Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 136 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2010
Откуда: РСФСР
Цитата:
AMD и Nvidia восстали против стандартов Intel


Компании AMD, Nvidia и VIA покинули консорциум BAPCo, который занимается разработкой программного обеспечения для измерения производительности SYSMark. Бывшие участники уверены, что Intel прибрала к себе разработку данного стандарта и он уже не показывает адекватных результатов


Производители процессоров AMD и Nvidia вышли из консорциума BAPCo, созданного производителями компьютеров и софта для разработки универсальных средств измерения производительности персональных систем. Организацию также покинул тайваньский поставщик чипов VIA Technologies.

Членство сохранили HP, Dell, Toshiba, Lenovo, Samsung, Sony и другие известные бренды, но после ухода AMD, Nvidia и VIA корпорация Intel теперь - единственный в организации производитель процессоров для ПК, сообщает SemiAccurate.

Глава по маркетингу AMD Найджел Дессо (Nigel Dessau) так объяснил решение компании: «Пользователям нужны более прозрачные и состоятельные методы сравнения производительности, что бы они знали наверняка, чего им ждать от приобретаемой системы. Я не думаю, что SYSMark 2012 способен выполнить эту задачу. Поэтому мы не можем больше поддерживать данный инструмент и не видим смысла оставаться в консорциуме».

Недовольство AMD вызвано тем, что в разработке SYSMark 2012 не делалось акцента на вычислениях общего назначения на графических процессорах (General-Purpose computing on Graphics Processing Units, GPGPU). Модель GPGPU подразумевает применение графического чипа, который предназначен для обработки изображений, для проведения общих расчетов, которые обычно выполняются на центральном процессоре. В конце 2010 г. AMD приступила к выпуску гибридных процессоров, в которых центральные и графические ядра объединены. И хотя Intel двигается в этом же направлении, традиционно считается, что графика AMD мощнее.

Как пишет SemiAccurate, разрабатываемый консорциумом инструмент SYSMark в целом довольно давно воспринимается индустрией как недоразумение, которое главном образом предназначено для сравнения скорости процессоров Intel и процессоров других поставщиков, а не для оценки производительности системы в целом.
#77
Ко дню выхода SYSMark 2012 в первой половине июня разногласия участников консорциума, судя по всему, достигли апогея. «Приложение не учитывает эволюцию вычислительных систем... В основном оно оценивает лишь последовательную производительность центрального процессора и практически полностью игнорирует параллельную производительность графической подсистемы», - аргументирует Дессо.

В Nvidia причин выхода из альянса не объяснили, но, как пишет издание, внутри организация уже давно разделилась на два лагеря - Intel и всех остальных.

«Каждый участник BAPCo имеет по одному голосу, который он может отдать или не отдать за предложение другого участника, - прокомментировали представители организации. - AMD согласилась с 80% предложений, сделанными при создании SYSmark 2012, кроме того, компании была оказана поддержка со стороны организации по всем ее предложениям, касающимся SYSmark 2012. Мы ни разу не предлагали AMD уйти».

Представитель Intel Дэн Шнайдер (Dan Snyder) ответил на просьбу прокомментировать ситуацию, что, по их мнению, инструменты оценки производительности должны разрабатываться по возможности всеми участниками рынка, только тогда они смогут использоваться для сравнения. Он добавил, что Intel никогда не настаивала на использовании исключительно своих средств оценки и всегда рекомендует пользователям обращаться к другим подобным инструментам, чтобы составить о продукте наиболее полное представление.

В письме VIA сообщается следующее: «Мы решили покинуть BAPCo, потому что категорически не согласны с тем, что SYSmark 2012 отражает реальные сценарии эксплуатации вычислительных систем и сценарии нагрузки». В компании добавили, что такого же мнения придерживаются о EEcoMark 2.0, инструменте, созданном для оценки соответствия экологическим стандартам.

«Мы надеемся, что индустрия выработает более открытый и прозрачный процесс честной и объективной оценки производительности, которая будет сообщать точную производительность ПК в реальных условиях эксплуатации», - заключили в VIA.

Напомним, несколько лет назад AMD уже пыталась подорвать доверие к значениям времени автономной работы ноутбуков с процессорами Intel. В компании заявили, что производители лэптопов добиваются максимального времени автономной работы в условиях, которые невозможно создать в реальной жизни. Именно эти значения они и указывают при продаже. Сама AMD предложила собственную, по ее мнению, более прозрачную схему определения параметров.

о как! :facepalm:

_________________
Я счастлив по умолчанию! Пожалуйста, не лезьте в настройки.


Последний раз редактировалось donnerjack 26.06.2011 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Перенес из Флейма, причина - фанатство.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2009
Откуда: Ижевск
вон оно чё... :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2010
Откуда: РСФСР
ынте0л зажирел :roll:

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
вот так вот, отныне я не верю бенчам "особо не верю ежели ынтел лидирует" :shock:

_________________
Я счастлив по умолчанию! Пожалуйста, не лезьте в настройки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2006
Откуда: ЗАТО
Фото: 46
Ато мы про это не знали.

_________________
MSI B450-A PRO MAX,AMD Ryzen 3600, Samsung SSD 850 EVO 500GB , MSI GeForce GTX 1060 6GB,16384 MB,Dual,Thermaltake V5,Corsair RM850x,BenQ EW2775ZH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2006
Откуда: СПб
ну дык это все синтетика, к ней всегда относились осторожно. Но реально процессоры от интела быстрее не только в синтетике, так что возмущайся или нет, факты есть факты :)

_________________
12700 3070 и всё остальное на пирагах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Masterovoj писал(а):
о реально процессоры от интела быстрее не только в синтетике, так что возмущайся или нет, факты есть факты

+100500 И где хвалёный Бульдозер, который уже проиграл?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 25.06.2011 9:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
Masterovoj писал(а):
ну дык это все синтетика, к ней всегда относились осторожно. Но реально процессоры от интела быстрее не только в синтетике, так что возмущайся или нет, факты есть факты

Ценовая политика рулит :-) Какими бы быстрыми ни были процессоры интел люди все равно будут брать амд, потому что дешевле. К примеру, хочет человек купить дешевые четыре ядра - амд тут как тут. Вот я тоже на неделе буду собирать конфиг, тоже амд, потому-что дешевле, а больше и не нужно. Но.. если у человека есть деньги, то тут конкуренция абсолютно пропадает :-)

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2010
Фото: 19
dax8201 писал(а):
особо не верю ежели ынтел лидирует

А что, есть сомнения что Интел быстрее не только в синтетике??

_________________
Core i5 13600KF • ASRock Z690 Steel Legend/D5 • 32Gb DDR5 Kingston • GTX 1080 • SSD 1Tb • Gigabyte 850W (ATX 3.0)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2006
Откуда: СПб
striderbyhl2 i5 очень дорого стоит? прям таки нереально? Я сам делал недавно апгрейд, посчитал два конфига, один на АМД, другой на Интел, разница получилась в пределах 5 тыр. Вряд ли это очень большая сумма для серьезной покупки.

Добавлено спустя 54 секунды:
ps до этого пользовался АМД, тк тогда 939 был актуальней не только 478, но и 775.

_________________
12700 3070 и всё остальное на пирагах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
striderbyhl2 писал(а):
К примеру, хочет человек купить дешевые четыре ядра - амд тут как тут.

И бороться с глюками и косяками. Хотя и на той стороне водится. Свою лепту вносят "бренды" типа Депо, Крафтвей.
Про "бренды" я непросто брякнул. Являясь работником авторизованного сервиса - мне стыдно за них.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 25.06.2011 9:30, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Poland/Germany
+1 беру АМД, т.к. до $150 у интела на 1155 quadcore процов нет.

Добавлено спустя 30 секунд:
mol61 писал(а):
И бороться с глюками и косяками.

:haha:

_________________
God bless the Europe and USA !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2006
Откуда: СПб
nx1 писал(а):
.к. до $150 у интела на 1155 quadcore процов нет.

а это http://www.citilink.ru/catalog/parts/cpu/615623/ пусть не 150, но неужели сложно 500 рэ докинуть до актуального процессора?

Добавлено спустя 45 секунд:
mol61 писал(а):
И бороться с глюками и косяками

не, ну это имхо бред. Сидел на АМД, хотя все знакомые считали АМД глючным отстоем, у меня ничего не глючило :super:

_________________
12700 3070 и всё остальное на пирагах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2010
Откуда: РСФСР
b00german
особенно круто когда ноут с камнем ынтел держит заряд дольше, чем с камнем другого производителя и ни чё что вокруг сферический вакуум и -269С

_________________
Я счастлив по умолчанию! Пожалуйста, не лезьте в настройки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2010
Откуда: Петрозаводск
mol61 писал(а):
И бороться с глюками и косяками.

вот это просто убийственная фраза, сколько раз ее слышал, это ж как хорошо в свое время интел рекламой людям мозги промыл :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Poland/Germany
Masterovoj писал(а):
а это http://www.citilink.ru/catalog/parts/cpu/615623/ пусть не 150, но неужели сложно 500 рэ докинуть до актуального процессора?

их лучше докинуть в бюджет видеокарты. да и крепление кулеров у интела маразматическое :)

_________________
God bless the Europe and USA !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2006
Откуда: СПб
nx1 писал(а):
их лучше докинуть в бюджет видеокарты

логика есть. Мне в принципе видяха мощная не нужна, хотя я ее могу себе позволить, как и i7. При ограниченном студенческом бюджете тоже кроил :)

_________________
12700 3070 и всё остальное на пирагах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
Masterovoj писал(а):
i5 очень дорого стоит? прям таки нереально? Я сам делал недавно апгрейд, посчитал два конфига, один на АМД, другой на Интел, разница получилась в пределах 5 тыр. Вряд ли это очень большая сумма для серьезной покупки.

А никто не говорит про нереально. Я говорю про такие термины, как "дешевле" и "дороже", они довольно абстрактны. А +5 тыр не вложились бы в бюджет, всё просто. То есть, да, можно купить интел, но при этом памяти будет в 2 раза меньше, корпус будет теснее и ужаснее, кулер будет боксовый и шумный и тд и тп. На самом деле 5 тыр очень много значат.

mol61 писал(а):
И бороться с глюками и косяками.

Например? Огласите список, чтоб мне знать к чему готовиться. Проц Phenom 2 X4.
В последний раз имел дело с amd когда у меня Athlon 2400+ был :-)

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Masterovoj писал(а):
у меня ничего не глючило

Ну рабочая машина у меня тоже AMD, и вроде не косячит. Тока не фанатствуем.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
striderbyhl2 писал(а):
Огласите список, чтоб мне знать к чему готовиться.

Обычно в косяках виноваты горе-сборщики. Такова насмотрелся, можно роман писать.
Просто 99% компов я собирал на интеле.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 25.06.2011 9:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2006
Откуда: СПб
striderbyhl2 писал(а):
но при этом памяти будет в 2 раза меньше

при нынешней цене на память это странно звучит.
striderbyhl2 писал(а):
На самом деле 5 тыр очень много значат

можно подобрать варианты с разницей в 1000 рублей. Это один раз не попить пива.
mol61 писал(а):
Тока не фанатствуем.

так вроде не я первый :D :writer:

_________________
12700 3070 и всё остальное на пирагах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Masterovoj писал(а):
так вроде не я первый

Не придирайся по мелочам. И воще - я пошёл за пивом!
Кстати, вам какова? лёвен-браун, или стелла-артуа?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 25.06.2011 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 136 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan