Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61820 • Страница 1978 из 3091<  1 ... 1975  1976  1977  1978  1979  1980  1981 ... 3091  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
Краткое введение
Программа предварительной оценки
Windows 10: Вопросы и ответы
Сравнение версий Windows 10, .pdf
Утилита Media Creation Tool для обновления с предыдущей версии Windows или создания загрузочного DVD или Flash диска
Прямая загрузка образов
(инструкция, если ссылка перенаправляет на Media Creation Tool)

При бесплатном обновлении с Windows 7/8.1 на Windows 10 активация привязывается к Вашему железу.
Новый ключ при этом не выдаётся, в обновлённой системе пропишется один из общих ключей.
При чистой установке Windows 10 на ту систему, на которой уже было сделано обновление с предыдущих версий Windows, ключ вводить не требуется.
Система активируется автоматически.



Минимальные системные требования
• Процессор:Не менее 1 ГГц или SoC
• ОЗУ: 1 ГБ (для 32-разрядных систем) или 2 ГБ (для 64-разрядных систем)
• Место на жестком диске: 16 ГБ (для 32-разрядных систем) или 20 ГБ (для 64-разрядных систем)
• Видеокарта: DirectX версии 9 или выше с драйвером WDDM 1.0
• Дисплей: 800 x 600
Ссылка на ISO образы Windows 10 c сайта Microsoft (Выбираете просто Windows 10 - это самая стандартная версия, включает Pro и Home x32&x64, остальные урезанные...)
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10ISO/
Ссылка на бесплатное обновление для людей с огр. возможностями: https://www.microsoft.com/ru-ru/accessi ... s10upgrade
FAQ
Активация в Windows 10
Установочные ключи Windows 10
На какую версию Windows 10 обновится моя лицензия Windows 7/8.1?
Принцип работы активации продукта. Когда необходимо активировать продукт корпорации Microsoft
Решение проблем с активацией Windows 10
Не работает Media Creation Tool, где скачать образ Windows 10? + другой способ
Работа Fullscreen Optimization в Windows 10 Fall Creators Update
Подробный видеообзор о чистой установке Windows 10 с помощью загрузочной флешки
Обновление зарезервировано, но уведомление не приходит или файлы не скачиваются
Обновление не скачивается или при попытке обновления выдает ошибку 80240020
Автозагрузка или автозапуск приложений в Windows 10
Как сделать резервное копирование и восстановление файлов в Windows 10
Как отключить экран блокировки в Windows 10
Долго грузится папка с видеофайлами, что делать?
Как сделать по умолчанию "Просмотр фотографий Windows" для открытия изображений, если он не отображается в списке
Не работает "Почта", "Календарь" и "Люди". Решение проблемы.
Как отключить Metro приложения в фоне
Скрипт для удаления Metro приложений + другой способ
Как удалить OneDrive?
Настройка способа получения обновлений в Windows 10
Запрет конкретных обновлений Windows и драйверов
Решение проблемы автоподключения VPN-соединения, редактирование скрытых параметров
Решение проблемы с черным экраном при сворачивании игр с помощью Alt-Tab на видеокартах AMD
Windows не видит фотографии на фотоаппарате, решение проблемы
Спящий режим и гибернация: вопросы и ответы
Что такое Fast Boot / Fast Startup / Hybrid Sleep?
Для чего нужен режим CSM в UEFI?

После обновления с Windows 7 или 8.1 для корректной работы Windows 10 желательно переустановить основные драйвера в системе на актуальные версии. Обновление драйверов чипсета на последнюю версию может помочь устранить ошибки в системном журнале Windows, если таковые имеются.

Для материнских плат на чипсете Intel последнюю версию Intel Chipset Driver можно скачать здесь, или версию 10.1.1.9 c сайта Gigabyte здесь.
Для AMD - здесь.

При бесплатном обновлении с Windows 7/8.1 на Windows 10 активация привязывается к Вашему железу. Новый ключ при этом не выдаётся, в обновлённой системе пропишется один из общих ключей. Обновляться можно как через резервирование обновления и Windows Update, так и с помощью Media Creation Tool, образ скачивается тот же.
При чистой установке Windows 10 на ту систему, на которой уже было сделано обновление с предыдущих версий Windows, ключ вводить не требуется. Система активируется автоматически.
Secure Boot, загрузка с USB или "Как запустить установку Win10..."
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14423950#p14423950
Опять старая песня о способе установки 10-ки второй системой... Ну сколько можно... © Makc1968
Оставляете все настройки в BIOS, а также не отключаете никакие диски - ставите 10-ку, загрузившись с её установочного носителя. В результате у вас должно появиться меню с выбором системы для загрузки. Если приоритетной или последней перед перезагрузкой была 7-ка, то этот выбор ОС будет в старом классическом стиле с белыми буквами на чёрном фоне и перемещаемой полоской выбора. Если же в дефолте загрузка 10-ки или вы перезагружаетесь с 10-ки, то выбор ОС будет на голубом фоне, названия ОС будут в "плитках", курсор мыши вроде бы доступен - уже не помню. Если перезагрузиться с 10-ки и снова её выбрать, получив выбор ОС на голубом фоне, то происходит обычная дальнейшая загрузка 10-ки. Если же выбрать 7-ку, то сначала произойдёт автоматическая перезагрузка компьютера, а потом 7-ка будет сразу загружаться без каких-либо запросов.
Если ваши установленные ОС нормальные, без искажённых загрузчиков и не затвиканы до смерти, то никаких проблем с данным выбором ОС нет и не будет.


Все это справедливо при безупречной работе Win 10. Если будут проблемы с загрузкой, то и Windows 7 Вы загрузить не сможете.
Кроме того, при загрузке через Win 10 ничего, что относится к десятке, удалить не получится. Файлы будут заблокированы системой.
Так что независимая установка тоже имеет свои плюсы. Тут каждый решает сам.

А загрузочные меню и там и там можно легко отредактировать программами типа Виста бут про. С какого бы диска Вы ни грузились, будет выбор обеих систем. © Acsir

Решение проблемы с повреждённым хранилищем 10-ки и ошибкой DISM.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=13760671#p13760671
Костыль для 125% масштабирования (проблема с замыливанием некоторых окон) © Alex_Smile
У кого стоит Масштабирование х125% (не стандартное х100%) и проблема с замыливанием некоторых окон!
"В Windows 10 и Windows 8.1 используется новая методика масштабирования отображаемых на дисплее шрифтов. Существует возможность вернуться к старому методу масштабирования, используемого в Windows 8 RTM и Windows 7. В большинстве случаев это поможет решить проблему размытости и некорректного отображения шрифтов.
1.Создайте файл revert_classic_dpi.bat со следующим текстом:
REG ADD "HKCU\Control Panel\Desktop" /v DpiScalingVer /t REG_DWORD /d 0x00001018 /f
REG ADD "HKCU\Control Panel\Desktop" /v Win8DpiScaling /t REG_DWORD /d 0x00000001 /f
REG ADD "HKCU\Control Panel\Desktop" /v LogPixels /t REG_DWORD /d 0x00000078 /f
2.Запустите файл revert_classic_dpi.bat с правами администратора.
3.Перезагрузите Windows 10
4.Проверьте, исправилась ли проблема с отображением шрифтов
Примечание. В некоторых случаях значение ключа DpiScalingVer при выходе из системы каждый раз возвращалось на 1000. Надо скопировать созданный bat файл в автозагрузку (Win+R -> shell:startup) и ещё раз перезагрузить компьютер."


В этой теме обсуждаются технические вопросы

Обсудить нетехнические вопросы, обсудить шпионаж новой ОС, пофлеймить, сравнить с Windows XP (7, 8, 8.1...) и просто поболтать можно здесь

Любой флейм или попытка спровоцировать холивар в теме приведут к ЖК и запрету на участие в теме. Нарушение запрета - к бану.

Ссылки на образы или места, где их можно достать, считаются нарушением п. 3.17 правил конференции, если только идентичный образ не был выложен официально Microsoft в открытый (не требующий регистрации, ключей или подписок) доступ. То же самое касается и ключей.
Советы/рекомендации по установке редакций, доступных только в рамках корпоративного лицензирования, рассматриваются отдельно и могут быть классифицированы как нарушение 3.17.
Активация сама по себе не легализует (не превращает в лицензионную) установленную копию Windows. Обсуждение (а тем более поддержка/пропаганда) методов получения активированной копии без ее приобретения (за исключением действующих программ обновления с легально приобретенных копий предыдущих версий лицами, подпадающими под действие этих программ) не приветствуется.


Последний раз редактировалось 4e_alex 21.08.2017 15:07, всего редактировалось 53 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
Mosga писал(а):
Все работает

Только сетевые папки живут по принципу "хочу работаю, хочу не работаю", между win10, и то если адрес по ip задать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
ZAMHome писал(а):
на пальцах, как мне без этой галки:

Как чайник чайнику, на пальцах. Без этой галки у меня в закладке сеть всё время пропадают сетевые компы. Хотя ранее расшареные папки с них доступны. Чтобы опять увидеть другой комп в сетевом окружении нужно с бубном плясать. С галкой проблема пропала. А заодно комп с виндой наконец то ликукс увидел. :-) Так что с галкой сетевое окружение стало без проблемным как в ХР.
Сетка у меня через роутер, в роутере всё параметры по умолчанию. В доменной сети на работе проблем с сетью не вижу у десятки.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
Mosga писал(а):
А SMB 1 начал устаревать

Настолько устаревает, что без него сплошная головная боль в сети даже с одинаковой виндой, а подружиться с линуксом вообще не получается. :bandhead:

Добавлено спустя 43 секунды:
F2000 писал(а):
Только сетевые папки живут по принципу "хочу работаю, хочу не работаю"

Именно.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Вот ещё один косяк в десятке:
Цитата:
Виновата служба CDPSvc (Connected Devices Platform Service) которая автоматически стартуем в сборках 1607 Windows 10, и которая занимает UDP порт 5050
.

http://settka.ru/forum/topic7444.html
Без этой поправочки у меня периодически отваливался acetv.org.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
F2000 писал(а):
Включил smb1 на 1809 и пропали проблемы с сетевыми дисками. Возможно ещё с запуском службы browser надо пошаманить

Некоторые роутеры, даже из свежих, принципиально более новые версии протокола не поддерживают.

CoolCmd писал(а):
edge грузится, игнорируя статистику, во время загрузки тупо всегда

В процессах на 1809 висит его UWP-часть в спячке. Всем UWP доступен такой механизм. Потребление по 0, в том числе и памяти. Просто лежит себе тихо в файле swapfile (не путать с pagefile) и ждет своего часа.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
Кто-нибудь знает, где хранится история скачанных из store программ (с главного экрана store > ... > моя библиотека) при использовании локальной учетки?

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
mol61 писал(а):
Как чайник чайнику, на пальцах. Без этой галки у меня в закладке сеть всё время пропадают сетевые компы. Хотя ранее расшареные папки с них доступны. Чтобы опять увидеть другой комп в сетевом окружении нужно с бубном плясать. С галкой проблема пропала. А заодно комп с виндой наконец то ликукс увидел. :-) Так что с галкой сетевое окружение стало без проблемным как в ХР.

Без дополнительных телодвижений - это и не будет работать. Се ля ви. NetBIOS, тот самый протокол из 80'ых, которым делался тот самый список машин с ресурсами (сервис Computer Browers) безнадежно устарел и, собственно, все. Да, он в legacy-режиме включается при включении SMB1, но это все очень криво. Варианты (ну, помимо того чтобы просто подключить заранее все шары и не лазить в список компов): попробовать WINS (прописать WINS-сервер, нужна любая машина, где запущен тот самый WINS-сервер, собственно. Если где-то есть сервер / роутер / итп с samba, там можно запустить и WINS-сервер). Тогда вместо броадкаста по сети через NetBIOS машины будут регистрироваться в единственном WINS (через тот же NetBIOS, конечно, но там он будет чуть "более правильный"). Собственно, последние лет 10 назад так это и был самый нормальный способ реализации того самого "сетевого окружения" (классический NetBIOS это ну очень плохой по современным меркам протокол по массе причин).

Но я вот, честно говоря, даже не соображу, будет ли работать окружение через WINS при отключенном SMB1 (это уже такие технические дебри внутренней реализации сервисов винды, тут надо или часами читать доки, или экспериментировать). Но окружение через WINS, а не бродкасты NetBIOS это точно намного лучше.

А что касается "правильного сетевого окружения", так MS еще начиная с Win2K или Win2K3 сказала всем - NetBIOS и WINS устарели, используйте вместо них DNS. К сожалению, это требует или виндового домена, чтобы было "из коробки", или собственно настройки DNS сервера, чтобы он принимал динамические обновления. Что для неподготовленного человека слишком сложно.

Так что тут скорее всего списком компов придется пожертововать. Но (по мнению MS, которая не сделала простой и безопасной одновременно новой реализации "сетевого окружения") это маленькая цена за отказ от SMB1. А SMB1 все-таки надо выпиливать везде, и на то есть масса причин

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Mosga
короче говоря тупо врубить smb и не париться...
и не нужно говорить обратное ,если сами не можете предложить наименее быстрый и беспроблемный вариант точного решения проблемы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Godlike66 Ну, я не знаю как вам еще объяснить. Рекомендую вдумчиво прочесть по ссылке выше.

А так - проще изменить привычки и отказаться от этого "сетевого окружения". Просто подключить все шары однократно (замапить их на диски, там в проводнике "map network drive" кнопочка) и не ходить в сетевое окружение больше. Будет работать. А динамические списки компов/ресурсов.. ну, для этого придумали UPNP + DLNA например, и mDNS тоже. Хотя это не всегда удобно (и тем более безопасно на практике :p но как минимум в теории протокол не из 80'ых).

_________________
BE VIGILANT.


Последний раз редактировалось Mosga 21.01.2019 15:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Mosga писал(а):
Се ля ви. NetBIOS, тот самый

Ну ты бы ещё почтовых голубей вспомнил. :-)
Я же как полный чайник в сетях, просто констатирую, включил SMB1 и проблема с сеткой у меня волшебным образом решилась. А как там всё это работает это для меня китайская грамота. Мои познания в сетях на уровне ip и dns правильные прописать чтобы в домен пустили. И логин с паролем не забыть. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 21.01.2019 15:47, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
mol61 писал(а):
Ну ты бы ещё почтовых голубей вспомнил. :-)

Дык "сетевое окружение" через него и работает. Тот самый NetBIOS 1983 года, который в 87 завернули в TCP (RFC 1001, ага)!

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
Mosga писал(а):
по мнению MS, которая не сделала простой и безопасной одновременно новой реализации "сетевого окружения"

Вот вместо множества косметики в десятке, могла бы и заняться приведением его в удобный и понятный вид

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Mosga писал(а):
Просто подключить все шары однократно (замапить их на диски, там в проводнике "map network drive" кнопочка) и не ходить в сетевое окружение больше. Будет работать

Это которое подключить сетевой диск? Через него и были проблемы периодической недоступности или изначальной невидимости даже по ip


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
F2000 писал(а):
Вот вместо множества косметики в десятке, могла бы и заняться приведением его в удобный и понятный вид

Так они сделали нормальную реализацию, даже три! Первая: если у вас сервисы декларируют себя через UPNP (будь то DLNA или еще какие) - они будут видны - из коробки! Вторая: если используется mDNS (Bonjour / Avahi) - тоже будут видны (но тут надо установить или включить реализацию mDNS. насколько я помню, в винде из коробки не включено) . Это нормальные современные методы. Более того, второй метод с mDNS работает как часы например в той же OS X (где он включен из коробки). Есть и третий способ, вывод компьютеров, подключенных в домен, но он требует собственно этого самого домена, т.е. это чисто для организаций, а не дома.

Просто вы почему-то не хотите использовать эти современные методы (да, вероятно нужно зайти на остальные устройства и включить там анонсы через mDNS и прочие). Кстати, собственно винда 10'ка из коробки анонсирует себя как надо и из одной 10'ки вы увидите другую.

А старый метод через NetBIOS - его нельзя никаким образом починить или привести в нормальный вид. Это слишком древний протокол, в 1983 году была совсем другая реальность с точки зрения компьютеров. Решить проблемы в нем на текущем этапе нельзя. Невозможно, увы.

F2000 писал(а):
Это которое подключить сетевой диск? Через него и были проблемы периодической недоступности

Да, там есть некий баг (но с версией SMB он не связан). Что-то типа - для входа в шару с паролем нужно, чтобы вошел в систему человек, из которого этот пароль был введен, но если включен вход без пароля, то что-то не в том порядке может сработать при загрузке и шара сразу после входа будет недоступна :) Если подождать минуту-две и открыть в проводнике, то они открываются (а если вначале из другого приложения - то не всегда). И это все с 7-ки как минимум, где изменили модель безопасности и сделали, чтобы пароли к шарам сохранялись для пользователей, а не общесистемно. Бредовый баг, вообще, эту тему много пережевывали на соответствующих форумах :-/

Его обходят как могут, лично я (есть виндовый HTPC, где шары должны работать к моменту запуска Kodi, который запускается автоматически после включения) решаю bat'ником, выполняющимся автоматически после входа в ОС, в котором делается net del и net use, т.е. отключить шару и подключить ее снова. Пароль при этом не спрашивается, т.е. он запоминается при вводе первый раз вручную. Т.к. батник выполняется строго после входа пользователя, это работает надежно. Этот баг возникает не на всех конфигурациях (т.к. связан с порядком запуска сервисов и прочим). Если кто знает более лучшее решение, хотел бы узнать :)

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Хотя, тут пишут что начиная с какой-то версии в 10-ке тоже из коробки должен использоваться DNS-SD и mDNS для поиска и предоставления сервисов.

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
Mosga писал(а):
А старый метод через NetBIOS - его нельзя никаким образом починить или привести в нормальный вид. Это слишком древний протокол, в 1983 году была совсем другая реальность с точки зрения компьютеров. Решить проблемы в нем на текущем этапе нельзя. Невозможно, увы.

а какие в нем проблемы? :facepalm: NetBIOS как работал так и продолжает работать, c ним я вообще проблем не видел, начиная с 2000 винды это лишь обрезок, который занимает порт и отвечает лишь на несколько команд для совместимости.
с SMB никакой версии он не связан, SMB может занять порт NetBIOS, если получил ошибку в TCP/IP.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: Волжский
Фото: 1
Walkie писал(а):
Да, иногда я подключаю Яндекс-диски и кой-чего ещё именно через DAV.
Только не net-командами, а банально - "подключить сетевой" в проводнике. Ну, по крайней мере это одинаково послушно работает и на 1803, и на 1809.

Такой способ тоже не работал, таже ошибка "не найдено сетевое имя"
Разобрался: служба ВебКлиент не запускалась, стоял запуск вручную, запустил и изменил на авто, теперь работает.

По поводу smb1: в ней куча уязвимостей поэтому и отключили, плюс в m$ решили что юзерам нефиг лазить по сети и высматривать там ресурсы. Подразумевается что необходимые ресурсы подключаются один раз через маппинг диска по ip-шнику.

_________________
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
Что-нибудь известно о следующей версии Windows? Все-таки уже 3 года прошло, хотя если честно то в 10 все устраивает, спросил ради интереса.

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2003
Откуда: Sydney
Мелкомягкие вроде писали что они 10-ку будут вечно допиливать и развивать, думаю 11-ю версию они уже под кванутм процы выпустят с голо-дисплеями.

_________________
7800X3D|GB Aorus 650M Elite AX|LianLi 360|G.Skill F5-6000C3038F 32GB|GB Eagle RTX 4080 OC|Samsung 980Pro 2TB|GB 1050W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
По слухам они всех толковых специалистов кинули на ваяние новой операционки с нуля. А на поддержке 10-ки остались одни лопухи, и поэтому последние патчи/обновления такие кривые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
эта тенденция прослеживается с восьмёрки, видимо пришло их время :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Exiton писал(а):
А на поддержке 10-ки остались одни лопухи, и поэтому последние патчи/обновления такие кривые.

Не по этому. А потому что тестировщики ПО - самая малочисленная группа в любой софтовой компании... На них обычно по максимуму всегда экономят, и при любой возможности сокращают. Качество софта в целом упало очень сильно последнее время. Компаниям выгоднее выпускать больше продуктов, пусть и недописанных и кривых, чем меньше, но зато более вылизанных. В игровой индустрии особенно сильно заметно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
XIMERA123 писал(а):
а какие в нем проблемы?

Скажем так, он устарел и плохо совместим с DNS, создавая нюансы типа различного DNS-имени и NetBIOS-имени в случае использования определенных имен компьютеров. Не проходит через роутинг, требует извращений типа общего WINS-сервера для различных сетей. Ну лишнюю информацию пересылает и это нормально не настраивается.
https://en.wikipedia.org/wiki/NetBIOS_over_TCP/IP#Security_vulnerabilities
https://en.wikipedia.org/wiki/NetBIOS_over_TCP/IP#Decreasing_relevance_in_post-NT_Client-Server_Networks

В принципе, MS уже лет 15 как активно просит всех заменять NetBIOS на полноценный DNS. Но, конечно, для дома это был не вариант (динамический DNS особенно). Но в последние годы mDNS стал весьма популярен, лучше уж его использовать.

XIMERA123 писал(а):
с SMB никакой версии он не связан, SMB может занять порт NetBIOS, если получил ошибку в TCP/IP.

Теоретически-то не связан, реализация связана - сервис, делающий анонсы и поиск ресурсов через NetBIOS в винде завязан на реализацию SMB1.
А вот поиск ресурсов через UPNP и mDNS - не связаны.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Бaton писал(а):
плюс в m$ решили что юзерам нефиг лазить по сети и высматривать там ресурсы. Подразумевается что необходимые ресурсы подключаются один раз через маппинг диска по ip-шнику.

Это не так! Проблема была исключительно в древней проблемной реализации того самого высматривания ресурсов.

А ресурсы и сейчас высматриваются отлично. Я, например, автоматически вижу ресивер, медиацентр с DLNA-анонсами и прочее. Анонсы SMB-ресурсов винда тоже принимает. Кроме того, новые способы поиска ресурсов совместимы с MacOS, что тоже немаловажно в современном мире. Там-то поддержка mDNS уже лет 10 как наверное как основной способ анонса и поиска ресурсов.

И 10 винда распрекрасно мапит диски по mDNS-имени. Безо всяких NetBIOS, LMHOSTS и прочих устаревших вещей. Но.. MS не были бы MS, если бы не сделали поддержку mDNS кривовато. В то время как в макоси или линуксе ресольвинг через mDNS доступен для всех приложений, в десятке из коробки он доступен только для UWP и .NET 4.5 приложений (с другой стороны, с NetBIOS ресольвингом вроде не сильно лучше было). А вот если поставить какой-нибудь продукт Apple и он потянет за собой эппловскую реализацию mDNS (Bonjour), то будет ресольвить везде, по идее. Как-то так...

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: Волжский
Фото: 1
Mosga писал(а):
Это не так!

Я говорил применительно к самбе, а не к куче других возможностей увидеть сетевые ресурсы.
И кстати как-там с принтерами в не-самбовых протоколах на десятке?

_________________
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Бaton писал(а):
Я говорил применительно к самбе, а не к куче других возможностей увидеть сетевые ресурсы.

Вообще они сделали свой механизм для этого, называется WSD (Web Services for Devices). Через который можно анонсировать и принтеры, и другие устройства, и SMB шары. Работает, я так понимаю, на базе LLMNR (как раз призванному заменить NetBIOS) поверх SSDP. Но про этот стек я очень мало знаю, и кроме собственно винды с его поддержкой туго (где-то что-то есть, но слабо, слабо...). Там все модно и современно в плохом смысле этого слова (пускать запросы по HTTP, работающему поверх UDP? это же так круто!), впрочем может это и неплохо работает.

А так скорее всего винда понимает mDNS/DNS-SD анонс SMB шары. Линукс и MacOS точно понимают! Винда раньше без внешних примочек (типа того же Bonjour) не понимала, но в последних версиях 10-ки это добавили. Во всяком случае, телевизоры и принтеры через DNS-SD она видит.

Бaton писал(а):
И кстати как-там с принтерами в не-самбовых протоколах на десятке?

Нормально работает через mDNS/DNS-SD. Правда, десяточка должна быть свежая, в первых релизах не умела. Но сейчас видит такие анонсы.

_________________
BE VIGILANT.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61820 • Страница 1978 из 3091<  1 ... 1975  1976  1977  1978  1979  1980  1981 ... 3091  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan