Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1294 • Страница 17 из 65<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 65  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2011
zDeco писал(а):
yt1brutal1ty и как эта ссылка отвечает на мои вопросы? Дефолтные спеки твича я прекрасно знаю. Единственное что можно отнести к заданным мною вопросам это лишь инфа о том что нвенк на ртх лучше чем на паскалях, но опять же вопрос о том правда ли это, ведь здесь утверждали обратное

Слишком много вопросов и все сводятся к одному. Рецепт идеальной картинки.
Если вы начинающий стример. То у вас не будет доступен твичевский транскодинг, а это значит вам нужно будет выводить картинку так, что бы все смогли ее смотреть на разных устройствах.
А это 720p 30 или 60fps битрейт не выше 5000.
Если у вас уже есть аудитория и доступен транскодинг, то тут уже можно поговорить об всех тонкостях:)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
yt1brutal1ty если вы не хотите/можете отвечать на конкретные вопросы, то возможно не стоит мне вовсе отвечать? Я лишь задал интересующие меня вопросы в максимально развёрнутом виде и буду благодарен тем людям, которые на них ответят, если конечно же есть люди которые знают ответы на эти вопросы. Дебаты на тему необходимости в ответах я не собираюсь поддерживать

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2010
Фото: 1
zDeco писал(а):
12). Правильно ли я понимаю, что на мониторе 1080p (со стороны зрителя) пикселизация стрима всегда будет меньше чем у зрителя с монитором 1440p ? Т.е. владелец 1440p монитора (допустим стример) не сможет объективно оценить качество его стрима (который будет допустим в 720p) для зрителей с монитором 1080p? Получается стримеру лучше всего взять второй монитор 23’1080p для объективной оценки качества его стрима (как я понимаю это самый популярный нынче монитор).


Да. У меня второй мон на 24 и довольно таки старенький, уже с просевшей подсветкой и т.д. Плюс на работе тоже два моника, один на 27 в 1080р и второй 17 в 720р. Для оценки я использую их.
Ну, и собственно OBS и выведен на второй моник в оконном режиме, как раз таки для оценки картинки.

А так, можешь прямо на стриме помучить вопросам Dayzru на Твиче, он правда через второй комп стримит, но общительный и мозговитый в плане стримов. :)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
zDeco

zDeco писал(а):
1). Правильно ли я понимаю, что чем ниже FPS тем лучше качество стрима при прочих равных? Т.е. 720p45fps/6k btr будет лучше выглядеть чем 720p60fps/6k btr.
И будет ли меньше пикселизация при супер динамичной картинке с огромным кол-вом травы и мелких деталей?


Чем больше фпс в OBS, тем лучше. Но тут правильно подсказывают, на твиче максимальный битрейт вроде 8000, что не есть хорошо и будет оптимальным для 720р. У меня на Твич стримить получается только на японские сервера, а это хоть и маленький пинг, но потери пакетов в сети.

zDeco писал(а):
2). Правильно ли я понимаю, что чем ниже разрешение стрима, тем меньше пикселизация при прочих равных? Т.е. 720p45fps меньше распадается на пиксели чем 1080p45fps.


Это в большей степени зависит от сети, то есть выбор оптимального сервера по пингу и без потерь пакетов. Ну и от железа зависит.

3). В этой теме писали что nvenc new работает абсолютно одинаково, что на 1080ti, что на 2070. Просто везде писали что именно на rtx кач-во лучше, а тут я вижу обратное. Да и вроде на скинутой кем-то ссылки на форум obs там пишут что rtx лучше(или я не правильно осознал инфу).

И да, и нет. На rtx вроде как писали, что используются отдельные блоки, но вот нагрузка на видеокарту при стриме на новом nvenc ощутимо выше. То есть, я для Таркова (а это одна из его особенностей как бета билда) я оставляю нагрузку в 50-60%, чтобы карта могла нормально использоваться на стрим. Но, тут еще одна особенность - у меня старая система с новой картой, тоже необходимо учитывать.

zDeco писал(а):
4). Судя по одному из видео EposVox новый нвенк выдаёт качество сопоставимое с x264 Fast, но в условиях твича этого недостаточно для того чтобы замахнуться на 1080p в условиях динамичной картинки с огромным кол-вом травы и гораздо лучше использовать 720p тк на нем картинка гораздо стабильнее и имеет меньшую пикселизацию, согласны ли с этим утверждением местные знатоки?


Правильно замечают, все упрется в транскодинг, который возможен после определенного количества подписчиков на твиче. В моем случае, все происходит идеально в даунскейлинге в OBS с 2к в 1080р с битрейтом 9600 на ютуб (с соответствующей нагрузкой на карту, напрямую в 2к у меня нагрузка почему-то больше).
Что же качается пикселизации, то это скорее всего не так, чем меньше разрешение, тем меньше четкости картинки, для ютуба это решается поднятием битрейта до 16-18к для 2к, хотя для твича вот как раз таки в 1080р с битрейтом 6000 будет каша, а вот в 720р уже что-то видно особенно в динамических сценах (почему и ставят второй комп для стрима через проц, с меньшим битрейтом это будет все таки красивше, но покопаться в настройках нужно, кстати Cornilius выложил свои).

zDeco писал(а):
5). Насколько сильно ухудшается качество при даунскейлинге родного разрешения? Учитывая предыдущие вопросы очевидно, что я планирую стримить через нвенк в 720p и естественно исходное разрешение будет выше. Встаёт вопрос монитора, использовать 1080p или можно спокойно сидеть на 1440p и эта разница в даунскейле будет минимальна?


А глянь, и сам скажешь, вот только это уже запись после обработки ютуба. Ты же вроде тоже Тарков собрался стримить?

Вот в родном разрешении с битрейтом 12000 все на 60фпс (у меня там тайфуны разыгрались, что под конец вернул на 9600, можно засечь по утерянным отрезкам)
https://youtu.be/k_5FizS1pCg

и вот в 1080р с даунскейлингом в OBS на 9600
https://youtu.be/32ISpq77LQA

В родном разрешении и при большем битрейте лучше.

zDeco писал(а):
6). В этой теме очень часто писали, что нвенк на rtx начинает чудить при его использовании в условиях 100% загрузки, исправили ли это? Или до сих пор необходимо как-то добиваться разгрузки видеокарты?


О-о-о, напрочь 90% потери кадров в OBS. Снижаешь настройки, лочишь фпс на 60 и вперед.

zDeco писал(а):
7). Встал вопрос о разрешении 21:9, закралась мысль в голову, что при стриме 21:9 возможно будет меньше пикселизация, почему такая мысль появилась? Потому что большинство зрителей будет смотреть на мониторе 16:9, значит у них будут чёрные рамки снизу и сверху монитора, что следовательно уменьшает фактический размер картинки на их мониторе, следовательно меньше область отрисовки- меньше пикселизация. Вопрос: это полный бред или такое возможно?


Разрешение показывает количество пикселей на квадратный дюйм, потом плотность пикселей и т.д. Навряд ли. У меня 25% зрителей с телефона и телика смотрят, но не показательно, у меня мало подписчиков, да и половина контента закрыта.

zDeco писал(а):
8). Как я понимаю кодек нвенка не имеет дополнительных настроек качества которые имеет обычный кодек х264 и нет смысла искать какую-либо инфу о настройке самого нвенка? Разрешение/битрейт/FPS/дефолтные Настройки платформы, это все имеющиеся Настройки отвечающие за саму картинку?


Чоита? https://youtu.be/JmGQ6X8d0Y8
Помимо самого ролика, там в описании указаны все ссылки.

zDeco писал(а):
9). Насколько сильно стрим через нвенк загружает проц? Везде пишут что «не влияет на цпу вовсе» или «до 2-5% максимум» . Что скажут юзеры?


Так и есть. OBS любит многопоточность и количество ядер. Выключи гипертридинг и получишь жесткие зависания картинки в OBS.

zDeco писал(а):
10). Тут есть кто-нибудь кто стримит через твитч условный тарков (просто там тоже много деталей типо травы) через новый нвенк? Хотелось бы глянуть вводы твича с вашими озвученными настройками ну и вообще вообще мнение о том как вы пришли именно к вашим надстройкам


Знаешь это как в анекдоте. "С какой скоростью вы печатаете на клавиатуре? - 1000 символов в минуту, голос в сторону - но такая фигня получается" Битрейт не увеличишь, разрешение тоже, начинаешь все уменьшать и смотришь на какую-то кашу в лесенках.

zDeco писал(а):
11). Насколько приемлемо на сегодняшний день 30-50fps на стриме в динамичных шутерах? Видна ли очевидная разница между 60fps стримом и 30/45 при условии стабильного исходника в 80+Fps?


Сильно, прямо чувствуешь, что можешь пощупать. Тут больше вопрос, а хватит ли железа, чтобы такое вытянуть.
Как правило и аксиома - второй комп для проведения стримов для любых хотелок.

_________________
Mangy©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
AdyBOB благодарю за ответы :beer:
А теперь обсудим :) буду писать по пунктам для удобства понимания о чем идёт речь

1). Чем больше, тем лучше- лучше для чего? Плавнее, да, безусловно, но станет ли лучше качество? Мне кажется что нет, ведь мы заложники битрейта и по идее при идентичных обстоятельствах 45fps должен выдавать чуть более лучшую картинку как по качеству в статике так и в движении (я про меньшую пикселизацию), потому что на каждый кадр у нас получается больше битрейта. Те увеличиваем фпс- уменьшаем кол-во битрейта на один кадр. Прав ли я именно в этом?

2). Очень странный ответ, который затрагивает пинг, но да ладно, я уже понял что динамическую картинку в условиях твича (6-8к btr) в 1080p без пресета slow на х264 кодеке с отдельной машиной не вытянуть, поэтому максимум можно замахиваться на 720p-900p.

3). Честно говоря на этот вопрос тоже ответ так и не понял. Понятно что нагрузка на видеокарту от использования кодека есть, но учитывая битрейт она должна быть не такой критичной, я помню как я на 1070ti тестил запись с битрейтом по 200мб и даже тогда по факту сжиралось максимум 15-20% производительности (это про старый нвенк). Ну а с битрейтом в 6-8к нагрузка на видеокарту не может впринципе быть выше 10% (по моему мнению, возможно ошибаюсь). Если вернуться к сути вопроса: вы пишете что у ртх есть отдельные блоки, значит ртх нагружается меньше чем паскали при идентичных условиях? Или эти блоки все таки как-то улучшают качество по сравнению с паскалями в условиях именно nvenc new? На самом деле для меня этот вопрос не такой актуальный тк я в любом случае буду брать rtx, но конечно же ответ мне интересен.

4). Меня по факту не интересует транскодинг, меня интересует возможность настроить максимально смотрибельную картинку для нативного разрешения твича, т.е. в моем случае это для 720p/900p. А вот про пикселизацию мне кажется что вы все таки ошибаетесь.
Теперь вернусь к сути вопроса о влиянии разрешения на пикселизацию, но чтобы мы адекватно разъяснили этот момент нужно сначала объяснить друг другу некоторые вещи.
Насколько сильно влияет изображение разных игр на качество стрима и сложность передачи этого изображения. Почему динамичные игры сложнее стримить в адекватном качестве?
В пример возьмём условную доту(которая на самом деле не такая уж и медленная) и Тарков. Все дело в количестве объектов на экране, вы можете банально заскринить монитор с изображением игрового процесса доты и Таркова и взвесить их, так вы отчетливо увидите что вес одного кадра доты в мб гораздо ниже точно такого же скрина (на том же разрешении!) таркова. Поэтому когда я пишу про динамичную картинку речь не только о том что кадры часто меняются (они то и в доте меняются), а о том что эти кадры ещё и тяжелые и имеют в себе мелкие объекты типо травы, которая есть во всех шутерах, с которой очень сложно справляться кодеку при низких битрейтах.
То есть имея тяжелый исходник (огромное количество объектов и динамичную смену всего кадра) нам тяжелее удерживать стабильное изображение в рамках такого низкого (6-8к) битрейта.
А теперь вернёмся к теме вопроса о разрешении. Качество стрима в 1080p будет лучше чем в 720p даже с битрейтом 4к, но только когда речь про статичное изображение, потому что пока не будет достаточного битрейта для стабильной картинки в 1080p (а для 60fps и тяжелого шутера это больше чем 8к) эта «красота» будет разваливаться на пиксели, смазываться, кубироваться (я извиняюсь что технически не подкован вплане работы пикселей и явно не правильно называю термины их работы, пишу как говорится «от своего слова»). Так вот снижение разрешения в рамках 6-8к битрейта естественно замылит изображение, но зато именно благодаря снижению разрешения картинка станет стабильней выглядеть в динамичных сценах и не будет разваливаться в тот ужас, что будет на 1080p. Именно об этом был вопрос, я всё писал в утвердительной форме, но вопрос об этом я написал для того, чтобы убедиться прав ли я, или возможно я не правильно понимаю суть вопроса и тогда прочитать правильный ответ с адекватным объяснением почему это так.

5). Ещё не смотрел видео, но меня интересует более технический ответ честно говоря. Ваше сравнение как мне кажется не отображает истины и его нужно проводить «как-то по другому», но как именно я сам затрудняюсь ответить. Интересует сам момент даунскейлинга и как он происходит, без знания этого думаю никто адекватно не сможет оценить насколько сильно это влияет.
Тест возможно(!) стоит провести такой: Берём нативное 1080p-> стримим в 720p с битрейтом в 10к, сохраняем запись. Включаем игры в нативное 720p-> стримим в 720p с теми же 10к, сохраняем запись и сравниваем на мониторе 1080p. Причём сравнивать нужно исходники без использования сервисов типо ютуб.

6). Я вот очень удивился когда прочитал это тут в теме, ведь тот же ShadowPlay который ведёт запись через nvenc с гораздо большими битрейтами (20к++) изначально позиционировался как инструмент для фоновой(!!) записи экрана во время игры и якобы практически не влияющий на производительность. В общем-то на старом нвенке по факту почти так и было, можно было спокойно играть в любую игру с 100% нагрузкой видеокарты и включить фоновую запись игры(ведь запись ничем не отличается от стрима для видеокарты) и максимум что было- это падение производительности, т.е. фпса в игре, никаких дополнительных побочных эффектов не было.
Судя по вашим словам с приходом нового нвенка это изменилось и даже если не учитывать его бОльшую прожорливость теперь фоновая запись экрана невозможна ведь если нагрузка на видеокарту достигает 100% начинается беда с записью. Или это происходит только в обс? Или с записью все в порядке, но именно при стриминге проблемы? Я повторюсь, но как я понимаю для самой видеокарты абсолютно не важно стримите вы или только записываете на жесткий диск видео, на ее загрузку влияет исключительно битрейт. Именно поэтому я не понимаю почему именно в этой теме пишут о такой проблеме с новым нвенком, больше о таком я нигде не видел, а по идее о такой проблеме все должны были трубить.

7). Навряд-ли для меня не особо подходящий ответ честно говоря :D Остаётся открыт в общем, возможно я взбредил на эту тему (скорее всего)

8). Из видео: keyframe interval- для твича/ютуба ставим 2, те по факту настраивать нечего, CBR тоже без вопросов я думаю, битрейт понятно, разрешение понятно, те никаких «тонких» настроек у нвенка нет, как у того же х264 цпу. Остаётся только кол-во B-Frames, которые по дефолту все советуют поставит 2. Возможно кто-то тут скажет что лучше увеличить до 4-5 и качество улучшится, а благодаря низкому битрейту нагрузка будет не такой серьёзной ?

9). Сначала вы пишете «так и есть» на слова о слабой нагрузке, а потом пишете что без HT делать нечего, странное заявление :D
Неужели у людей которые стримят с 4/6 ядерными i5 есть какие-то проблемы ? Естественно речь про стрим через nvenc.

11). Железо известно, это видеокарта rtx которая способна в 60fps, вопрос лишь в том нужно ли оно и как это влияет на качество картинки. Но спасибо что ответили, что по вашему мнению разница для зрителя колоссальная :beer:

А про второй комп это не ко мне, я не собираюсь становится проф стримером или зарабатывать на этом деньги. Я собираюсь этим заняться исключительно для себя и «своей» компании в абсолютно не популярной по местным меркам игре, поэтому второй комп мне не интересен, ведь это не просто возьми денег и купи второй комп, а огромнейший гемор с софтом и подключением всего друг к другу, со всеми вытекающими проблемами вплоть до кабельменеджмента в комнате. А благодаря стриминг с гпу все легко и просто и не требует от владельца ничего делать кроме выбора настроек для его потока :crazy:

12). У вас на 27 мониторе я так понимаю картинка в итоге хуже чем на 24 при просмотре? Те пикселизация более откровенная и частое явление? Как я понимаю чем меньше размер экрана тем меньше будет видна пикселизация при просмотре стрима

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
zDeco писал(а):
1). Правильно ли я понимаю, что чем ниже FPS тем лучше качество стрима при прочих равных? Т.е. 720p45fps/6k btr будет лучше выглядеть чем 720p60fps/6k btr.

Да, потому что ограниченный драгоценный битрейт размазывается на 30 кадров, а не на 60, но не настолько хуже, чтобы отказываться от плавности 60 кадров.
zDeco писал(а):
2). Правильно ли я понимаю, что чем ниже разрешение стрима, тем меньше пикселизация при прочих равных? Т.е. 720p45fps меньше распадается на пиксели чем 1080p45fps.

Всё зависит от мощности, которые кодируют стрим. Можно закодировать 1080/60 на 6мбит уровня BD-рипа.
zDeco писал(а):
3). В этой теме писали что nvenc new работает абсолютно одинаково, что на 1080ti, что на 2070. Просто везде писали что именно на rtx кач-во лучше, а тут я вижу обратное. Да и вроде на скинутой кем-то ссылки на форум obs там пишут что rtx лучше(или я не правильно осознал инфу).

В 2000 серии улучшили только 265 кодек. В 264 провели только оптимизации, а все улучшения программные.
zDeco писал(а):
4). Судя по одному из видео EposVox новый нвенк выдаёт качество сопоставимое с x264 Fast, но в условиях твича этого недостаточно для того чтобы замахнуться на 1080p в условиях динамичной картинки с огромным кол-вом травы и гораздо лучше использовать 720p тк на нем картинка гораздо стабильнее и имеет меньшую пикселизацию, согласны ли с этим утверждением местные знатоки?

EposVox знатный балабол. Помнится в начале продаж 2000 серии он говорил об уровне медиум и выше.
zDeco писал(а):
5). Насколько сильно ухудшается качество при даунскейлинге родного разрешения?

Не насколько. Всё зависит от мощности, которые кодируют стрим.
zDeco писал(а):
6). В этой теме очень часто писали, что нвенк на rtx начинает чудить при его использовании в условиях 100% загрузки, исправили ли это?

Нет
zDeco писал(а):
7). Встал вопрос о разрешении 21:9, закралась мысль в голову, что при стриме 21:9 возможно будет меньше пикселизация

Соотношение сторон к рассыпающейся картинке на стриме никакого отношения не имеет.
zDeco писал(а):
8). Как я понимаю кодек нвенка не имеет дополнительных настроек качества

Nvenc new имеет парочку пунктов.
zDeco писал(а):
9). Насколько сильно стрим через нвенк загружает проц?

Мало влияет. Но это не значит, что ты не будешь ощущать фризы/лаги/статтеры в игре.
zDeco писал(а):
Видна ли очевидная разница между 60fps стримом и 30/45

Очень видна.
zDeco писал(а):
12). Правильно ли я понимаю, что на мониторе 1080p (со стороны зрителя) пикселизация стрима всегда будет меньше чем у зрителя с монитором 1440p ?

Неправильно. Хорошо закодированный стрим будет одинаково хорошо смотреться на любой диагонале с любым разрешением.

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
zDeco писал(а):
максимально смотрибельную картинку для нативного разрешения твича

У твича не существует никакого "нативного" разрешения. Можете хоть в 4К стримить.
zDeco писал(а):
второй комп, а огромнейший гемор с софтом и подключением всего друг к другу, со всеми вытекающими проблемами вплоть до кабельменеджмента в комнате. А благодаря стриминг с гпу все легко и просто и не требует от владельца ничего делать кроме выбора настроек для его потока

Как раз в жизни всё с точностью наоборот.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
zDeco писал(а):
я не собираюсь становится проф стримером или зарабатывать на этом деньги. Я собираюсь этим заняться исключительно для себя и «своей» компании

Тогда зачем тебе твич? Загоняешь родным разрешением поток на ютуб с любым битрейтом и наслаждаешься.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
Винни-Пух благодарю за ответы и прояснение некоторых моментов.
Получается вы утверждаете, что допустим 1080Ти будет иметь аналогичное качество стрима с 2080 если в обоих случаях используется нвенк нью? И нагрузка на видеокарту от кодировщика будет идентичной или плюс минус одинаковой?
И как я понял по вашему мнению стрим, который будет записываться с нативного 4к и даунскейлиться в 720п будет аналогично выглядеть как с нативного 720п и без даунскейла в 720п? Звучит неправдоподобно честно говоря.
И вот ответ про различные мониторы тоже меня удивляет так как смотря стрим динамичной игры с большим кол-вом травы на 27 1440п я получаю дискомфорт от качества стрима и у меня все вечно расползается на пиксели, а друг который смотрит тот же стрим но на условном 24 фул хд говорит что качество отличное и у него все в порядке. Конечно же речь про "бытовые" стримы с нвенка, а не стримы с отдельным 9900к на 6ггц и пресетом пласебо

Нативное разрешение имеется ввиду что исходит от стримера.
Ну проблем с нвенком (не говорим о качестве) я особо не вижу (кроме озвученной вами проблеме с 100% загрузкой), а вот проблем с второй машиной и всеми вытекающими процессами при любом косяке можно поиметь очень много.
Мне не нравится ютуб, у меня нет желания стримить с битрейтом выше 10к, я не хочу танцевать с бубном вокруг разрешения и лимитами ютуба чтобы он воспринимал мой битрейт и т.п. личные причины. Из предложенных сервисов на сегодняшний день я выберу твич.

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
zDeco писал(а):
1080Ти будет иметь аналогичное качество стрима с 2080 если в обоих случаях используется нвенк нью?

У 2000 серии только одно преимущество по сравнению с 1000 при использовании 264 кодека. Если захват кадра равен рендеру кадра, он не гоняет данные из памяти видеокарты в озу компьютера и обратно. Если вы занимаетесь даунскейлингом или апскейлингом, 2000 серия вообще никаких преимуществ не имеет. Второй раз напомню, что речь про 264 кодек.
zDeco писал(а):
И как я понял по вашему мнению стрим, который будет записываться с нативного 4к и даунскейлиться в 720п будет аналогично выглядеть как с нативного 720п и без даунскейла в 720п? Звучит неправдоподобно честно говоря.

Чем же? Вы же из большего делаете меньшее, а не из меньшего большее.
zDeco писал(а):
И вот ответ про различные мониторы тоже меня удивляет так как смотря стрим динамичной игры с большим кол-вом травы на 27 1440п я получаю дискомфорт от качества стрима и у меня все вечно расползается на пиксели, а друг который смотрит тот же стрим но на условном 24 фул хд говорит что качество отличное и у него все в порядке.

Просто вы сравнивали на "плохих" стримах. Хорошо закодированное 720/60 на 27 дюймов 1440 в полноэкранном режиме смотрится лучше, чем абы-какое 1080.
zDeco писал(а):
Нативное разрешение имеется ввиду что исходит от стримера.

Ну и стримьте с нативным разрешением. Что мешает?
zDeco писал(а):
Ну проблем с нвенком (не говорим о качестве) я особо не вижу (кроме озвученной вами проблеме с 100% загрузкой)

Я не озвучивал проблему нвенка со 100% загрузкой.
zDeco писал(а):
вот проблем с второй машиной и всеми вытекающими процессами при любом косяке можно поиметь очень много.

Не пробовал, не изучал, не видел, но утверждает. Смелое заявление.
zDeco писал(а):
Мне не нравится ютуб

А вас особо никто не спрашивает)
zDeco писал(а):
я не хочу танцевать с бубном вокруг разрешения и лимитами ютуба

У ютуба нет лимитов. Вообще. Ну разве что 8к пока не поддерживает. Он примет всё, что ему скормите, и подрежет сам, где ему надо.
zDeco писал(а):
у меня нет желания стримить с битрейтом выше 10к

А вот с этого надо было начинать, а не воду на 2 страницы лить. Если у вас слабый инет канал, не проще ли потратиться на хорошего провайдера или, возможно, просто более дорогой тариф?

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
Винни-Пух сложно конечно молчать о вашем, так сказать, тоне в котором вы решили вести беседу.
Изначально стоял вопрос о том какие преимущества RtX имеют над паскалями в рамках использования их с nvenc new. Вы уже дважды обходите этот вопрос сначала указывая про кодеки, сейчас про Скейлинг, я не понимаю в чем проблема ответить исходя из вопроса.
По поводу даунскейлинга буду знать, благодарю, всегда раньше считал что это портит качество.
По поводу того что я якобы смотрю «абы какое 1080»- вообще не понимаю как вы это сюда привели. Речь шла об одном и том же стриме, т.е. один и тот же стрим, который идёт через нвенк (изначально речь ТОЛЬКО о нем) выглядит лучше на мониторе 24’1080p чем на мониторе 27’1440p. Чем лучше? Тем что он имеет меньшую пикселизацию и меньше рассыпается.
Очевидный пример на котором уж точно прослеживается ещё больше то о чем я говорю- возьмите монитор 27-32’1440p и откройте стрим на твиче в 720/1080p в том же апексе и посмотрите как у 99% стримеров будет отчетливо видна пикселизация при резких сменах всего кадра или мелких деталях типо травы. А потом откройте этот же стрим на телефоне на котором экран гораздо меньше и у вас будет, о чудо, стабильная картинка которая не будет сыпаться на пиксели.
Пожалуйста, хватит рассуждать на тему «хорошо закодированное», я повторюсь ещё раз, отдельный пк для стрима мне не нужен и его обсуждение со мной бесполезно.
К чему ваш возглас о том что мне что-то мешает я вообще не понял :roll: С интернетом у меня нет глобальных проблем и он может мне позволить стримить с 30к битрейтом, только вот какой бы хороший провайдер не был мы все равно подвержены различным присадкам скорости и различных подобных маленьких проблемах, поэтому я не хочу рассчитывать на ответственность провайдера и удивляться почему у меня пропадают кадры, хотя пару дней как все отлично.
Поэтому я рассматриваю только твич и стрим в его условиях, думаю не стоит больше поднимать эту тему.
Я прочитал всю эту тему и заданные мною вопросы меня реально интересуют, я не лью воду, я пытаюсь понять какие-то вещи которые помогут мне понять что и как мне нужно делать для получения необходимого результат. Ответов на эти вопросы в этой теме не лежат, поэтому не нужно делать вид как будто я зашёл в тему и спросил очевидные для всех вещи, ответы на которые тут уже были написаны.
И да, забыл напомнить, как я уже писал - я подвергаю сомнению свои утверждения, я пришёл сюда с вопросами, а значит я понимаю что мои какие-либо знания о теме рассуждения могут быть неправильными. Когда я что-то утверждаю это не значит что я буду лбом биться чтобы доказать вас свою правоту, если вы адекватно мне объясните в чем я не прав - я вам буду только благодарен

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Забьюсь на штукарь, что он близнец по гороскопу.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
Винни-Пух мимо :D

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
zDeco
Стрим видеокартой на твитч без явных артефактов возможен только при определенных условиях, например не динамичные игры, игры где мало света, медленно красться, долго смотреть в прицел в одну точку. Другими словами, нужно темное и статичное изображение, что-бы слабый алгоритм сжатия видеокарты смог упаковать кадры в маленький битрейт. Яркая, динамичная игра будет с артефактами. Несколько нивелировать артефакты можно выставив разрешение 900р. Можно с фпс поиграться, только не выставляй странные числа, есть форматы их и придерживайся, 60-50-48-30-25. Если это динамичная игра, при 50 фпс заметно, но особого дискомфорта не вызывает, все что ниже смотрится ужасно. Энкодер ртх не имеет значения, где-то там может и получше, но это мелкие, локальные изменения. Попробуй 900р\50фпс видеокарта должна это осилить, 720р довольно сомнительное удовольствие смотреть. Вместо тысячи вопросов запусти обс, запиши, посмотри на качество, если не устраивает, можешь хоть наспрашиваться, если энкодер не справляется ничего не поделать. Качественное сжатие требует либо время, либо много ядер цпу, чудес не бывает.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2019
Подскажите пожалуйста, вчера тестил стрим на твиче, мой монитор 27 дюймов 2к (играл в этом разрешении), выводил картинку в full hd (60 кадров), кодировал x264 medium(6 к битрейт), проц ryzen 3700x. При просмотре стрима со своего же компа, картинка показалась ужасной(рассыпается,в частности текст), так же и при просмотре с ноута 720p, но друзья с мониками fhd отмечают отличную картинку. Как так, что не так? Так же получалось стримить в 2к на видюхе RTX 2070 super, картинка у меня отличная, друзья с fhd мониторами разницы не замечают. На мониторе 1140x900 картинка так же ужасна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Eugine писал(а):
выводил картинку в full hd (60 кадров), кодировал x264 medium(6 к битрейт)

Смотря во что играли. Если травы было много, то получатся квадратики. Для 1080 битрейта 6к маловато. Надо 8, а лучше 10. Сделайте разрешение 1600х900. Получите близкую к очень хорошей картинку. Именно это разрешение хорошо показывает на 6мбитах.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2019
Вопрос, тогда как стримят другие стримеры на твиче в 1080p 60 фпс, я так понял +2к битрейта могут сильно зарешать?. Я так понял на ютуб можно стримить в 2к разрешении на видиокарте, главное выставить битрейт побольше? Те кто отмечали картинку такую себе, у них слабый интернет и очень слабые компы, мб это влияет? Не знаете почему отключается время от времени трансляция в OBS studio(причем далее не переподключаеться,приходиться самому), я из Москвы, интернет 100 мбит/сек, сервер насколько я помню ставил Хельсинки , выбирал прогой с самой низкой задержкой (21мс).
Стримил wow.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Eugine писал(а):
Вопрос, тогда как стримят другие стримеры на твиче в 1080p 60 фпс, я так понял +2к битрейта могут сильно зарешать?

Сильно эти +2мбит битрейта не решают. Но естественно улучшают картинку. Многие стримят при 8мбитах, оставляя разрешение 900/60. Картинка ещё более годная получается.
Eugine писал(а):
Я так понял на ютуб можно стримить в 2к разрешении на видиокарте, главное выставить битрейт побольше?

На ютуб вплоть до 4К 60фпс. Битрейт насколько позволит канал. Пробовал 20-30мбит, вполне нормально.
Eugine писал(а):
Те кто отмечали картинку такую себе, у них слабый интернет и очень слабые компы, мб это влияет?

Не понял кто и какую картинку отмечал.
Eugine писал(а):
Не знаете почему отключается время от времени трансляция в OBS studio(причем далее не переподключаеться,приходиться самому), я из Москвы, интернет 100 мбит/сек, сервер насколько я помню ставил Хельсинки , выбирал прогой с самой низкой задержкой (21мс).

Может и твич лагать. Технически он далёк от совершенства. Выбирать сервер нужно не с самой низкой задержкой, а с самым широким каналом от вас до сервера 10000+кбит. Вы же стримите, а не в шутер играете. Что для стрима несколько десятков милисекунд? Ничего. Гораздо важнее стабильность и ширина линка.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2019
Решил поменять про с 1700 на 3600 Рязань, все ради стримов, якобы данный процессор прям конфетка для стримов. Надоело бодаться с настройками обс, нвенк везде одинаково стабилен.Но хочется получить максимум из 6000 твича. На процессоре мне нравится картинка намного больше даже в 720 и 960 при 60/кадрах. Но я понять не могу почему некоторые игры на 1700 просто отказываются нормально писаться в фул хд, и ладно бы процессор был нагружен, ан нет в лучьшем случае 60процентов и картинка дерганая при 960 просто отличная и кое-где на слоу пресете отличная. Тоесть даже на фастер в 1980 не во всех на процессоре постримишь. Процессор на стабильность проверял, на дефолте пробовал. Там где в фул хд вризило, там на дефолте чуть больше, где не фризило на дефолте так же. Чуть ли не под каждую игру разные пресеты для процессора в обс, на нвидиа поставил один раз все. Из минусов только иногда переподключение, проц как бы не лагал стрим не разу не рвал.
Как со стримов в 6000к на 3600рязань?
2 есть ли догадки по проблеме стрима на процессоре в фхд, на любых быстрых присетах, и их полное отсутствие с 960. Фпс везде за 100, и нагрузка не пиковая на проце.
3 так же замечал на своих видео шероховатость картинки, особенно на нвенк, любой другой даже глючный квадратный стрим смотришь , нет эффекта шероховатости, свои же всегда присутствует.


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Не понимаю зачем вы в принципе приплетаете Nvidia. Это совсем разные вещи, Стрим на видеокарте идёт через узкоспециализированный вычислительный блок.
Универсальный алгоритм кодирования для центрального процессора, хоть интел, хоть АМД. Кто вам сказал, что 3600 будет радикально лучше чем 1700 для стримов - балабол. Качество игры и стрима определяется нагрузкой на цп. Естественно в разных играх и разный момент времени нагрузка не одинаковая. Не существует просто решения этой проблемы, кроме процессора ещё мощнее. Вы сами должны определить какое качество вы можете себе позволить, ограничив производительность игры и\или стрима.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Blood-Vitos писал(а):
есть ли догадки по проблеме стрима на процессоре в фхд

А чего там догадываться? Всё ответы на поверхности.
Agiliter писал(а):
Не существует просто решения этой проблемы, кроме процессора ещё мощнее.

Я бы даже сказал и это не решение. Только второй комп подходит под решение и то, очень быстро упирается в свой предел. Потому что кодирование видео на лету очень и очень ресурсоёмкая задача. В десятки раз требовательней любой игры, по которым все привыкли мерить мощность ЦП.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2015
Откуда: Новосибирск
Всем привет! Вопрос странный возможно, но это факт. Пишу различные видео, как по софту, так и игры и стримы порою. Если в софте, где нет звука из игр голос слышен более менее сносно, то в играх бывает частенько пропадает, под тип того, что внезапно вырезаются на корню все частоты ниже 8kГц, а выше остаются, превращаясь в писк, чем-то похоже на старое радио. Длится секунд по 30, потом стабилизируется. Бывает так раз, бывает и по три. Звуковуха Creative Sound Blaster Z, микрофон от нее же. В других каких-либо программах проблем нет, пишет ровно, четко без всякого шума и прочего мусора. Но вот именно в OBS такая чертовщина происходит. Есть у кого идеи как сей недуг победить. Уже почти два года не могу решить эту проблему. За дрова просьба не писать, в железе шарю, так что там все а ажуре)

_________________
Контролируемое употребление не убивает, а воздержание не ведет к бессмертию


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2019
Zelemhan77 писал(а):
Звуковуха Creative Sound Blaster Z, микрофон от нее же.

Можешь попробовать вход с микрофона через ASIO записывать
В поисковике "ASIO OBS" вбей: там страница форума obsproject'а будет с ссылкой на github для загрузки расширения
Потом в разделе устройств захвата жмём плюсик и в списке вариантов будет ASIO
Дальше, думаю, разберёшься...


Вложения:
OBSASIO.png
OBSASIO.png [ 140.62 КБ | Просмотров: 5055 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1294 • Страница 17 из 65<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 65  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ukur и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan