Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Здраствуйте господа. Во времена 7й версии виндовс ийая пользовался microsoft virtual PC и оно отлично работало. К сожалению сейчас у меня вин10 и виртуал ПС не неё не хочет ставится. Через Hyper-V 98я венда так же вставать отказывается. Попробовал VM ware player - винда встает, к сожалению интерисующее меня ПО на отрез отказывается запускаться, плюс почему-то ийая не могу выделить для виртуальной машины доступ к физическим ком портам, что несколько печалит и озадачивает.
Сабж. Что сейчас модно использовать в качестве виртуальной машины?

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Что VMWare отказывается? И какая именно у вас 98?
И через Hyper-V насколько я помню можно поставить win95 даже, сам поверял. Надо только поменять 1 параметр, что-то типа OldCPU=1

Нужно больше информации. Я точно помню, что ставил win 95 на Hyper-V, но изначально она не ставилась и надо было в power shell прописать параметр поддержки CPU для старых ОС. И все стало ок. Думаю у вас с Hyper-V и Win98 та же байда.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
Нашел
http://www.altaro.com/hyper-v/configure ... e-hyper-v/
http://www.thomasmaurer.ch/2013/05/wind ... g-systems/
http://www.thomasmaurer.ch/2013/04/wind ... owershell/
http://windowsitpro.com/hyper-v/enable- ... legacy-oss

Кароче, делаем виртуальную машину, на которую будем ставить иту самайу Win98, после чего через powershell выставляем на ней -CompatibilityForOlderOperatingSystemsEnabled 1
Если это не поможет - тогда я без понятия. Мне это помогло.

По поводу моды - VMWare и VirtualBox.
Второе пробовал пару раз в жизни, хрень.
Первое - пользуюсь всегда из-за удобства и совместимости.

Но Hyper-V тоже пробовал (Win10; Win95) очень понравилась скорость работы. Но это логично, ибо hyper-v встраивается в вашу основную OS, а любые другие типа VMWare\VirtualBox ставятся НАД OS. Но многих возможностей и совместимости ос старыми системами не хватает, как в VMWare.

И очень жаль, что нельзя использовать VMWare + Hyper-V. Т.е. либо одно либо другое. :-(

Ptirodaktill писал(а):
VM ware player

Еще я немного не понял, как это вы через VMWare player ставили win98? Насколько я помню Player ВООБЩЕ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ создание виртуальных машин, ТОЛЬКО запуск уже готовых.
Т.е. либо вы ошиблись, либо я чего-то не понял.
А не, это я с чем-то другим видать спутал.

В любом случаи ориентироваться конкретно вам стоит на VMWare Workstations Pro. А то в бесплатной этой player весь функционал отрублен.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
А почему Вы vbox не берете в расчет, ведь он все переваривает в локальном сегменте на бесплатной основе.!!!
Для меня это лучшая виртуализации среди всех гипервизеров и к тому же с полным функционалом. Не одной оси не видел что бы туда не встало, а опыт у меня богатый. Чего только не пробывал., за свои года.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2014
Откуда: Пенза
Фото: 0
Bl00dRedDragon писал(а):
А не, это я с чем-то другим видать спутал.

Со старыми версиями того же плеера?
хона глючное поделие
Bl00dRedDragon писал(а):
А то в бесплатной этой player весь функционал отрублен.

Если ему не нужны допфункции типа снимков, то хватит и плеера. Скорость работы одинаковая

_________________
MacBook Pro 16 2019 (i7-9750H | 16/512 GB | RP5300M | macOS 14)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Это смотря в каких руках... и что Вы имеете ввиду, какой сокральный смыл заложен - /глючное поделие/ ?


Для ТС, что бы не мучатся... Хотя выбор всегда за ним_,.


Bl00dRedDragon писал(а):
По поводу моды - VMWare и VirtualBox.
Второе пробовал пару раз в жизни, хрень.

Позвольте Вам вопрос задать: причина, что vbox стала хренью, исходит от того, что Вы не смогли в ней разобраться? И опыт равен двум подходам, у Вас вывод к Oracle это хрень? По мне так, что wm - vb весьма удобны, но подержка и интеграция как гипервизер, у vb выше. Да и гибкости настройки больше, не говоря об подключения доп. скриптов. HyperV хорош, но отказ мягких от ОС -стареньких, весьма печалит. Интеграция у него еще выше... Так что, не нужно оскорблять, того или иного вендор хайпер систем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
хона писал(а):
что Вы не смогли в ней разобраться?

Серьезно? Это вы мне такое говорите? :D Ясно. Да, не смог разобраться, 146%.

хона писал(а):
причина, что vbox стала хренью

Да не. Просто в моих IT кругах никто никогда ею не пользуется. Никто ничего на ней не проверяет. Да и не понравился данный софт мне, вот и все. Между VMWare и этим VirtualBox я мгновенно перешел на VMWare.

хона писал(а):
но подержка и интеграция как гипервизер, у vb выше

Не ясно где и чем это выражается.

хона писал(а):
HyperV хорош, но отказ мягких от ОС -стареньких, весьма печалит.

И после этого вы мне говорите, что это Я не разобрался с чем либо. Вы даже мое первое сообщение в этой теме прочитать не в состоянии. Видео - туфта. Но поржал, спасибо. :D
Да, странно, что поддержку старых ОС в Hyper-V надо включать через powershell, ибо в менеджере GUI Hyper-V такого пункта нет. Но после этого все старые Ос ставятся на ура. Да, у Hyper-V есть проблемы по функционалу и удобству в целом. Но когда я его в первый раз ставил, то ожидал, что это будет мусор. Но... это и близко оказалось не так. Во-первых Hyper-V ВНЕЗАПНО поддерживает использование GPU и даже DX12 на виртуалке (в поддержке GPU ничего удивительного нет, а поддержке DX12 - определенно. Тотже vmware максимально поддерживает dx11.2 (если уже не обновили правда)). Во-вторых ВНЕЗАПНО и это самое важное - он реально очень быстрый. Т.е. производительность хорошая. Очень достойное средство.

И я тут почитал - говорят у VmWare эмуляция аппаратной части лучше, нежели у VirtualBox. Есть приколы вроде поддержки шифрования, более удобного интерфейса и тд.
И я забыл, что VirtualBox то бесплатный кстати =)

Да и заметьте, это мое ИМХО. Я опять же 2 поста назад написал, что популярными являются vmware И virtualbox. Но ЛИЧНО Я не люблю virtualbox, вот и все ;)

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Я говорю про рядовых юзеров, что отказ хайпера от ос древних через гуй интерфейс, весьма печалит... а вот то что Вы, не по юзали вб, не может давать Вам право оскарблять, я использую и ту и другую, там и там, хватает + и -, вот друг - друга, они дополняют. Да Оракла халява для частного использования
..., а что мне мешает в народную помойку заглянуть за вм... не чего, ..
Да видос, увы не для Вас адресован, для тех людей, кто готов пойти по наименьшей сопративляемой линии. И готовность вводить в терминале команды отсутствует напрочь. Для меня так же -это фейл мягких,. зачем? ... где смысл..., это же не линукс., большое громадное ядро с множеством железок на уровне поддержки, и такое... удивляют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
хона писал(а):
про рядовых юзеров

Мне кажется если рядовой юзер не может 1 команду в poweshell вбить, то ему не следует вообще работать с виртуальными машинами, ага.

хона писал(а):
а вот то что Вы, не по юзали вб, не может давать Вам право оскарблять, я использую и ту и другую, там и там, хватает + и -, вот друг - друга, они дополняют.

Я за вас рад, но это вам право закрывать мне рот никто не давал. Я имею право высказать свое мнение, что VirtualBox фигня, вот и все =)

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Возможно Вы правы, но человек, как разумное существо стемиться к знаниям и не готов вбить одну команду, но хочет постичь все прелести виртуализации, ему простота нужна... разве не так?
Так Я не оспариваю Ваше личное-субъективное мнение, позвольте вопрос: в чем Вам вб не угодило?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Поставил виртуал бокс - все заработало. Всем спасибо =).

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Работа виртуал бокса просто огонь :fire: Не знаю что с ним не так, но оно при работе с rs 232 переодически залипает этак минут на 10. Что-то мне подсказывает что проще всего поставить семерку, вкатить на неё мс виртуал писи и не мучаться.

Добавлено спустя 42 минуты 52 секунды:
Ийая просто в шоке, господа. Зачем майкрософт поломал прекрасно работающую virtual pc и вместо неё ввел вот эту хипер Вь, Которая не умеет вообще нихрена и предлагает работать через RDP ? лолшто? Может мне ещё вместо драг-энд дропа домен поднять >_>

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
хона писал(а):
ему простота нужна... разве не так?

Простота убивает возможности. Нужна не простота, а нужен баланс между понятностью для пользователя и функционалом.

хона писал(а):
в чем Вам вб не угодило?

Да всем. Скоростью работы, GUI. Это мое чисто субъективное мнение.

Ptirodaktill писал(а):
Зачем майкрософт поломал прекрасно работающую virtual pc

Честно первый раз от вас услышал об этой вещи и полез гуглить. Судя по тому, как предлагается устанавливать на эту вещь любую систему - это какой-то адовый пипец. В плане не, нет ничего сложного, но все крайне через задницу.

Предлагаю вам дичайщий вариант :D Ставите на Hyper-V win7 x64, а на неё... ДА ДА, ваш virtual pc xD Это будет работать, но конечно то еще извращение. Ну либо тоже самое с VMWare или VirtualBox проделать, если Hyper-V не устраивает.


И кстати про Hyper-V и Win98 SE. Реально, я не смог запустить установку этой ОС. Правда не работает, даже с описанными мной методами. Опять win95 проверил - работает. А Win98 ну вообще не хочет. На vmware ставиться, на hyper-v никакая версия нет.
То есть вообще спс МелкоМягким за Hyper-V, но огрромный дизреспект опять за то, что все как-то недоделано. С одной стороны отличная производительность виртуальной системы, с другой стороны реально старые ОС все-же работают странно, либо как win98 - нет возможности установить даже.

Как я пытался ставить Win98SE на Hyper-V:
Врубить совместимость со старыми процессорами. Ошибка при установке, как на видео от хона
Сменить тип виртуального HDD. Дело в том, что там 2 типа HDD есть. Один для систем от вин7 и выше, другой для всех систем. Изначально стоит конечно 1 тип. Но не.. смена не помогла тоже. Та же ошибка.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Bl00dRedDragon

Цитата:
Предлагаю вам дичайщий вариант :D Ставите на Hyper-V win7 x64, а на неё... ДА ДА, ваш virtual pc xD Это будет работать, но конечно то еще извращение. Ну либо тоже самое с VMWare или VirtualBox проделать, если Hyper-V не устраивает

Надо будет попробовать на досуге. Когда будет совсем нечем заняться. Правда есть подозрение что несчастные ком-порты от такой виртуализации не будут работать.
Цитата:
И кстати про Hyper-V и Win98 SE. Реально, я не смог запустить установку этой ОС. Правда не работает, даже с описанными мной методами. Опять win95 проверил - работает. А Win98 ну вообще не хочет. На vmware ставиться, на hyper-v никакая версия нет.
То есть вообще спс МелкоМягким за Hyper-V, но огрромный дизреспект опять за то, что все как-то недоделано. С одной стороны отличная производительность виртуальной системы, с другой стороны реально старые ОС все-же работают странно, либо как win98 - нет возможности установить даже.

Ну почему, установить то её можно через ключи /p j Но вам потребуется загрузочная дискета дос и архаичная мышка для ком порта. И дрова на неё. Правда оно все равно не будет работать после загрузки. Интересно в чем секрет =)

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2017
Откуда: Everywhere
Фото: 0
Bl00dRedDragon писал(а):
кстати про Hyper-V и Win98 SE. Реально, я не смог запустить установку этой ОС. Правда не работает, даже с описанными мной методами. Опять win95 проверил - работает. А Win98 ну вообще не хочет. На vmware ставиться, на hyper-v никакая версия нет.
То есть вообще спс МелкоМягким за Hyper-V, но огрромный дизреспект опять за то, что все как-то недоделано. С одной стороны отличная производительность виртуальной системы, с другой стороны реально старые ОС все-же работают странно, либо как win98 - нет возможности установить даже.

Пару дней поубивал на тест Hyper-V с попыткой запустить Windows 98 SE. Результат плачевен (зависания): образ с физ машины в vhd грузился, а установка с нуля прекращалась после распаковки файлов ОС на раздел, на окне с заголовком "Установка Windows 98".


Вложения:
Win98_Hyper-v.png
Win98_Hyper-v.png [ 31.79 КБ | Просмотров: 5951 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Ptirodaktill писал(а):
Что сейчас модно использовать в качестве виртуальной машины?

Два варианта, которые у меня работали:
1. VMWare Workstation Player. Даже нечего особо объяснить, без проблем устанавливал вин98 на чистую виртуалку с нуля (но правда, образ был снят с диска, в который интегрирована DOS-среда, т.е. образ загрузочный и дискета не понадобилась для установки).
2. Более интересный вариант - не виртуальная машина, а эмулятор. Называется PCem. Он целиком эмулирует старую машину: матплату, процессор, видеокарту, звук, - в общем, всё эмулирует. Плюсы - вин98 накатывается крайне просто, сторонние драйвера не нужно устанавливать, ОС вообще без сюрпризов работает, насколько это вообще возможно для вин9х. Минусы - специфично настраивается, нужен мощный процессор для эмуляции (хорошо подойдут интелы кофелэйк и выше, на райзенах помедленнее эмуляция).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 251


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan