург
Не подскажете можно ли как нибудь сделать так чтобы
при загрузке Виндовс ХР автоматом при помощт этой программы
вентиль проца устанавливался на 70 а чипсета 50 ?
Если в самой проге это нельзя то можно ли такое сделать при
помощт какой нибудь там windows power pro и как если можно?

заранее спасибо за ответ .


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
User_with_bfg

при загрузке в смысле при входе в винду?

а обороты ты хоть ей менять можешь? если да, то зайди в options и сними галку с set 100% fan speed on program exit,

убери авто управление на основной закладке... и выстави проценты что надо... и добавь ярлык проги в автозагрузку...

больше не существует подобных утилит для регулировки вентилей, не считая аппаратно реализуемых функций производителями МП и софта для них...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2004
Откуда: Москвах!
QNX
Цитата:
больше не существует подобных утилит для регулировки вентилей, не считая аппаратно реализуемых функций производителями МП и софта для них...

А как же WCruiser? Тока жалко, что у меня не работает.. :(

_________________
D.J.E.T.: Device Justified for Exploration & Troubleshooting.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
djet

допустим, но у меня она тоже не работает :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2004
Откуда: Екатеринбург
QNX
Цитата:
ри загрузке в смысле при входе в винду?

а обороты ты хоть ей менять можешь? если да, то зайди в options и сними галку с set 100% fan speed on program exit,

убери авто управление на основной закладке... и выстави проценты что надо... и добавь ярлык проги в автозагрузку...

да при загрузке виндовс
обороты менять могу
галка убрана давно автоупрвление тоже
спасибо за ответ

не помогло она при старте ветили на 100 \ 100 ставит а мне надо 70 \ 50


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
User_with_bfg

значения процентные стоят такие же как и были... сделал?
Цитата:
в options и сними галку с set 100% fan speed on program exit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2004
Откуда: Екатеринбург
QNX
да я это давно ещё сделал оно у меня там даже никогда не стояло так как
после установки в ручную 70 \ 50 процентов я всегда выгружал
её из памяти.

да перед выходом оставляю в проге 70 \ 50 и при выходе они сохраняются.

может всё дело в версии спидфана ? у меня 4.09 .


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
User_with_bfg

я проверил это на 4.15 еще вчера и все сохраняет свои значения... обнови конечно.. какой смысл сидель на программе годичной давности? :spy:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1872 • Страница 3 из 94<  1  2  3  4  5  6 ... 94  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan