Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11023 • Страница 2 из 552<  1  2  3  4  5 ... 552  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2003
Откуда: Самара
Данная тема посвящена извечному вопросу. Нет, быть или не быть можно поискать в поиске, а в этой теме найдете ответы (или предложите свои) на вопросы : о кодировании видео, перекодировки видео из одного формата в другой и т.д.

FAQ по теме - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=219601#219601. Обязателен к прочтению. Вопросы, на которые можно получить ответ в факе, будут удаляться. Особо рьянных будем одаривать картами и баннами.
Отредактировано куратором: Максим. Дата: 12.02.2007 19:31
Отредактировано куратором: SCIF-1986. Дата: 21.06.2007 1:53

_________________
Show yourself and die like a man



Партнер
 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Откуда: Россия, г.Тверь
bravo100 По поводу уезжания звука. Это может быть связано с интервалом чередования видео и аудио информации при кодировании. На некоторых фильмах такое наблюдал, но когда сам кодировал ставил этот интервал достаточно маленьким и ничего не уезжало. У меня загвоздка была в другом. Ты драл с самого диска, а я сначала скопировал на винчестер и отдал диск, а потом стал искать чем конвертировать. Мне помогли советы SweeLow:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=17451

Rider Вчера была интересная статья http://www.ixbt.com/cpu/lame-exam.shtml.
Как раз про скорости сжатия в разных режимах. А по поводу качества. Всё зависит, что кодируешь. Тут сжимал музыку: для "Руки вверх" 128кбит за глаза хватило, а "Manower" и на 256кбит была заметна разница. Ogg ещё не пробовал, но вообще-то хвалят. Он похоже слегка убирает верхи, но в целом звучание получается субъективно лучше. Особенно на больших битрейтах.

_________________
Жизнь - штука вредная. От неё умирают.
Почётный участник *Cofradia Intel*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2003
Откуда: MO г.Дубна
я кодировал DVDx2.0 - выставил желаемый размер авишника, подогнал размер и нажал старт - собственно говоря все.. фильм кодируется примерно на четверть быстрее, чем идет в реальном времени. никаких уезжаний звука, кодек лэйм, 192 битрейт...
интересно, какие то термины хитрые вы тут употребляете, двухпроходное кодирование... я так понял, что программа которой я кодирую - для начинающих (чайничков), потому как там никаких особенных настроек нет. занимаюсь этим недавно, купил двд - стало интересно коллекцию фильмов собрать. если кто может поделиться информацией про deblocking/deringing в пост-обработке и иже с ними мне неизвестными вещами буду очень признателен. желательно по русски.

_________________
...нет! Такая одежда должна быть запрещена законом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2003
Откуда: Самара
Вот начал новый фильм кодировать уже полюбившимся мне XviD'om . Вот одна беда, длина фильма теперь не 1ч31мин, а уже 1ч41мин и теперь надо что-то делать, а звук портить не хочется. Как вы думаете, поместится ли фильм на болванку (с overburn) если конечный файл со звуком и видео будет весить 720 метров. Фишка в том, что макс битрейт для видео получается примерно 850-870kbps, что не есть хорошо

_________________
Show yourself and die like a man


 

А считаю что тот кто делает фильм на 1 CD, тот только фильм портит.
Я вот делаю с ДВД так:
- разделяю видео и аудио DVD Decrypter'oм
- пихаю видео в VirtualDubMod, обрезаю чёрные стороны, снижаю картинку до 640xXXX
- беру калькулятор divx4bitrate и считаю размер видео
- кодирую в XviD'e в два прохода
- соединяю видео с дорожкой АС3 и делю на 2 диска
Качество намного лучше получается, чем у DivX'a.
При кодировании важна не скорость, а качество продукта!!!

А на счёт MP3 & OGG - конечно OGG. Люди такую вещь отличную сделали, что при качестве "3" (~96kbps) звучит также как MP3 при 128kbps.


Последний раз редактировалось DirtySlimer 26.11.2003 15:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
To all
Ну давайте расскажу как я кодю ......
Обычно только Фласком + DivX 5.x ..... в последнее время DivX 5.1.1 .... рулезный кодер, уже проверено
Правда с некоторыми фильмами есть иногда проблема, что он не правильно декодирует входной потом, и тогда приходиться пользоваться DVD2AVI 1.86 ...... работает намного быстрее Фласка, но с ней и побольше проблем ..... то есть есть некоторая муторность настройки ........ и потом надо еще и дабом приклеить звук, так как DVD2AVI очень лево приклеивает ..... даже без интерливинга.......
Хотя, если судить по качеству, DVD2AVI имеет наилучший декодер MPEG2 ...... в изображении нет совсем артефактов, а после декодирования Фласком на глаз заметны артефакты, особенно выделяться блур мелких деталей..... вот

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Откуда: Россия, г.Тверь
DirtySlimer А чем делишь на 2 диска? Тоже VirtualDubMod-ом?

_________________
Жизнь - штука вредная. От неё умирают.
Почётный участник *Cofradia Intel*


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Москва
IgLowy да дели ДУБом

ну что я тут могу добавить, я кадирую больше года и все что могу сказать так это то что я использую оригинальный звук 5.1 + кодек Дивикс, все это загоняю на 2 болванки и наслаждаюсь жизнью... иногда гоню на 1 сидишку но 800 метроую с тем же качеством звука, но пониже битрейтом на видео поток. Использую только двухпроходный режим (не буду объяснять по чему)...

_________________
Intel, AMD какая разница, что гнать...


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Откуда: Россия, г.Тверь
Barada Спасибо за советы. А вообще в двухпроходном режиме смысл есть? Там качество лучше или ещё что есть? Просто ни разу не пользовался.

И ещё. Каковы отзывы о XviD? Лучше он чем DivX или нет?

_________________
Жизнь - штука вредная. От неё умирают.
Почётный участник *Cofradia Intel*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Barada
У меня есть к тебе мини вопрос?! А не 2-х проходным, а поболее не пробовал кодировать?! ;)

IgLowy
Можешь делить дубом, а можешь просто к примеру пользоваться не Фласком, а например XMPEG-ом (он сделан на моторчики от Фласка, только доработанный) ....... в XMPEG есть практически все, что надо .... умеет резать при кодировании на несколько дисков, есть калькулятор для подсчета видео-битрейта ........ к сожалению не умеет второй аудио поток вставлять, ну чтож ..... можно без ентого и обойтись!
XVID многие считает получше, но он слишком глюкнутый и потормознее будет особенно при Wide Search .... зато при очень классном качестве и длине фильма под 2 часа все влезет на одну болванку

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Москва
IgLowy ты сам ответил на свой вопрос... :) а по поводу кодеков, да XviD получше, но (блин всегда присутствует это "но") если довать смотреть комуто то не у всех есть этот кодек. и придется катать его на балванку... что не есть гуд...

Максим нет не пробовал... ;)

_________________
Intel, AMD какая разница, что гнать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Barada
Понятно .... как нибудь попробуй ....... на резких гранях объектов или при объектах, которые бысто перемещаются на экране достаточно хорошо работает ....... то есть артефактов поменьше ......
Я вот в твоем посте одну вещь не понял, а на фига ты оставляешь 5.1?! Как бы ставить 384 хотя бы килобита ...... гы ..... енто не то ............ в большинстве случае 128 килобитов в ламе хватает просто за глаза

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Москва
Максим а ты слушал разницу на качественной акустике...?!

_________________
Intel, AMD какая разница, что гнать...


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Откуда: Россия, г.Тверь
Barada Ну кодек дать - не проблема. У знакомых он уже есть - часть фильмов уже в нём попадается. Но мне показалось, что он потяжелее идёт. Вот и Максим подтверждает, значит мне не показалось :). А по качеству и степени сжатия я их не мерил.

Максим Ну это не страшно, если на одну болванку не влезет. Мне концерт с клипами сжимать надо. Думаю при нормальном качестве звука всё равно на одну не влезет.

_________________
Жизнь - штука вредная. От неё умирают.
Почётный участник *Cofradia Intel*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Barada
А что ты называешь качественной акустикой?!
Harman на головках Audax для тебя как?! Качественная или пищалки?! ;)
Или тот же самый Sven 385 для фильмов?! :)
Скажем так ..... когда надо просто хранить, то и храню в том формате, в котором надо ..... то бишь все на DVD дисках или DVD-R болванках в формате ессно DVD ...... а так ........... то, что просто для моей коллекции фильмов, то ессно храню в DivX максимум на трех болванках .... а так ...... в основном все на одной болванке ......
Просто в любом случае все зависит от фильма и от того, что в нем находиться ...... если фильм очень музыкальный и с классными звуковыми эффектами, то можно конечно оставить и в 5.1 ....... а так ...... обычное стерео и 128 кбит в 85 процентах случаях подходит просто на ура!

IgLowy
НУ понимаешь ..... лично по мне да ....... лучше конечно фильмы смотреть или в DVD .... или в DivX 2 или 3 диска ....... но есть мини проблема ...... когда у тебя 50 фильмов, то можно конечно и держать стопочку в 150 дисков ....... а если у тебя 600 фильмов, то тут боюсь меня жена выселит на улицу вместе с ентими дисками ...... так что приходиться хранить их немножко по другому ....... или в однодисковом варианте ...... или на DVD болванках ...... семь обычных дисков влезает на такую вот болванку ...... а так .... с нетерпением жду Blue Ray диски

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Откуда: Россия, г.Тверь
Максим
Цитата:
лучше конечно фильмы смотреть или в DVD .... или в DivX 2 или 3 диска
Согласен. Проблема тоже понятна - у меня уже 280 CDR с фильмами. А ещё ~180 аудиодисков, диски с MP3, с играми, программами. А DVD+-RW планирую только на следующй год. Но я проблему решаю по другому: периодический апгрейд HDD. Ещё недавно у меня было 240ГБ, сейчас уже 320ГБ. Плюс у сына на компе стоит диск 80ГБ с моими данными. Итого в моём распоряжении 400ГБ. Как думаешь для чего их так много ;).

_________________
Жизнь - штука вредная. От неё умирают.
Почётный участник *Cofradia Intel*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
IgLowy
Ясно все с тобой ....... ну у меня к сожалению ситуация чуть похуже ........ два по 80, один по 60 и два по 36.7 ... ..... итого 293 примерно ........... так что плачу горючими слезами ........... только DVD-R и выручают .......... а так ....... надо конечно у нас на фирме еще купить несколько винтов ...... ну скажем пятерочку по 146.7

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Откуда: Россия, г.Тверь
Максим Ясно, я твой профиль видел. Но у тебя смотрю SCSI имеется, мне это не по карману. Да и приходится выбирать платы с дополнительными IDE контроллерами, и старые диски куда-то девать. Свои минусы :(.

_________________
Жизнь - штука вредная. От неё умирают.
Почётный участник *Cofradia Intel*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
IgLowy
Понятно ..... ну мне вот по карману ........ как бы и новые диски тоже хочу иметь SCSI ...... уж под данный интерфейс вся система настроена ....... причем я вот сейчас помешался на коллекционировании фильмов и проблема в том, что свою систему совсем не изменяю ...... то есть как была мамка дерьмо, так и осталась .... а так .... все хорошо

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Откуда: Россия, г.Тверь
Максим По моему, мы уже в оффтопик залезли :oops: . А тебе SCSI именно для кодирования видео? Ну и как?

_________________
Жизнь - штука вредная. От неё умирают.
Почётный участник *Cofradia Intel*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
IgLowy
Да ...... у нас тут уже больше оффтоп ..... прошу у всех прощения за него!
А так ...... у меня SCSI и для кодирование, и для обработки видео, для 3D Max, для PhotoShop ... и так далее .... и так далее .... знаешь, очень удобно сидеть в Премьере и накладывать эффекты на видео ......... все зависит уже в большей степени от проца и памяти ........... ;)

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11023 • Страница 2 из 552<  1  2  3  4  5 ... 552  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan