Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 28 • Страница 2 из 2<  1  2
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
Vovchick_ch
Возможно при таком варианте разгона проц уходит в тротлинг - вот и снижение.

_________________
--- The place where gods come to die. ---



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Подмосковье
Vovchick_ch, результаты могут гулять из-за многих факторов, и необязательно из-за железа. И все-таки советую выбрать варианты 2 или 3, потому-что на матери от Intel ничего хорошего ждать не стоит, зато геморроя много :-)

_________________
Чтобы отправить жалобу модератору на это сообщение, нажмите Alt-F4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2005
Откуда: СПб
Vovchick_ch писал(а):
После 2-3 часов игры (при CPU=2GHz(+/- 0,5)) игра ("Х3-ТС") встала неподвижно, пришлось сделать "выкл-вкл"(reset'а на корпусе не предусмотрено), это наверняка оператива глюкнула.

Возможно, но я думаю, что чипсет (MCH).

Vovchick_ch писал(а):
...блин, самое то главное, ...за саму память боюсь, интересно, во сколько раз увеличивается вероятность сгорания чипов оперы, если она работает с частотой 592, вместо паспортных 533?

Ничего с памятью не случится, тем более, что "родные" частоты у неё не 533 MHz, а 667 и 800, для PC2-5300 и PC2-6400 соответственно.
Странно, что CPU-Z у тебя текущие тайминги не определяет (см. скрин выше). Поставь их вручную на 5-5-5-15-20 (если можно).

Vovchick_ch писал(а):
прикольные результаты: CPU-7021, Memory-15727, HDD-1301

А в 3DMark'05 как результат CPU Score изменяется?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2009
Откуда: ЧереповецК
Фото: 32
magix писал(а):
...667 и 800, для PC2-5300 и PC2-6400 соответственно.
Странно, что CPU-Z у тебя текущие тайминги не определяет (см. скрин выше). Поставь их вручную на 5-5-5-15-20 (если можно)

http://s44...radikal.ru/i105/0910/cc/fdcbabf6a4b1.jpg
Они по умолчанию в БИОСе установлены именно эти, правда только для 1-гиговой планки и их можно менять, а на 2-ой планке как видишь:6-6-6-18 и доступа к ним нет. (М.б. все-таки есть доступ и ко второй планке, но я его не вижу :-| ). При чем по умолчанию установлена и частота 533 (для обеих планок), хотя руками ее можно поднять и до 800(обе).
А кстати, мне кажется в этом есть небольшой плюс, в том, что БИОС установил 533 MHz (странно, что не минимальную - 667), зато SetFSB ее свободно поднимает до безопасных частот. Я правильно думаю?
Еще вопрос, пока 3D-mark тестит комп, у меня в CPU-z напряжение 1,325 (кстати, рекомендованное для этого проца) нисколько не растет при разгоне, хотя, чисто теоретически, должно увеличиваться, так? Где именно измеряется это напряжение? (Сев/мост чипсета или камень?)

magix писал(а):
А в 3DMark'05 как результат CPU Score изменяется?

Ну вот результаты в 3D-mark'01 (извини, новее не нашел...):
1865 MHz - 21798 Marks
2004,7 MHz - 22767 Marks
2098 MHz - 23320 Marks
2240 (320х7) MHz - 24219 Marks (так, пока STOP! Дальше - страшноваста :fingal: , хотя и всего +20%)
Попробую поиграть на 2098 до зависалова, посмотрю, надолго ли хватит?
t MCH - 69 C, это норм? До скольки безопасно?

_________________
HUANANZHI_E5_v.2.49plus ¦ XEON_E5-2690v1 ¦ SSD M.2 DEXP L1 256 ГБ ¦ DDRIII-4x8 Gb@1866MHz ¦ MSI RTX 2060 Super


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2005
Откуда: СПб
Vovchick_ch писал(а):
Они по умолчанию в БИОСе установлены именно эти, правда только для 1-гиговой планки и их можно менять, а на 2-ой планке как видишь:6-6-6-18 и доступа к ним нет. (М.б. все-таки есть доступ и ко второй планке, но я его не вижу :-| ).

Настройки таймингов применяются ко всем установленным модулям памяти, даже, если они разные. Странно, что ты узнал об этом только сейчас.

Vovchick_ch писал(а):
А кстати, мне кажется в этом есть небольшой плюс, в том, что БИОС установил 533 MHz (странно, что не минимальную - 667), зато SetFSB ее свободно поднимает до безопасных частот. Я правильно думаю?

Правильно, но все равно, главный тормоз в системе - PC2-5300 (не считая MoBo ;)).

Vovchick_ch писал(а):
Еще вопрос, пока 3D-mark тестит комп, у меня в CPU-z напряжение 1,325 (кстати, рекомендованное для этого проца) нисколько не растет при разгоне, хотя, чисто теоретически, должно увеличиваться, так?

Нет, не должно. Напряжение на проц, чипсет и пр., у "нормальных" матплат можно изменять в BIOS. У тебя таких настроек нет.

Vovchick_ch писал(а):
Ну вот результаты в 3D-mark'01

Прирост есть, значит всё не так плачевно. Можно ещё Everest скачать и "погонять" Cache & Memory Benchmark.
Я бы временно убрал PC2-5300 и посмотрел, какой будет результат только с PC2-6400.

Vovchick_ch писал(а):
t MCH - 69 C, это норм? До скольки безопасно?

Чем ниже, тем лучше. Обдув радиатора чипсета лишним никогда не будет.

Несколько советов начинающим оверклокерам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2009
Откуда: ЧереповецК
Фото: 32
Спасиба! На днях попробую пройтись "Everest'ом" с одной и с двумя планками, посмотрю, насколько 667-я планка тормозит систему. А так разогнался до 333/667(mem), итого 333*7=2331 MHz/ядро (+25%). t и V - в норме.
Еще вопрос (повторюсь), учитывая что частота памяти растет пропорционально частоте шины, до какой частоты можно еще приподняться (я имею ввиду память, обе планки вместе или одну РС2-6400) чтобы это было безопасно ... вообще и не случился "ууууупссс!!! :slobber: " ...и что может плохого случиться (в моем конкретно случае) по максимуму и по минимуму?

_________________
HUANANZHI_E5_v.2.49plus ¦ XEON_E5-2690v1 ¦ SSD M.2 DEXP L1 256 ГБ ¦ DDRIII-4x8 Gb@1866MHz ¦ MSI RTX 2060 Super


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2005
Откуда: СПб
Vovchick_ch писал(а):
Еще вопрос (повторюсь), учитывая что частота памяти растет пропорционально частоте шины, до какой частоты можно еще приподняться (я имею ввиду память, обе планки вместе или одну РС2-6400) чтобы это было безопасно ...?

Проверяется опытным путем - до появления зависаний и синих экранов. ;) Причем, вполне безопасно (физически), учитывая то, что матплата не позволяет изменять какие-либо напряжения.

Vovchick_ch писал(а):
и что может плохого случиться (в моем конкретно случае) по максимуму и по минимуму?

Думаю, до "слёта" OC/ФС, дело не дойдет. :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2009
Откуда: ЧереповецК
Фото: 32
magix писал(а):
Vovchick_ch писал(а):
Еще вопрос (повторюсь), учитывая что частота памяти растет пропорционально частоте шины, до какой частоты можно еще приподняться (я имею ввиду память, обе планки вместе или одну РС2-6400) чтобы это было безопасно ...?

Проверяется опытным путем - до появления зависаний и синих экранов. ;) Причем, вполне безопасно (физически), учитывая то, что матплата не позволяет изменять какие-либо напряжения.

Vovchick_ch писал(а):
и что может плохого случиться (в моем конкретно случае) по максимуму и по минимуму?

Думаю, до "слёта" OC/ФС, дело не дойдет. :roll:

Ну, тогда "поехали!", в смысле, погнали!

_________________
HUANANZHI_E5_v.2.49plus ¦ XEON_E5-2690v1 ¦ SSD M.2 DEXP L1 256 ГБ ¦ DDRIII-4x8 Gb@1866MHz ¦ MSI RTX 2060 Super


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 28 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan