Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
Предыстория: в BIOS настраиваю только XMP профиль DDR4-3000; Battlefield4, до 80 градусов на ядрах при открытой крышке корпуса и Thermalright Macho Rev.A.

Диагностику проблемы я начал с того, что сменил Macho Rev.a на Silver Arrow IB-E Extreme. Давно хотел стрелу, так что решил таки купить по случаю. Купил... Разобрал комп, снял Macho, подогрел на плите воду, мокнул его туда подошвой - трубки работают. Впрочем, хоть надежда и была, я все же не рассчитывал, что виноват будет кулер от ТР.
Ладно хрен с ним, сменил все крепления, обезжирил ацетоном проц и подошву Стрелы (после удаления защитной пленки остаются следы клея), намазал MX-4, закрутил как следует.

Итог - запускаю последний Prime95, который должен жарить проц аки сотона грешницу, в CoreTemp вижу 90 градусов на ядрах, лезу в корпус и кладу руку на термотрубки. Они теплые, но не обжигают, можно держаться за них столько угодно. На 90 градусах, Карл! Стрела стоит как надо, да и Мачо стоял, как надо, отпечаток термопасты был как в лучших обзорах на оверклокерах, а сам кулер я с трудом оторвал от проца с характерным чпоком.

И тут я понял, что я уже ничего не понимаю. Получается, что показания утилит по температуре по ядрам завышены градусов эдак на 20-25, как такое вообще может быть? В CPU-Z я вижу, что проц даже не пытается уйти в троттлинг когда на ядрах типа 90, множитель исправно держится на 42. Он у меня на macho роказывал до 100 на ядрах и тоже не уходил в троттлинг (или я не так смотрю троттлинг).

Может есть какие идеи, что происходит? Палец на тепловой трубке врать не может, так что либо проц, либо плата, но кто именно?

Про термопасту под крышкой проца я знаю, но во-первых у меня нет разгона, проц работает на 4200, как его выставила мать по дефолту, во-вторых, будь там хоть зубная паста под крышкой, 90 градусов - это 90 градусов.

_________________
i7-6700K, TR SilverArrow IB-E Extreme, ASUS Z170 PRO GAMING, 16Gb Kingston HyperX Savage 3000MHz, Gigabyte GeForce 980Ti OC, Corsair AX1200i



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
TLoD_Snake мб датчик глючит?

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
TLoD_Snake писал(а):
проц работает на 4200

Это уже не "без разгона", у меня Z170-A задирает в таком режиме Vcore до 1.45В. Без него 1.25-1.35В в зависимости от VID проца.
Нужно выключить Asus Multicore Enchancement (вроде так называется), при активации XMP из EZ mode оно включается автоматически.
При штатной работе TurboBoost при нагрузке на все ядра частота должна быть 4000МГц.
Замена Macho на Стрелу - сжигание денег.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2007
Скальпирование вам в помощь. Походу вам под крышечку забыли термоинтерфейсом мазнуть :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2010
попробуй обнови биос матери


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
4200 - это режим этого проца в бусте. Производитель вроде как должен гарантировать, что он будет этот режим держать?

Ну ладно, ок, допустим, пусть разгон, пусть 90, почему термотрубки Стрелы чуть теплые, куда эти 90 градусов деваются, етить их в корень? Если нет пасты под крышкой проца, он там должен к чертям расплавиться с реальной температурой в 90 и холодными термотрубками куллера - теплу просто некуда будет уходить и должен наступить коллапс, но ни коллапса, ни троттлинга.

Вот про датчик интересно. Можно поподробней? Чей датчик, МБ, проца? Где находится, как диагностировать?

Скальпировать я буду исключительно продавцов, если это реально брак. Что я и пытаюсь понять. Я не конструктор покупаю, а вполне готовый продукт за немалые деньги и я жду, что он будет нормально работать без пресловутого напильника.

Биос стоит последний для этой матери, батарейку вытаскивал, джампер перемыкал.

ЗЫ: Процессор боксовый.

_________________
i7-6700K, TR SilverArrow IB-E Extreme, ASUS Z170 PRO GAMING, 16Gb Kingston HyperX Savage 3000MHz, Gigabyte GeForce 980Ti OC, Corsair AX1200i


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
TLoD_Snake писал(а):
4200 - это режим этого проца в бусте

"Все ядра на 4200" - это не штатный режим работы 6700k, это авторазгон (самодеятельность) материнской платы.
Штатный turbo boost частоту 4200 ставит только при нагрузке на 1 ядро, 4100 при нагрузке на 2 ядра.
Где интел говорит, что процессор при почти 1.5В не должен перегреваться?
Без предоставления данных о значении Vcore под нагрузкой воду в ступе толочь можно бесконечно.
TLoD_Snake писал(а):
почему термотрубки Стрелы чуть теплые, куда эти 90 градусов деваются

Кулер килограмм весит, топовый по эффективности, процессор жрёт в таком режиме чуть за 100Вт.
Даже с ЖМ под крышкой тепловые трубки не будут горячими при активной продувке радиатора.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
TyPuCToZ писал(а):
Где интел говорит, что процессор при почти 1.5В не должен перегреваться?

Если он реально перегревается, может ему троттлинг включить, скинуть множитель, или там отрубиться или сгореть? Но кроме циферок я как-то не наблюдаю у него проблем в жизни при якобы 90 градусах. У меня идея со Стрелы снять вентиляторы и оставить его при его 90 в пассиве, пусть 120 нарисует что ли.

TyPuCToZ писал(а):
"Все ядра на 4200" - это не штатный режим работы 6700k, это авторазгон (самодеятельность) материнской платы.

Ок, попробую отрубить эти улучшайзеры ASUS-а и оставить штатные 4GHz.

Так же постараюсь собрать статистику VCORE на 4200MHz для работы в условиях prime95 26.6 и последней версии, а также режима игры в BF4. Дело в том, что под BF4 с открытым корпусом проц так же грелся до 75-80 градусов с Macho, что я считаю достаточно высокими цифрами, все таки не нагрузочный тест это, а просто игруха.
Чем лучше собирать стату по VCORE?

В итоге я хочу получить температуру не более 50 градусов для последнего прайм95, как у моего друга, у которого Стрела и i7-6700 без К. Если выключение разгона это обеспечит - ок, если нет - могу ли я идти менять по гарантии проц?

Дальше по разгону. Как-то все это нечестно выглядит со стороны Intel. Вот вам процы с индексом K, которые дороже потому что вы их можете гнать, но которые вы не можете гнать потому что они при этом перегреваются (не беру в расчет способы, лишающие гарантии производителя). Или это материнка творит беспредел, ну ок, дешевая мать, согласен, заменю на ASUS ROG M8 Extreme, я готов заплатить за нормальный авторазгон, будет ли он таковым?

_________________
i7-6700K, TR SilverArrow IB-E Extreme, ASUS Z170 PRO GAMING, 16Gb Kingston HyperX Savage 3000MHz, Gigabyte GeForce 980Ti OC, Corsair AX1200i


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
TLoD_Snake писал(а):
Если он реально перегревается, может ему троттлинг включить, скинуть множитель, или там отрубиться или сгореть?

Он не перегревается, троттлинг включатся на 100 градусах.
TLoD_Snake писал(а):
В итоге я хочу получить температуру не более 50 градусов для последнего прайм95

На 4000МГц и выше думаю только со скальпированием и на сниженном вручную напряжении.
С даунклоком до частот i7-6700 может быть достаточно только ручного подбора напряжения.
TLoD_Snake писал(а):
как у моего друга, у которого Стрела и i7-6700 без К

У него либо софт врёт (старые версии запросто неправильно определяют TJmax и показывают в простое +5С), либо проц сверхудачный с очень низким VID.
Нагрев при 1.1В и при 1.4В отличается градусов на 30-40.
TLoD_Snake писал(а):
если нет - могу ли я идти менять по гарантии проц?

По честному нет.
TLoD_Snake писал(а):
заменю на ASUS ROG M8 Extreme, я готов заплатить за нормальный авторазгон, будет ли он таковым?

Топовые мат платы степень кривизны рук не снижают, а скорее увеличивают.
Вообще Z170-A вроде не включает Multicore Enchancement по умолчанию, но настойчиво предлагает его включить при активации XMP профиля (в advanced mode так, в ez mode может быть включает не спрашивая), кстати, предупреждая при этом, что требуется соответствующее охлаждение.
TLoD_Snake писал(а):
но которые вы не можете гнать потому что они при этом перегреваются (не беру в расчет способы, лишающие гарантии производителя)

Почему-то у всех остальных проблем нет даже без скальпирования.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
TLoD_Snake писал(а):
я готов заплатить за нормальный авторазгон, будет ли он таковым?


Авторазгон это зло, мать завышает сильно напряжение на камень, посидеть вечер поподбирать напряжения, если этого не хочется - просто скинуть все в дефолт и температура
будет нормальная.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
Мы с другом одинаковым CoreTemp меряли. У него камень i7-6700 в штатных частотах без XMP дает на последней версии prime95 50 градусов. Да, вроде частота у не K процов меньше.

Цитата:
Топовые мат платы степень кривизны рук не снижают, а скорее увеличивают.
Вообще Z170-A вроде не включает Multicore Enchancement по умолчанию, но настойчиво предлагает его включить при активации XMP профиля (в advanced mode так, в ez mode может быть включает не спрашивая), кстати, предупреждая при этом, что требуется соответствующее охлаждение.

Я как раз не хочу копаться с напряжением и тонкой настройкой, меня очень устраивает, что ASUS предлагает самостоятельно разогнать насколько можно. Но я хочу, чтобы он это сделал сам и хорошо, в смысле не со сверхрезультатом, а немного, но стабильно (или за что инженеры ASUS хотят столько бабала за этот ROG?). А на счет охлаждения, я поставил топовый воздушный кулер, еще и с вентиляторами на 2500, куда уже лучше охлаждение. Ну могу водянку от Corsair взять, толку вряд ли прибавится.

В кратце моя мысль сводится к следующему: То, что по уму разогнать можно и на этой матери, хорошенько повозившись - я понимаю. Но вот таких ресурсов как время и желание у меня нету, есть финансовый ресурс, которым я хочу решить вопрос и получить "Уау, Уася +200MHz уаще красаучег" эффект без перегрева.

Пошел пробовать снять разгон. В дефолтном (авто) разгоне напряжение CPU VCORE 1.376 в айдле, 1.440 под нагрузкой (HWMonitor), ядра греются до 95 градусов, множитель 42, шина 100, стрела пытается вырулить на взлетную полосу, радиатор теплый.

Добавлено спустя 19 минут 33 секунды:
Снял разгон, вольтаж на проц стоит в auto

температура на самом горячем ядре 82, самое холодное 76,
VID = 1,24-1.25 (CoreTemp)
CPU VCORE = 1.344 (HWMonitor)
Core Speed 4000
Mult 40
Bus 100MHz

И что самое интересное, материнская плата держит стрелу на 650 оборотах, хотя у меня в BIOS выставлено, что надо запускать вентиляторы на 100 процентов после 70 градусов. Мать типа сокет меряет и у нее в жизни все хорошо?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Тепловые трубки всего лишь теплые, хоть кулер работает на минимальных оборотах, на ядрах, судя по CoreTemp 80 градусов. Ну как так? Сейчас то я должен был обжечься???

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Попробовал запустить prime95 26.6, температура на ядрах 67-69 градусов, стрела все так же на 650 оборотах.
VID=1.2
VCORE=1.264

Как оценить такие результаты?

_________________
i7-6700K, TR SilverArrow IB-E Extreme, ASUS Z170 PRO GAMING, 16Gb Kingston HyperX Savage 3000MHz, Gigabyte GeForce 980Ti OC, Corsair AX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
TLoD_Snake писал(а):
Попробовал запустить prime95 26.6, температура на ядрах 67-69 градусов, стрела все так же на 650 оборотах.


Настраивайте биос правильно и все будет Ок.
Сейчас запустил prime, температура 65, обороты кулера поднялись с 350 до 1100, а Хасвел горячее Скайлейка.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
Перегрузился поправить настройки вентиляторов, POST не прошел, запустилось после резета, ни на что не поругалось. И это без разгона. ASUS - стабильность. Таки менять мать чтоли?

На 1500 оборотах Стрелы prime95 26.6 поднял температуру на ядрах до 57-62 градусов.

_________________
i7-6700K, TR SilverArrow IB-E Extreme, ASUS Z170 PRO GAMING, 16Gb Kingston HyperX Savage 3000MHz, Gigabyte GeForce 980Ti OC, Corsair AX1200i


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
-0.1В = -13 градусов.
Осталось узнать какое Vcore при прогоне прайма у того чудесного i7-6700, и будет понятно, насколько ещё нужно снизить частоты и Vcore для получения аналогичного результата.
Мне эта тема уже начинает казаться троллингом.
TLoD_Snake писал(а):
есть финансовый ресурс, которым я хочу решить вопрос и получить "Уау, Уася +200MHz уаще красаучег" эффект без перегрева.

Тогда зовём уасю и просим его настроить систему по-человечески.
TLoD_Snake писал(а):
То, что по уму разогнать можно и на этой матери, хорошенько повозившись - я понимаю.

О "по уму" речь не идёт.
Разгон skylake однокнопочнее некуда, ставим желаемую частоту, подбираем Vcore, ВСЁ!
На написание постов в этой теме потрачено больше времени, чем нужно для того, чтобы добиться описанного в ней желаемого результата.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
Моя основная ошибка - уверенностьв том, что 4200 штатная частота. Теперь все начало вставать на места. Спасибо. Тема не троллинг. Буду понемногу тренироваться с подбором напряжения и возьму мать получше, эта убивает меня своей "стабильностью".

_________________
i7-6700K, TR SilverArrow IB-E Extreme, ASUS Z170 PRO GAMING, 16Gb Kingston HyperX Savage 3000MHz, Gigabyte GeForce 980Ti OC, Corsair AX1200i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2016
Откуда: сибирь
У меня та же непонятка с температурами.... когда запускаю тесты по ядрам гуляет до 90 градусов.. БИОС в стандартных настройках. ( хотя сторонний приклеенный датчик на крышке показывает 45)... TURBO на авто... кулер Macho 120
раньше был АМД 8350 таких температур в принципе не видел хотя кулер был в 2 раза меньше

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
и еще вопрос а напряжение надо принудительно ограничивать? а то смотрю иногда цифры в 1.45v вижу при 4200 может это нормально.... поясните нубу


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan