Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1294 • Страница 12 из 65<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 65  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Фото: 2
Винни-Пух писал(а):
Никак. Может роскомнадзор сети ломает. Может сам твич тормозит.

у тебя бывает такое?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Slonoboj писал(а):
Маштабирование или ресайз

Если уж речь идёт о битрейтах 16000, то ресайзить имеет смысл до 4К. Ютуб 1080 ужимает до 4мбит, 1440 до 10мбит, 4К до 20. Эти же цифры указаны в минимальных рекомендациях ютуба по прямым трансляциям. В 1440 всё равно ужмёт до 10мбит, хоть 16 поставь, хоть 50. А вот 4К 20мбит пропускает. Соответственно максимальное количество деталей будет сохранено именно в 4К.
Правда есть нюансы. Первый, это ширина канала зрителей. Второй, это процессор у зрителей. Запустите у себя любой 4К ролик и посмотрите на загрузку процессора. Особенно удивляет загрузка на 4-х ядерных моделях. И третий, это просмотр с мобильных устройств. Мой андроид не даёт выбрать качество выше 1080. А iPad вообще только 720 :)
aspl писал(а):
Спасибо большое за участие в теме. Благодаря тебе в теме есть действительно полезная инфа.

Обращайтесь
tr276 писал(а):
у тебя бывает такое?

На твиче не припомню. Там плеер вылетает частенько с ошибкой 2000 или 3000. Пишут, что это проблема хрома, на фаерфоксе такого нет. На ютубе было, когда запускал ресайзом 4К 20мбит стрим и одновременный его просмотр. Буферизировалось.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Битрейты прямиком с труба
Вложение:
Capture.PNG
Capture.PNG [ 56.24 КБ | Просмотров: 1823 ]

У 1440р 14М, у 1080р почти 7М
Цитата:
В 1440 всё равно ужмёт до 10мбит, хоть 16 поставь, хоть 50.

Не согласен. Заливать надо с максимально доступным качеством насколько позволяет интернет. Да ужмет. Но качество с хорошего исходника будет лучше чем с уже ужатого до 14М или до 7М

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
CorniliuS писал(а):
Не согласен. Заливать надо с максимально доступным качеством насколько позволяет интернет. Да ужмет. Но качество с хорошего исходника будет лучше чем с уже ужатого до 14М или до 7М

О Господи! Да когда ж вы уже поймёте разницу между стримом, когда ютуб жмёт на лету, и заливаемым роликом, который ютуб жмёт долго? И не будет качество лучше с хорошего исходника. Всё что ты получишь, залив видео с высоким битрейтом, это его более долгую обработку ютубом.
CorniliuS писал(а):
Битрейты прямиком с труба

Это старая версия. Так было раньше. Теперь у 1080 4мбита, а у 1440 - 10мбит. На прошлой странице есть ролик, где борода это показывает. Если и бороде не веришь, можешь сам лично залить 1080 видос на 100500мбит битрейта, дождаться когда его ютуб пережмёт, скачать его обратно себе на компьютер и увидеть 4мбита. Аналогично проверить 1440 и 4К разрешения. Также можешь запустить стрим на 50мбит и с помощью, например, VLC плеера, увидеть, что проигрывается он у тебя совсем не в 50мбит.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Винни-Пух писал(а):
И не будет качество лучше с хорошего исходника.

Будет.
Винни-Пух писал(а):
разницу между стримом, когда ютуб жмёт на лету, и заливаемым роликом, который ютуб жмёт долго?


Сейчас проверю
Винни-Пух писал(а):
Это старая версия.

Написал же только что проверил.
Инфа о видео с предыдущей страницы товарисча Slonoboj
Вложение:
Capture.PNG
Capture.PNG [ 58.18 КБ | Просмотров: 1815 ]

1080р 8.5М так что на битрейт не надо скупится.
Стрим 1080р не могу поймать 1440р
Вложение:
Capture.PNG
Capture.PNG [ 19.25 КБ | Просмотров: 1810 ]

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
CorniliuS писал(а):
Написал же только что проверил.

Что проверил? Где проверил?
CorniliuS писал(а):
1080р 8.5М так что на битрейт не надо скупится.

4

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Винни-Пух писал(а):
Какая инфа о видео? Где в инфе о видео список форматов с битрейтами?

Скриншоты внимательно смотри.
Винни-Пух писал(а):
4

Скриншоты внимательно смотри.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
CorniliuS писал(а):
Скриншоты внимательно смотри.

Внимательнейшим образом посмотрел. И ещё раз говорю. Это битрейты, в которые ютуб РАНЬШЕ кодировал. Теперь он кодирует с меньшим битрейтом. Те ролики, что ютуб кодировал до уменьшения битрейта, они так и остались лежать на серверах ютуба и проигрываются с более высоким битрейтом. Их ютуб не трогает, потому что никаких ресурсов не хватит ужимать те 100млрд часов, что назаливали пользователи за это время. Бесполезно в них смотреть статистику. Поэтому я и предложил, прямо сейчас, 15.04.2019, залить ролик в 1080, дождаться обработки и увидеть 4мбита.

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:
Открываем твою картинку с битрейтами. Смотрим.
Формат mp4 1080/60 6399 битрейт
Формат webm 1080/60 8514 битрейт
Идём на предыдущую страницу, открываем видос Slonoboj, качаем 2 файла в mp4 и webm, смотрим
Вложение:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 212.88 КБ | Просмотров: 1800 ]


Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Потом, льёте вы видосы и стримите с постоянным битрейтом. Ютуб перекодирует, хоть на лету, хоть не на лету, в переменный битрейт. Потому что для статики вообще не нужны 20мбит, там и на 3мбитах всё хорошо будет.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Винни-Пух
Аха добро пожаловать в мир переменного битрейта. Там статичная картинка на первых кадрах, вот он тебе и показал этот битрейт. А теперь порежь это видео на сегменты по 10 сек и удивись.
Вложение:
Capture.PNG
Capture.PNG [ 67.54 КБ | Просмотров: 1791 ]

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
CorniliuS а разве не средний по всему ролику он показывает? Но даже если принять те 2,7мбита за минимальный, а твои 5,7 за максимальный в динамических сценах, придём к 4,2мбитам среднего битрейта. Грубо, условно, но придём.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Винни-Пух писал(а):
придём к 4,2мбитам среднего битрейта.

Придем именно к тому битрейту который указывается на моих скриншотах, постами выше. Сейчас ты пришел к 4.2 потому что у него много статичных кадров. Если взять другой файл, где сплошной геймплей, там будет уже совсем другой средний битрейт.
Ну и напоследок. Пожал один и тот же файл с битрейтом 10М и 25М
https://youtu.be/a6nZ5OeEDuE
https://youtu.be/jmVTZSb4Xeo
Отлична видна разница в исходном качестве на трубе.
#77

#77
Если бы я залил 40М видео, разница была бы еще больше, или 5М, как ты предлагаешь и 40М, было бы вообще забавно.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
CorniliuS писал(а):
Сейчас ты пришел к 4.2 потому что-то у него много статичных кадров. Если взять другой файл, где сплошной геймплей, там будет уже совсем другой средний битрейт.

Ну, это как вырванная из контекста фраза, в прямом смысле слова. В условиях переменного битрейта, вынимать динамичный кусок и делать сравнения. Не бывает сплошного геймплея. Это как феррари с единственной 9-ой передачей, потому что на ней она едет 310км\ч. Остальные передачи не нужны, на них скорость меньше.
CorniliuS писал(а):
Ну и напоследок. Пожал один и тот же файл с битрейтом 10М и 25М
https://youtu.be/a6nZ5OeEDuE
https://youtu.be/jmVTZSb4Xeo
Отлична видна разница в исходном качестве на трубе.

Так, во-первых, что тут тестировал? Качество заливаемых видео или стрим? Потому что сейчас я вижу уже обработанные ютубом записи.
Записанное в шадоуплее на 10 и 25 разница будет. А вот отрендеренный ролик в премьере, собранный с исходников по 200-300мбит битрейта, залитый в 60 и 20, разницы не будет. Потому что отрендеренный 12 часов "исходник" в 20 для ютуба ничем не будет отличаться от 60, и тем более не будет уступать записанному в шадоуплее. Это если мы говорим о заранее подготовленном ролике, развлекательном, обучающем, новостном, не важно.
В случае же стрима, в прямом эфире, ты будешь видеть пожатый на лету поток. И вот там, разницы между 10 и 25 не будет. А вот потом, твой исходник стрима обработается ютубом в vp9 уже не на лету, и запись, которая станет доступна к просмотру, по качеству конечно будет отличаться. Стрим, пожатый на лету, и запись, появляющаяся через пару дней после стрима (в случае длинного 5-ти часового стрима, я уже специально уточняю, потому что ты сейчас в пример свои 30-ти секундные ролики приводить начнёшь) это абсолютно два разных по качеству видео.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Винни-Пух писал(а):
В условиях переменного битрейта, вынимать динамичный кусок и делать сравнения.

Надо делать только по статичным?
Винни-Пух писал(а):
Не бывает сплошного геймплея.

Серьезно?
https://www.youtube.com/watch?v=BPVJ1lnF7r0
Ты можешь изворачиваться сколько угодно или признать что был не прав, так или иначе я тебя все равно к стенке припер.
Винни-Пух писал(а):
Так, во-первых, что тут тестировал?

Записано обс cqp 15 рендер из премьера.
Винни-Пух писал(а):
залитый в 60 и 20, разницы не будет.

Секундочку, ты же говорил больше 10М не надо, даже меньше цифры были. Ладно, переобулся ты на ходу, но позволим. Разница будет.
Винни-Пух писал(а):
В случае же стрима,

Стрим пока не могу проверить, нет геймпленых 1440р стримов.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
CorniliuS писал(а):
Надо делать только по статичным?

По среднему битрейту, очевидно же
CorniliuS писал(а):

И это ты называешь динамическими сценами? Мне скачать эти 11 минут или сам сможешь? Там будет среднее 4, местами до 6, как и в предыдущем ролике :) И я тебе даже больше скажу, когда ты стримишь постоянным битрейтом на твич, который транслирует исходник, там тоже битрейт неровный, он плавает.
CorniliuS писал(а):
Ты можешь изворачиваться сколько угодно или признать что был не прав, так или иначе я тебя все равно к стенке припер.

Куда ты кого припёр? То что мы с тобой раскрыли тему чуть глубже, и ты нашёл место в ролике, где максимальный битрейт был аж 6, при среднем в 4?
CorniliuS писал(а):
Секундочку, ты же говорил больше 10М не надо, даже меньше цифры были.

Я говорил про стрим. И ролик Slonoboj про стрим. И вся тема про стриминг. И меньше цифры были для меньших разрешений. Ты можешь в 1080 поставить хоть 100мбит битрейта, на выходе ты получишь сжатое на лету мыльцо, такое же, как при 5. Я это же написал в своём последнем сообщении. Когда ты уже себе в голову возьмёшь, что
Винни-Пух писал(а):
Стрим, пожатый на лету, и запись, появляющаяся через пару дней после стрима - это абсолютно два разных по качеству видео.

CorniliuS писал(а):
Стрим пока не могу проверить, нет геймпленых 1440р стримов.

У тебя 970, включи DSR, застримь в 1440, да хотя бы просто запиши, потом оттранслируй запись в ютуб. Прям проблема.

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
CorniliuS писал(а):
обс cqp 15 рендер из премьера

Ааа, оооооо... CQP 15 значит. И отрендерил премьером в 10 и 25. Был у меня один гений в танковой теме. Он писал шадоуплеем в 60, рендерил в вегасе в 150 и заливал на ютуб. Я у него всё спрашивал, а откуда у тебя лишние 90мбит возьмутся? Ну откуда-то брались...

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Винни-Пух писал(а):
CQP 15 значит

Я уточнение сделаю, он возможно тоже не знает. CQP 15 примерно соответствует 20мбитам битрейта.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Винни-Пух писал(а):
По среднему битрейту, очевидно же

Отлично. Открываем https://www.youtube.com/watch?v=0tzAWB0v56s Например файл 1080р весит 923 мегабайта. Зная что 1 мегабайт = 8 мегабитам. Получаем средний битрейт 7384 мегабит.
Вложение:
Capture.PNG
Capture.PNG [ 54.64 КБ | Просмотров: 1722 ]

Винни-Пух писал(а):
Ты можешь в 1080 поставить хоть 100мбит битрейта, на выходе ты получишь сжатое на лету мыльцо, такое же, как при 5

Это ложь.
Не имеет значения стрим или заливать. Одно и то же видео, пожатое на одинаковом профиле, но в одном случае это 5М в другом 30М, последнее по качеству будет заметно лучше и я это только что доказал. Это видно сразу, еще даже никуда не заливая. После повторного пережатия на трубе разница в картинке только увеличится.
Винни-Пух писал(а):
У тебя 970, включи DSR, застримь в 1440,

У меня асимметричный канал, на аплод 3500к, не могу я пока стримить.
Винни-Пух писал(а):
Я уточнение сделаю, он возможно тоже не знает. CQP 15 примерно соответствует 20мбитам битрейта.

Это ложь.
Для тех кто в танке, диапазон cqp от 0 до 51 (для 8 битного изображения) где ноль лослесс, а 51 максимальное сжатие.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


Последний раз редактировалось CorniliuS 16.04.2019 0:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
CorniliuS писал(а):
Не имеет значения стрим или заливать.

О Боже! Какой же ты тугой, ты так и не понял... Кто-нибудь, объясните ему, перефразируйте что ли, может я не так пишу что-то. Почему он не понимает?
CorniliuS писал(а):
Это ложь.
Для тех кто в танке, диапазон cqp от 0 до 51 (для 8 битного изображения) где ноль лослесс, а 51 максимальное сжатие.

Так cqp 15 это 20мбит, здравствуйте. Поставь 7, что соответствует примерно 65мбитам и ужимай на здоровье до 10 и 25, что же ты из меньшего большее делаешь?

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Винни-Пух писал(а):
Так cqp 15 это 20мбит, здравствуйте. Поставь 7, что соответствует примерно 65мбитам и ужимай на здоровье до 10 и 25, что же ты из меньшего большее делаешь?

Quantization Parameter (Constant Quantization Parameter - CQP). Метод Постоянного Параметра Квантизации - когда видео кодируется с фиксированным значением (размерами) квантизёра (кванта, точки). В сравнении с CRF, - этот метод меньше сжимает области движения, которые большинство не замечает при просмотре, что приводит к несколько большему размеру файла, чем вслучае с CRF. Но тип качества QP менее субъективен и более реален, чем в случае с CRF. Чем больше значение, тем ниже качество. Разумный диапазон: 18-26. Не работает с функцией < -b >
https://help.ubuntu.ru/wiki/ffmpeg
Посвящайся а то О
Цитата:
Боже! Какой же ты тугой, ты так и не понял.
:lol:

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
CorniliuS вот пробую ещё раз и иду спать. Давай я тебе стрелочками нарисую что ли. не буду
Вот есть твой исходник видео. Если ты его заливаешь готовым роликом, по завершению аплоада ютуб его начинает пережимать в свой кодек vp9. Если, ты свой исходник не заливаешь готовым роликом, а транслируешь стримом, он также пишется на сервера ютуба, но транслируется с пережатием на лету. С очень плохим качеством пережатия и порезанным битрейтом. По завершению твоего стрима, "ролик докачивается" и ютуб его начинает пережимать в свой кодек vp9, как и обычный закачиваемый ролик. Таким образом, твой исходник, который ты транслируешь, вообще никто не видит. Его видят во время трансляции фигово пережатым, и по итогу трансляции обработанным в vp9. Вот мы говорим тут все, только о моменте трансляции ютуба во время стрима. Не после стрима, не перед стримом, а в момент стрима. Как ютуб это делает. И ролик Slonoboj с ресайзом именно об этом. Когда ты искусственно делаешь изображение больше, ютуб его не в такую какаху жмёт.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
CorniliuS писал(а):
Quantization Parameter (Constant Quantization Parameter - CQP). Метод Постоянного Параметра Квантизации - когда видео кодируется с фиксированным значением (размерами) квантизёра (кванта, точки). В сравнении с CRF, - этот метод меньше сжимает области движения, которые большинство не замечает при просмотре, что приводит к несколько большему размеру файла, чем вслучае с CRF. Но тип качества QP менее субъективен и более реален, чем в случае с CRF. Чем больше значение, тем ниже качество. Разумный диапазон: 18-26. Не работает с функцией < -b >
https://help.ubuntu.ru/wiki/ffmpeg

Открой свой исходник пробега в радуге. Посмотри, там будет 20мбит при cqp 15.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Винни-Пух
Как бы так попроще тебе :lol: Из обс стрим уже выходит пожатым, 10м стрим будет уже хуже 30М, еще до того как труб его еще раз пережмет. Сечешь?

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
CorniliuS вот банально. Самый распространённый вариант, который каждый сам может проверить. И с которым каждый сталкивался, если хоть раз пытался стримить на ютуб. Стрим 1080 60фпс 10мбит. Во время стрима - просто ужас, всё разваливается на квадраты, мыло мыльное, динамические сцены караул. Отстримил, выключил, лёг спать. За ночь ютуб стрим обработал (я надеюсь ты знаешь, что после стрима, там в панели управления надпись появляется рядом с роликом "обрабатывается", знаешь надеюсь?), включаешь просмотр своего стрима - и о чудо, классное изображение. Замечательное просто, ничего общего со вчерашним стримом, никаких квадратов. Что случилось? Что за магия?

Добавлено спустя 45 секунд:
CorniliuS не туда смотришь, не на обс смотри, в сторону ютуба смотри.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
CorniliuS ютуб обрабатывает твой стрим 2 раза. Первый раз как трансляцию, второй раз как ролик. Так понятно?

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1294 • Страница 12 из 65<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 65  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan