Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11023 • Страница 3 из 552<  1  2  3  4  5  6 ... 552  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2003
Откуда: Самара
Данная тема посвящена извечному вопросу. Нет, быть или не быть можно поискать в поиске, а в этой теме найдете ответы (или предложите свои) на вопросы : о кодировании видео, перекодировки видео из одного формата в другой и т.д.

FAQ по теме - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=219601#219601. Обязателен к прочтению. Вопросы, на которые можно получить ответ в факе, будут удаляться. Особо рьянных будем одаривать картами и баннами.
Отредактировано куратором: Максим. Дата: 12.02.2007 19:31
Отредактировано куратором: SCIF-1986. Дата: 21.06.2007 1:53

_________________
Show yourself and die like a man



Партнер
 

1. Тут сомнение было то что надо кодек пихать на диск, если друзьям фильм давать - а ты как думаешь? Если друзьям даёшь то у них уже должно всё быть что-ли? Я вооб ще щас делаю так - то значение видео которое мне даёт divx4bitrate сбавляю на 15-20 мегов, чтоб части фильма не умещались плотно на диск вплоть до размеров 735 000 000, у меня получается где-то 730 000 000. Пихают кодеки разные на диск + плейер - Light Alloy 2.4.
2. Какой звук лучше оставлять? МР3 - сакс. АС3 - рулит. Кстати если не нравяться стандартные значения битрэйта у АС3 - 384 и 448, то можно воспользоваться прогой BeSweet и перекодировать АС3 с битрэйтом до 256 или 320. Я пробовал делать звук в 256kbps для фильма Эквилибриум - качество вроде тоже ништяк было!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
DirtySlimer
Я никогда не копирую ни кодеки, ни плеер .... пусть сами разбираются!
А к Mp3 привык уже как-то ......... а с AC3 бывают и проблемы, особенно когда фильм не интересный (но просто хочешь иметь в колекции его).... и в тоже время хочешь, чтобы занимал один диск, а не два

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Откуда: Россия, г.Тверь
DirtySlimer Никогда не пишу кодек на диск. Не вижу особого смысла. Просто с друзьями периодически обмениваемся кодеками и особых проблем пока не возникало. Было пару раз у них не шло, и я им (или от них) потом кодеки переписывал. А потом мы часто обмениваемся фильмами на переносном HDD, а там кодек записать не проблема.

_________________
Жизнь - штука вредная. От неё умирают.
Почётный участник *Cofradia Intel*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2003
Откуда: Самара
С момента моего последнего поста я немного преуспел в кодировании. Теперь технологию отработал, всё актит просто супер. Но есть одна проблема. Как в Gordian Knot сделать так, чтобы выходное изображение было не 16:9, а 4:3. Дело в том, что все фильмы 16:9 и растянуть их до 4:3 у меня не получается. И ещё, как сохранить при этом пропорции.
Заранее спасибо за ответ

_________________
Show yourself and die like a man


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Откуда: Россия, г.Тверь
Rider А зачем растягивать при кодировании. Проигрыватель его потом отмасштабирует.

_________________
Жизнь - штука вредная. От неё умирают.
Почётный участник *Cofradia Intel*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Rider
Я как такие фильмы кодирую .... ну в том же Фласке ...... говоришь сохранить пропорции, ставишь переделать в 4:3 ..... и усе...... будя вопросы, спрашивай

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Откуда: Россия, г.Тверь
Максим В NanDub-е тоже такое есть. Только не пойму зачем это делать?

_________________
Жизнь - штука вредная. От неё умирают.
Почётный участник *Cofradia Intel*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
IgLowy
Я кстати как раз сейчас с NanDub и разбираюсь :)
Классная штука ....... жаль, что нельзя DivX 5 версии присобачить, а так ..... просто класс
Гм ..... ну зачем из 16:9 делать 4:3 очень легко ответить ........ мониторы практически все 4:3 .... лучше сразу переработать видео, чем потом надеяться на плеер ..... :)

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Откуда: Россия, г.Тверь
Максим
Цитата:
мониторы практически все 4:3
Ну и ... Всё равно при воспроизведении чёрные полосы вверху и внизу. А плеера масштабирование поддерживают (sasami2k, LA, MediaPlayer). Ну дело вкуса.

Кстати, по поводу 4:3. 800х600, 1280х1024 - действительно 1,25 пропорция, а 1024х768 - 1,3(3). Помню фильмы попадались с готовыми полосами сверху и снизу, так не получалось добиться максимального масштаба как раз из-за этих полос.

_________________
Жизнь - штука вредная. От неё умирают.
Почётный участник *Cofradia Intel*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Минск, Беларусь
Закодированные полосы сверху и снизу в готовом материале - must die. Вместе с людями, их делавшими. Кодер конечно черные неизменяющиеся от кадра к кадру области весьма плотно жмет, но не до нуля! Более того, большинство фильмов имеет формат 2.35:1, а в мпеге кодируется c aspect ratio 16:9 (это от жесткой аппаратной ориентированности на стандартные устройства вывода) - там тоже есть закодированные черные полосы. Даже ЭТИ полосы надо обрезать при конвертации в MPEG4. А не добавлять еще и свои :(

_________________
"Помогите, 20 беспроводных мышей общаются сквозь стены!"
--- SweetLow ---


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
IgLowy SweetLow
Когда я кодирую, обязательно перевожу в 4:3 и разумеется делаю crop .... чтобы все и у всех работало ..... а то уже сколько раз сталкивался с ламерскими фильмами (фильмы, закодированные какими-то коз..ми) ..... смотреть не возможно ..... и из-за енто вечно приходить менять или разрешение, или чего-то срезать лишние самому :(

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2003
Откуда: Самара
Про Flask и прочее ясно, но как это сделать в Gordian Knot. Там есть фишка Crop и есть авто Crop, я ставлю последний. Как всё сделать?

_________________
Show yourself and die like a man


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Откуда: Россия, г.Тверь
Rider Беда в том, что я Gordian Knot не пользуюсь. Если найду попробую. Может проблема в авто crop. Попробуй ручной. Просто по опыту работы с разными прогами авто не всегда корректно работает. В какой-то проге у меня не сохранялись пропорции картинки.

_________________
Жизнь - штука вредная. От неё умирают.
Почётный участник *Cofradia Intel*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Rider
Я никогда не пользуюсь авто-кропом .......... жутко не удобно и он часто ошибается ..... лучше просто руками ....... вот

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2003
В XMPEG auto crop вроде нормально работает.
А что, кстати, с кол-вом проходов? Если делать 3-х или 4-х проходное кодирование, то картинка лучше будет?
Я так понимаю, что единого мнения какой кодек(Xvid или DivX) лучше пока нет? Под словом "лучше" я подразумеваю качество картинки. Тогда посоветуйте самую "хорошую, стабильную, правильную" версию Xvid.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Maximusis
Привет .... давно не виделись!

НУ по поводу n-проходного кодирования тут сложно что-либо сказать ..... на динамичных сценах иногда помогает ..... но бывает нет смысла ждать лишние два часа для еще одного прохода ........ а отразиться в лучшую сторону только на мелком объекте, которой пролетел всю сцену меньше чем за секунду!

XVid считается лучше (в нем лучше поиск, лучшая оптимизация, можно настраивать на титры в начале и в конце фильма .... ну как в NunDub) ..... но я лучше буду пользоваться обычным DivX 5.1.1 или NunDub + 2 проходный DivX 3.11 ..... вот .......

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2003
И я тебя приветствую, тезка. Давненько мы красных не травили :haha:

Ну с кол-вом проходов понятно. А с кодеком я все еще сомневаюсь.
А что в настройках Xvid нужно(можно) изменить чтобы добиться максимального качества картинки?
А чем лучше DivX 5.1.1, чем 5.0.5?
И какая версия Xvid на данный момент самая правильная?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Maximusis
Да, давно красных не травили ..... сорри за оффтоп ;)
НУ с проходами да, все ясно .........
В настройках xVid что сделать ............ ну максимальное качество картинки будет разумеется при максимальном уровне битрейта .......... а так ...... для каждого конкретно фильма надо все подбирать ......... но разумеется Wide Search или Ultra Search нужно всегда .....
А если быть точным, то надо так:
Motion search presicion - Ultra High
Quantization type - New Modulated HQ
VHQ mode - Wide Search
Enable lumi masking
Use chrome motion

Но все енто я думаю ты и так знал
Все остальное только подбором ........
У меня просто есть на енту тему мини совет ...... научись пользоваться NunDub со всеми настройками, а потом перейдешь на XVid ......... будет легче .......

5.1.1 лучше, чем 5.0.5 - лучше реализован алгоритм предсказания для P и B кадров (особенно для B) .... лучше сделан алгоритм поиска .... опять же в P и B кадрах очень хорошо реализуется ......... 5.1.1 тише, чем 5.0.5, но намного быстрее 5.1.0 .......
Какая версия из XVid правильная?! Гм ........ ну все зависит от того, что понимать под правильностью ..... самая лучшая на мой взгляд ..... от 24 числа ...... правда не месяц и не год не помню
А так ..... скачал самую новую от Koepi ..... от 5 декабря ентого года .... жутко не понравилась ....... кодировал фильм ..... гм ....... когда в конце посмотрел, что получилось, то честно говоря было обидно ...... все в точках ........ все в артефактах на динамичных сценах .... тьфу ....... качество у потока 1 мегабитного, как 700 кбит у прошлых версий XVid или DivX 5.1.1

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
C 98 использую для просмотра TV комп с TV платой. С 2000 регулярно пишу в реальном масштабе времени, т.е. использую как видеомагнитофон. На данный момент захват 768*576(50кад/сек) ведется с TV платы Leadtek TV WinFast XP в FlyDS на последней версии XviD или DivX 5.0.5, c качеством 90% или с битрейтом 1500. Дальнейшая обработка: вырезка рекламы в Stream режиме и сжатие звука в WMA занимает 5-6 минут на 2-3 часовую запись. Примерная плотность 600МБ/час. Если возникает необходимость записать полученный материал на CD, то провожу дополнительную обработку в VirtualDub, c наложением различных фильтров и подгонку размера для записи. Этот процесс более длительный, даже на мощных машинах. Вообще рекомендую мспользовать машины не менее XP2000. Сам использую Barton 2500+ ->3000+. Даже на такой машине при использовании сложных фильтров время обработки может составить 2-3 реальных, т.е. часовой фрагмент обрабатываться 2-3 часа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2003
Откуда: Рига, Латвия
Фото: 0
Приветствую любителей DIVX-ов и XviD-ов
Вот вы тут спорите чем лучше кодировать видео и звук, а скажу все равно т.к качество уже зависит не от кодека а от параметров кодирования. Обьясняю:
возьмем например кодеки DivX и XviD. Для меня в них отличий в качестве практически нет если кодировать на 2 болваники. Если на одну, то качество может меняться от фильма к фильму, но я считаю это не критично, т.к разница может быть заметна только на определенных сценах, и то надо сидеть с лупой чтобы это увидеть.
Кодеки эти появились достаточно давно, поэтому алгоритмы кодирования-декодирования уже вылизаны (или почти вылизаны). Сейчас идет работа над удобством использования кодека (настройки, скорость кодировки и т.п)
Лично я всегда использую последнии версии кодеков по мере их выходов и ни разу у меня не возникало проблем, хотя перегнал не одну сотню фильмов.
Конкретно я использую Gordian Knot, VirtualDub, NunDub, XviD все последнее.
В Gordian Knot делаю проект, выбираю разрешение (обычно 640х272 для фильмов с соотношением сторон 1:2.45, 1:2.85 или 576х304 или 576х320 для фильмов с соотношением сторон 1:1.85). Далее в VirtualDub открываю проект выбираю кодек, кодирование в два прохода, ставлю в разделе мин. и максимум quantization 2 и 21, титры кодирую с уменьшиным качеством 30% или quant 10-12(последний кодек XviD не совсем удобно привык к %)
Motion search presicion - Ultra High, Quantization type - H.263 на один диск, MPEG на два диска, VHQ mode - OFF, т.к очень долго идет кодировка, Enable lumi masking не использую, Use chrome motion не использую. Если фильм идет 100мин. и менее то на 1 диск если больше то на2, хотя также все зависит от фильма. Насчет того почему я использую XviD, потому что он дает нужный мне размер видео с точностью до мегабайта.
Звук конечо Lame ABR 128 на один диск, на два можно поболее. Склеиваю видео и звук в NunDub preload 500ms interlive every 2sec, если звук идет раньше или позже картинки корректирую основываясь на информации полученой при вырезании дорожки AC3 при создании проекта на первом этапе Gordian Knot DVD2AVI (в имени файла указывается время в милисекундах)
Смотреть конечно на телевизоре через Tv-Out или на бытовом DVD-MPEG4 плеере например модель Xoro 4###
Ну и последнее несоветую кодировать фильмы с разрешением 512х272 или близкое к этому. Несмотря на то, что многие говорят при меньшем разрешении на каждый пиксел приходиться больший битрейт....... короче ерунда все это проверял не один раз, качество заметно сразу же (замыливание картинки, туман). Лучше кодить фильмы с соотношением сторон (подчеркиваю видимой области видео) 1:2.85 или близкое, короче когда видимая область видео самая узкая. А вообще конечно только два диска, т.к нет смысла кодить на один, качество все равно страдает.
Вопросы на manjak2000@hotmail.com

_________________
i9-12900K/ASUS Z960M-PLUS/Crucial 32GB DDR4/ASUS TUF 3060TI LHR/Enermax G900-MA/ARC MINI/LG42LV4500


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11023 • Страница 3 из 552<  1  2  3  4  5  6 ... 552  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan