Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ChAS   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 556 • Страница 15 из 28<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
SSD Mini Tweaker 2.10 - небольшая программа для изменения настроек и параметров системы под твердотельный накопитель.
Написана на языке программирования Delphi, распространяется бесплатно и предназначена для тех, у кого система установлена на SSD-диске.
Поддерживаемые операционные системы: Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008 R2 и выше.
Cкачать программу можно на сайте:
https://spb-chas.ucoz.ru/
https://spb-chas.ucoz.ru/SSD_Mini_Tweaker_2.10.exe
https://spb-chas.ucoz.ru/SSD_Mini_Tweaker_2.9.exe (поддержка от Windows 7 до Windows 10 21H2)
Вирусов нет! Не используйте менеджер закачек при загрузке файла!
Часто задаваемые вопросы (FAQ):
В: Версия 2.10 - это финальная версия программы?
О: На текущий момент эта последняя версия программы.

В: Скажите, а эта программа не опасная? Я не "убью" систему?
O: Программа ничего лишнего не меняет в системе, а только то, что указано в самой программе и то, что можно сделать вручную.

В: Всё-таки после использования программы у меня начались проблемы с системой. Что делать?
О: Такие случаи единичные и они могут быть связаны с системой конкретного пользователя и установленными в системе какими-либо программами. Попробуйте вернуть все настройки назад и вручную проделать все те изменения, что производит программа, так вы поймёте причину своей проблемы из-за изменения конкретного параметра в системе.

В: Почему на появляющихся окнах нет кнопки для их закрытия (для версий ниже 2.10)?
О: Чтобы закрыть окно просто кликните на него или нажмите клавишу Space. Быстро и удобно!

В: Я снял галочку в "Разрешить индексировать содержимое файлов на диске в дополнение к свойствам диска", а программа мне всё равно предлагает отключить индексирование содержимого файлов на диске. Как так?
О: Данное действие программно не проверяется.

В: А где поддержка Windows Vista?
О: Забудьте о Windows Vista, впрочем, как и о Windows XP (SSD Mini Tweaker XP был создан только по просьбе некоторых пользователей и его поддержка в дальнейшем не предусмотрена). Не рекомендую запускать программу в режиме совместимости, так как гарантирована неправильная работа программы и есть риск нанести вред операционной системе.

В: Почему в виртуальной машине программа работает неправильно?
О: Такое может быть, если вы запустили программу из общей папки. Например в виртуальной машине VMware Workstation данное поведение прослеживалось. Необходимо запускать программу только на текущем локальном диске вашей виртуальной машины.

В: Почему при запуске программы с оптического диска нет никаких галочек?
О: Для правильной работы программы скопируйте её на жёсткий диск или флешку (в версии 2.7 и выше программа просто не запуститься - защита!).

В: При увеличении в Windows 10 масштаба выше 100% текст в программе становиться мыльный. Как исправить?
О: Используйте фикс реестра - Windows 10 или проделайте следующие действия согласно скриншоту - https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... e_id=34526

В: Как узнать больше информации?
О: Читайте файл справки!


Последний раз редактировалось ChAS 13.01.2022 0:11, всего редактировалось 42 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2011
Откуда: Одесса->Москва
ChAS, спасибо за софтину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Belarus
ChAS,опробовал на ХР. Спасибо !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2011
У меня вот такой вопрос нужно ли очищать "свободное место" на ssd? а в MFT?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
ChAS после того как я дополнительно к вашей проге воспользовался SSD Fresh,проблемы с выключением ПК исчезли.Не все было оптимизировано,если верить SSD Fresh.Но факт остается фактом.Теперь все как положено и значение Clean Shutdown в реестре теперь сохраняется (0/1).Но я оставил (0).

_________________
Very soon сhips will be small enough and powerful enough to be implanted in our BRAINS!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
INDIGO82 Не знаю,видимо это ваша локальная проблема.А программа всё и не оптимизирует.И вообще,что значит всё? Кто-то может скажет,что практически ничего не надо делать.Отрубил дефрагментацию и всё!Кому как!Лично у меня лишь то,что в программе.
Ну вы выяснили из-за чего это?Я так и не мог добиться такого же эффекта как у вас ) ,перезагружается и выключается всегда нормально.Просто сами то поняли причину?Я не могу понять её,потому-что данного глюка у меня,что дома,что на работе,нету.Тут видимо как я уже сказал,причины какие-то индивидуальные,связанные с настройкой системы,установленным софтом и т.п.А то бы у всех повально,в том числе и у меня было бы такое.И почему значение Clean Shutdown не сохранялось,то же вопрос,так сказать личный!
Вы бы посмотрели,что там система в журнале событий писала после этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
спасибо за версию для winXP, очень пригодилась.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
ChAS Да вы правы на 100%.Проблема личного характера!Я когда писал,что мол-"все",имел ввиду,что все по сравнению с SSD Fresh,она показала,что не все параметры оптимизированы.С софтом возможно и глюки какие то,но ничего кроме Неро и стандартных прог (аля офис) у меня нет,не люблю знаете ли устанавливать всякую не нужную всячину.Стоит Ориджин для BF3 (лицуха кстати).
По поводу журнала,так там кроме "Не удалось инициализировать аварийный дамп"ничего больше нет.
А вот когда были глюки с отключением,то писало вот что:Kernel Power.Код события:41
"Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание".Хотя я перезагружал сам кнопкой ибо система вставала в ступор после нажатия "Завершение работы".

И еще:
"Предыдущее завершение работы системы в 22:22:13 на ‎23.‎12.‎2012 было неожиданным."

Вот и все.Больше ничего стремного нет.

_________________
Very soon сhips will be small enough and powerful enough to be implanted in our BRAINS!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Ну тут если значение Clean Shutdown стоит 1,то проиходит очистка файла подкачки и гибернации.А ещё если всё это большого размера,то может сложиться впечатление,что система зависла на завершении работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
ChAS Файл подкачки отключен.Значение Clean Shutdown стоит 0.

_________________
Very soon сhips will be small enough and powerful enough to be implanted in our BRAINS!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2010
Откуда: Минск
Фото: 0
ChAS, а что за корректировка была в программе от 21.12, когда она была перезалита?

_________________
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0/HyperX Fury Black 2x8GB PC3-14900/Sapphire Radeon HD 5770 1GB GDDR5/Plextor M9PeY 256GB/Chieftec CFT-650-14CS


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Advokatvlad Изменены только немного короткие комментарии в программе и подкорректирован файл справки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2012
Какие отличие в версиях 2.0 и 2.1 ? Зачем обе выкладывать ?

Добавлено спустя 21 минуту:
Кстати заметил глюк. Пробовал версию 2.0 и 2.1 Не стоит галочка - Включить Trim. Ставлю галочку, применить. Закрываю прогу, запуская снова и опять отключена функция.
Решил сделать проверку через cmd, набираю "fsutil behavior query DisableDeleteNotify", выдает "DisableDeleteNotify = 0", тобишь Trim включен, где глюк ?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 0
Bad-Teo в твоей системе где-то. Не наблюдал такого ни на одном из десятков компов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
Автору конечно респект за труды, но считаю, что все эти SSD-твикеры какой-то реальной пользы все равно не приносят, кроме как "эффекта плацебо". Встроенных оптимизаций последних Windows для SSD вполне хватает. Винда или проги, все равно, что-то да будут писать на диск. Тут уже от "правильности" самого SSD больше зависит. Технологии тоже не стоят на месте. Надежность и долговечность - сейчас не более, чем миф (HDD переживают). Если ему суждено проработать долго, то он проработает, а если суждено гакнуться, то он и так гакнется, как ты его не твикай, даже прогноз Smart'а этого предугадать не сможет.
Был у меня самый первый мой SSD Intel X25-V 40Gb (эконом-класс) - так что я с ним за 3 года только не вытворял, как только не издевался :D : первый год вообще работал на невыровненном разделе (по не знанию), по мимо прочего использовал частую дефрагментацию (раз в неделю), перезапись нулями при перестановке Винды (не Secure Erase), полное восстановление раздела из созданного резерва Acronis'ом (по необходимости), ну и частая установка-удаление софта (куда ж без этого), ну и сам комп считай работал не менее 8 часов в день и при этом никаких своих твиков.
И что мы в итоге имеем за 3 года: производительность (тест и визуальная) - как у нового, показатели Smart - очень приличные (самое наименьшее значение - 90 из 100, и то по "здоровью") и 1 бэд-сектор (появился почти сразу, скорей всего из-за невыровненного раздела). Для сравнения: вторым диском стоял HDD (одногодка) - использовался под игры, файлопомойку, так вот у него Smart был чуть-чуть похуже, хотя и писал на него гораздо реже. В итоге продал я, здесь на Оверах, за символическую цену свой неубиваемый SSD :cry:,и то по причине необходимости в большей памяти, сейчас работает у человека - все в порядке, не жалуется. А так бы пахал и пахал еще б года три минимум. Так что так.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2013
Schumacher
Пост темы по флейму над SSD вполне достоин.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
ecology
Потому-что удаляется файл Layout.ini,а ключ "LayoutFilePath" указывает как раз путь на этот файл.Удалять,не удалять впринципе не имеет значение,но раз нет файла,не нужен и ключ,я сделал удаление.А при включении Prefetcher и активации создания Layout.ini,через 3 дня всё появиться снова - новый файл и вместе с ним ключ,указывающий на него.
Экспорт реестра сделать можно,но думаю оно нафиг нужно.Не такая уж и необходимость,переживёте ).
Да ладно,всё уже сделано,я пас.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2012
Автору просто громадное спасибо, реально нужная утилитка и не только обладателям SSD, все что надо для жизни. )


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2013
snow1eopard81
Еще надо своп отключать ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2012
Здравствуйте. Покажите на скриншоте где ставить галочки

Windows 7x64
SSD 120 Gb Kingston
оперативки 8гб


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2006
Увеличение размера кэша файловой системы в твиках пишут, что лучше отключить т.к. уменьшает кол-во записи на SSD. А в данной программе зачем этот параметр ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 556 • Страница 15 из 28<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan