Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2015
Всем доброго дня, товарищи. Занялся разгоном intel xeon x5460 (3,16 GHz , 12M L2) на матери asus p5q-e , кроме частоты fsb ничего не менял, дошел до 419-420 ( 4 ghz), стали вылетать bsod с ошибками 0х00000124 и 0х0000003b, почитал здесь, пишут что не хватает напряжения vcore. Подскажите, кто нибудь занимался разгоном такого или похожего железа? Я в этом деле новичок, поэтому не особо смыслю что к чему и в каких пределах. Буду благодарен за помощь!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Архангельск
Фото: 0
А что тут подсказывать? Увеличиваете напряжение на процессор - тестируете. Все.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2015
Cpu voltage и vcore это одно и тоже?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
hlkitt8
В данном случае - да
Сильно выше 4ггц на этой мамке вряд ли погоните

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2015
Я долго выбирал, остановился именно на этой мамке, тк она хорошо предназначена для разгона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
hlkitt8 писал(а):
Я долго выбирал, остановился именно на этой мамке

hlkitt8 писал(а):
тк она хорошо предназначена для разгона.

nanoflooder писал(а):
Сильно выше 4ггц на этой мамке вряд ли погоните

ещё раз нет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2015
Я разгонял до 4,03. Дальше она бесогонила, не исключено что память говно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
hlkitt8
Попробуйте делителями память ближе к заводской частоте подогнать, ну или тайминги поднять.

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
hlkitt8 Память делителями держите как можно ближе к заводской частоте (пока с процессором разбираетесь, потом и её надо будет заняться). На DDR2 можно до 2.2В подавать спокойно. 0124 - накидывать напряжение на процессоре. У 45нм безопасный порог до 1,45В. Напряжение на северный мост тоже лучше добавить. PCI-E выставить на 101МГц.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2015
У меня на памяти все стоит "авто", делитель 1:1, тайминги не трогал пока, pcie 100 мегагерц. При 4,1 GHz на процессоре напряжение 1,312 чтоли, если верить cpu-z. Смущает проблема нагрева, Ставил системник напротив открытого балкона (на улице 0 +- 1 градус по цельсию), снимал боковую крышку, проверялся аидой64 и cpufan-ном значения достигали 70-73 градусов на cpu и ядре 1 , что очень странно, тк он должен по идее уже отрубиться при такой температуре. При частоте 4,2 нагрев быстрее, после прогонки linx-ом через 20с вылетал бсод с ошибками 0x0000000a и 0x0000001e. Охлаждение zalman cnps 9500 led.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Tjmax, при котором процессор начинает сбрасывать частоты - 100 градусов. При 1:1 - это около 840МГц эффективной. Загоняйте ниже. У вас в профиле 6Gb памяти. Это 2х2 + 1+1? Если да - то с 4 плашками нагрузка на северный мост выше и гнать сложнее. На время экспериментов с процессором лучше оставьте 2 плашки. Частоту памяти держите около 800 (400МГц) - лучше ниже, чем больше на данный момент. В принципе, в теме по матери народ скорее всего выкладывал результаты своих экспериментов с указанием напряжений на чипсете и прочем.
P.S. Zalman 9500 - не очень удачный кулер сам по себе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Архангельск
Фото: 0
Этот залман еле 2 ядерный E8600 в легком разгоне держит, а у вас квад.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2015
Стоит 4 планки 1 2 1 2, к сожалению лучшего охлаждения нету, балкон тоже не спасает. Такой вопрос, у меня нету в биосе пункта cpu termination voltage, какой есть аналогичный ему?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2009
Откуда: Москва
Разгон делается только на достойном охлаждении и с хорошей мобо, приличным питаловом, с минимальными просадками и нормальной памятью, которая нормально реагирует на изменение частоты. Только так и никак иначе, либо разгон будет слабенький.

_________________
kaspergreen > Abarth


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
kaspergreen писал(а):
Разгон делается только на достойном охлаждении и с хорошей мобо, приличным питаловом, с минимальными просадками и нормальной памятью, которая нормально реагирует на изменение частоты. Только так и никак иначе, либо разгон будет слабенький.

Не совсем.
Для нормального разгона частота памяти СНИЖАЕТСЯ до паспортных 1333.
А просадки по питанию БП должны умещаться в паспортные +-5%. Ну и желательно держать нагрузку в 15-20А по линии +12В.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2009
Откуда: Москва
Паспортные, у разной памяти разные и что не так? Я сказал о изменениях, а не о повышении да и не всегда частота будет как в паспорте, это разве что у процов с разлоченным множителем бывает, а тут ксеон, который гонится по шине...

_________________
kaspergreen > Abarth


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
Sonic-Chainik писал(а):
Не совсем.Для нормального разгона частота памяти СНИЖАЕТСЯ до паспортных 1333.

Какие 1333? у него же p5q-e с ддр2

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2015
У меня aerocool kcas на 700вт. Как вы говорите частота памяти 1333, если у меня 800


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Headman
Headman писал(а):
у него же p5q-e с ддр2

Тупанул немного, с ддр2 давно дела не имел. Вот и попутал.
Значит, надо понижать до 533.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2009
Откуда: Москва
Зачем понижать до 533Мгц для постоянной работы? С какой целью то?
Не, я серьезно мало гонял железки, было дело на 775, но мало и даже тогда я старался оставлять частоту на 800мгц, иногда приподнимал и получал ведь с 2ггц на E2180 3.2Ггц и выше...
Так в чем сокральный смысл понижения частот, причем именно до 533 на DDR2 и 1333 на DDR3? Почему именно эти частоты? Почему скажем не 400Мгц и 1066Мгц? В чем суть?

Ссылочки по теме - http://www.thg.ru/cpu/pentium_dual_core ... print.html разгон E2180 там-же прогнали память с 800 до 900 без изменений таймингов.

_________________
kaspergreen > Abarth


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan