Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 548 • Страница 26 из 28<  1 ... 23  24  25  26  27  28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2018
KLINsxi писал(а):
с необходимыми для NVMe обновлениями (KB2990941 и 3033929)

обновление 3033929 - оно откуда взято?
я выше писал про два обновления, но этого среди них не было.
v999 писал(а):
и два обновления: KB2990941-v3 и KB3087873-v2

первое - сама поддержка NVMe, второе - хотфикс к первому.

P.S. пакет от Simplix, который упоминается в вышеуказанном видео, легко интергируется в оригинальный дистрибутив,
там уже все нужные обновления есть, включая для NVME. Как это сделать - на их сайте есть вся необходимая информация.
Проверено лично - работает, без дополнительных "сложностей".



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2021
v999 Действительно, написал неверный номер обновления.
Сделал все как в видео - результат тот же. Только систему оставил в FAT32 на флешке.
Не указал видеокарту - GTX260.
Визуально выглядит как проблема с видео драйвером (да простят мои дилетантские предрассудки)))

Записал https://youtu.be/H4IVtsNW8y0

Вот так было после установки сборки от Eagle 123 https://youtu.be/wq_qdNkOocQ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2021
Сегодня пробовал очередную сборку поставить (не любитель такого рода сборок мягко говоря, но по описанию - загрузчик от 10-ки)
- дело даже до перезагрузки не дошло. В конце копирования, после завершения всех операций опять черный мигающий экран. :bandhead:

Windows 7 Ultimate SP1 Ru x64 NL3 by OVGorskiy 10.2021.iso


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2018
Если не сборка из интернета, а исходная оригинальная версия семерки со встроенным SP1 и без других модификаций, на родном загрузчике успешно ставится на обычный SATA диск, а NVME диск после ручной доустановки KB2990941-v3 и KB3087873-v2 появляется и нормально работает на стандартном драйвере microsoft - то не в драйверах или устройствах дело.
Если не так - тогда что-то с аппаратной частью или возможностями bios конкретной материнской платы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2021
v999 писал(а):
Если не сборка из интернета, а исходная оригинальная версия семерки со встроенным SP1 и без других модификаций, на родном загрузчике успешно ставится на обычный SATA диск, а NVME диск после ручной доустановки KB2990941-v3 и KB3087873-v2 появляется и нормально работает на стандартном драйвере microsoft - то не в драйверах или устройствах дело.
Если не так - тогда что-то с аппаратной частью или возможностями bios конкретной материнской платы.


Согласен полностью, если бы не одно НО: 10-ка ставится без малейшего затыка.

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 46 секунд:
Сегодня еще раз проверил - 10 ставится без проблем

#77 #77 #77 #77
#77 #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
KLINsxi писал(а):
Биос 2302 (выше ревизия платы не позволяет), модифицированный NvmExpressDxe_4.ffs

Что-то мне подсказывает, что проблема где-то тут. У этой платы вроде был кривой южный мост. У Вас не получается первая загрузка после копирования. Возможно, какой-то конфликт по pci-e идет, что видео не запускается. Какой-то аппаратный нюанс. Хотя, если win10 ставится на nvme и с него грузится, то вроде бы должно все работать.
Вы пробовали в другие слоты pci-e втыкать свой nvme? Биос правильно модифицирован, Вы уверены? Может там в биосе что-то криво настроено. Флешка правильно записывается для win7? Для win10 может другой алгоритм записи и все работает.
Если есть возможность, то я бы на Вашем месте установил ОС в режиме mbr на обычный сата диск.. А потом бы клонировал ОС на nvme, преобразовал бы в gpt и поменял бы загрузчик на uefi . Все это не так сложно, но прояснит ситуацию (инструкцию выше я давал).

P.S. Информация к размышлению. Для Вашей платы nvme - это полный геморрой, он не даст никакого выигрыша, а проблем подкинет. Работа идет через проблемный южный мост в режиме 2.0. Все теоретические максимумы скорости для pci-e 3.0 можете делить на 2 и выигрыш по сравнению с сата не так велик. Но для ОС важны скорости малых файлов, тут нет выигрыша у сата вообще. Если взять для ОС проверенные модели интел или самсунг, то все будет летать шустрее nvme. Проверено мной лично. На одном и том же компе у мнея два ссд nvme-самсунг и сата-интел, одна и та же клонированная ОС, никаких отличий. Загрузка с ОС с сата интел на 2-3 секунды быстрее, nvme в работе более тормозной, хотя цифирки в тестах ого-го.
Мой Вам совет - установите систему на нормальный ссд-сата, а это чудо с переходником продайте. Был бы у Вас хотя бы pci-e 3.0, был бы смысл заморачиваться. А так пустые хлопоты с проблемами и нулевым выхлопом, а то и проигрышем.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2021
Prophy2000 писал(а):
Биос 2302 (выше ревизия платы не позволяет), модифицированный NvmExpressDxe_4.ffs
Что-то мне подсказывает, что проблема где-то тут. У этой платы вроде был кривой южный мост. У Вас не получается первая загрузка после копирования. Возможно, какой-то конфликт по pci-e идет, что видео не запускается. Какой-то аппаратный нюанс. Хотя, если win10 ставится на nvme и с него грузится, то вроде бы должно все работать.


Бинго! В 10-ке тоже проявилось ( video_tdr_failure (nvlddmkm.sys) #77
Тоже к этому пришел, что проблема где-то в работе шины PCI-e с процессором.
Согласен по поводу нормального ssd - разница в скорости не будет разительной. Около 790 Mb/s Q32T1 и около 45 чтение и 180 запись при 4K получилось у патриота в PCI-e 2.0, но проблема, что взял уже 2 таких.
Имею у себя ASUS P8Z77-V+2600K - хотел жене собрать подобный и оснастить их шустрым ссд. Идея - собрать 2 компа под Visual Studio, Android Studio и попробовать поучиться создавать что-либо. У себя пробовал и уперся в производительность старенького WD AAKX 500. Конечно все работает, но процессор 4200 + память 1866 (а может больше), загружены максимум на треть. А огромный продуваемый корпус и шлифовка основания серебряной стрелы мне не дают спокойно списать ветерана. Пока штудировал интернет - не ощущал нехватки производительности дисковой системы. Затем появилась потребность - наткнулся на патриот: неплохая скорость + высокая наработка на отказ + радиатор.
Себе пока не ставил. Нужно пробовать, но уже узнал, что и на этой плате максимум в скорости будет тот же, ибо уже проц не поддерживает работу в 3,0 :cry:, хотя работу GTX 1070 почти не ограничивал.

Если нормально будет работать - лучше материнку заменить.
#77 SMART читается в 10-ке и со стандартным драйвером.

Другой слот PCI-e пробовал, Биос несколько раз проверял и разные версии пробовал, флешка в руфус, на 7-ке тоже в UEFI+GPT, самих систем несколько перебрал (с 10 загрузчиком пробовал)
Вашу инструкцию видел - всю ветку перечитывал пару раз - толково написано, спасибо!

Остается тестить P8z77, если и там возникнут проблемы - тогда взять X99 pro + 5930K под эти нужды или 2697V3 потом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2020
Фото: 0
есть рязань 7 3700х 8ядер есть мать мси в550мпро vdh микроатх опера 16гигов амд р9 3200

есть шанс ее подружить с вин7х64

готовый рецепт может уже есть?

_________________
AMDRyzen9_5950X-MSI_b550m_pro_vdh-ColorfulGeForceRTX3090TiNB_24G-ASUSGeForceRTX3060_12G_OC_TUF+ATS-win10x64Pro-realme6pro8G_128G


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2018
Как уже упоминал, что для работы на семерке сам с недавнего времени использую апдейт-пак от Simplix, который можно и на готовую семерку ставить, и интегрировать в дистрибутив.
Я использую второй вариант - так надежнее.
К сожалению, в связи с недавними событиями в стране, многоуважаемый автор этого продукта, посчитав русских... плохими так сказать, встроил в свой пакет ограничения для пользователей из России и Беларуси - всплывает соответствующее окно-уведомление и программа закрывается. На его сайте об этом прямо сказано.
Сменой в настройках винды региона проживания и часового пояса программу не обманешь.
Тем не менее, выход был найден: был отключен lan-кабель от роутера и сделан ребут, загрузившись без интернета.
После этого интеграция обновлений прошла в штатном режиме.
(забыл ранее упомянуть важную деталь - после модификации boot.wim нужно пересоздать iso-образ через встроенную oscdimg или сторонние программы)

Полученный дистрибутив поставил с нуля, все работает. Ставил сразу на NVME и в UEFI+GPT, и в Legacy+MBR.
Обновления все поставились, windows update кроме вредных исключенных обновлений новые не находит.
Надеюсь информация будет кому-то полезной.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Оренбург
В общем всё делаю по инструкции, но полученный через dism образ не видит мой NVMe. А патченный ISO через утилиту MSI Smart Tool - видит. Хотя утилита использует 2 обновления и 2 драйвера Nvme 2015 года Intel и Samsung, которые к моему SSD не подходят, подходит стандартный драйвер Microsoft из обновления KB2990941. Если поставить семёрку на sata ssd, и после установить это обновление, то Nvme появляется в системе и работает. Но в предустановочной среде его не видно, уже во всех комбинациях перепробовал интегрировать. Если кто знает, подскажите куда копать. У меня нету конкретной цели ставить семёрку на NVMe, просто хочется создать правильный образ, для разных случаев. С драйверами USB3.0 проблем нет, всё работает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2018
Для самого простого способа нужна только программа NTLite, распакованные драйвера USB3 и два обновления - KB2990941-v3 и KB3087873-v2 (той же разрядности что и образ винды).
Выбираем в программе распакованный образ семерки (каталог), загружаем нужную редакцию установщика (Ultimate например), интегрируем вышеперечисленное во все образы boot.wim и в нужный образ install.wim (необходимые галочки в программе поставить надо в разделе "очередь обработки образов"), после создаем iso, записываем его на флешку через Rufus - и все работает.
На предыдущей странице есть ссылка на видео.
Делов на 5 минут :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2018
P.S. если не пересоздать ISO после любых интеграций в boot.wim, при установке вылезет окно "не найден драйвер оптических дисков...".
При пересоздании ISO-образа происходит модификация файла setup.exe в папке Sources. Объем - тот же, а внутренности изменены.
Если есть уже измененный setup.exe - просто скопировать его в дистрибутив в папку Sources, заменив оригинальный файл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
v999 писал(а):
если не пересоздать ISO после любых интеграций в boot.wim, при установке вылезет окно "не найден драйвер оптических дисков...".

v999, а можно поподробнее? Я делаю на флешку bootsect /nt60 Z: /mbr, а потом тупо копирую содержимое ISO в корень флешки. А вот с Win 7 получаю именно это сообщение, хотя обновления и драйверы внедрены в оба WIM. Ещё и Recovery правится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2018
Здесь инструкция с сайта microsoft - https://support.microsoft.com/en-us/topic/update-to-add-native-driver-support-in-nvm-express-in-windows-7-and-windows-server-2008-r2-03cd423b-d42e-66c2-722b-019d16455a6b
в самом низу страницы - параметры запуска для встроенной утилиты oscdimg для создания iso-образа, делается после всех операций через dism.
Я через oscdimg это не делал, удобнее через NTLite - там же все интегрировать и в конце создать iso.
Можно просто в NTLite загрузить готовый каталог с измененными файлами и выбрать "создать iso".
Или, как выше писал, взять уже измененный ранее файл setup.exe из папки sources и закинуть вместе с новыми *.wim в такую же папку в текущем дистрибутиве.
(в корневой папке дистрибутива тоже есть setup.exe - это другой, не он нужен)
Флешку записывал через Rufus, выбирая в ней созданный iso-образ. Только выбрать правильный формат записи: для установки в UEFI - в GPT, для Legacy - в MBR.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Оренбург
Я уже на пути завершения поиска причины, из-за которой NVMe не виден в предустановочном меню. NVMe виден, когда не добавляю ни одного NVMe драйвера, а только интегрирую 2 обновления (в одном обновлении и есть стандартный драйвер). Когда интегрировал Intel 4.4.0.1003, Samsung 3.3.0.2003 и Phison 1.5.0.0, то мой SSD Nvme Aorus на контроллере Phison пропадал из выбора дисков. Осталось выяснить какой драйвер мешает. По поводу инструкции, то на первой странице правильная. Копировать обновлённые файлы нужно обязательно, а они появляются, когда мы влезаем в boot.wim index2 либо обновлениями, либо драйверами

Добавлено спустя 3 часа 37 минут 1 секунду:
Виновником оказался драйвер Phison. теперь даже не знаю, стоит ли вообще интегрировать NVMe драйвера от производителя или достаточно стандартного драйвера. Хотя люди писали, что бывают ситуации, когда стандартный драйвер не подходит, нужен от производителя. Проверить с другими SSD Nvme у меня нет возможности, а хочется создать максимально всеядную семёрку, но без замены загрузчика от десятки. У меня есть последние драйвера от Micron, Plextor, OCZ, Realtek, WD. OCZ/Toshiba и Plextor 2016 года, Phison и Realtek 2018 года, думаю эти драйвера интегрировать не буду, т.к. даже сами накопители не распространённые, либо ушедшие с рынка. На данный момент самые ходовые это Samsung, Crucial/Micron и WD и драйвера для них 2020 и 2021 года соответственно, их и буду интегрировать, ну и Intel тоже, он вроде никому не мешает


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2018
Я не интегрирую у себя свой родной драйвер для моего 970 Evo Plus, интегрированы только нужные обновления от microsoft и USB3 (Intel+ASMedia).
Драйвер лежит в отдельной папке на флешке, в начале установки его отдельно загружаю.
(диск до загрузки родного драйвера, и после - виден)

Может попробовать такой вариант - с драйверами в отдельной папке на флешке?
При установке просто подгружать нужный. Или, если быть точнее - пробовать какой поставится.
Потому как на Samsung 980 у меня ни один сторонний драйвер не устанавливался, оставалось ставить винду на стандартном драйвере от MS.
А Phison кажись ставился, но при первой перезагрузке - синий экран.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Оренбург
Драйвера отдельно на флешке это неудобный вариант. Тем более, что например для USB 3.0 подгрузка драйверов с флешки не работает, только интеграция. А, чтобы проверить драйвер ssd от производителя, нужен ssd к примеру от samsung, интегрировать этот драйвер в boot.wim и не добавлять стандартный драйвер, и если ssd будет виден, значит драйвер подходит. У меня ssd 2020 года на контроллере Phison, а драйвер от Phison перестал обновляться после 2018 года, поэтому он и не подходит. Не исключаю подобную ситуацию с другими брендами. А драйвер от производителя чем хорош, что показывает атрибуты SMART, но это нужно уже при установленной ОС, а значит логично было бы встраивать драйвера Nvme в install.wim, а в boot.wim интегрировать только 2 обновления. Утилита Msi Smart Tool встраивает 2 драйвера Intel и Samsung, но куда, не выяснял, может как раз только в install.wim

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Посмотрел, всё-таки Msi интегрирует в boot.wim сторонние драйвера


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2018
USB3 естественно нужно интегрировать в дистрибутив, иначе нечем будет управлять с самого начала установки (если PS/2 или USB2 нет на материнке).
Благо они более-менее универсальные: у меня один и тот же ASMedia драйвер (как и Intel) работают и в ноуте на sandy-bridge, и на ПК, который несколькими поколениями новее.
Тогда - только перебор в начальном меню установки с разными NVMe-дисками и разными драйверами, чтобы отсечь плохо работающие драйверы.
А стандартный драйвер (2 обновления) я бы все равно добавил.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2017
v999
Если взять boot.wim от windows 8.1 update 3 для install.win windows 7, интегрировать драйвера в дистрибутив https://blog.simplix.info/win7usb3/ от simplixa и интегрировать 2ва обновления Windows6.1-KB2990941-v3 , Windows6.1-KB3087873-v2 , не интегрировав драйвера nvme, подсовывать их во время установки если дистрибутив не видит nvme контроллер, так можно на любые материнки и nvme накопители ставить windows 7 - такой способ хороший или есть более хорошее решение или есть ошибка в моем тексте


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2018
Нашел еще интересную вещь по поводу обновлений на семерку: обход проверки подписки для новых обновлений.
Через поиск легко находится: BypassESU-v11_ru.zip
Можно и на установленную ось внедрить, и интегрировать в install.wim. В архиве есть описание на русском.
Я интегрировал обновления в install.wim из майского пака от simplix, следом интегрировал эту прогу и поставил семерку с нуля:
свежие июньские обновления без проблем поставились через штатный центр обновления.
(без официальной подписки все свежие апдейты не ставятся).

P.S. защита симпликсовых паков (проверка страны) за март и апрель легко обходится отключением lan-кабеля, защита майского обходится подключением через VPN,
естественно до того, как программу уже пытались запустить обычным способом.
В июньском есть кое-что новое, что уже читать противно, дальше его продукты использовать уже не хочется,
хотя в целом он сделал полезный продукт.

По предложенному способу можно ставить свежие обновки от MS без проблем и дальше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 548 • Страница 26 из 28<  1 ... 23  24  25  26  27  28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan