Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 107 • Страница 4 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2005
Откуда: Питер
У меня 4 планки по гигу проходят Memtest 1.7,Gold Memory,S@M,Super Pi,Prime95 а на этом ошибки выдаёт.Винда работает нормально.Что-то странно всё это.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2007
У меня тоже самое сразу сиплет ошибки причем пробывал каждую планку отдельно (а у меня их 4 по 1 гигу) старый тест без проблем все ок, так что думаю или версия глюковатая или с настройками баловаться надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2005
На 4-х компах проверил, также появляется сразу же куча ошибок. Вообщем, что-то явно намудрили


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2006
Откуда: [СПБ]
Memtest86+ 2.00
Тестит, вроде нормально, но удручает один момент, теперь, мол прога понимает всякие Q35/P35/G33/Q33/X38/X48 а старый добрый 965 ка кне видела, так и не видит. Плюс убрали возможность менять тайминги =(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2005
Откуда: Сумы
А как выдрать из архива 2.0 отдельный файл для DOS, вроде прошлого mt170.exe ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Фото: 7
Подскажите как программой пользоваться?(П-О-Ж-А-Л-У-Й-С-Т-А)


 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
Последнюю версию ещё не пробовал, но что-то глючат все проги с моей материнкой.
CPU-Z говорит что у меня память (без разгона) 350MHz
Memtest разные версии говорят что у меня либо 420 либо даже 480

Даже боюсь пробовать последнюю версию так как предпоследняя просто вешала мне комп нафик...

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
>>>Vitus писал(а):
А как выдрать из архива 2.0 отдельный файл для DOS, вроде прошлого mt170.exe ?
Попробуй из версии для USB-накопителей выдрать http://www.memtest.org/download/2.00/me ... 00.exe.zip


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2005
Откуда: Сумы
fin, :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
А последние мэмтесты работают с 4 Гб памяти? По умолчанию ведь сверху пишет, что проверяет память до 3072 Мб.. а если выбрать в опциях "проверять всю память" - то сразу ошибки валит на частотах стопудово стабильных...


 

Работаю в фирме по ремонту компьютеров.

Часто приносят проверить сбойную память.

Обычно мемтест сразу показывает ошибки. Но попадаются такие экземпляры что:

Проверяю в мемтест - все нормально! Ставлю в комп с виндой - сбоит, зависает, искажаются данные, при копировании искажаются архивы rar - контрольная сумма не совпадает... Но обычно не сразу - винда грузится, а позже, через некоторое время... Ну и скотина возьмет реестр попортит или файлы и трындец - систему надо переустанавливать...

И как это понимать? Это тест работоспособности памяти или игрушка для лохов?


--------------
Одна из причин кроется в одной особенности оперативной памяти - забывать свои данные через время. При динамической регенерации памяти, осуществляемой чипсетом (северным мостом), если процессор долгое время не обращается к памяти, чипсет последовательно перебирает все адреса ОЗУ - через RAS там или CAS - (вобщем-то пофиг как сам процесс происходит) и память освежает свои данные на низком уровне (на уровне ячеек и ихней конструкции). Если работает встроенная видеоплата - регенерация осуществляется чаще.

Короче в мемтест надоть доделать один алгоритм, который будет выявлять ошибки "дегенерации"...

1. прописать всю проверяемую память случайными числами (только если быстрый генератор псевдослучайности для шустрости записи) или случайным паттерном (длина паттерна меняется и кратна каким-нибудь большим простым числам).
2. абождать от 5 до 300 сек
3. проверить чё соб-стно писали то в RAM (вывести ошибки с криком: ура! собака регенерация эту память подвела под монастырь!)
4. повторить пункты 1-3 один раз с точной инверсией
5. повторить пункты 1-4 с другой случайной последовательность.
------------------

Вообще ошибки динамической памяти можно разделить на
1. непосредственно повреждение ячейки - неработоспособность оной - то бишь тама всегда 0 или 1 - ТАКИЕ ОШИБКИ находится СРАЗУ - пишем 0 проверяем, пишем 1 проверяем
2. ошибки адресации - пишем по определенному адресу - записывается по искаженному адресу.. читаем по указанному адресу - читается с другого адреса - ТАКИЕ ОШИБКИ могут проявляться при пониженных таймингах, проседаниях напряжения на памяти - искажение адресных и записываемых данных, внутренних неполадках в адресации ячеек памяти, медленности одних участков памяти по сравнению с другими
3. ошибки регенерации - память забывает свои данные через время. (но если постоянно читать или писать память - то норма). Мемтест постоянно пишет-читает память...
4. Немного фантастические но не исключаемые ошибки, связанные с изготовлением ячеек памяти - при записи в одну ячейку данные пишутся и в другую (ЗАМЫКАНИЕ МЕЖДУ ЯЧЕЙКАМИ) или так же, но при записи в другую в эту не пишется (НЕПОЛНОЕ ЗАМЫКАНИЕ МЕЖДУ ЯЧЕЙКАМИ). Поймать такие ошибки паттернами и случайными числами не всегда представляется возможным (по причине недостаточности вариантов проверки). Учитывая, что такие ячейки должны находится близко на кристалле памяти, можно обдумать доскональный тест и этого случая.


Так как в обычном компьютере оперативной памяти столько, что время её полного чтения - записи колеблется от 0.5 сек до 2 сек (ну если там варианты то от 0.1 до 10 сек)
Вообще все ошибки памяти можно выявить универсальной процедурой - только вопрос времени. Алгоритм примерно такой:

1. прописываем всю память 0 - проверяем
2. прописываем всю память 1 - проверяем
3. Прописываем всю память из гарантированного генератора псевдослучайных чисел.
4. Ждем время от 1 сек и плавно увеличиваем до 300 сек по ходу теста
5. Проверяем всю память от гарантированного генератора псевдослучайных чисел с его состояния из пункта 3 (проверяем чё ваще писали то туды :).
6. Повторяем с пункта 3, смещая генератор на одно число. то бишь первый раз в ячейки 0123 и т.д. пишутся псевдослучайные числа 1234, во второй раз в ячейки 0123 пишутся числа 2345...

Принципиальные ошибки тестов памяти в биос и мемтест - данные пишутся по небольшим блокам и сразу проверяются...

Если вы видели как по экрану при переразгоне видеокарты мельтешат точки - хаотично - аналогично сбоит оперативная память и выявить это с первого раза не всегда получается


У кого есть такая же память или проблемы с тестированием при разгоне - прошу помочь в улучшении мемтеста.


В наличии есть сбойная память, которая проходит все тесты типа мемтест (тест в БИОСе и т.д.) но при работе искажает данные. Пришлите исправленный мемтест чтобы проверить оную.

У кого есть мысли по этой теме прошу поддержать по английски в форуме поддержки мемтест http://forum.x86-secret.com/showthread.php?t=7955

С уважением Petr


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
megavano, можешь прочить и прослезиться (link), ибо это hardware specified и потому не будет повторено никогда. Я как-то общался с автором, он 'забил' на проект.
В win вообще нельзя сделать такой тест (есть один способ, но это слишком сложно).

По остальному - ну так ... бери и пиши тесты, делов то. ;)


 

Что могу сказать точно по тесту demarsh - неадекватное применение температуры и работоспособности памяти
разогнанная память с фреонкой при -5 градусах (к примеру) будет гнать, хотя она "температурно стабильна как никогда" - а неразогнанная (или пониженная - к примеру PC3200 в режиме PC2100) память с большим запасом по температуре и скорости будет стабильна и при 70 градусах цельсия... хотя по тесту у неё будет результат за пределом гонимости.

Для оверклокера важно адекватно именно в текущем режиме протестировать память, а не дать температурный прогноз...

Ну и вообще в тему - при проверке памяти (а ведь важна комплексная оценка работоспособности) нужно нагружать все жесткие диски, CD-ROM, чипсет, видеокарту и оба ядра... для проседания всех напряжений и максимальной нагрузке БП - типа как в реально работаюшей VISTA и только в этом случае Вы получите адекватный результат. То бишь в неадекватном тесте все ОК - а память сбоит в работающей системе


Далее

вот что ответили на форуме memtest

The bit fade test do exactly what you described : write a pattern in memory, wait for 90 minutes, then check, invert, wait for 90 another minutes and
check again. But of course, due to the time needed to complete the test, this test is not included in the standard procedure.
***************

All the best,
X86-secret.com Forums

Уже пробую на "гонящей" памяти


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
megavano, ты неправ. :)
Когда отключаешь регенерацию, то получаешь очень-очень ценную информацию - карту сбойных и слабых ячеек накопительной матрици. Ты писал о взаимовлиянии ячеек, так - тест регенерации тебе даст гораздо бОльше этих точек. Причем, ты можешь знать о надежности самой матрици (ждать разное время) с точки зрения тепла и ресурса работы (некоторые сбои могут иметь пограничное значение и начать валиться через месяци работы). По характеру появления сбоев от времени можно знать о качестве матрици.
Никаким другим способом это выяснить нельзя, аппаратные средства доступа отсутсвуют.
Еще одна аллегория - наличие SMART в диске облегчает жизнь админам? А еслиб нечто похожее можно было смотреть в RAM?
DeMarsh - это способ.
По посту memtest - ой ....
Они кокетливо умолчали о маленьком пустячке - программа не должна быть в том-же RAM.
Если особенно не умничать, то у меня такой тест есть, время до минуты. Дольше нет смысла, я знаю практически.


 

Ничего мемтест не нашел в bitfade тесте. зря ждал 6 часов... А память то гонит в работе...

serj
Согласен, что demarsh - это способ, но способ прогноза :), а не реального теста, тем более устаревший.

А для полноты картины нужен тест в работающей нагруженной системе...

Я тоже знаю такие тесты - vista, linux + kde, поработать с часок с winrar
- долго, при сбоях часто портится сам тест :), но надежно.

А вот сторонней программы полного теста нет, так чтобы конкретно и без участия. Нужна то всего малость - есть сбойная память и нужно её определить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2006
Откуда: Новосибирск
не работпет под vista x64 sp1 ((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: SPB
Wind87 писал(а):
не работпет под vista x64 sp1 ((

странно, а у меня вообще без винды работает, и даже без винта :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Донецк
serj писал(а):
Они кокетливо умолчали о маленьком пустячке - программа не должна быть в том-же RAM.

Тогда единственный выход чтоб протестировать память - использовать ее в устройстве типа i-RAM но чтоб это устройство позволяло настроить теже параметры что и материнская плата?

И в итоге получим практически малоприменимый результат для овера - на самом деле интересно знать как ведет себя конкретная память в конкретной плате при конкретных параметрах. Такой тест может только претендовать на абстрактную оценку нормальности модуля памяти.

Если б тотже мемтест имел режим перемещения самого себя в другую область после окончания одного цикла - это было бы круто. Но вроде не имеет и я не уверен что такое возможно.
Добавлено спустя 2 минуты, 45 секунд
megavano если все тесты не видят ошибок памяти - то скорей всего их там и нет. Копай в другом направлении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2006
Откуда: Новосибирск
IlyichSPB
ага я понял когда уже ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2006
пытаюсь запихнуть мемтест exe файл (2,11) в свой загрузочник но он не пашет... чего ему не хватает?)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 107 • Страница 4 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan