Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2005
Откуда: Тверь
Фото: 0
Приветствую, коллеги.
Нужен ваш совет. Есть у меня несколько программ, которые идут исключительно под win98.
У меня же сейчас установлена на компьютере Win Vista x64. Решил установить VirtualBox. Скачал последнюю версию,
установил, скачал файл на 10 с лишним Мб расширений Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-4.2.6-82870, установил и его.
Но возникло несколько проблем, которые я решить никак не могу.
1. Сильно грузится процессор. У меня core i7 2600k. Диспетчер задач показывает, например при установке Win98SE, что постоянно загружены
два ядра почти на 100%, а остальные имеют загрузку 0. Это нормально? VirtualBox действительно оптимизирована только под два ядра и не более?
И почему такая сильная загрузка? Вроде проц мощный, технологии виртуализации и в настройках VirtualBox и в биосе включены, что должно вызвать
снижение нагрузки на процессор, сама задача (эмуляция Win98) не такая уж и сложная. Такая ситуация нормальна?
Но, собственно не эта проблема главная.
2. Главная проблема. Как, каким образом можно указать в настройках VirtualBox тип видеокарты для эмуляции? Я нашел там только возможность указать
величину видеопамяти для эмулируемой видеокарты и только. В результате имею после установки Win98SE в качестве видеокарты
"стандартный видеоадаптер PCI (VGA)", палитру 16 бит и разрешение 640х480. :old_banghead:
Подскажите, как можно задать эмуляцию видеокарты ну хоть немного понавороченее, что бы можно было установить разрешение хотя бы 800х600
и 32 бит цвет... ну, например, что бы была проэмулирована видеокарта хотя бы уровня nVidia TNT или TNT2, об уровне GeForce 256 я уж и не мечтаю,
хотя по современным меркам это старьё из старья...

_________________
TUF B450-PRO GAMING+R5 3600+ID-Cooling SE-241, 2х16Гб Ballistix Sport LT (3200), ASUS R270, Б.П. Corsair RM750X Gold,
корп. Fractal Design Define R4



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2005
Откуда: Киев
Приветствую!
Все эти проблемы из-за того что Win98 официально не поддерживается VirtualBox'ом. Хотя её можно установить, отсутствуют Guest Additions и соответственно проблемы с драйвером дисплея и т.д.
Пробуйте другой гипервизор, но ИМХО поддержка 3D в гостевой сильно устаревшей ОС - врядли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2011
Откуда: Planet Earth
terran писал(а):
VirtualBox действительно оптимизирована только под два ядра и не более?

Только что проверил загрузку проца (core i7-860) при запущенной в VirtualBox'e Ubuntu 11.10 (под нее выделено 1 ядро). При этом в Ubuntu был запущен бенчмарк. Проц оказался загружен максимум на 13-14%, загрузка распределена более-менее равномерно на 4 потока, я так понял грузятся только реальные ядра.
terran писал(а):
Как, каким образом можно указать в настройках VirtualBox тип видеокарты для эмуляции? Я нашел там только возможность указать
величину видеопамяти для эмулируемой видеокарты и только. В результате имею после установки Win98SE в качестве видеокарты
Не припоминаю что-то, чтобы нужно было выбирать или каким-то образом образом эмулировать видеоадаптер, только объем выделяемой из оперативки памяти. На виртуалку уcтанавливал XP, win 7, win 8, vista, ubuntu, mandriva linux и проблем с разрешением не было.
VZ писал(а):
Win98 официально не поддерживается VirtualBox'ом.

Хм... это странно, потому как при создании новой виртуальной машины, указать win98 можно, да там даже win 95 и 3.1 есть :)

_________________
RYZEN R5 3600/ Asrock B450 Steel Legend/ Ballistix 2*8Gb OC @3533MHz (16-18-18-36)/ ASUS ROG Strix RX5600XT 6gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
terran
Проги на столько эксклюзивны что это не излечимо? Их или выкинуть надо или обратить на правильный путь.
п.с. как то пересобрать дистрибутив и отвязать от LPT )

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2011
В виртуал бокс устанавливается и 95 и 98 windows, но нет поддержки расширений. Как вариант, ьболее менее полноценно работает 98 windows, в VWare.
Проверьте включение виртуализации в биос. По умолчанию она частенько отключена. Примерные настройки на бокс, оперативки ставил 32-64, видео без разницы, все равно не поддерживается, винт 2гб, далее подключал второй. Виртуальный диск.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2005
Откуда: Тверь
Фото: 0
Prod писал(а):
terran Проги на столько эксклюзивны что это не излечимо? Их или выкинуть надо или обратить на правильный путь.

Увы, но эти программки действительно писались исключительно под Win98 и никакие пляски с бубном не могут заставить их работать на Висте. Я уж все форумы прокурил. Виртуализация - крайний вариант решить эту проблему...
wld писал(а):
В виртуал бокс устанавливается и 95 и 98 windows, но нет поддержки расширений. Как вариант, ьболее менее полноценно работает 98 windows, в VWare.

Ну что ж, попробую VMWare. А опции виртуализации и в биосе и в настойках VirtualBox включены. Проверял.

_________________
TUF B450-PRO GAMING+R5 3600+ID-Cooling SE-241, 2х16Гб Ballistix Sport LT (3200), ASUS R270, Б.П. Corsair RM750X Gold,
корп. Fractal Design Define R4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Оживлю темку наверное. Имеется у меня Oracle VM VirtualBox 4.3.6
Успешно работает, но есть проблемка, я на создавал себе разных машин, пара хп, андроид, но вот не могу их в один менеджер собрать, дело в том что создавал я их отдельно и при попытке добавить новую машину в менеджер указав ее файл .xml или .vbox возникают ошибки. В результате я просто подсовываю в ручную папки .VirtualBox и VirtualBox VMs с файлами машин и так и работаю, но неудобно, почему у меня не удается подключить новую машину самим менеджером?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
Понадобилось запускать старые программы, которые идут только под Windows XP. Сперва попробовала виртуалку от Microsoft, но она очень медленно работает, даже не медленно, а просто тормозная.
Oracle VM Virtual Box гораздо быстрее. Такое ощущение, что просто запускается ПК с ОС, без всяких виртуализаций.
Вопрос следующий... При установке любого антивируса (KIS, Avast, NOD32), перестают запускаться виртуальные машины. Ошибка: E_FAIL (0x80004005). Полазив по форуму Oracle, нашла много жалоб на конфликт программы и разных антивирусов и все без комментариев разработчиков. Кто-нибудь это смог победить? Как-то боязно работать со встроенным AV от Microsoft.

_________________
Core i5 2550K 4500, GigaByte GA-Z68A-D3H-B3, Hynix PC-12800 16Gb, MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1, SSD OCZ-ARC100 240, WD 1Tb, Creative SB Audigy FX7.1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
Поставил на VirtualBox вин 2000 (перенос старого сервера будет, новые ОС не поддерживаются ПО), а вот с видеокартой бяка. пишет мол видеодрайвер не установлен. Как-то лечится?
И второй вопрос, для обновления нужно снести старую версию, а она не сносится, хчет в темпе какие-то временный файлы найти которых там давным давно нет, есть какойто ремувер для VirtualBox? Или тупо сидеть и ковырять реест?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Новосибирск
Alexsandr писал(а):
для обновления нужно снести старую версию

я ставлю поверх, проблем никогда не возникало.
Alexsandr писал(а):
Как-то лечится?

установкой дополнительного пака, ставить видео драйвер, в безопасном режиме.

_________________
R5 7500F(PS120evo)\MAG B650 TOMAHAWK\T-Create Expert 6000MHz CL30 2*16 ГБ\Palit GeForce RTX 4060 Ti DUAL 8G\SF 750W Leadex III Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2010
Фото: 2
OldRampant писал(а):
а она не сносится, хчет в темпе какие-то временный файлы найти которых там давным давно нет

"Не верю!" (с) Приведите, пожалуйста, точное сообщение. У меня %TEMP% всегда чистый при этом VirtualBox ставится/удаляется без вопросов.

OldRampant писал(а):
я ставлю поверх, проблем никогда не возникало.

Он никогда поверх не ставится, инсталлятор если видит другую установленную, и не обязательно более старую версию, всегда ее самостоятельно удаляет перед установкой новой (старой). Итог конечно тот же самый :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Где можно нарыть видеодрайвер под ХР ?
Есть мак, воткнул виртуабокс, на него ХР мсдн сп3.

Все отлично тащит, но не работает видеодрайвер. Не все разрешения доступны.
Нет, конечно я могу затащит повер стрип и выставить, что нужно.
Но хотелось бы, чтоб работало по уму.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2010
Фото: 2
CTyDeHT, вам нужны "Дополнения гостевой ОС" (находятся в меню "Устройства\Подключить образ диска Дополнения гостевой ОС"), а не "видеодрайвер под XP".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Dzirt2005 писал(а):
CTyDeHT, вам нужны "Дополнения гостевой ОС" (находятся в меню "Устройства\Подключить образ диска Дополнения гостевой ОС"), а не "видеодрайвер под XP".


ВСЁ затащило. Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
Так никому и не удалось подружить программу с антивирусами?

_________________
Core i5 2550K 4500, GigaByte GA-Z68A-D3H-B3, Hynix PC-12800 16Gb, MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1, SSD OCZ-ARC100 240, WD 1Tb, Creative SB Audigy FX7.1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: 61 регион
Ребята подскажите как сделать так, чтобы виртуальные машины не брали время от хостовой?На vmware хоть биос был, а тут нет нечего.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2015
Zerder писал(а):
Ребята подскажите как сделать так, чтобы виртуальные машины не брали время от хостовой?На vmware хоть биос был, а тут нет нечего.

А если вручную время на их указать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Установил virtual box версии 5, поставил Windows XP. Запустил, все работает. Потом установил расширение для возможности использования общих папок между физической и виртуальной машиной (добавился iso образ VBoxGuestAdditions.iso), программа попросила перезагрузить PC. После этого при запуске Windows XP в virtual box вместо самой windows просто черный экран. Один раз была белая полоса загрузки, которая на половине зависла. Думаю проблема из-за установленных гостевых разрешений. Снес программу. Перезагрузился, поставил заново, заново добавил уже созданный ранее образ. Не работает. Если выйти из зависшей винды с сохранением состояния и потом попытаться продолжить с того места, вылетает ошибка:

Failed to load unit 'CSAM' (VERR_SSM_LOADED_TOO_LITTLE).
Код ошибки: E_FAIL (0x80004005)
Компонент: ConsoleWrap
Интерфейс: IConsole {872da645-4a9b-1727-bee2-5585105b9eed}


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2013
Имею процессор Intel Core i7 - 3770K и в настройках BIOS ставит включенная виртуализация, но Virtual Box последней версии не дает мне возможности изменять кол-во ядер.
Подскажите, в чем может быть проблема?
Я уже и драйвера на чиспест материнки Z77 Extreme4-M пытался ставить, но толку 0.
ОС Windows 10.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2014
В наличии имеется слабый ноутбук(на нем винда даже порой тормозит из-за 2-ядерного процессора с tdp-35 ватт)с такой конфигурацией:
процессор Intel pentium B960 2.2 гц
RAM: 4 гб 1333,ramaxel ,9-9-9
две видеокарты: intel graphics и дискретная Geforce 410M 1 гб
Лицензионная предустановленная win 7 64-битная хоум басик.

Хочу установить Virtual box,вот только наверное она будет тормозить,прога то.
Как будет работать виртуал бокс? Другого компа пока нет.

_________________
вжно поддерживать культуру общения(с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan