Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: Чукотский АО
Есть нетбук Acer Aspire One D270.
С предустановленной Windows 7 Starter.
Исключительно из интереса решил попробовать поставить MS-DOS.
Поставить получилось, но есть странные моменты.
Как я делал. Во-первых, у меня удален раздел восстановления и раздел с загрузчиком. Загрузчик W7 перенесен на раздел с системой.

С помощью загружаемого с флешки Акронис Диск Директор скрыл и деактивировал основной раздел с W7. С флешки загрузил MS-DOS (точнее ее версию из Windows 98 SE). Запустил FDISK и создал основной первичный раздел 2 гигабайта. Задал быстрое форматирование раздела, но FORMAT ругнулся, что в данной ситуации может сделать только полный формат раздела. Я согласился. Раздел форматнулся, системные файлы были перенесены и можно было с него загрузиться.

Но у меня недоумения. Ведь в БИОС диск настроен не как IDE, а AHCI! Как получилось создать и форматнуть раздел при таких настройках БИОС?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
бУРов и ради чего всё это?

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: Чукотский АО
Мне хотелось поставить Windows XP на этот нетбук. Но попытка установки непосредственно с флешки заканчивается синим экраном. Установка не доходит даже до выбора раздела.
Поэтому я решил попробовать создать MS-DOS раздел, скопировать туда папку I386 и запустить установку WINNT.EXE. Этот вариант установки Windows XP на нетбук оказался более удачным. Видимо наличие во время установки флешки с активным разделом не позволяет провести установку (синий экран).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2016
Откуда: Бельгия Беке
Фото: 0
бУРов По юсб скорости не хватает вот и не ставится, придется с диска ставить если есть диск, дисковот

_________________
Intel I7 5820k 4.2ггц. Asus x99-pro. ОЗУ 32 гиг Corsair. Asus GTX-970. Звук Asus xonar DX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: Чукотский АО
Этот нетбук без дисковода. После запуска
cd I386
winnt.exe
установка Windows XP началась, выбрал раздел, но потом тормознула.
Я не стал долго ждать, установку прервал. Загрузился в семерку и обнаружил два потерянных логических раздела. Восстановить их удалось. Но все-таки неприятно. Думаю, может быть их тоже скрыть на время установки XP.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
бУРов писал(а):
Мне хотелось поставить Windows XP на этот нетбук. Но попытка установки непосредственно с флешки заканчивается синим экраном. Установка не доходит даже до выбора раздела.
Поставьте в биосе IDE, установите XP, после этого поменяйте в AHCI, загрузитесь с любого live cd в котором есть диспетчер устройств (например в этот, их полно) и посмотрите коды ven и dev для sata-контроллера, верните обратно IDE, загрузитесь в ХР, найдите по ven и dev в гугле нужный драйвер, установите его вручную в систему, перезагрузитесь в AHCI. Делов на 5 минут

Добавлено спустя 36 секунд:
Погуглив полминуты, нашёл ahci драйвер под xp для него: http://global-download.acer.com/GDFiles ... ER&SC=PA_7 - скачивать livecd необязательно

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2009
Откуда: Цитадель
Фото: 7
Front писал(а):
бУРов По юсб скорости не хватает вот и не ставится, придется с диска ставить если есть диск, дисковот

а т.е. с CD-Rom скорость выше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: Чукотский АО
У меня есть два ISO-образа с Windows XP. Один - сборка, второй оригинальный. Оба имет SATA-драйвера. Во второй я их сам добавлял. Сегодня удалось установить с флешки сборку. Видимо все дело в том, что загрузочну флешку я раньше готовил как-то не правильно.
Сборка встала, но во время загрузки опять слетает в синий экран. Нужно попробовать оригинальный образ.
А стоп-ошибка такая:
0x0000007B(0xF896B528,0xC0000034,...)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2012
Откуда: Vladivostok
Фото: 4
У меня все время 0x0000007B когда я пытаюсь ставить XP с флешки на современное железо, не важно что за образ или что в биосе выставлено, IDE, Sata, пофигу. С CD все отлично.
Можешь еще попробовать создать загрузочную флешку через это http://remontka.pro/winsetupfromusb

_________________
"Берёшь две 1030 и у тебя уже 2060. Потом докупаешь ещё одну и ты с 3090. Рабочая схема. Не благодарите."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2009
Откуда: Цитадель
Фото: 7
или дело в контроллере флешки. ПС: режу с помощью UltraISO.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: Чукотский АО
Meeku писал(а):
У меня все время 0x0000007B когда я пытаюсь ставить XP с флешки на современное железо, не важно что за образ или что в биосе выставлено

Удалось поставить из оригинального образа. Флешку как-то по другому подготовил (программа WinSetupFromUSB). А вот сборка ZEMA установилась, но не загружается - уходит в синий экран. Эта сборка мне понравилась. На стационарном делал - очень компактная и быстрая. Я узнал, что она из варианта Windows XP для платежных терминалов. И для нее обновления будут идти до 2019-го года.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
бУРов писал(а):
И для нее обновления будут идти до 2019-го года.
Если нужны обновления - https://forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?id=507

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
бУРов писал(а):
Мне хотелось поставить Windows XP на этот нетбук. Но попытка установки непосредственно с флешки заканчивается синим экраном. Установка не доходит даже до выбора раздела.

т.к. дисковода нет, то можно самому пересобрать образ ХРюнделя, запихнуть в него до установки всё что нужно (SP3, AHCI drivers & other). Инструкций как пересобрать ХР с драйверами AHCI в инете пруд-пруди, равно как и утилит для этого. 8-)

давно уже ХРюнделя не накатывал ни куда, но помню что это самый нормальный способ.

п.с. а если серьёзно, то заморачиваться не стоит. Ежели в биосе можно включить режим IDE для коонтролеера, то под ХР так и надо сделать. На скорости работы HDD и скорости передачи данных это никак не отражается. mol61 не даст соврать :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: Чукотский АО
Harrys77 писал(а):
Ежели в биосе можно включить режим IDE для коонтролеера, то под ХР так и надо сделать.

Я тут в смущении. Ведь у меня диск уже разбит при AHCI. Стоит семерка, разделы с данными. Если установить IDE, пусть временно, прежние разделы могут рухнуть. Или я не прав?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
бУРов
Нет, это не связано никак

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
бУРов ничего не рухнет, уж дровишки под IDE у ХР точно есть. Но прежде лучше глянуть в "Диспетчере устройств" какой драйвер контроллера встал, если ХР уже был с дровами AHCI, то он встаёт спокойно и в "ДУ" видим SATA controller. Ну а ежели встали драйверы под IDE в "ДУ" должен быть IDE/ATA ATAPI controller. Исходя из этого уже и переключать.

Причем если уже встали дрова под AHCI, то можно переключаться между режимами спокойно. Вот у меня лично подозрения что они встали, потому как ежели у ХР дрова под IDE, с AHCI в биосе он не загрузится 8-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: Чукотский АО
nanoflooder писал(а):
Погуглив полминуты, нашёл ahci драйвер под xp для него: http://global-download.acer.com/GDFiles ... ER&SC=PA_7 - скачивать livecd необязательно

У меня в ДУ 3 записи, и в этом наборе - две. Какую из двух к какому устройству, непонятно. Вот картинки.


Вложения:
drv2.PNG
drv2.PNG [ 23.7 КБ | Просмотров: 1509 ]
drv1.PNG
drv1.PNG [ 18.13 КБ | Просмотров: 1509 ]
du.png
du.png [ 27.91 КБ | Просмотров: 1509 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
бУРов писал(а):
Какую из двух к какому устройству

Оба для контроллера ACHI, первый стандартный :ok: , второй интелёвый прибабахнутый :new_russian: . У тебя винда установлена в IDE режиме. Чтобы сменить на AHCI надо с бубном поплясать. инструкции с сети есть. Не умеешь, переставляй винду. Я уже забыл как делал, лет 10 прошло. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: Чукотский АО
Я в IDE загрузился и установил 1-й - iaAHCI для "Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE". Запись изменилась. Перезагрузился и в момент перезагрузки зашел в BIOS и переключил IDE на AHCI. Система нормально загрузилась. Получается, что можно выбирать любой?

При попытке поставить iaStor к "Вторичный канал IDE" - сразу (без перезагрузки) синий экран. Но система все равно загрузилась.

Образ системы сохранен на всякий пожарный.

Вот что я прочитал про эти два драйвера:
Для просто SATA- iaahci.inf
Для создания RAID SATA- iastor.inf

Значит нужно брать iaahci, так как RAID у меня нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
бУРов если вы ХР устанавливали с включенным AHCI в биосе, то это значит что сборка была с дровами уже. Иначе бы ХР ругнулся бы на отсутствие драйвера и прекратил установку, вспомнил наконец :D да и потом если ХРюндель уже встал на IDE, то его вот так просто на AHCI не переключишь, без правок системных никак. Так что можете спокойно выбирать любой из режимов теперь.

В AHCI есть смысл только если диск поддерживает NCQ и т.п. свежие фишки, а вообще можно не заморачиваться особо. Думаю вопрос решен 8-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sealxo и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan