Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
Откуда: Королев
Всем добра! Прошу помощи.

Установил Windows 10 LTSC 1809 на ноут MSI Stealth 15M A11UEK-275RU. Поставил все драйвера, программы, настроил.
Но у меня есть еще точно такой же ноут (покупали 2 шт, один для коллеги). Ну не ставить же повторно все с нуля...

Сделал, в Acronis True Image 2021, образ системного раздела и всех дополнительных разделов (по-моему, EFI загрузчика, и раздел восстановления).
Дай думаю, разверну его на новом ноуте. Не тут то было.... Что я только не делал.... Даже накатил голую ОСь, чтобы создать разделы силами ОС, и в них (типа) уже развернуть весь образ.
Нет, выдает ошибку и все.... При этом, образ на том ноуте, на котором он был создан - успешно восстанавливает систему.
Захожу в Acronis с WinPE 10-8 Sergei Strelec x86-x64-Native x86 2022.01.04.
Очищал / делал разделы с помощью MiniTool Partition Wizard.

Я бы и в UEFI-CSM с радостью все поставил на MBR, но в ноуте выбора нет (серым затенено и нельзя ничего сделать), только UEFI. Соответственно, только GPT со всеми вытекающими. Отказаться можно только от Secure boot.
И, соответственно, мне не удалось избавиться от доп разделов. В MBR все просто - форматируешь, делаешь раздел активным, diskpart тот же можно (работает только с MBR), и нет доп разделов.
Инженерное меню биоса не переключается по горячим клавишам, как пишут на просторах инета для MSI BIOS.
Наверное EFI раздел зашифрованный создает проблему?

Как съэкономить время и клонировать таки ОСь? Что я делаю неверно?

_________________
FX-8350 OC |Sapphire RX580 8Gb UV memOC |Patriot 2x8Gb DDR3-2400 CL11 |AsRock 970M Pro3 |FD Focus G Mini |DQ650-M |10Tb |ASUS VP249HR |W11 Pro 23H2



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
Надо было перед созданием образа сбросить аппаратную привязку Windows 10 с помощью системной утилиты Sysprep.
Так можно перенести систему и не идентичный компьютер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Paragon-ом создаёте полную копию своего харда в виртуальный диск и потом обратно из виртуального диска разворачиваете на второй машине.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
Откуда: Королев
Hard666 писал(а):
Надо было перед созданием образа сбросить аппаратную привязку Windows 10 с помощью системной утилиты Sysprep.
Так можно перенести систему....

Спс! Дельный совет.
Я не готовил эталонный образ для переноса ОС, да еще и наверное, в режиме аудита - для меня это пока сложновато -) Хотя наверное именно так и надо было поступить, но я лишь недавно узнал про это недавно узнал про это -) Загрузка драйверов посредством UEFI Shell вроде бы тоже не используется.

Основная задача EFI - корректно инициализировать оборудование и передать управление загрузчику операционной системы. Прошивка UEFI ищет на диске файлы конфигурации хранилища загрузки (Boot Configuration Database или BCD) в папке Boot (\Boot\BCD), и загрузчик (\EFI\Boot\bootx64.efi), все это находится в корне раздела FAT32 с флагом boot (загрузочный). Говорят, он должен иметь особый тип "EFI System" (ef00), но сгодится и первый раздел на GPT-диске, отформатированный в FAT32 и имеющий достаточно места.
В базе данных BCD, Windows хранит подписи дисков. Windows требует, чтобы подписи были уникальны. При первоначальной установке системы, в BCD была внесена электронная подпись диска, на котором находился загрузчик в момент создания образа раздела (который я пытался развернуть).

Если образ клонируется в режиме "диск на диск", то подпись клонируется тоже (и тут вроде бы проблемы нет, если только не используем диск в сетевом окружении).
Но если клонируются разделы, то подпись на диске-реципиенте остается "своя" и входит в противоречие с подписью в загрузчике. Я все правильно понял? Подпись это SID или что это? Из-за этого вся проблема?

KENDOR , Чем бы я ни создавал копию, результат был один - черный экран с мигающим курсором....
Хотя способ с виртуальной машиной интересен, но зачем она нужна эта вирт. машина? Если образ спокойно создается через WinPE-флешку.

_________________
FX-8350 OC |Sapphire RX580 8Gb UV memOC |Patriot 2x8Gb DDR3-2400 CL11 |AsRock 970M Pro3 |FD Focus G Mini |DQ650-M |10Tb |ASUS VP249HR |W11 Pro 23H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
RE: Bigsun @Чем бы я ни создавал копию, результат был один - черный экран с мигающим курсором....@
"Сколько я зарезал, сколько перерезал..." R.
Ну, вы поняли, вот ни разу не встретился с костылями вроде вашего. Так и системы с которыми работаю друг от друга как небо от земли отличаются. И не важно UEFI или старый добрый BIOS, систему клонированием на всём без проблем запускаю.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Может дело в том, что он поставил не нормальную, а LGBT. Да еще пользуется васянским говном от стрельцов всяких.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
Откуда: Королев
KENDOR ,
Юмор понял -)
Paragon Migrate OS? Оно? И все? Или есть нюансы? Можешь расписать по-шагово, что делаем?

Меня не только интересует как, но прежде всего почему. В смысле, что мешает ОС загрузиться на идентичном ПК. Я верно понял про подпись, или нет?

_________________
FX-8350 OC |Sapphire RX580 8Gb UV memOC |Patriot 2x8Gb DDR3-2400 CL11 |AsRock 970M Pro3 |FD Focus G Mini |DQ650-M |10Tb |ASUS VP249HR |W11 Pro 23H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Я недавно восстанавливал старый образ на том же компе. Тоже получал синий экран, потому что винда видела, что её загрузочный раздел имеет уже другой раз. Из-за чего у неё вскипали мозги, слетал загрузчик и приходилось через командную строку всё восстанавливать. Автоматическое восстановление загрузчика не помогало.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Самый простой способ прицепить SSD от ноута без ОС к ноуту источнику и напрямую клонировать ОС с помощью утилиты AMEI Partition Assistant Standart Edition 6.6. Для этого скорее всего понадобится адаптер USB 3 to NVMe 2.0.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CoolCmd и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan