Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 73 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Всем привет. Тем с таким заголовком в интернете вы видели не мало. Но меня интересует данный вопрос конкретно под моё железо. Информация по железу в профиле, но коротко это связка ASUS P8Z77-V + Intel i5-3570k + GTX 780.

Появилось желание поставить Win 7 и сидеть на ней до апгрейда ПК либо до конца поддержки в 2020 году. Причин сему желанию несколько.
1) Win 10 раз в полгода при переходе на новую сборку приносит на первое время немало проблем из-за недооптимизации.
2) У моей видеокарты нет поддержки DX12.
3) Старые игры идут лучше на Win 7. Сейчас я в игры особо не играю, плюс из новых игр мало что привлекает. Последнее, что заинтересовало (и то не играл ещё) - Planescape: Torment: Enhanced Edition и Divinity: Original Sin 2. Всякие шаблоны по типу FarCry 5 не интересны.
4) Win 8/10 дефрагментирует SSD.
5) SSD показывает меньшую производительность в синтетике (CrystalDiskMark, AS SSD). Знаю, что производительность в синтетике - это такой себе аргумент, но всё же.
6) Более медленная загрузка всех программ после запуска системы. Т.е. на Win 10 система может и запускается быстрее, но программы прогружаются гораздо дольше, чем на Win 7.
7) Ненужный магазин приложений. На днях попробовал UWP версию Skype. Мало того, что чаты на телефоне и в приложении не дублировались, так ещё и настройки менее гибкие, чем в десктопной версии.

В переходе на Win 7 смущает:
1) Огромное количество обновлений, которые ставятся после установки Win 7 SP1. Процесс обновления не очень стабилен, потому что пытаются установиться обновления, которые уже не актуальны ввиду более новых апдейтов этих же фич. Плюс нужно разбираться с тем, какие обновления не нужно ставить вообще. Я нашёл список ненужных обновлений по типу телеметрии, но вопрос в его актуальности.
2) Шрифты хуже чем в Win 10. Хотя раньше такой разницы не замечал. Может какое-то из обновлений Win 7 неправильно установилось и повредило шрифты.
3) Игры на Frostbite показывают более стабильный FPS на Win 8/10, чем на Win 7. Может сейчас это уже исправили, но раньше, ещё при Win 8.1 было так.

Как думаете, стоит возвращаться на Win 7? И стоит ли воспользоваться апдейт паком или дать WU самому всё обновить, хоть и с периодическими ошибками? Установку Win 7 делать под UEFI с Secure Boot и выключенным CSM или наоборот?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2013
Фото: 0
Varzek писал(а):
В переходе на Win 7 смущает:
1) Огромное количество обновлений, которые ставятся после установки Win 7 SP1. Процесс обновления не очень стабилен, потому что пытаются установиться обновления, которые уже не актуальны ввиду более новых апдейтов этих же фич. Плюс нужно разбираться с тем, какие обновления не нужно ставить вообще. Я нашёл список ненужных обновлений по типу телеметрии, но вопрос в его актуальности.

Решит данную проблему http://forum.oszone.net/thread-257198.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Рига, Латвия
На вкус и цвет фломастеры разные. Уходить на 7 не вижу особого смысла, если не используется специфический или древний софт.

Но если очень хочется, то
Varzek писал(а):
Установку Win 7 делать под UEFI с Secure Boot

можно поставить 7 под UEFI через костыли. Выключение CSM и пре-инициализации USB ускорит на пару секунд загрузку, что никак на последующую работу не влияет. Secure Boot же поддерживается только с Windows 8 и выше.

_________________
R9 5900X, Strix X570-E, 64GB Ballistix 3800CL16, RTX3070 Gigabyte Gaming OC
Corsair AX860, SoundBlaster Z
32GK850G+ET322QK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Optifat писал(а):
Решит данную проблему http://forum.oszone.net/thread-257198.html

Данный пак не вызывает дальнейших проблем?

du5t писал(а):
можно поставить 7 под UEFI через костыли. Выключение CSM и пре-инициализации USB ускорит на пару секунд загрузку, что никак на последующую работу не влияет. Secure Boot же поддерживается только с Windows 8 и выше.

Если только через костыли, то не вижу смысла ставить под UEFI. Тогда, я так понимаю, правильно в биосе отключить Secure Boot и перейти в non-UEFI mod?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2014
Фото: 0
Varzek писал(а):
Данный пак не вызывает дальнейших проблем?

Нет, вроде, хотя лично я все равно предпочитаю выкачать все нужные обновления с помощью WHDownloader и интегрировать в образ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
Долгое время сравнивал семерку с десяткой и чем дольше это происходило, тем она мне больше не нравилась, даже пытался найти что-нибудь лучшее - не нашел. Но мелкомягким надо отдать должное, благодаря проведенной пиар компании она кое-как взлетела, хотя ничем не лучше той же win 8.1 которую где только не поливали грязью.

Яркий пример когда посредственное качество может с лихвой компенсироваться маркетингом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Рига, Латвия
Varzek писал(а):
Если только через костыли, то не вижу смысла ставить под UEFI.

В инете есть мануалы, как пересобрать образ, чтобы можно было сделать EFI установку. Костыли заключаются в этом пересобирании образа.

_________________
R9 5900X, Strix X570-E, 64GB Ballistix 3800CL16, RTX3070 Gigabyte Gaming OC
Corsair AX860, SoundBlaster Z
32GK850G+ET322QK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Antidot писал(а):
Долгое время сравнивал семерку с десяткой и чем дольше это происходило, тем она мне больше не нравилась, даже пытался найти что-нибудь лучшее - не нашел. Но мелкомягким надо отдать должное, благодаря проведенной пиар компании она кое-как взлетела, хотя ничем не лучше той же win 8.1 которую где только не поливали грязью.

Яркий пример когда посредственное качество может с лихвой компенсироваться маркетингом

Я скажу, что она взлетела не из-за пиар компании. Это была действительно стабильная хорошая система. И я понимаю, что единственная причина, по которой мы никогда не увидим Windows 7 SP2 заключается в том, что ни Win8, ни Win10 не выдержали бы конкуренции.

Мои ощущения от установки Win 7 после Win 10 когда-то были такие. Я понял, что Metro интерфейс местами практичнее, чем в Win 7. Но насколько Win 7 удобнее в той же Панели управления, в меню Пуск. Для меня после Win 7 адекватного встроенного Пуска не существует по сей день. Плюс отсутствуют эти апдейты два раза в год, которые толкового ничего не приносят, кроме проблем и косметических изменений.

Бесит ещё, что система вечно держит тебя за идиота/ламера. Раньше при установке нового оборудования показывалось какие драйвера установились или не установились. Сейчас "Мы настраиваем, мы начинаем, мы делаем".

du5t писал(а):
В инете есть мануалы, как пересобрать образ, чтобы можно было сделать EFI установку. Костыли заключаются в этом пересобирании образа.

А разве там не просто диск/флешку запустить в режиме UEFI и всё? Я вроде так и делал и у меня сразу создавалась GPT-таблица и больше разделов, чем при MBR. Вообще я делал установку по этому гайду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2006
Varzek писал(а):
Огромное количество обновлений, которые ставятся после установки Win 7 SP1.

Скачиваем оригинальный образ Win7 SP1, интегрируем в него UpdatePack7R2 18.4.15 с защитой от Meltdown/Spectre и USB3, устанавливаем в UEFI, радуемся жизни. У меня в таком виде (с интеграцией) на ноутбуке установлена (i7 3610qm/HM76), вообще никаких проблем и ошибок. Из обновлений MS предложит антивирус свой накатить, да всякую мелочь вроде Silverlight, языковых пакетов. 18.4.15 от simplix это самая новая версия со всеми обновлениями и отключенной телеметрией (настроенный планировщик). Всё что будет дальше на совести MS, т.к. январь-март из-за Intel было сплошное дно, обновление, патч для обновления, патч для патча и только сейчас вроде отпустило.
Varzek писал(а):
Шрифты хуже чем в Win 10.

Дело привычки, меня больше масштабирование смущает, в Win10 оно лучше работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Lexx2k писал(а):
Скачиваем оригинальный образ Win7 SP1, интегрируем в него UpdatePack7R2 18.4.15 с защитой от Meltdown/Spectre и USB3, устанавливаем в UEFI, радуемся жизни.

А нужна ли вообще установка в UEFI, если Win 7 полноценно её не поддерживает? Т.е. я знаю преимущества UEFI, большую защищённость, немного ускоренную загрузку. Но если нет полноценной поддержки не выйдут ли боком эти костыли?

И подскажите, пожалуйста, как интегрировать этот пак в оригинальный дистрибутив?

Цитата:
Дело привычки, меня больше масштабирование смущает, в Win10 оно лучше работает.

Можно поподробнее об этом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2006
Varzek писал(а):
А нужна ли вообще установка в UEFI, если Win 7 полноценно её не поддерживает?

Поддержка дисков большего объёма, лучшая защищённость, больше шансов на восстановление.
Varzek писал(а):
Можно поподробнее об этом.

Подключаю временами по HDMI к 4K монитору, на Win7 150% предел, 200% (кратное) уже проблема (не работает стиль ХР) + часть приложений либо не увеличивается, либо размывается.
Varzek писал(а):
как интегрировать этот пак в оригинальный дистрибутив?

Вот это самое простое: http://forum.oszone.net/post-2609527.html#post2609527
Скачать, раскидать всё по своим папкам и запустить, далее оно спросит в какую редакцию (про/хом/32/64) провести интеграцию и нужно ли создать готовый ISO. Выбираем, соглашаемся, ждём, всё сделает самостоятельно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2017
Откуда: Оттуда
Фото: 9
А я периодически пробую новые версии Вин 10, но постоянно возвращаюсь к Вин 7 х64.Десятка постоянно что то качает, отправляет, обновляет...а оно мне надо? Плюс в десятке куча активных процессов запущенны, плюс кортана, магазин и средства телеметрии которые мне не нужны и только жрут процессорное время. А оно мне надо?Плюс, десятка съедает своей телеметрией кучу трафика, а для меня это критично с мегафоновским свистком и 50 Гб в месяц днём и безлимиткой ночью.А оно мне надо? Семерку поставил с оригинального образа, накатил драйвера, программы и обновы от Симпликса и всё. Стоит, работает, никуда не лезет, не глючит. Да, в игры люблю поиграть, но эксклюзивы Вин 10 на данный момент мне не интересны. Так что Семера и только Семера... может 1803 попробую, но уверен, что через неделю вернусь опять на старую -добрую Семерку.

А вообще Десятка странная ОСь.Из плюсов лишь ДХ12, но зато остального говна напхали по самые помидоры. :-x Рано или поздно придётся перелазить, если интерес к игрулькам не пропадет, но пока что буду сидеть на более удобной, для меня, оси.

_________________
AMD Ryzen 3 3300X/Gigabyte A520M K V2/2x8 Gb DDR4 3200MHz Kingston/PLEXTOR PX128M5Pro/Netac NV7000 1Tb/WDC WD10EZEX 1Tb/Radeon RX480 8G/Win 10 Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Рига, Латвия
Cages писал(а):
Плюс, десятка съедает своей телеметрией кучу трафика, а для меня это критично с мегафоновским свистком и 50 Гб в месяц

На рабочем ноутбуке с сим-картой и самой дешёвой подключкой с 10GB / месяц чувствую себя уютно. При лимитированном подключении расход траффика такой же абсолютно, как и у семёрки. Писал в теме десятки про свои экперименты.

А ресурсы... Их может на Pentium 3 / 64MB RAM с прожорливой на то время Windows XP и надо было нервно считать и трястись за них, сейчас же 100 мегабайт туда-сюда уже роли и не играют. На старых или слабых системах да, десятка уж слишком активно хардами шуршит, согласен. Сейчас уже со времён Vista у ОСей значимо и не менялись системные требования.

Cages писал(а):
может 1803 попробую

Если всё останется как сейчас, то мне уже нравится. К 1709 и 1703 у меня вопросы появлялись уже в первый день после апдейта.

_________________
R9 5900X, Strix X570-E, 64GB Ballistix 3800CL16, RTX3070 Gigabyte Gaming OC
Corsair AX860, SoundBlaster Z
32GK850G+ET322QK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Lexx2k писал(а):
больше шансов на восстановление.

Тут тоже хотелось бы поподробнее. На сколько мне известно восстановление файлов с диска с разметкой GPT гораздо сложнее, чем с MBR.

Цитата:
Вот это самое простое: http://forum.oszone.net/post-2609527.html#post2609527
Скачать, раскидать всё по своим папкам и запустить, далее оно спросит в какую редакцию (про/хом/32/64) провести интеграцию и нужно ли создать готовый ISO. Выбираем, соглашаемся, ждём, всё сделает самостоятельно.

Интегрировал все обновления из UpdatePack7R2-18.4.15 в Win 7 Pro x64. За пол часа интегрировало 167 обновлений и сжало 9Гб в 4,17Гб.

Цитата:
У меня в таком виде (с интеграцией) на ноутбуке установлена (i7 3610qm/HM76), вообще никаких проблем и ошибок.

А в журнале Windows чисто?

Cages писал(а):
но эксклюзивы Вин 10 на данный момент мне не интересны.

А что там за эксклюзивы кроме Gears of War?

du5t писал(а):
К 1709 и 1703 у меня вопросы появлялись уже в первый день после апдейта.

Я прошлый раз вернулся на Windows 7 после обновления 1709. Такой ужасный старт у этого обновления был, что меня бомбануло и я поставил Win 7.
Я помню была проблема в Google Chrome. На первом скрине то, как у меня отображались вкладки на которые я заходил и не заходил (первая сверху - заходил, нижние - не заходил).
#77

На втором скрине то, как правильно должны отображаться открытые ссылки и не открытые.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2017
Откуда: Оттуда
Фото: 9
Varzek писал(а):
А что там за эксклюзивы кроме Gears of War?


Forza Horizon , Forza Motorsport. Я в такое не играю, как и в Гири так что пофиг на этот Dx12. Да и дорого для меня, 4к рублей отдавать за игрушку.

_________________
AMD Ryzen 3 3300X/Gigabyte A520M K V2/2x8 Gb DDR4 3200MHz Kingston/PLEXTOR PX128M5Pro/Netac NV7000 1Tb/WDC WD10EZEX 1Tb/Radeon RX480 8G/Win 10 Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Реально, где нашлась большая разница между вин7 и вин10:
Вопрос прилетел отсюда. Я как-то писал на тему найденной разницы здесь и позже дополнил вот этим.
Всего я проверял эту историю дважды в разных виндах (и разных версиях вин10). Всё написанное мной подтвердилось.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2011
Откуда: Украина, Киев
Varzek писал(а):
4) Win 8/10 дефрагментирует SSD.

Да, десятка дефрагментирует ssd, и defrag уже не тот, что на семёрке. Стеркин в своём блоге уже покаялся, что был не прав, но всё равно у него виноватыми из МS остались, "что не предупредили, что так надо" :).
И как раз отключение defrag на SSD может приводить к кратковременным падениям производительности. Зачем Win 10 запускает службу дефрагментации на SSD:
http://www.hanselman.com/blog/TheRealAndCompleteStoryDoesWindowsDefragmentYourSSD.aspx
Optifat писал(а):
Более медленная загрузка всех программ после запуска системы.

Вопрос адаптации конкретного софта. Ну и Защитник Windows с его фильтрами SmartScreen ещё тот тормоз при запуске некоторого стороннего софта.
Varzek писал(а):
Win 10 раз в полгода при переходе на новую сборку приносит на первое время немало проблем из-за недооптимизации

У меня похожий конфиг, тоже на ivy bridge - серьёзных проблем после апгрейдов так сразу и не вспомню.
А вообще если на компах наблюдаю проблемы после апгрейдов, запускаю восстановление системы, накатывая ту же редакцию поверху, очень часто помогает.

А по поводу семёрки.
Сама по себе установка семерки на SSD на GPT раздел, профита не даст, только если твой второй hdd уже на GPT, тогда возможно и есть смысл.
Optifat писал(а):
Как думаете, стоит возвращаться на Win 7?

Неа! :nea:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
alexanddmi писал(а):
Да, десятка дефрагментирует ssd, и defrag уже не тот, что на семёрке. Стеркин в своём блоге уже покаялся, что был не прав, но всё равно у него виноватыми из МS остались, "что не предупредили, что так надо" :).
И как раз отключение defrag на SSD может приводить к кратковременным падениям производительности. Зачем Win 10 запускает службу дефрагментации на SSD:
http://www.hanselman.com/blog/TheRealAndCompleteStoryDoesWindowsDefragmentYourSSD.aspx

Вадим не каялся, что был не прав. Более того - он был прав, т.к. Win8/Win10 действительно дефрагментируют SSD в отличии от Win 7. И в той статье в комментариях идёт длительная переписка Вадима в том числе и с автором статьи. В статье написано, что дефрагментация SSD идёт по другому сценарию. Вадим же говорит, что идёт обычная дефрагментация в 5 проходов. Также он утверждает, что если бы эта дефрагментация действительно отличалась от оной на Win7, то почему не реализовать "новый" defrag тем же апдейтом на Win 7.
Я завтра ещё детально почитаю статью и комментарии.

Цитата:
Вопрос адаптации конкретного софта. Ну и Защитник Windows с его фильтрами SmartScreen ещё тот тормоз при запуске некоторого стороннего софта.

Даже новоустановленная Win 10 загружается в итоге дольше Win 7. Опять таки если мы говорим не о загрузки до рабочего стола, а о загрузке до запуска всех программ/приложений.

Цитата:
Сама по себе установка семерки на SSD на GPT раздел, профита не даст, только если твой второй hdd уже на GPT, тогда возможно и есть смысл.

Если ставить Win 7 "классическим" способом, нужно отключать режим UEFI и Secure Boot?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Я ставлю всегда только MBR. У меня нет 2тб дисков. Мне не нужна интеграция ос с биос. Делаю бекап системы Acronis True Image, восстановление пять минут. Штатное восстановление отключено т.к. оно далеко не всегда может восстановить собсно. С отключенными ненужными серверами win7 ест 800мб, win10 1000мб, а чаще 1100.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2018
Здравствуйте!
Windows 7 6.1.7600/Legacy boot/HPET on-off по ощущениям/WUFUC/UpdatePack7R2 по желанию/+ набор твиков/
На выходе как правило low latency + отзывчивая мышь в игре
Для сравнения в W10 никак не мог добиться той же отзывчивости в игре как в W7 (игра quake live)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 73 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 187


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan