Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Здравствуйте! Приобрел плату GA-P43T-ES3G (rev. 1.3) F7, установил все работает! Теперь о плохом:
1. Процессор C2D E8500 на старой материнке 965-S3 с последней версией BIOS и стандартным охлаждением легко разгонялся до 4,1 GHz при шине 432, на этой при выставлении частоты 400 (3.8Ghz) все ОК, но стоит установить частоту шины 401 или выше (без разницы в bios или в EasyTune) все скидывает или виснет. Не могу понять в чем проблема, память при разгоне опускал в ручную (что бы за 1600 не переваливала), напругу на проце поднимал, все бесполезно. Может это особенности чипа?
2. Очень сильно греется северный мост (пальцы обжигает даже в номинале), куллер прикрутить к нему проблематично из-за формы радиатора! Посоветуйте что делать?



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
katerham писал(а):
Не могу понять в чем проблема


katerham писал(а):
GA-P43T-ES3G

УГ. радуйтесь и этому результату, а вообще я б на ней не стал гнать с таким питальником проца и охлаждением.


 

то есть обойти это никак не удастся. ЖАЛЬ если так.

кстати снизил напряжение на MCH с 1,1 до 1,0. вроде стал меньше греться FSB 400

хочу больше, просто не понимаю на старенькой ga 965-s3 FSB 432 и в перед, а тут.

Я бы с радостью приобрел мать на P45, но в городе, да и вобще их в продаже уже нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Какой предел у Р43 по шине? Найди и сразу выставь его. Ведь в районе 400 может быть...ммммм....как это называется....
Мой Q6600 не может 9*400-420, но может 9*430.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2011
Узнай какой у твоей материнки тактовый генератор. Это маленькая микросхемка, обычно распаяна недалеко от процессора. Надписи на ней начинаются с букв CY... , ICS..., IDT... , W... (но бывают и другие варианты)
Затем найди к тактовому генератору даташит (техническая документация).

В даташите должно быть написано, какие частоты шины он поддерживает. Очень возможно, что в биосе можно повышать шину хоть до милиона, а тактовый генератор может обеспечить максимум 400, вот у тебя и виснет при выставлении 401.

Если дело именно в этом (а скорее всего так оно и есть) - придется довольствоваться шиной 400 Mhz.
Ну а если выясниться, что тактовый генератор не при чем - можно попробовать разогнать проц вручную через регистры клокера, используя уже найденный тобой даташит.

_________________
Переверните клавиатуру и потрясите ее минуты две ^_^


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2018
Отпиливаешь пластину с надписью гигабайт и кулер 40х40 отлично ставится на радиатор северного моста


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan