Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ChAS   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 556 • Страница 28 из 28<  1 ... 24  25  26  27  28
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
SSD Mini Tweaker 2.10 - небольшая программа для изменения настроек и параметров системы под твердотельный накопитель.
Написана на языке программирования Delphi, распространяется бесплатно и предназначена для тех, у кого система установлена на SSD-диске.
Поддерживаемые операционные системы: Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008 R2 и выше.
Cкачать программу можно на сайте:
https://spb-chas.ucoz.ru/
https://spb-chas.ucoz.ru/SSD_Mini_Tweaker_2.10.exe
https://spb-chas.ucoz.ru/SSD_Mini_Tweaker_2.9.exe (поддержка от Windows 7 до Windows 10 21H2)
Вирусов нет! Не используйте менеджер закачек при загрузке файла!
Часто задаваемые вопросы (FAQ):
В: Версия 2.10 - это финальная версия программы?
О: На текущий момент эта последняя версия программы.

В: Скажите, а эта программа не опасная? Я не "убью" систему?
O: Программа ничего лишнего не меняет в системе, а только то, что указано в самой программе и то, что можно сделать вручную.

В: Всё-таки после использования программы у меня начались проблемы с системой. Что делать?
О: Такие случаи единичные и они могут быть связаны с системой конкретного пользователя и установленными в системе какими-либо программами. Попробуйте вернуть все настройки назад и вручную проделать все те изменения, что производит программа, так вы поймёте причину своей проблемы из-за изменения конкретного параметра в системе.

В: Почему на появляющихся окнах нет кнопки для их закрытия (для версий ниже 2.10)?
О: Чтобы закрыть окно просто кликните на него или нажмите клавишу Space. Быстро и удобно!

В: Я снял галочку в "Разрешить индексировать содержимое файлов на диске в дополнение к свойствам диска", а программа мне всё равно предлагает отключить индексирование содержимого файлов на диске. Как так?
О: Данное действие программно не проверяется.

В: А где поддержка Windows Vista?
О: Забудьте о Windows Vista, впрочем, как и о Windows XP (SSD Mini Tweaker XP был создан только по просьбе некоторых пользователей и его поддержка в дальнейшем не предусмотрена). Не рекомендую запускать программу в режиме совместимости, так как гарантирована неправильная работа программы и есть риск нанести вред операционной системе.

В: Почему в виртуальной машине программа работает неправильно?
О: Такое может быть, если вы запустили программу из общей папки. Например в виртуальной машине VMware Workstation данное поведение прослеживалось. Необходимо запускать программу только на текущем локальном диске вашей виртуальной машины.

В: Почему при запуске программы с оптического диска нет никаких галочек?
О: Для правильной работы программы скопируйте её на жёсткий диск или флешку (в версии 2.7 и выше программа просто не запуститься - защита!).

В: При увеличении в Windows 10 масштаба выше 100% текст в программе становиться мыльный. Как исправить?
О: Используйте фикс реестра - Windows 10 или проделайте следующие действия согласно скриншоту - https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... e_id=34526

В: Как узнать больше информации?
О: Читайте файл справки!


Последний раз редактировалось ChAS 13.01.2022 0:11, всего редактировалось 42 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Если у вас в файле справки пустые страницы, то качайте исправленный файл по ссылке в шапке!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
у меня с windows версии 1909 нормально работает, правда настройки не все, а только эти:
#77

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2014
Не знаю была ссылка или нет - http://www.outsidethebox.ms/14432/
Вообще, если исключить всё откровенно вредное из этой (и других подобных) утилит - останется только то, что можно сделать штатными средствами Windows.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2020
Здравия желаю всем! я являюсь счастливым обладателем новенького ноута, указанного у меня в профиле, но никогда не изменю своим принципам - это ХР! поставил данную систему на этот ноут в 64, посему вопрос, есть ли ваша программка под ХР х64, ибо я беспокоюсь, что испорчу свой SSD. Кое-что, вроде бы, сделал. Отрубил файл подкачки и выключил индексирование диска, включил кэширование, поставил TRIM, но не знаю, как часто он должен срабатывать, раз в неделю - это мало или норма? Посему не ленюсь вручную каждый раз нажимать чрез программу O&O Defrag Professional Edition на кнопку "оптимизировать SSD с TRIM".

Подскажите, пожалуйста, новичку в пользовании SSD диском на XP - что ещё необходимо сделать для уверенности в том, что диск будет работать и я не изношу его быстро?

Забыл добавить - перед установкой системы с загрузочной флешки я выполнил разметку кластеров в 4 килобита.
В настройкай биоса стоит режим AHCI, при установке хрюши пользовался данной инструкцией (разве что, разметку делал не в командной строке, а в Acronis).

https://itpotok.ru/kak-samostoyatelno-u ... -ssd-disk/

цитирую то, что на сайте написано в конце по поводу оптимизации:

Цитата:
Для материнских плат, собранных на чипсете Intel, устанавливаем (если еще не установлена) Intel Chipset Software Installation Utility, а так же Intel Rapid Storage.
Если Вы обладаете интеловским ssd диском — устанавливаем Intel Solid-state Drive Toolbox. В настройках программы необходимо запланировать еженедельный запуск Intel ssd Optimizer (инициализирует встроенную аппаратную функцию TRIM). Для ssd других производителей рекомендуется установить утилиты от поставщика и произвести их конфигурацию аналогично.
Отключаем индексацию файлов для ssd диска. В операционках семейства Windows имеется возможность отключить индексирование для каждого логического диска по отдельности, так же, как и для всех дисков одновременно.


какие-то интеловские программы выше - есть смысл их качать, что это, зачем? и не одна. не пойму.
чипсет софтвеа установил... и ничего не видно. она поставилась как дрова? как таковой, установленной программы не заметил. прошу рекомендаций!..

и ещё вопрос - у меня диск С - единый. я хочу его порезать, чтобы данные были как и во все времена на D - а система только на С. вопрос - если я его порежу, на D мне необходимо будет проделать то же самое? отключение индексирования, файла подкачки, включение кэширования, и TRIM тоже на нём так же надо будет оптимизировать регулярно?

заранее признателен за рекомендации!!! SSD пользуюсь впервые, просто при продаже он тут уже стоял, и винда поставилась мгновенно и в самом деле, как и пишут - летает невероятно! я доволен! осталось разобраться, всё ли я сделал для сохранения здоровья SSD...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
chega93 писал(а):
но никогда не изменю своим принципам - это ХР


Зачем? поставь win 10 ltsc и всё


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2020
Cool'D писал(а):
Зачем? поставь win 10 ltsc и всё


постараюсь ответить вежливо. тот же вопрос. зачем? зачем это говно убогое ставить? хуже дерьма у винды не было в жизни.

могу принять 7ку. однако нравится то, что нравится, и прошу ответить по теме тех, кто может подсказать. спасибо :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2010
Фото: 1
chega93 писал(а):
и прошу ответить по теме тех, кто может подсказать. спасибо


Лет 7-8 назад смог бы ответить, и то может быть. А так уже практически лет 10 живет Samsung PM810, и ему пофиг все эти оптимизаторы, спокойно работал, начиная с Win7.

А WinXP это багованный кусок говна, при слете которого в свое время было потеряно столько данных, что благо столько времени прошло и не так болезненно чувствуется.

_________________
Mangy©


Последний раз редактировалось AdyBOB 20.03.2020 1:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
chega93 Здравствуйте! Под XP x64 программа не работает. Я просто это не предусмотрел, так как XP x64 вещь специфическая. Но вы можете всё равно скачать SSD Mini Tweaker XP 1.2 и почитать файл справки. Всё, что делает программа можно сделать вручную. Не включайте "Увеличить размер кэша файловой системы", это только для серверных ОС. Файл подкачки не отключайте, это всё на свой страх и риск. Файл справки в SSD Mini Tweaker XP 1.2 старый, не обновлялся давно, многая информация в файле справки SSD Mini Tweaker уже переписана, просто для XP я не вижу смысла переделывать. Самое главное эмулируйте Trim, лучше использовать штатную программу Intel SSD Optimizer, если она идёт на XP (не в курсе) или пользуйтесь дальше O&O Defrag.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2020
AdyBOB писал(а):
Лет 7-8 назад смог бы ответить, и то может быть. А так уже практически лет 10 живет Samsung PM810, и ему пофиг все эти оптимизаторы, спокойно работал, начиная с Win7.

А WinXP это багованный кусок говна, при слете которого в свое время было потеряно столько данных, что благо столько времени прошло и не так болезненно чувствуется.


это зависит от умения пользоваться компом (не лично к вам пишу, а в целом). у меня стационарник, который давно уж как сделал архивным, специально не захожу с него в инет, так надёжнее. система там уже стоит лет 8 с лишним. без переустановок. не скажу, что летает, но для своих 4гб озу и очень большого срока ЖД, который, хотя и имеет уже переназначенные сектора и его статус - "тревога" - всё равно продолжает жить, потому что из 1000 гб занято данными 100 гб, не считая системного тома на ещё несколько десятков. + у меня 5 дубликатов на разных внешних и внутренних ЖД, хотя данных мало, но они важнейшие и пополняются редко новыми.
это всё писано к тому, что ХР - одна из самых надёжных и устойчивых систем, что является не моим только мнением. а вот 10 - да, говно ещё то. но спорить по сему поводу смысла не вижу, т.к. у всех свои мнения.



ChAS писал(а):
chega93 Здравствуйте! Под XP x64 программа не работает. Я просто это не предусмотрел, так как XP x64 вещь специфическая. Но вы можете всё равно скачать SSD Mini Tweaker XP 1.2 и почитать файл справки. Всё, что делает программа можно сделать вручную. Не включайте "Увеличить размер кэша файловой системы", это только для серверных ОС. Файл подкачки не отключайте, это всё на свой страх и риск. Файл справки в SSD Mini Tweaker XP 1.2 старый, не обновлялся давно, многая информация в файле справки SSD Mini Tweaker уже переписана, просто для XP я не вижу смысла переделывать. Самое главное эмулируйте Trim, лучше использовать штатную программу Intel SSD Optimizer, если она идёт на XP (не в курсе) или пользуйтесь дальше O&O Defrag.


благодарствую за ответ, а в чём разница, коей программой для трима пользоваться? скачаю интел. и второе, всё-таки не могу понять, как часто ли редко ли надо "тримить"?

Добавлено спустя 42 минуты 42 секунды:
Так же не смог уразуметь, почему вы мне советуете то, что советуете? :)))
То есть, по сути, опровергаете рекомендации с одной статьи... Там же это рекомендовалось, вроде бы, для улучшения работы ssd и уменьшения его эксплуатации? В общем, мало что в сем покамест я уразумеваю... Может, подскажите, что почитать на тему сию? Как разобраться? Почему в одном месте это рекомендуется, а вы наоборот, не рекомендуете.

Впрочем, на другом форуме читывал, что и безо всяких тримов ХР на ssd у кого-то более 8 лет работает... Поди проверь теперь тут, не поймёшь... Но моему обычному харду в стационаре так точно более 10 лет, и он живёт. Это более 8 лет просто я ХР на нём не переустанавливал, а он ещё и до того, ранее, работал.

Но это простой хард... А тут SSD. Новая для меня тема... Но винда, и правда тут летает, мгновенно врубается-отрубается, просто нереально скоро. Я доволен...

Добавлено спустя :
Так же не смог уразуметь, почему вы мне советуете то, что советуете? :)))
То есть, по сути, опровергаете рекомендации с одной статьи... Там же это рекомендовалось, вроде бы, для улучшения работы ssd и уменьшения его эксплуатации? В общем, мало что в сем покамест я уразумеваю... Может, подскажите, что почитать на тему сию? Как разобраться? Почему в одном месте это рекомендуется, а вы наоборот, не рекомендуете.

Впрочем, на другом форуме читывал, что и безо всяких тримов ХР на ssd у кого-то более 8 лет работает... Поди проверь теперь тут, не поймёшь... Но моему обычному харду в стационаре так точно более 10 лет, и он живёт. Это более 8 лет просто я ХР на нём не переустанавливал, а он ещё и до того, ранее, работал.

Но это простой хард... А тут SSD. Новая для меня тема... Но винда, и правда тут летает, мгновенно врубается-отрубается, просто нереально скоро. Я доволен...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2010
Фото: 1
chega93 писал(а):
это зависит от умения пользоваться компом (не лично к вам пишу, а в целом). у меня стационарник, который давно уж как сделал архивным, специально не захожу с него в инет, так надёжнее. система там уже стоит лет 8 с лишним. без переустановок. не скажу, что летает, но для своих 4гб озу и очень большого срока ЖД, который, хотя и имеет уже переназначенные сектора и его статус - "тревога" - всё равно продолжает жить, потому что из 1000 гб занято данными 100 гб, не считая системного тома на ещё несколько десятков. + у меня 5 дубликатов на разных внешних и внутренних ЖД, хотя данных мало, но они важнейшие и пополняются редко новыми.
это всё писано к тому, что ХР - одна из самых надёжных и устойчивых систем, что является не моим только мнением. а вот 10 - да, говно ещё то. но спорить по сему поводу смысла не вижу, т.к. у всех свои мнения.


Хозяин - барин. Я на своих компах еще и работаю, а использование старых систем не предусматривается рабочими программами.

_________________
Mangy©


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
AdyBOB писал(а):
А WinXP это багованный кусок говна, при слете которого в свое время было потеряно столько данных, что благо столько времени прошло и не так болезненно чувствуется.
разве что sp0 или sp1)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2020
Remarc писал(а):
Хозяин - барин. Я на своих компах еще и работаю, а использование старых систем не предусматривается рабочими программами.


само собой. я не программист. но того, в чём я работаю - мне хватает и всё работает, это нотные редакторы, редакторы по работе со звуком. изотоп этишн. конечно, разница после 4 гб на компе и в сравнении на dell, с коего я и в сей час пишу - колоссальная, по скорости. но это всего лишь решается добавлением озу, что, впрочем, вскоре я буду увеличивать для стационара, но не очень с этим спешу. теперь ноут буду для рабочих целей более использовать.

тем не менее, жду ответа по теме :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2020
Подскажите, какой целевой диск у SSD Mini Tweaker. Дело в том, что основной диск у меня классический, а дополнительный как раз SSD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
NemoSUN писал(а):
Подскажите, какой целевой диск у SSD Mini Tweaker. Дело в том, что основной диск у меня классический, а дополнительный как раз SSD.

Рассчитано на то, что основной диск SSD. Можете вообще ничего практически не применять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
TRaMeLL писал(а):
Не знаю была ссылка или нет - http://www.outsidethebox.ms/14432/
Вообще, если исключить всё откровенно вредное из этой (и других подобных) утилит - останется только то, что можно сделать штатными средствами Windows.


По факту не сходится! Автору ChAS большая благодарность за эффективную утилиту! Не могу назвать бутафорией или пародией. В реальности действенно и работает! Не проводил специальных тестов на быстродействие, но даже Win10 быстрее загружается после применения опций:

#77

При условии, что у вас Windows не убитый. )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2021
собственно для тех кто хочет все ручками
рег файлик.
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters]
"EnablePrefetcher"=dword:00000000
"EnableSuperfetch"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
"DisablePagingExecutive"=dword:00000001
"LargeSystemCache"=dword:00000000
"PagingFiles"=hex(7):00,00,00,00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem]
"NtfsDisable8dot3NameCreation"=dword:00000001
"NtfsDisableLastAccessUpdate"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\PriorityControl]
"Win32PrioritySeparation"=dword:00000006


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 556 • Страница 28 из 28<  1 ... 24  25  26  27  28
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan