Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2014
Всем привет. Нужна помощь в разгоне мамки с процом и оперативки. Мой комп:
мать: Asrock 970 Pro3 R2.0
проц: Amd FX-8320 3500hz
бп: Finepower 1050w
оперативка: Kingston KHX1600C10D3/8GX - 8гб
видео: Radeon R9 270x
жд: 2x160 Sata 2 в Raid0
СО: deepcool iceedge 400 fs + нацеплен второй кулер
БП в верху корпуса, СО поставлена так что 2 кулера дуют в одну сторону (в верх на БП). Корпус открыт. Стоит дополнительная крышка с кулером который дует на северный мост (т.к. без него, радиатор северного моста греется довольно хорошо). На вдув и выдув кулеры не стоят (попозже докуплю). Оперативка работает на 1600 с помощью встроенного профиля в биосе.
В самом компе папка users, programdata и все программы которые не шли по умолчанию с ОС - перенесены на RamDisk (ну это я так написал - может тоже важно будет). Биос последней версии, драйвера все новые.
С начало гнал только проц, ито через CCC, пока не заметил что если поднимаю там частоту, то в CPU-Z частота по каким то причинам наоборот уменьшалась. Выключил разгон в ССС и пошёл в биос. Turbo Core выключил. Amd Aplication power manager стоит Auto. Все энергосберегающие опции выключил. Читал что мой проц стабильно работает на 4300hz. В моей мамке есть опция X-Boost (производитель говорит что при включении производительность увеличится на 15%, путём того что автоматически поднимает частоту шины и увеличивая частоты проца). Сколько я раз не включал эту функцию - BSOD при загрузке ОС и всё. Собственно первый вопрос - может ли быть в моём оборудовании брак?
Ну думаю ладно, выключу я X-Boost, подниму частоту ручками, шину не трогал, память оставил работать через профиль, поднял только множитель CPU Frequency Multiplier до 4000hz, сохранил - вышел. Поиграл денёк всё нормально, а потом начались через каждый час BSOD-ы. Начал повышать частоты шине (опыта не имел), NB (опыта не имел), при этом профиль оперативки выключал и ставил на Auto - BSOD мгновенно при загрузке ОС. Вольтаж не изменял (боюсь погорит). И тут я понял что без Вас не справлюсь. Помогите разогнать проц, NB, оперативку, заранее благодарен.
Биос сбросил по умолчанию. Сейчас вот такие параметры:
Overclock Mode:
CPU Frequency (MHZ) - 200
PCIE Frequency (MHZ) - 100

Multiplier/Voltage Change:
CPU Frequency Multiplier - x17.5 3500MHZ
CPU Voltage - 1.3500V
NB Frequency Multiplier - x11.0 2200MHZ
CPU NB Voltage - 1.200V

DRAM Timing Configuration:
CAS# Latency - 10
RAS# to CAS# Delay - 10
Row Precharge Time - 10
RAS# Active Time - 27
Command Rate -1T
RAS# Cycle Time - 36
Write Recovery Time - 12
Refresh Cycle Time - 300
RAS to RAS Delay - 5
Write to Read Delay - 6
Read to Precharge - 6
Four Activate Window - 24
CAS# Write Latency - 6



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2012
Сначала с процом разберись:
Ставь CPU Frequency Multiplier 20 (на 4000Mhz)
Напряжение на проц либо auto либо 1.4 (При таком разгоне мамка автоматом 1.4 выставит)

Про энергосберегающие функции:
В принципе, не смотря на то, что пишут на форумах, я решил разобраться с этим сам.

2-3 Дня я настраивал биос, и сейчас думаю у меня все отлично:
AMD Cool'n'Quiet - можно оставить включенным. Во время простоя твой проц будет сбрасывать множитель до x7 (1.4ггц), тем самым охлаждая его.
C1E - также можно оставить включенным. Во время работы, при неполной нагрузке проц будет также сбрасывать множитель.
SVM Mode - в это я не вникал, но знаю, что все современные процы используют эту технологию. И в большинстве случаев, ее рекомендуют включать.
Core c6 State - вырубай. Это не нужно.
HPC - включай. Это Хайт перфоманс компьютинг мод.

Данные настройки никак не понижают производительность, а лишь позволяют охлаждать проц, во время не сильной нагрузки.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
И следи за температурой проца и северного моста особенно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2014
AlexandroN
вообще то я так и делал, ставил множитель, только вольтаж не менял, и кстате автоматом тоже не менялся...
А как быть с разгоном шины, NB, оперативки?
П.С. SVM Mode это для виртуалки, типа VirtualBox и т.п.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2012
Шину думаю трогать не стоит. Тебе необходимо добиться стабильности процессора.
А уже потом про остальное.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2014
Стабильности процессора на 4000гц добился, спасибо. Пробовал разогнать до 4300гц при этом повысив вольтаж до 1.4375, бсод.... На сколько можно что нибудь еще подразогнать? Шина/NB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2014
painjds666 писал(а):
Стабильности процессора на 4000гц добился, спасибо. Пробовал разогнать до 4300гц при этом повысив вольтаж до 1.4375, бсод.... На сколько можно что нибудь еще подразогнать? Шина/NB

Я его разогнал до 4500гц стабильно. Для этого необходимо выставить вольтаж 1.5в и отключить все функции энергосбережения и core c6 в биосе! Разогнал на материнке с таким же чипсетом m5a97 r2.0. С вольтажом менее 1.5в этот чипсет не сможет обеспечить стабильную работу проца на частоте 4500гц.
А оперативку гнать вообще смысла нет никакого...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
kirill_kleptzov
для 4.5Ггц 1.5в это очень много.Хватит и 1.46в.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: НиНо
1) Кулер для этого проца оч. слабый. Тем более, если нет корпусных вентиляторов. Какие температуры в нагрузке? Учтите, датчики АМД часто занижают температуру, причём оч. сильно - до 20-25 градусов.
2) Система питания. На ней даже радиаторов нет у этой мамки... :facepalm: Поставьте хотя бы вентилятор на обдув в обязательном порядке! 100% что она греется оч. сильно.
3) БП. Не обращайте внимания, сколько ватт для него заявлено. Finepower - подвальная китайщина, врут и не краснеют, проверяйте напряжения мультиметром под нагрузкой. Хотя я бы вообще заменил его на что-нибудь от нормального производителя, пусть и меньшей номинальной мощности.
Энергосберегайки при таком разгоне трогать нет особой нужды, они не мешают, а нагрев процессора снижается прилично.
kirill_kleptzov писал(а):
Разогнал на материнке с таким же чипсетом m5a97 r2.0
Сравнили .опу с пальцем... Разгон не только от чипсета зависит.

_________________
В России конец света наступит на грабли.
[url=http://nick-name.ru/sertificates/820264/][img]http://nick-name.ru/forum/Grayhaund.gif[/img][/url]
[url=http://www.plagiatnik.ru][img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=Grayhaund[/img]PlagiatNIK.ru - Ник Grayhaund защищен.[/url]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2014
Всем привет, был в отъезде. Разгонять через CPU Frequency (MHZ) не стал, т.к. приходится занижать частоты оперативке, а без этого сразу БСОД. Разгонял поднятием множителя и напряжения. Спокойно рагрузился комп на 4500, напругу поставил 1.4625, тест в OCCT проходит нормально. Но... как только температура доходит до 65 градусов (примерно за 2 минуты), падает напруга (в CPU-Z показывает как сбрасывается множитель с 22.5 до 7), потом сбрасывается температура (тест продолжается) и как только до 65 доходит, и опять и т.д. Полез в биос, выключил все енергосберегалки, но не помогло, я так понял перегревается проц и сам сбрасывает множитель? В ОС стоит максимальная производительность. Сторонних программ не стоит.
Ах да, чуть не забыл, сейчас стоит две видео r9 270x. Сторонний кулер от СО процессора заменил (Один был в комплекте, второй за 100р, тот который за 100р заменил на такой же как в комплекте), поставил 2 кулера на выдув, один 14*14 на вдув, чипсет обдувается 9*9 кулером, корпус открыт. Решил отключить разгон, в ОССТ максимум температура после 2х часов теста, не поднялась выше 59 градусов, при этом множитель ниразу не снизился. А вот в играх если снижается множитель - я получаю фриз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
На системе питания нет охлаждения!
Я бы вообще с разгоном был поосторожнее !

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2014
Gudrich писал(а):
На системе питания нет охлаждения!
Я бы вообще с разгоном был поосторожнее !

вы имеете ввиду нет радиаторов на чипсетах или что?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
painjds666 писал(а):
вы имеете ввиду нет радиаторов на чипсетах или что?

Нет радиатора на системе питания процессора!

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2018
Сколько я ни пытался на данной МП разогнать FX 8320E - ни в какую не гонится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2020
Здравствуйте.
Разрешите поднять тему.
У меня процессор, правда, FX-8370, и он гонится.
Но вопрос в другом. Раньше у меня была материнка ASUS M5A97 LE R2.0, и у неё была функция "Автоматический разгон" (не помню точно, но функционал именно таков). Она автоматом разгоняла FX-8370 до 4360 МГц, и система работала стабильно.
Разгон она осуществляла частотой процессора - что-то там, видимо, 218 МГц. Множитель не трогала.
Я также вручную добивал его до 220 для частоты 4400 МГц. Всё работало стабильно. Напряжение вообще не трогал. Но это и понятно - у FX-8370 родная частота до 4300.
Поменял материнку на ASRock 970 Pro3 R2.0.
У неё уже нет функции авторазгона. Попытался поднять частоту вручную. Эффект - BSOD. Даже на минимальном увеличении частоты - 205 МГц.
Что за ерунда?
К счастью, множителем гонится достаточно хорошо. При частоте ЦПУ 200 МГц и множителе 23,5 вывел на 4700, но с напряжением 1,5 В.
Почему такая разница в работе ЦПУ на разных платах при равных переменных?
Это нормально?
У ASRock есть режим X-Boost, при включении которого поднимается именно частота (вместо 200 ставится 215). Соответственно, в данном режиме она и не работает по вышеуказанной причине.
У ASUS я не смог найти настроек троттлинга - сброс частоты был на 56 градусах (хотя я на ASRock гонял этот же процессор до 67 градусов при максимуме от производителя в 61). У ASRock настройка троттлинга есть, но вот такая ерунда с разгоном.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan