Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Барнаул
Здравствуйте, ситуация такая: винда (семерка) перестала грузиться, точнее включил, винда увидела 2 винта из 5, перезагрузил и она перестала грузиться, только в безопасном режиме долго думая над файлом classpnp.sys загрузилась. Долго ломал голову в чем может быть (виста тоже не грузилась) решил откатить 800 мгц разгона процессора. Все загрузилось. Значит ли это что БП внезапно перестал выдерживать разгон и все остальное (хотя недавно стоять мог хоть сутки включенным) и мне нужен новый БП. Или проблема в чемто другом?
Конфа - в профиле, БП - Chieftec GPS 550 ABA (возраст - около года)
Заранее спасибо



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2008
Откуда: Украина г. Крив
:D Б.П. 550w (да хоть дельфа, хоть повер люкс) хватит на две таких, как у тя системы...
Тестить надо, что тут говорить...
На просадки, на разгон, на нагрев...
А так нету тут бюрреров, которые всё на перёд предугадуют... ;)

_________________
Системник из дерева своими руками. Часть 1: Воздух
Системник из дерева своими руками. Часть 2: Вода
http://www.easycom.com.ua/data/moding/?lang=ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Обнинск
Вообще то БП должно хватать с большим запасом, даже с учётом разгона. Ваше железо кушает ватт 180-200 от силы. А вот то что пять винтов это интересно, скорее всего из-за резкого скачка нагрузки при выключении, БП как раз и не выдержал. Если вы снизи разгон и всё нормально, то стоит проверить вольтаж по 12-линии тестером, в простое и нагрузке. Так же взять у кореша заведомо рабочий БП и проверить на нём.

_________________
Не разбираешься - не разбирай!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Барнаул
мультиметр за 150-170 р пойдет чтобы проверить вольтаж на линии 12В?
да разгон раньше и с моим бп работал отлично! у меня у самого старый китаец 450 ватный есть, но думаю не вытянет он. Будет время попрошу у друга нормальный блок на 420В


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2008
Откуда: Украина г. Крив
Jsiod
DT-830B.
Дешевле мультиметра нет!
А больше и не нада ;).
А если их два, то и осцЫлографф не нада)))))

_________________
Системник из дерева своими руками. Часть 1: Воздух
Системник из дерева своими руками. Часть 2: Вода
http://www.easycom.com.ua/data/moding/?lang=ru


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
возможно из за пыли идёт перегрев +почистите БП (наверняка там 2кило пыли) +проверте вентиль

ЗЫ у мну с момента покупки железа (в профиле) проц спокойно пахал на частоте 4017Mhz -спустя какоето время на этой же частоте даже не заводиться не говоря уже о загрузке винды и просады идут c 12v до 11.93 -вот вам наглядное "старение" БП


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Барнаул
у меня тож еверест показывает что там просадка, но он всегда ее показывает, хоть 2 винта, хоть 5 винтов. Сейчас глянул 11.86, было 11.79 раньше вроде (но все равно отлично работал :) ) Да и к тому же в биосе напротив 12V ОК стоит
не понял, нужно 2 мультиметра чтоли?
а если бп почищу лучше станет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2006
Откуда: МСК
5 жд при старте дополнительные ватт 120-150 кушают


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2008
Откуда: Украина г. Крив
Jsiod
до 11,50 нормально :). У мя до 10,80 просажывает при 3D :D.
Два это для профи... Ток и напряжение мерять... (это я выёжЫваюсь)
Достаточно один в молекс втыкнуть и на напряжение зырить...

_________________
Системник из дерева своими руками. Часть 1: Воздух
Системник из дерева своими руками. Часть 2: Вода
http://www.easycom.com.ua/data/moding/?lang=ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Барнаул
ладно, попробую
1)Почистить бп
2)купить/взять мультиметр (хз только как юзать его :D ) Хотя что им мерить, эверест показывает все. + к тому же как видим из поста yyyy33gg'a просидка бп влияет на разгон. Так что теперь мне надо поумерить аппетиты будет скорее всего :( а я планировал до 3к догнать его
3)взять бп у друга

если будут еще какие предложения - буду благодарен :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2008
Откуда: Украина г. Крив
Jsiod
Ну... Я бы на твоём месте запитал харды и приводы от другого б.п. Китаясь то есть в шкафу :).
Но это дело далеко не простое...

_________________
Системник из дерева своими руками. Часть 1: Воздух
Системник из дерева своими руками. Часть 2: Вода
http://www.easycom.com.ua/data/moding/?lang=ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Барнаул
а что непростое? теоритически можно, тем более дома старый бп есть. Подцепил его к сети, а к нему винты. Но проще же их отключить вообще и все


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Обнинск
Мда, зачем мерить мультиметром, када в биоcе всё OK)))) Физик нам в инсте говорил в ответ на доводы из учебника: "на заборе тоже написано"

_________________
Не разбираешься - не разбирай!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2008
Откуда: Украина г. Крив
Ха, у мя тоже в биосе 11,76 :).
А как даш нагрузку, поплыло... :)
Перегрев в первую очередь на конденсаторах отражается... Мож они в б.п. вздулись, постреляли и в "обрыв" ушли :). Вот и садит под нагрузкой здорово...
Но это крайний, самый редкий вариант...

Скорее всего, в следствии какого нибуть скачка по ~220v произошла просадка напряжения. Сбились загрузочные сектора в дисках. Сбились настройки BIOS. Нужно было просто вытянуть батарейку, разрядить конденсаторы (поск без питания) и обнулить BOIS. Потом обождать с пол часа и всё...
Махнуть рукой и сказать: "Поехали!". (с)

2 Jsiod
Да попробуй его опять разогнать! Мож он уже опомнился :D.

_________________
Системник из дерева своими руками. Часть 1: Воздух
Системник из дерева своими руками. Часть 2: Вода
http://www.easycom.com.ua/data/moding/?lang=ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Барнаул
даже если скачек был когда комп выключен такая фигня могла случиться? ибо утром когда включал компьютер вроде ничего не заметил ) да и диски грузятся отлично, и настройки биоса сохранились, не сбивались. Сам сбил их потом. Сейчас пока до 2200 разогнал, потом еще попробую. Батарею вытащу потом (кстати она у меня недавнекупленная, но я не думаю что дело в ней) и подожду полчасика (биос сам обнулиться). А про конденсаторы не понял как разрядить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2008
Откуда: Украина г. Крив
Jsiod
С розетки вынимаешь шнур и нажымаешь кнопочку "ON" на корпусе. Должны лампочки моргнуть и вентеляторы дёрнутся.

_________________
Системник из дерева своими руками. Часть 1: Воздух
Системник из дерева своими руками. Часть 2: Вода
http://www.easycom.com.ua/data/moding/?lang=ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Цитата:
5 жд при старте дополнительные ватт 120-150 кушают

сорри за офф,но жутко интересно откуда такие данные.у меня хардов 11,так что они выше 300 жрут?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2006
Откуда: МСК
Freeman,Doc
http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=103233&page=6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2007
Jsiod писал(а):
Хотя что им мерить, эверест показывает все.

Le-Lexus писал(а):
Мда, зачем мерить мультиметром, када в биоcе всё OK)))) Физик нам в инсте говорил в ответ на доводы из учебника: "на заборе тоже написано"

Биос - тот самый забор и есть. В нём с напряжениями может быть всё ОК, а мультиметр совсем другое показать может.
Это и к Эвересту, и к Сандре, и к другим подобным прогам относится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2009
Откуда: MSK
yyyy33gg писал(а):
возможно из за пыли идёт перегрев +почистите БП (наверняка там 2кило пыли) +проверте вентиль

ЗЫ у мну с момента покупки железа (в профиле) проц спокойно пахал на частоте 4017Mhz -спустя какоето время на этой же частоте даже не заводиться не говоря уже о загрузке винды и просады идут c 12v до 11.93 -вот вам наглядное "старение" БП


Кто вам сказл что линия в 12в так проседает? 11,93 это погрешность измерения, просадка считаеться от 10%.У вас просто деградировал проц скорей всего.

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:
Я бы проверил бы все диски по отдельность для начала. Да и может все проще, может мать больше чем с 2 не работает. На офф сайте у вашей матери 6 саташек притом только 2 из них работают в сате 2.Так что стоит проверь порты, как по отдельности, так и парно и т.д.Максимально возможные комбинации.Еще можно внешнюю плату с сата взять и посмотреть .

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Jsiod писал(а):
а что непростое? теоритически можно, тем более дома старый бп есть. Подцепил его к сети, а к нему винты. Но проще же их отключить вообще и все


Если ровно синхронизировать сможешь то простое а если не сможешь можно что нибудь спалить, сжечь, взорвать эт как повезет.Надо вообщем штекер перекручивать.Так что не советую.

_________________
Ничто не истина и все позволено


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan