Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Москва
На рынке видеокарт явная олигополия. ATI и NVidia.
Почему разные компании так чудесно выпускают продукцию, которая друг с другом конкурирует в пределах нескольких процентов?
Почему никто не представил глобального шага вперед, чтобы оставить конкурента далеко позади?
Это какой-то массонский заговор?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Беги скорее закупай литографическое оборудование, открывай НИОКРы, строй заводы, нанимай инженеров, и разрушь наконец эту ужасную дуополию :lol:
NeoHunter писал(а):
ATI

Вы из какого года к нам пожаловали, батенька? :crazy:

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
REALpredatoR писал(а):
Вы из какого года к нам пожаловали, батенька?


старовер .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Москва
REALpredatoR писал(а):
Вы из какого года к нам пожаловали, батенька? :crazy:


Да не суть. По старинке называю.

Так может кто объяснить?


 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
Выскажу свое мнение по этому поводу.
Обе компании делают свои гпу,ну или заказывают на одних и тех же нормах производства.Ну и размеры не так сильно отличаються,на мой взгляд из-за того что нужно сделать такой чип что бы можно было его спокойно охладить,еще и уровень брака что бы был меньше.По этому на мой взгляд размеры чипов не сильно отличаються.Ну и не смотря на то,что архитектуры немного разные,но с такого колличества транзисторов распологающехся на определенной площади,думаю можно снять не сильно отличающуюся производительность.Как раз в эти несколько процентов.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
П.с.на мой взгляд тема для срача.Сейчас прибегут любители поспорить,и будут доказывать,сто не на несколько процентов а на десятки процентов. :D

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Москва
Sweet&Bitter писал(а):
Выскажу свое мнение по этому поводу.
Обе компании делают свои гпу,ну или заказывают на одних и тех же нормах производства.Ну и размеры не так сильно отличаються,на мой взгляд из-за того что нужно сделать такой чип что бы можно было его спокойно охладить,еще и уровень брака что бы был меньше.По этому на мой взгляд размеры чипов не сильно отличаються.Ну и не смотря на то,что архитектуры немного разные,но с такого колличества транзисторов распологающехся на определенной площади,думаю можно снять не сильно отличающуюся производительность.Как раз в эти несколько процентов.


Да под одну дудку пляшут с одного завода под одними нормами производства.
Ну не верю я, что никто из них не додумался до инновационной архитектуры, которая бы утопила конкурента в капро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2011
Откуда: ЦФО
Фото: 0
NeoHunter писал(а):
Да под одну дудку пляшут с одного завода под одними нормами производства.

По железу, ясен пень, у них примерный паритет был и будет всегда, т. к. чипы выпускают на одном и том же оборудовании, карты поддерживают одни и те же инструкции, алгоритмы и проч. Это, кстати видно по снятым с производства видяхам прошлых поколений. Они все сейчас находятся на примерно одном уровне в каждом поколении: 290Х=780Ти, 7970=770, 6970=580 и далее.
Другое дело в софтовой оптимизации актуальных видях. Тут "зелень" всегда опережает "красных". Причем если раньше это было весьма символическое опережение, то с последними двумя сериями Хуанг просто перешел все границы мухлежа в своих дровах (ну или оптимизон вышел на качественно новый уровень, кому как больше нравится). Вспомните, насколько 780Ти опережала 290Х и насколько сейчас 980 опережает 390Х. И уверяю вас, что как только 980 снимут с производства она очень быстро сравняется даже не с 780Ти, а с 780. До уровня 780Ти упадет 980Ти. Ибо реальная производительность определяется не софтовыми накрутками, не "чудо-архитектурами", а банальным количеством процессоров, доступных на данном техпроцессе на данной площади поверхности.

_________________
R7 5700X/Gigabyte b450 AorusM/Colorful RTX 3090 24 GB Vulcan/32GB Corsair 3333/ADATA SX8200pro 512Gb/IPS-2560*1080 29"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
Marc Crass Вы забываете что у 9хх серии каждый процессор работает быстрее так-как частота выше! Точно также как у 580 с ее 512пп была частота шейдерного блока в 2 раза выше, следовательно эффективное количество процессоров можно было множить минимум на 2. Или по вашему раз у АМД меньше TMU то она слабее в текстурировании? Да просто там каждый TMU быстрее чем у нВидиа вот и все.
Исключение конечно 680/7970, тут явно видно что все ПП у 680 слабые да их еще и мало. В целом соглашусь что последние архитектуры Келер и Максвел у нВидиа не фонтан, но и Фурия тоже в говнецо скатилась ИМХО. Реальным последним прорывом были Fermi/GCN, первая мне нравилась больше, жаль что 580 уже массово умирают от отвала GPU :-(

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2015
NeoHunter писал(а):
Почему разные компании так чудесно выпускают продукцию, которая друг с другом конкурирует в пределах нескольких процентов?


Есть еще Интел со встройкой ирис :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Москва
Marc Crass писал(а):
По железу, ясен пень, у них примерный паритет был и будет всегда, т. к. чипы выпускают на одном и том же оборудовании, карты поддерживают одни и те же инструкции, алгоритмы и проч


Т.е. всё утыкается в мировой прогресс производства чипов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2015
Откуда: Уфа
Все упирается в техпроцесс и бюджеты

_________________
Дурак учится на своих ошибках, мудрец - на чужих. Бог учится на ошибках, которые не совершил.


 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
Вот меня автор навел на такую мысль.Помните,то один,то другой из одной конторы в другую перебегали.А то и группами метались.Ну так вот они информацию с собой переносят...инфа 152% :writer:

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
NeoHunter писал(а):
Ну не верю я, что никто из них не додумался до инновационной архитектуры, которая бы утопила конкурента в капро.

Это от того, что ты не знаешь забугорное антимонопольное законодательство.
Если фирма А сделает что-то такое, что фирма N окажется не способна конкурировать - то фирму А заставят поделиться этой технологией через суд дабы избежать монополии.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan