Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2017
Всем привет! :-)
Вкратце:
Было старое железо -> решил собрать и выжать из системы все путем докручивания ручек через биос -> Встали вопросы:
-1. Какую ОС или софт для разворачивания домашнего сервера применить?
(желательно что бы были наименне требовательны к ресурсам)
-2. Интернет подводится через GPON-модем и далее WiFi, я так понимаю машина моя должна будет работать как роутер?
-3. В наличии есть USB-WiFi свисток и ADSL WiFi-роутер. Что из них лучше использовать для подключения к GPON-модему по сети:
USB-WiFi свисток, ADSL WiFi-роутер или вообще LAN-кабель? (машина и GPON-модем в разных местах по дому)
-4. Какие фичи еще для дом. сервера я могу реализовать?

Критерии по серверу для себя я сформулировал такие:
-1 Машина периодически будет использоваться как обычный ПК: машинка для Интернет серфинга, гейминг старых игрушек и прочее
(есть ноутбук, но дома не всегда есть).
-2 Синхронизация папок (отдельно-взятых) на разных машинах через него, доступ к нему по локалке и интернету.
-3 Доступ к папкам,файлам и дискам. Воспроизведение с них файлов музыки,видео и фото через устройство подключения (ТВ,смартфон,планшет, ноутбук)
-4 Печатный сервер (дома есть принтер, доступ к нему со всех подключ. в сеть устройств и желательно доступ к нему через инет)
-5 Сканер есть, доступ к результатам сканирования всем устройствам в сети.
-6 Скачивание торрентов.

Конфигурация машинки такая:
Motherboard - EliteGroup 755-A2_V1.0
CPU: - Athlon64 2800+ 1,8GHz
- Sempron 2600+ 1,66 GHz
RAM - 1GB (DDR400 3200PCU)
5 HDD:
IDE Channel 0 Master - Samsung SP0822N (80GB/7200rpm/2M/PATA 100MBs)
IDE Channel 0 Slave- Samsung SP0802N (80GB/7200rpm/2M/PATA 100MBs)

IDE Channel 1 Master - Western Digital WD1600AAJB-00WRA0 100MBs
IDE Channel 1 Slave - Samsung SP4002H(40GB/7200rpm/2M/PATA 100MBs)

IDE Channel 2 Master - Samsung HM320JI (320GB/5400rpm/SATA/150MBs)
IDE Channel 3 Master - none

Конечно я еще разгоню систему, но без фанатизма. (запаса по температуре, питанию, параметрам хватает)
=)

Думал поставить себе WIN-XP SP3 и на ней уже реализовывать софтом и ее возможностями свои задумки,
но решил спросить у завсегдатаев и знатоков темы.

P.S. Я в сетевых технологиях вообще профан полный. Задачи которые я ставлю перед своим дом.-сервером могут быть взаимоисключаемыми,
так что прошу прощения за глупости. Основная идея: использовать старое железо по максимуму.
P.P.S. Я хочу реализовать именно на этом железе. Советов по поводу купи готовое NAS решение не приемлю =\. Спасибо.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
я понимаю,выкидывать жалко. но какой это nas- 80-160-40 гб,что у вас туда поместится? надо хотя-б пару по 3 тб для начала. да и проц савсем уж хлам/ под нас лучше юзать чтото со встроенным видеоядром,коли предпологается юзать древние игрущки. древние, и не особо, на встроке полетят за здрасти.

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 198


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan