Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   R3laX   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13523 • Страница 672 из 677<  1 ... 669  670  671  672  673  674  675 ... 677  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2003
Откуда: Israel
Браузер Opera на движке Blink (только версии 15+): вопросы, решение проблем, обсуждение.

:old_slobber: Перед тем, как задать вопрос, прочитайте FAQ. :old_slobber:
Решение проблемы с YouTube
Откройте - http://www.youtube.com/html5 и убедитесь, что Вы не участник бета-тестирования html5 версии YouTube.

Про отсутствие выпадающего меню в адресной строке
В адресной строке ввести - opera:config#UserPrefs|ShowDropdownButtonInAddressfield поставить галочку и сохранить в конце блока.

Статистика браузеров посетителей Overclockers.ru
Веб браузер v3. - Голосуем за браузер, который Вы используете.
Opera. - Голосование какую версию Вы используете.
Тема курируется:
Флуд, офф-топ(без тэгов [off.][/off.] или сообщение содержащие только офф-топ, даже с тэгами) и фанатские размышления будут удалятся. :writer:

Для отправки личного сообщения, куратору темы, кликните здесь.


Последний раз редактировалось R3laX 26.04.2014 11:49, всего редактировалось 33 раз(а).
YouTube проблема с html5



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
Opera Presto 12.18 для Windows от 15-02-2016
Opera_1218_int_Setup.exe
Opera_1218_int_Setup_x64.exe


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2007
Откуда: Красноярский
MiG73 писал(а):
Opera Presto 12.18 для Windows от 15-02-2016


Там, говорят, только китайские сертификаты обновили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
у меня почемуто ютуб и вк часто крашит оперу, или просто отрубают просмот любой крупной картинки - рамочку вместо изображения кажут

вопрос заодно с обновой - можно ли понять в какой из вкладок/страниц сидит код провоцирующий это во всей опере, ибо сама первопричина не на страницах вк и ютуба, а на соседних вкладках...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
Новый browser.js заставляет работать некоторые до сих пор проблемные сайты. В новой Opera 12.18 замечен баг, никак не подгружается browser.js по крайней мере при чистой установке. Здесь может кто-нибудь подтвердить сей факт? На данный момент удалось раздобыть только browser.js "January 13, 2015. Active patches: 267".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
MiG73

ставил 18 через меню обновить поверх 17, нашлось аж четыре - размеры проводника 109 и 121, и в виде ярлыка ие 1 кб

Opera Desktop 12.10 core 2.12.388, January 13, 2015. Active patches: 267
Opera Desktop 10.00 core , August 25, 2010


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
maxara
Будем думать что для 12.18 своего browser.js не существует (ну с безопасностью понятно, а вот совместимость). Рекомендации с http://www.opera.com/docs/browserjs/ не работают, новее чем 2.12.388, January 13, 2015. Active patches: 267 найти не удалось. ОК, поживет еще старушка а то древние пк в конторах новомодные хромы не вывозят...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
MiG73

для гигтаймза и хабра свой дж вроде работает, тот что с руборды - но они щас и стандартно работают, а остальное у меня тоже терпимо - 50-70 вкладок, гдето после 40й только глючит ютуб и вк ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Олег Петрович писал(а):
Там, говорят, только китайские сертификаты обновили.



Там обновили поддержку сертификатов безопасности, В частности добавили поддержку ECSDA - а это значит что в Опере заработали все сайты с сертификатом от облачного хостинга cloudflare. Раньше эти сайты выдавали в Опере ошибку "защищенного соединения (40)" и ошибку (80). А теперь работают. Это хорошие новости. Плохие - версия 12.18 унаследовала все регрессиии (ухудшения) появившиеся начиная с версии 12.15. Однако перейти на 12.18 стоит уже только благодаря поддержке ECSDA, т.к. сайтов с последними миллион ("благодаря" cloudflare).

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
maxara писал(а):
у меня почемуто ютуб и вк часто крашит оперу, или просто отрубают просмот любой крупной картинки - рамочку вместо изображения кажут

вопрос заодно с обновой - можно ли понять в какой из вкладок/страниц сидит код провоцирующий это во всей опере, ибо сама первопричина не на страницах вк и ютуба, а на соседних вкладках...



Может памяти не хватает Опере? Случайно не 32-битная версия Оперы? У нее есть лимит, после переполнения которого браузер может вылетать. Сайты типа ВК и Youtube (и им подобные набитые десятками скриптов на одну страницу), особенно открываемые в большом кол-ве могут вызвать переполнение памяти в 32 битной версии. "И просто отрубают просмотр любой крупной картинки - рамочку вместо изображения кажут" - по описанию очень похоже на эту проблему. Если перестают отображаться крупные картинки, а вместо них рамочка - жди вылета. Можно попробовать Оперу х64 - у той "планка" потребления памяти значительно выше.

Не надо забывать, что мы живем в эпоху "хромовского" интернета, где веб-разработчики уже давно не думают об оптимизации кода. А еще держат в уме, что практически каждый первый посетитель использует гуглхром или его клон. А там отдельный процесс на отдельную вкладку и огромный жор памяти, который жестко ограничивает кол-во активных вкладок.

С современными "чудесами" веб-дизайна держать в браузере десятки вкладок открытыми (активными) это уже непозволнительная роскошь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Беларусь
poweruser84 писал(а):
Случайно не 32-битная версия Оперы

А есть 64-битная??? :shock: :oops:
poweruser84 писал(а):
Однако перейти на 12.18 стоит уже только благодаря поддержке ECSDA

Ничего в этом не понимаю, но... Как-то на ру-борде человек написал "портянку", что опера 12.18. якобы доведена до ума поддерживает "...WebRTC, HTML5 Drag and Drop, CSS3 Animations and Transitions, Do-Not-Track и CSS Generated Content for Paged Media...". Не зна, что это такое, но что-то пока у меня не работают нормально некоторые сайты. Что с ними не так я не знаю, не спец. Чистоты эксперимента к сожалению нет, поскольку у меня Opera Unofficial и новое ядро. Так что может быть нужно дописывать софт для нормальной работы. Но замена ядра ничего не изменила. По остальным файлам прошёлся, каких-то особых отличий не увидел. Крайне мало. Вот к примеру, [url]Compel.ru[/url] - не работает подбор по параметрам. Значок крутится и всё. Хромоподобное двигло нормально работает. Точно так же есть ещё ряд торговых площадок, где подборы по параметром в лучшем случае глючат, в худшем - вешают браузер. Алиэкспресс глючит по страшному.
White Rabbit писал(а):
С современными "чудесами" веб-дизайна держать в браузере десятки вкладок открытыми (активными) это уже непозволнительная роскошь.

Согласен. Но у меня иногда и сотни открыты. Главное, чтобы при этом не завис браузер. Иначе потом одновременное открытие сотни страниц... стабильно либо виснет, либо вылетает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
White Rabbit
Цитата:
А есть 64-битная???


Давно уже. Года эдак с 2011-го. Когда 12-й Опера только вышла.
http://get.opera.com/pub/opera/win/1218 ... up_x64.exe

Если у вас операционка x64 и у компьютера достаточно ОЗУ - эта версия будет предпочтительнее.

Цитата:
Ничего в этом не понимаю, но... Как-то на ру-борде человек написал "портянку", что опера 12.18. якобы доведена до ума поддерживает "...WebRTC, HTML5 Drag and Drop, CSS3 Animations and Transitions, Do-Not-Track и CSS Generated Content for Paged Media...".


Все это было еще в 12.1х. В 12.18 главное и, по сути, единственное изменение - добавили поддержку новых SSL-сертификатов. Раньше эти сайты (с новыми сертификатами) выдавали в Опере ошибку "защищенного соединения (40)" а также ее (ошибки) разновидности, то есть эти сайты не работали в старушке опере от слова совсем. А теперь в 12.18 они работают. Пример такого сайта из популярных - piratebat.se. Или например хабрхабр (из отсутствия поддержки ECSDA-сертификатов в Опере одно время не отображались картинки в статьях этого ресурса, до тех пор пока хабровцы не поправили у себя это по мольбам опера-юзеров).

Цитата:
Не зна, что это такое, но что-то пока у меня не работают нормально некоторые сайты. Что с ними не так я не знаю, не спец. Чистоты эксперимента к сожалению нет, поскольку у меня Opera Unofficial и новое ядро. Так что может быть нужно дописывать софт для нормальной работы. Но замена ядра ничего не изменила. По остальным файлам прошёлся, каких-то особых отличий не увидел. Крайне мало. Вот к примеру, [url]Compel.ru[/url] - не работает подбор по параметрам. Значок крутится и всё. Хромоподобное двигло нормально работает. Точно так же есть ещё ряд торговых площадок, где подборы по параметром в лучшем случае глючат, в худшем - вешают браузер. Алиэкспресс глючит по страшному.


Здесь трудно дать универсальный совет. Где-то помогает маскировка Оперы под другой браузер (полноценная, с пропатченной opera.dll, а не та что идет в комплекте с пустой оригинальной оперой) - но это редко где может сказаться положительно на производительности, а в основном помогает обойти "заглушки" на сайтах с сообщениями типа "обновите свой браузер или идите в лес".
Где-то помогает блокирование (намертво через urlfilter.ini) загрузки кнопок всяких социальных сетей, трекеров. Также дает эффект отсечение побочных скриптов (которые не имеют прямого отношения к функционалу страницы). Зачастую тормоза вызывает не сама страница, а куча дряни, которая грузится и отображается прицепом вместе с ней(всякие рекламные блоки и т.п.). См. например расширение Scriptweeder. С его помощью я, например, заставил шевелиться заметно шустрее некоторые сайты. Хотя, конечно, есть и особо запущенные случаи - сайты которые нормально перевариваются только хромообразными браузерами (мы помним, что в хромах есть разделение вкладок по процессам, да и выполнение самих скриптов там зачастую оптимизировано лучше). Я обратил внимание на то, что даже Тормозилла самой свежей версии не очень хорошо себя чувствует на особо навороченных страницах (особенно когда таких вкладок открыто параллельно несколько шт.).
Радикальный вариант - отрубить все скрипты, и врубать их "поштучно" - только то что действительно нужно для функционирования сайта. Нужно ли говорить, что последний вариант подходит только для гиков с некоторыми познаниями веб-технологий.
Мы живем в эпоху монокультуры одного движка, который, по большей части, продвигается узурпатором интернета Гуглом. Вполне ожидаемо что ближайшем будущем загнутся IE и Firefox, а именно перейдут на хромовский движок - это лишь вопрос времени.
Бессмысленно сопротивляться этому тренду. Поклонникам Presto остается досиживать на припудренном трупике 12й Оперы, постепенно подыскивая ей замену на базе Webkit/Blink, приучивать себя к отсутствию привычных удобств, мириться с высоким потреблением ОЗУ браузером. У браузера Vivaldi серьезная заявка на замену опере, но результат пока не впечатляет.

Цитата:
Согласен. Но у меня иногда и сотни открыты. Главное, чтобы при этом не завис браузер. Иначе потом одновременное открытие сотни страниц... стабильно либо виснет, либо вылетает.


1. Во-первых, фильтруем все что можно отфильтровать (реклама, счетчики и т.п.)
2. В "Настройках сайта" отрубаем Javascript выборочно на тех сайтах, где он не критичен (да, мало, но еще есть такие).
Опере будет дышать чуточку легче.

Что до запуска Оперы с кучей вкладок. Действительно - неудобно. К огромному сожалению, в Opera 12 разработчики в свое время так и не реализовали загрузку вкладок по требованию (хотя просили их об этом неоднократно).

Я вышел из проблемы своеобразно - написал спец. батник, который дает возможность запуска Оперы в облегченном режиме. На старте он спрашивает "Включить Javascript?" (да/нет), "Включить плагины (флэш и т.п)?" (да/нет), "Включить картинки во всех вкладках?" (да/нет). "Включить автономный режим?" (да/нет).
Когда отключен весь контент и скрипты, Опера запускается заметно шустрее. А для быстрой дозагрузки вкладки(вкладок) со всеми наворотами (картинки, скрипты) приделан вот такой пункт меню:

#77

Получился некий аналог Загрузки вкладок по требованию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2006
poweruser84 писал(а):
White Rabbit
В 12.18 главное и, по сути, единственное изменение - добавили поддержку новых SSL-сертификатов. Раньше эти сайты (с новыми сертификатами) выдавали в Опере ошибку "защищенного соединения (40)" а также ее (ошибки) разновидности, то есть эти сайты не работали в старушке опере от слова совсем. А теперь в 12.18 они работают.


Интересно, можно к 10.0 присобачить поддержку ssl?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
cide писал(а):
Интересно, можно к 10.0 присобачить поддержку ssl?


Нельзя. Поддержка новых SSL-сертификатов зашита в Opera.dll. А Opera.dll это и есть сама Опера (весь рабочий код браузера там).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Беларусь
cide писал(а):
Здесь трудно дать универсальный совет

Дело в том, что раньше это всё работало. Но чем дальше, тем хуже работает. Тот же онлайнер в общем работает, но в режиме подбора дикие тормоза. Они там что давно начали делать и после всего стало так себя вести. Но на Вивальди всё работает чётко. Вот не помню Алиэкспресс сразу работал или нет. Вроде даже работал, но последние месяц-другой глюкософт. Может что-нибудь не в них а в том же urlfilter.ini? Поскольку я периодически его обновляю из новой сборки Opera Unofficial. А так блокировок много стоит. Реклам почти нет, да и иногда некоторые сайты страдают от этого, приходится очередную блокировку выключать. Впрочем это бывает редко, последний раз не помню когда уже поправлял.
cide писал(а):
У браузера Vivaldi серьезная заявка на замену опере, но результат пока не впечатляет.

Согласен. Я ещё поставил себе Slimjet, но в общем все они как-то не так смотрятся. По сравнению со старой доброй Оперой и модификациями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Вопрос: а на оф.сайте Opera есть ссылка на скачивание 12.18? Через гугл/яндекс ссылка http://www.opera.com/download/guide/?ver=12.18 находится, но вот выйти на нее со страницы сайта Opera у меня не получилось. Я слепой или ее там действительно нет?
White Rabbit писал(а):
Согласен. Но у меня иногда и сотни открыты.

у меня такое тоже иногда бывало раньше. Но потом я плюнул и стал пользоваться сеансами


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
MSN-87 Нет нету и не будет, используйте их FTP http://get.geo.opera.com/ftp/pub/opera/win/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Беларусь
MSN-87 писал(а):
у меня такое тоже иногда бывало раньше. Но потом я плюнул и стал пользоваться сеансами

Ага. Вот у меня и есть сеансы с сотней ссылок. :D Впрочем я иногда их разбиваю на группы, но обычно лень.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
poweruser84 писал(а):
Случайно не 32-битная версия Оперы?
да она, оперативки 4г но сама винда 32 - все лень переставить

poweruser84 писал(а):
Сайты типа ВК и Youtube (и им подобные набитые десятками скриптов на одну страницу), особенно открываемые в большом кол-ве
не, нерискую так - 2-3 вкладки, особо ютуб, ито вылетает если комп уже долго с открытой оперой постоял

poweruser84 писал(а):
Если перестают отображаться крупные картинки, а вместо них рамочка - жди вылета
вот это кстати невсегда и редко - прост забиваю на картинки, и читаю статьи с мелкими превьюшками - потом ребут оперы с виндой вместе или по случаю

ну такто да, надо всеравно перейти на 64 - и память купил а фактически непользуюсь, и есть игры онли 64 в которые очень хочется побегать ))

White Rabbit писал(а):
Ничего в этом не понимаю, но... Как-то на ру-борде человек написал "портянку", что опера 12.18. якобы доведена до ума поддерживает "...
полка что на ютуб, 18 стопарится заметно чаще чем 17 - причем больше случаев что ребут странички непомогает запустить видео

может только какие отдельные скрипты, можно запретить ютуб по пкм...

MiG73 писал(а):
Нет нету и не будет, используйте их FTP http://get.geo.opera.com/ftp/pub/opera/win/
еще такая работает - http://ftp.opera.com/pub/opera/win/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
а вот интересно - с конченым говнищем под названием http://www.ulmart.ru - существует решение или правильная настройка сайта ?

плясал плясал я с ним, даже маскировкой под ие неработает - опера уходит в цикл страницы, причем по всем вкладкам - и 100% загрузка камня, второе ядро до 20% подскакивает

есть вариант отключать лава налету - https://vk.com/topic-25613643_28025067?post=38586

1 - обычный маршевый юлмарт - провал в середине, это закрытие страницы юлмарта - потом снова запуск
3 - пик слева - загрузка страницы из кеша, на отключеном инете - чтоб поменять настройки сайта, потом закрытие и запуск с инетом
4 - гора это юлмарт, с убранными дефолтовыми двумя нижними галками на вкладке скрипт - далее страница закрыта и обычное состояние браузера

Вложение:
Комментарий к файлу: обычный маршевый юлмарт - провал в середине, это закрытие страницы юлмарта - потом снова запуск
юлмарт1.jpg
юлмарт1.jpg [ 570.05 КБ | Просмотров: 4697 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: пик слева - загрузка страницы из кеша, на отключеном инете - чтоб поменять настройки сайта, потом закрытие и запуск с инетом
юлмарт3.jpg
юлмарт3.jpg [ 555.18 КБ | Просмотров: 4697 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: гора это юлмарт, с убранными дефолтовыми двумя нижними галками на вкладке скрипт - далее страница закрыта и обычное состояние браузера
юлмарт4 галки лавы.jpg
юлмарт4 галки лавы.jpg [ 544.83 КБ | Просмотров: 4692 ]


ulmart.ru opera 12.xx
ulmart opera 12.xx
ulmart opera 12
opera 12 ulmart.ru
opera 12 ulmart


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
maxara

Тому кто делал этот сайт, однозначно нужно через мясорубку руки прокрутить.

На юлмарте даже отключение Javascript не сильно помогает (да, и без JS все-равно не будет работать бОльшая часть функциональности сайта, например те же выпадающие меню с категориями товаров).

Скорее всего, сильные тормоза в Опере вызваны либо какими-то дизайнерскими наворотами (css, картинки, элементы оформления) либо на этапе передачи данных от сервера(сайта) к клиенту(браузеру юзера) . Получается что сайт делали без оглядки на поддержку Opera 12 (хотя ЕМНИП когда обновился юлмарт, разработку Оперы еще официально не закрыли). А даже если с оглядкой на оперу 12, то попросту плюнули на оптимизацию (как вариант, не смогли разобраться в проблеме и забили). Ну либо делали сайт не по стандартам, а по принципу "главное шоб в хроме работало".

Что можно предпринять.

1. У Оперы в opera:config полно разных опций влиящих на работу движка браузера - можно попробовать с ними поиграться. Такие настройки как разные задержки, поддержка форматов, кол-во соединений, настройки передачи данных от веб-сервера и т.п. и т.п. Хорошее описание opera:config на wm-silva.ru. Возможно что-то из этого поможет.

2. Возможно тормоза устранит банальное отключение (либо замена) какого-нибудь CSS (одного из стилей на сайте юлмарт), который и вызывает комотоз браузера. А может не стиля, а шрифта. А может еще чего - нужно отключать элементы на странице и проверять результат.

Готового решения я не видел. Здесь надо вооружаться отладчиком и пробовать, пробовать, пробовать. Естественно желательно с пониманием того, что делаешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
poweruser84 писал(а):
Ну либо делали сайт не по стандартам, а по принципу "главное шоб в хроме работало".
скорее всего - артемий вроде дизайнерил, видимо основные деньги ему и ушли

poweruser84 писал(а):
На юлмарте даже отключение Javascript не сильно помогает (да, и без JS все-равно не будет работать бОльшая часть функциональности сайта
я прошолся по вкладке скриптов, пошагово в 1 пункт - каталог увы так неработает, как и маскировки под ие и фраер

странно что даже закрыв страницу юлмарта, большая загрузка остается и висит до конца работы браузера (1я картинка) - это гавно присылает некую команду-файл, которая сама невыгружается - и потом кошмарит все вкладки

poweruser84 писал(а):
озможно тормоза устранит банальное отключение (либо замена) какого-нибудь CSS (одного из стилей на сайте юлмарт), который и вызывает комотоз браузера.
вот и я про это же - но если неизвестно что - проще открыть ие из комплекта винды :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13523 • Страница 672 из 677<  1 ... 669  670  671  672  673  674  675 ... 677  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], panda65, viclx50 и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan