Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Здравствуйте,

Общаюсь с компьютерами уже лет 15. Все компы всегда собирал себе сам, но представляете, никогда не занимался разгоном ни видео, ни процессоров, ни памяти.

Сейчас встала ребром необходимость увеличить частоту ЦП до 3-3,5 Ггц (летаю в Rise of Flight и штатной мощности с турбобустом не хватает). Денег на новый процессор пока нет, потому ответ как я понимаю один – разгон.

Почитал ФАК для новичков. Статьи хорошие и дают понимание общей картины, но написаны все в 2003-2006 г.г. под позопрошлое поколение чипсетов и процессоров.

Почитал статистику по разгону для моей системы (http://www.overclockers.ru/cpubase/) и запутался еще больше, ибо вариантов то оказалось несколько (увеличивать напряжение только шины, или только напряжение на проце, или и то и другое, или…???).
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом, что конкретно нужно изменить в мое БИОСе и как потом все протестить, чтобы получить желаемы мне герцы и при этом сохранить максимальную стабильность. Сочетание проца и матери как мне кажется достаточно распространенное. Было бы очень здорово если бы откликнулись верклокеры с такой системой. А то, честно говоря, у меня на эксперементы в первый раз очко то играет...

Внизу топика моя система. Постарался описать все как можно подробнее. По результатам постараюсь описать свои действия вместе со скриншотами БИОСа. Наверняка сюда такие же как я новички регулярно заходят и так же как и я теряются.

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.

Intel Core i5 750 @ 2666 МГц с Cooler Master <RR-B10-212P> Hyper 212 Plus,
Материнская плата Gigabyte P55-UD4 (версия BIOS F2)
память Kingston DDR3-SDRAM PC3-10700 (667 МГц) DDR3-1333 (3D7ACC2712D6F050)
CAS Latency (tCL) : 9 clocks
RAS to CAS (tRCD) : 9 clocks
RAS Precharge (tRP) : 9 clocks
Cycle Time (tRAS) : 24 clocks
NVIDIA GeForce GTX 570, MAXTOR (250 Гб), ACTIV_RA (1000 Гб)
БП Thermaltake Toughpower QFan W0203 750W
Корпус InWin (достаточно древний, но считаю что не плохой midtower, хоть и не овеклокерский). есть два допкулера 95мм на вдув и выдув.
Windows 7 Ultimate Профессиональный 6.01.7601 Service Pack 1
DirectX: Версия 10.00


Последний раз редактировалось alex1974 27.03.2011 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Перенесено из раздела "Процессоры" в "Комплексные проблемы » AfterClock".



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2006
Разгонять до 3 или даже 3,5Ггц--нет никакого смысла. Гнать надо минимум до 3,8.
1) Отключаешь турбобуст. Проверять отключение и контролировать частоту процессора можно запустив вместе CPU-Z и SuperPi. Множитель под нагрузкой должен быть равен 20.
2) Потом начинаешь увеличивать частоту шины процессора. Со штатной 133 можно без особых проблем и опасений подымать до 170-200Мгц,что при множителе 20 даст 20*170=3400 Сразу же установи память на частоту 600Мгц. Вот тут будут главные грабли: с увеличением частоты шины,частота памяти тоже увеличивается автоматически,поэтому не забудь вручную вернуть на памяти "рабочие" частоты--в твоём случае это до 667Мгц. Будет сильно меньше этой частоты,ибо делители на память идиотские. Но да пофиг. Зато можно уменьшить основные тайминги памяти на единицу. Но это потом.
От простого повышения частоты процессор не сгорит. :-)
Напряжение на процессоре можно увеличивать вплоть до 1.4В Но это максимум,кот. тебе потребуется. Наверняка даже для разгона до 4Ггц хватит меньшей напруги. Мне для 4,2Ггц хватает 1,328В (1,35В по БИОСу). Другие напряжения пока не трогай---олимпийский разгон тебе не нужен,а влияние доп. напруг не столь велико.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Спасибо за быструю обратную связь.
Разгонять до 3,5 Ггц для меня вполне достаточно. Мой симулятор будет летать. Главное от системы - стабильность, ну и чтобы вентилятор на всю квартиру не завывал.
А можно турбобуст не отключать? насколько я понимаю, если его отключить, то все напряжения и частоты будут постоянными, даже в простое, а соответственно энергопотребление и работа вентилятора тоже... или я не прав?

и где именно в БИОСе повышается частота шины и памяти.
Когда нужно снизить частоту памяти? до или после повышения частоты шины? и зачем её обратно потом на штатную выставить, а при этом тайминги снизить?
Насколько я понял если шину поднять до 180, при множителе 20, то частота уже будет 3,6, что мне будет достаточно. При этом потребление энергии и соответственно температура возрастать не будет?

Стоит ли перепрошить БИОС (не слетит ли в результате активация win7)?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2006
Турбобуст--это увеличение частоты ядер в зависимости от нагрузки. Для разгона он тебе не нужен. Постоянные частоты и напряжения даже в простое--такое бывает при отключении функции энергосбережения. Их отключать не нужно.

Насчет того,где именно в БИОСЕ повышается частота шины--смотрите обзоры своей платы и там наверняка будут картинки. У меня другая плата,поэтому тут трудно давать советы. Частоту памяти снижаешь в процессе повышения частоты шины. :-) Если на пальцах объяснять,то это будет: сейчас по умолчанию у тебя частота шины процессора 133Мгц и частота памяти 667Мгц (DDR3-1333). Tы повышаешь частоту шины,при этом частота памяти автоматически увеличивается. Например выставил ты частоту шины 180Мгц, а частота памяти при этом стала 750Мгц (DDR3-1500) Понятное дело,что на такой частоте твоя память не заведётся,поэтому её нужно снижать. На штатную частоту память не выставить--там сумашедшие делители. Например у меня при частоте шины 200Мгц частоту памяти пришлось снизить с 667Мгц до 600Мгц--это наиболее близкое значение к штатным 667Мгц. Зачем снижать тайминги? Если память работает на частоте ниже номинала,то можно снизить тайминги памяти. Например у меня при штатном режиме DDR3-667 9-9-9-24 память работает как DDR3-600 8-8-8-22.

Потребление энергии и соответственно температура возрастают всегда,когда повышаются напряжения. Такова селяви. Чудес не бывает. Сможешь разогнать свой проц до 3,6 без повышения напряжения? :-)

Перепрошить БИОС стоит,если нынешний создаёт проблемы. Если всё работает,то надобности нет. Активация Винды не слетит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
А еще вопрос.
В системе штатными средствами БИОСа собран Рейд. если у меня вдруг чего не так пойдет и надо будет скинуть биос в дефаулт рейд не развалиться?

На какое количество Мгц надо опускать память если я подниму шину скажем до 175 Мгц?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2006
Про рейд---я не знаю. Я бы не рисковал. :-)

Насчет памяти. Я видимо не так выразился. Вы не можете снизить частоту памяти на определённое количество Мгц. Вы можете лишь выбрать наиболее подходящий вам режим. Например по дефолту у вас сейчас стоит DDR3-1333. Можно выбрать например такие режимы:DDR3-1000, DDR3-1200, DDR3-1333, DDR3-1600, DDR3-1866 в зависимости от установленной памяти. При разгоне процессора,твой режим DDR3-1333 увеличивается до DDR3-1500. Т.е. тебе нужно просто переключится с этого режима на режим DDR3-1000, кот. в результате разгона стал DDR3-1200. Там проще самому разобраться,чем читать объяснения. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Цитата:
3,5Ггц--нет никакого смысла. Гнать надо минимум до 3,8

Скорей наоборот - в разгоне выше нет никакого смысла, тока материнку мучать да показывать какой ты крутой пацан.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Peter Mattlov Оставьте всё как есть, только шину поставть 160 и будет вам счатье, повышать напряжение скорей всего не понадобится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Зум
Судя по подписи у вас тоже гигабайт на Р55, хотя и не такой как у меня. В случае увеличения частоты шины остальные параметры, которых там дофига в авто оставлять? турбобуст отключали, как советует Скутер?

а вот про рейд - это грустно будет конечно. Как бы поточнее узнать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Peter MattlovУ меня все напряжения "normal", АСС выключено, турбобуст включен, его выключают для стабильности при спредельном разгоне коим мой не является, все функции энергосбережения включены (не оставлять "авто", а то мать их выключает. Не знаю о каких "остальных параметрах которых дофига" вы говорите, вобще почитали бы вы ветки о гигах на р55 и 1156 процах, там глядишь многие вопросы бы сами отпали.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Зум,
а можно ссылку на ветку о гигах, ну или если не сложно английские названия, которые в биосе надо включать.
По момему твой вариант именно мой, осталось дело за малым - разобраться где-что находиться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Процессоры Intel семейства Core i5 (микроархитектура Nehalem).
Материнские платы Gigabyte на чипсете Intel P55


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2006
Зум писал(а):
Скорей наоборот - в разгоне выше нет никакого смысла, тока материнку мучать да показывать какой ты крутой пацан.

Если мы говорим об играх,кот. хорошо откликаются на рост частоты процессора,то разгон до 190-200Мгц в любом случае лучше,чем разгон до 160Мгц. И плясать нужно не от материнки,а от напруги на процессоре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
О каких играх ты говоришь? (названия в студию). Большинству игр и дефолта "за глаза", а игр, которым "в любом случае лучше 200 чем 160" так наверно вообще пара-тройка.
И плясать нужно ВСЕГДА от материнки так как эти 4ггц кроме наргева, потребления 200 Ватт и как следствие - преждевременного деградирования питальника никаких дивидендов не приносят. Даже если мать и позволяет такой разгон - не всем вледельцам UD4 нужен в корпусе кипятильник ради 3 фпс в ГТА.
В данном случае 160-180 мгц являются золотой серединой. Всё не более чем имхо конечно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Зум,
моя игра как раз таки очень зависимая от процессора - это авиасимулятор, который на двух ядрах из четырех считает физику и дамадж модель, а на двух других баллистику и все остальное.
у меня как раз разгон вызван тем что базовой частоты и5 с турбобустом и не хватает, а по отзывам других вирпилов даже старые квады, разогнанные до 3,5 туже сцену обсчитывают без тормозов. причем разница существенная в десятки fps, что равно 30-40 %.

Но я также согласен с тобой, что кипятильник и потребление энергии как постоянно включенным чайником тоже нафиг не нужно (прикинув сколько он съест в рублях электричества начинаешь понимать что лучше купить камень помощнее за теже деньги).

За ссылки спасибо.

Скутер, ты конечно верно говоришь. Но моя система объективна не подготовлена к такому длительному экстриму. Вот если бы можно было все это сохранить как некий профиль и включать его перед полетами и отключать после, вот тогда я бы согласился на такие эксперименты...
ну и рейд конечно тоже останавливает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Peter Mattlov Какая проблема, сохрани в биосе профиль разгона (f12) и загружайся с него когда сибираешься поиграть. То что я описывал выше это при 200 и выше, а 160-180 это не экстрим, 3,4-3,6 можно на постоянку оставлять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2006
Зум писал(а):
О каких играх ты говоришь? (названия в студию). Большинству игр и дефолта "за глаза", а игр, которым "в любом случае лучше 200 чем 160" так наверно вообще пара-тройка.
И плясать нужно ВСЕГДА от материнки так как эти 4ггц кроме наргева, потребления 200 Ватт и как следствие - преждевременного деградирования питальника никаких дивидендов не приносят. Даже если мать и позволяет такой разгон - не всем вледельцам UD4 нужен в корпусе кипятильник ради 3 фпс в ГТА.
В данном случае 160-180 мгц являются золотой серединой. Всё не более чем имхо конечно.


Все процессорозависимые игры,будь то ГТА4,Бетмэн или Лост П. В данном случае еще и симуляторы. В подавляющем большинстве игр разница между частотой 160 и 180 действительно не будет заметна на глаз, но у нас не тот случай. Если автор нам не врёт...

Еще раз: плясать нужно от напруги. Матери абсолютно пофиг,на какой там частоте работает проц. Никого же не смущает,что материнка одинаково стабильно работает с процами как на штатной частоте 2,66Ггц, так и на частоте 3,6Ггц. Если ты разгоняешь проц без поднятия напруги на матери (делается для стабильности) или с минимальным поднятием,то материнка от этого не сгорит. Она не нагреется сверх меры даже. С процем тоже самое: не задирай напругу сверх меры и будет тебе щасте. У меня щасте длится уже год. Вчера Кризис 2 запустил--темпа на самом горячем ядре не выше 60 град. В покое так вообще до 35 градусов. Кулер--Scythe Mugen 2. Про питальник--не серьёзно даже. Сейчас у меня система потребляет 200Вт, под 3ДМарк11--400Вт. Без разгона проца было бы на 30Вт меньше. Если у тебя питальник перенапрягается от лишних 30Вт,то в топку такой питальник.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Peter Mattlov писал(а):
Скутер, ты конечно верно говоришь. Но моя система объективна не подготовлена к такому длительному экстриму.

Где ты нашел экстрим?! 200Мгц по шине для этого проца--это хороший разгон. Не средний,не отличный и не плохой. Хороший. Тем более,что у тебя материнка по сравнению с моей---Мерседес и БП явно моложе моего четырёхлетки. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Scooter77
Цитата:
Про питальник--не серьёзно даже. Сейчас у меня система потребляет 200Вт, под 3ДМарк11--400Вт. Без разгона проца было бы на 30Вт меньше. Если у тебя питальник перенапрягается от лишних 30Вт,то в топку такой питальник.

Не на 30, а на 50 в простое и на 100 под нагрузкой :) Средней паршивости материнки на года полтора-два хватит, дальше как повезёт.В общем хозяин - барин, каждый сам решает что ему нужней, заветные 4Ггц или экономичность и долголетие материнки.

Peter Mattlov вам тоже может быть интересно - http://www.thg.ru/cpu/intel_core_i5_eff ... cy-02.html


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Ну все я почти решился поднять частоту шины до 160-170.
Только вот понять не могу где частоту памяти снизить.

сейчас вот еще профиль биоса сохраню, если получится (что-то не помню я там эту функцию)...

А по поводу хорошего разгона... так не требуется мне пока особо, да и корпус таки не мегасупер - тесновато в нем....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2006
Зум писал(а):
Не на 30, а на 50 в простое и на 100 под нагрузкой

Неа. Читаем внимательней: на 4Ггц и 4,2Ггц Том поднял напругу до 1,45В и 1,52В соответственно! Такой разгон нам не нужен! Тут действительно не разгон,а форменное насилие над процем. Я бы рекоммендовал максимальное напряжение--1,35В. Повторюсь: моему хватает 1,328В для 4,2Ггц. Если сильно хочется,я могу скинуть разгон на дефолт и глянуть точное энергопотребление.

Зум писал(а):
Средней паршивости материнки на года полтора-два хватит, дальше как повезёт.В общем хозяин - барин, каждый сам решает что ему нужней, заветные 4Ггц или экономичность и долголетие материнки.

ASUS P5K-PRO уже три года работает с Е8400@4Ггц. Еще год этот проц. будет относительно актуален,а потом его тока в качестве печатной машинки и использовать. ASUS P5B-E четыре года гоняет Е6600 до 3,2ГГц.

Peter Mattlov писал(а):
Ну все я почти решился поднять частоту шины до 160-170.
Только вот понять не могу где частоту памяти снизить.

В разделе разгона. Там должно стоять что-то типа DDR3-1333 (PC3--10600). Нужно уменьшить на один шаг,например до DDR3-1200. Потом,при разгоне проца, частота памяти сама чуть подростёт.

Peter Mattlov писал(а):
А по поводу хорошего разгона... так не требуется мне пока особо, да и корпус таки не мегасупер - тесновато в нем....

Корпус роли не играет. Кулер на проце какой стоит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Scooter77 Да, соглашусь, Том поднял напругу чтоб выжать максимальное потребление, с небольшим поднятием или на номинале такого зверского потребления не будет, но всё равно для общей картины 50 ватт можно смело накинуть.
По поводу материнок.., это ж PRO!, хайэнд мож сказать, а сколько думаешь прожила бы обычная P5K с разогнаным квадом? Обычные P5B у народа через пару лет сдыхали на номинале... :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan