Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1294 • Страница 36 из 65<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 65  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Фото: 11
ни знаю, кто там берёт 3950х на отдельный ПК рендер, у меня на одном вот такая картина, на обс повешена 16 нижних потоков (через сходство диспетчер задач) игре верхние 16, цп в целом можно сказать простаивает, а кодек умудряется все равно пропускать кадры из за задержки, например в COD 0.01 % за 6 часов стрима. (preset slow + 1080p 60fps 6000кбит), но мне кажется что если кодить цп, то лучше в ручную задавать параметры кодеку, тем самым снизить чуть нагрузку и за частую картинка лучше, чем просто поставить пресет даже слоу.
#77



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Deadly_a_Ghost писал(а):
на обс повешена 16 нижних потоков (через сходство диспетчер задач) игре верхние 16

Deadly_a_Ghost писал(а):
умудряется все равно пропускать кадры из за задержки, например в COD 0.01 % за 6 часов

Я вот очень сомневаюсь, что указав обс и игре потоки, ЦП будет оптимально выполнять их именно на этих потоках. Пробовали самому ЦП давать рулить? Всё-таки его не глупые люди делали.
Deadly_a_Ghost писал(а):
но мне кажется что если кодить цп, то лучше в ручную задавать параметры кодеку, тем самым снизить чуть нагрузку и за частую картинка лучше

Как раз наоборот. Вручную настройки ставят повыше и нагрузка возрастает. А вот лучше ли становится картинка, особенно в динамике, можно очень долго спорить. Имхо, что готовый слоу, что ручные настройки (правильные осознанные ручные настройки с перераспределением битрейта между кадрами для динамического видео и прочее прочее) - всё фигня. Как было мало 6мбит, так и осталось. И никакими ядрами и настройками кодека эту задачу не решить. Нужен битрейт. А когда даётся битрейт, становится не нужным ЦП, потому что есть ВК.
И тут внезапно ВК, который вконтакте, позволяет стримить с битрейтом 9мбит (всем желающим 9мбит, а не партнёрам, как у твича). А на 9мбитах даже на более простых пресетах картинка смотрится куда лучше, лишена многих недостатков, отсутствуют квадратики, трава видна, а не мылится.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Фото: 11
Винни-Пух писал(а):
Пробовали самому ЦП давать рулить?

Да пробовал конечно, использование ядер и потоков вообще становится странное, такое ощущение либо ОС либо сам ОБС не особо умеет нагружать потоки, и простоя становится еще больше.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Deadly_a_Ghost писал(а):
простоя становится еще больше

Простой не означает недогруз. Поставьте пресет veryslow. Получите общую загрузку в 60% и пропуски 80% кадров. В данном случае показатели диспетчера задач не означают простой.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Deadly_a_Ghost писал(а):
такое ощущение либо ОС либо сам ОБС не особо умеет нагружать потоки

Ну а вообще да, у ОБС сложно с потоками. Если дописать настройку threads=128, то это снизит нагрузку процентов на 5-10 :D

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Лишние потоки это не очень хорошо, это увеличивает "накладные расходы", лучше всё таки указывать корректное значение. Хотя в задаче кодирования не факт, что можно это увидеть.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2020
Deadly_a_Ghost писал(а):
у меня на одном вот такая картина

а у меня на одном вообще вот какие шахматы =)
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
pantyhose_man
Ну так это нормально. Физическое ядро с HT так и отображается. 0-1 одно ядро, 2-3 второе, и тд.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Фото: 11
Вот такие показатели в COD даже на старте, уже есть пропуски ( сходство не трогал), даже если не запускаю стрим в обс в графе задержка рендеринга есть пропуски. но это только на COD и еще в Division 2. не смотря на 50% общей нагрузки ЦП ¯\_(ツ)_/¯
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Вот и забейте на них, это настолько незначительно, что нет никакого смысла что-то делать.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Фото: 11
Agiliter писал(а):
Вот и забейте на них

Да по ходу так и надо сделать, мне казалось что если я сам указываю приложениям какие ядра и потоки использовать, нагрузка более равномерней становится, и нет 100% нагрузки на ядра это улучшает кодирования и задержки, но видимо разницы вообще ни какой, даже если не которые ядра и потоки в 100% забиты.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Deadly_a_Ghost писал(а):
даже если не запускаю стрим в обс в графе задержка рендеринга есть пропуски

Даже если игру запускать не будете, в графе задержки рендеринга всё равно будут пропуски :-)

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2020
Deadly_a_Ghost писал(а):
уже есть пропуски

сделай так что бы видяха в сотку не долбилась


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
pantyhose_man писал(а):
сделай так что бы видяха в сотку не долбилась

Не от видюхи зависит. От винды. К примеру, при пробуждении спящего hdd идут пропуски.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
На сколько я изучал тему, захватывать процессором или стримить не очень удачное решение. Пусть проц хоть 100500 ядерный, его все равно система может отвлекать и другие процессы, поэтому качественно захватить 4к 60 фпс и еще плюс HDR, без пропуска кадров и соответственно статеров в итоговом видео, не получится.

У меня AVerMedia Live Gamer 4K (GC573). Видеокартой кодирование идет идеально. Планирую второй небольшой комп, в горизонтальном корпусе, и планирую для кодирования использовать видеокарту, иначе пришлось бы собирать компьютер-монстр. Какая видеокарта минимальна из текущего поколения, которая может 4к 60 фпс + HDR?

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
F22
4к 60 фпс + HDR обычно карты захвата выводят в hevc. Можно попробовать для начала на видеокарте пожать такой файл, посмотреть какой фпс получится.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
CorniliuS писал(а):
4к 60 фпс + HDR обычно карты захвата выводят в hevc. Можно попробовать для начала на видеокарте пожать такой файл, посмотреть какой фпс получится.

Я уже пробовал и как раз кодирование Nvidia выбирал. Захват делал с PS4 Pro, 4K 60 FPS, HDR. Все замечательно и ровно, без пропуска кадров. Только у меня пока не на чем HDR смотреть. В стандартных плеерах видео HDR выглядит блеклым. Разве что на YouTube загрузить, он вроде поддерживает HDR, другие порадуются. Захват правда делал в RECentral, а он поддерживает кодирование только CPU или Nvidia. Консоль кстати думает, что ее подключают к экрану, который может отображать HDR, а в RECentral отображается индикатор, что обнаружен HDR сигнал.

Кстати OBS мылит немного картинку, это может быть не заметно, если не сравнивать. При прочих равных настройках, да и вообще как не настраивай OBS, картинка в RECentral чётче. Вот здесь скриншоты я постал, можно сравнить: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=7&t=572469

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
F22 писал(а):
Кстати OBS мылит немного картинку,

Посмотри софтиной mediainfo какой файл пишет RECentral и такие же выстави в обс подозреваю цветовое пространство и цветовой диапазон не правильно выставлены. Можно и ffmpeg попробовать, у меня гайд есть.

Только для записи hdr нужен другой pix_fmt и еще пару настроек, если заинтересует напиши, помогу с настройками.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2007
На ютубе какая то дичь. И на своем небольшом канале и у крупных стримеров последние пару дней трансляции в 1440р в записи становятся 1080 с avc1. В полной обработке. Может у них реально кончаются ресурсы на хранение всего этого?

_________________
R7 5800x / ASUS ROG Strix B450-F Gaming / 32 GB 3600 / MSI 3070 Ventus 3X OC / Seasonic FOCUS GX-850 Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2005
Откуда: Волгодонск
Камрады, а если стримить через второй ПК, на скажем условной 1050Ti, ОБС сильно капризна в плане проца? Понятное дело что райзены лучше в плане обработки и прочего, но в данном случае у нас идет же нагрузка на GPU. Имеет ли смысл брать новый 10700k (при условии что ничего нет) или проще брать старый ryzen (тот же 3900x)? Или же если это не стрим в 4к, то разница практически не будет заметна, и все будет упираться в видяху ?

_________________
[delete]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Razdor
Четыре ядра должны спокойно потянуть, даже два, всю работу видеокарта делает, если конечно программисты обс не срукожопили. Вообще собирать второй пк для стрима это как покупать вторую машину, или она тебе очень нужна или тебе некуда деть бабло. Если железки уже есть собирай, если нет, лучше вложится в другую цацку, я например купил 2060с, поигрался две недели и понял что это был дурственный поступок, вернул назад и на это бабло купил 3д принтер, радости до сих пор полные штаны.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1294 • Страница 36 из 65<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 65  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan