Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2016
Всем привет. Вчера поставил новую видеокарту gtx 970 в старый компьютер и теперь появились проблемы с разгоном процессора, которые не получается решить самостоятельно.
В 10м году купил свежий на тот момент компьютер, а именно:
Мп Gigabyte P55 -UD3R
Проц i5-750 (8M Cache, 2.66 GHz)
Видеокарта печgtx 260 (170вт), сейчас стоит MSI GTX 970 (145вт)
Бп FSP ATX-550PNR, купил его пару лет назад, т.к старый задымился.
Память 8gb, 2х2gb и 1x4gb
SSD Furyx 120gb и старый с блинами на 500gb

Давно планировал обновить компьютер, т.к старое железо заметно тормозило. Купил SSD 120 и 4gb ram, все китайское с али. Разогнал процессор до 3ггц, при максимуме в 3.8ггц работал стабильно, но при любом тесте температура уходила за 100 и срабатывала защита, т.к стояло старое охлаждение с 4мя трубками всего. Установил и запустил gta5, на минимальных все работало, но видеокарта загибалась и игра вылетала. Пару ночей потратил на выбор между 960 и 970, но когда на 960 повысили цену на 5 тысяч, выбор упал сразу на 970. А когда и на gtx 970 в соседнем городе поднялась до 34т.р, то я зачесался и быстренько купил за 28т.р пока не поздно. А на сдачу купил Thermalright Macho B на процессор, там целых 12 трубок и сам он огромный и тихий, рассчитывал на максимальный разгон i5 750 и на будущий i5 4690. Далее напишу о проблемах с которыми столкнулся.
Как только пришел домой, сразу установил 970, все сразу запустилось, но появился заметный писк дросселей в блоке питания и чуть меньший писк в самой видеокарте. Почему появился писк я не понял, т.к старая видюха мощнее новой и работала пять лет на полную, а новая на холостых сама пищит чуть и бп заставляет пищать со скрежетом?. Но тесты показывали хорошие результаты, а гта 5 сама включилась на хорошее качество и почти не лагала, были небольшие просадки по процессору. Я обрадовался и решил ставить новое охлаждение на проц, т.к все уперлось именно в него.
Примерно с час разбирался с инструкцией по установке охлаждения, пока не понял, что надо мать снимать и ставить бэкплейт. Все установил и прикрутил, когда крепил радиатор прижимной крышкой, пробил последним болтом один из конденсаторов, которые возле процессора кучками стоят, а именно 2.5в 820. Но т.к пробил не до кишков, а примял примерно на 0.5мм, то решил все запустить и так. Комп заработал, я успокоился все было хорошо, но не долго. Т.к новое охлаждение работало отлично, то решил разогнать проц. Сразу включил режим twin turbo в smart quick boost. До вмешательства, в этом режиме было 3.8ггц и 50 градусов в простое. После перезагрузки нет сигнала, сам комп включается и через 3 сек выключается, опять включается и выключается, на кнопки не реагирует, вырубил его от сети и начал искать конденсатор, т.к во всем винил его.
Мне повезло и на старой gtx 260 были пять таких конденсаторов, только другой марки. На 260 были фиолетовые и чуть большего диаметра, на матери были синие, но оба были 2.5в 820мкф?. Далее пропущу рассказ, как я мудохался часа четыре выпаивая кондер старые ножки с матери, но все таки выпаял, а дырки с остатками олова пришлось сверлить иглой от инсулинки :roll: Но в итоге всё аккуратно припаялось и даже включился комп, правда пришлось биос сбрасывать и разгон на дефолт соответственно.
Ну и суть проблемы, даже после замены конденсатора, при разгоне частоты выше 2.8ггц перестает загружаться комп и нет сигнала на экране. Все кулеры крутятся, индикаторы на матери загораются и горят беспрерывно, после сброса биоса все начинает работать на дефолте, индикаторы тухнут сразу после старта(это норма). Методом тыка поставил режим Faster(140mhz со 133 родных), это 2.8ггц. Все работает хорошо и стабильно в играх и в тестах, но мне этой частоты не хватает, максимальную температуру получил 45, есть большой запас по охлаждению. Хочу 166x20 поставить и получить 3.3ггц, а может быть и все 3.8, т.к раньше была проблема только в охлаждении. Если ничего не получится, так и дальше буду сидеть на 2.8, видеокарта выполняет всю тяжелую работу. Дополню, если раньше проц в максимальном разгоне работал на 1.375в, то сейчас 1.15в я заметил максимум.
На что я грешу в первую очередь, так это на блок питания. Хоть он и на 550вт, но вид у него дешевый и он пищит нездорово. Так же вместо 4+4 к процессору, идет всего один 4пин от бп. Но тут же, старая видюха мощнее была, проц гнался до предела, бп грелся урчал, но работал стабильно, а с новой видюхой начал пищать. В любом случае, замена бп стоит первой в очереди, но хотелось бы получить результат разгона сейчас.
Вариант второй который приходит в голову, родной мятый кондер поломался, а новый кондер не подходит или плохо припаялся, из за этого на процессор плохо поступает электричество и не выдает больше 1.1в нужные для дальнейшего разгона. Но в таком случае, как мне кажется, нифига бы не работало вообще, или было бы замыкание. Сейчас же играл весь день в гта5, все стабильно, но процессор так и шепчет, разгони меня, я могу еще :oops: Выход из этого варианта, покупка новой матери и процессора, а это тысяч сорок встанет. С покупкой 970 мне и так месяца два на дошираках сидеть :dance:
Старую видеокарту обратно поставить для проверки уже не получится, я же оттуда кондер выпаял, только если искать аналог похожий(нашел 6в 1000мкф) и впаивать обратно или другую видеокарту искать для проверки.
Если нужны какие то уточнения или фото конденсаторов например, готов все выложить. Надеюсь на вашу помощь!

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 53 секунды:
Любопытство взяло верх над ленью и я все таки припаял кондер 1000мкф к старой видеокарте и она даже заработала. Бп перестал пищать, но разгон так и не получился. При превышении частоты в 2.8ггц комп жужжит, но на экране нет сигнала. Неужели все проблемы из за конденсатора? Поставил же такой же рабочий, неужели плохо припаял? Как вариант, отнести в какой нибудь сервис к специалистам, что бы они перепаяли деталь, но разве комп бы работал стабильно, если бы была проблема на месте конденсатора?
Ниже фото, там отмечен поврежденный кондер и рядом вставил в паинте кусочек от фото кондеров с видеокарты, один из которых я поставил на место поврежденного. Конечный результат не зафиксировал, но выглядит все аккуратно. Сомневаюсь, что плохо припаял, но если не останется вариантов, пойду в какую нибудь мастерскую, новый кондер припаивать, на старой видюхе еще три таких есть :bandhead:


Вложения:
P1030027.JPG
P1030027.JPG [ 338.54 КБ | Просмотров: 3407 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Откуда: РБ, Белорецк
Для начала открыть БП и заменить кондеры на ШИМ, там их 2 одинаковых, они через пару лет дуются и проверить кондеры на линиях питания, им тоже года 2-3 хватает на печ260. Потом уже думать, если это не поможет. Кондер если полярность правильная и не рванул уже, то все норм.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Да и еще разгон надо делать правильно, напряжение то ты подымаешь на ядро али как?

_________________
10600KF DDR4-3733 Palit jetstream 1066 MSI Z490-A PRO


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2016
tool80 писал(а):
Для начала открыть БП и заменить кондеры на ШИМ, там их 2 одинаковых, они через пару лет дуются и проверить кондеры на линиях питания, им тоже года 2-3 хватает на печ260. Потом уже думать, если это не поможет. Кондер если полярность правильная и не рванул уже, то все норм.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Да и еще разгон надо делать правильно, напряжение то ты подымаешь на ядро али как?
Разгоняю утилитой SMART quick boost от gigabyte. Там уже есть три готовых профиля разгона, faster, tubro, twin turbo. Все режимы работали еще неделю назад,напряжение вместе с профилем поднималось, проблемы были только с температурой. Сейчас же, колом все. Завтра вскрою БП, посмотрю что внутри. Или заменю детали, или буду рожать новый бп. Есть Aerocool Templarius Imperator 750w, но он модульный, а все провода утеряны. Думаю, лучше заказать провода здесь или на али, чем покупать новый бп. А заведомо рабочий постараюсь взять у друзей для тестов. Могу попробовать выставить в биосе напряжение принудительно, но не знаю точных нужных значений. Да и врятли это поможет, т.к при разгоне через утилиту от гигабайт напряжение тоже поднималось и разгон 3.8ггц грузился и работал. У меня даже остался скриншот напряжения недельной давности при режиме twin turbo, но там были проблемы с температурой при нагрузке, с электроснабжением проблем не было. За эту неделю обновилась видюха и охлаждение на проц и коцнулся кондер. Поставил старую 260 и старый кулер на проц, все равно ничерта не разгоняется, хотя неделю назад все работало. Остается только конденсатор, но и там косяк маловероятен, т.к имхо или работает или нет. Вот и куда копать дальше? Остается только новый бп взять, но есть сомнения в удачном результате.

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:
Сделал скриншот напряжений, при которых комп работает сейчас на 2.8ггц. Может поможет с диагнозом :-(

Добавлено спустя 4 часа 51 минуту 47 секунд:
Мысль о слабом бп была с самого начала, но я сомневался до последнего и оказался прав. Поставил новый Aerocool Templarius Imperator 750, слепил из старого бп недостающий провод на видеокарту 8->6+8. Воткнул два 4+4 на проц и все запустилось и загрузилось. Но проблемы с разгоном так и остались. Плюс ко всему, у нового бп кулер оказался совсем тихий и я послушал откуда идут писки. Пищит заметно сам бп(новый и мощный), чуть меньше пищит под процессором в районе конденсаторов и еще меньше пищит сама видеокарта. И писк не ровный, а будто со скрипом что ли. Ну да и хер с ним, буду копить на мать с процессором, хоть и цена в сорок тысяч кусается, выбор у меня не большой, все что мог уже попробовал. У меня остается последний вариант, опять все разобрать и отнести мать в мастерскую на пропайку кондера супер паяльником, но как мне кажется, результат будет нулевой. Что самое странное, сейчас на 2.8ггц спокойно можно играть на максимальной нагрузке, в тот же гта 5. Работает все отлично и стабильно, отсюда можно сделать вывод, что физических повреждений нет. Возможно сейчас проц работает на родных кондерах, а при разгоне нагрузка подается в меняный конденсатор и потому не запускается, то это уже из области бреда. Может быть тестером потыкать в ножки кондера на включенном компе и поискать там 2.5в?


Вложения:
fail.jpg
fail.jpg [ 152.97 КБ | Просмотров: 3381 ]
twin turbo.jpg
twin turbo.jpg [ 155.03 КБ | Просмотров: 3385 ]


Последний раз редактировалось W1n 07.06.2016 18:09, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 50
W1n писал(а):
Разгоняю утилитой SMART quick boost от gigabyte.

удалите её и гоните через биос


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2016
Ecowar Пробовал через биос, при повышении частоты шины выше 140mhz х 20 все зависает, хотя раньше 150х20 сидел пару лет. Пол часа назад ставил принудительно напряжение 1.3в на процессор, а частоту вообще не трогал, тоже не заработало. Пробовал ставить напряжение и поднимать частоту одновременно, тоже самое. При включении функции динамической мощности тоже зависает, хотя всегда сидел с этой хренью. А все эти утилиты раньше отлично разгоняли процессор, все напряжения выставлялись автоматически, это можно посмотреть по скриншоту EasyTune6 выше. Сейчас попробую руками в биосе задать Vtt Voltage 1.410 и CPU VCore 1.375. ну и частоту поставлю 200.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 50
W1n писал(а):
хотя раньше 150х20 сидел пару лет

может деградация проца


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2016
Ecowar В последнюю неделю пытался поиграть в гта и игрался с настройками частоты. Максимум, вырубался комп от перегрева проца при бенчмарке. Принудительно напряжение не поднимал, оно само выставлялось нужное всегда. Сейчас поставил Vtt Voltage 1.410 и CPU VCore 1.375, комп не заработал, как и следовало ожидать, максимальная частота 140mhz, если выше то колом. Скинул биос в двадцатый раз и сделал фотографии биоса в дефолте. Потом загрузился, включил единственный рабочий режим Faster, при перезагрузке частота выставилась до 140mhz, соответственно 2.8ггц, напряжение при этом осталось то же. Все эти манипуляции и показания тоже сфотографировал. Может по циферкам станет понятно, где поковырять еще?
Вложение:
Комментарий к файлу: 2.60mhz
default.jpg
default.jpg [ 546.67 КБ | Просмотров: 3313 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: 2.80mhz
faster.jpg
faster.jpg [ 504.33 КБ | Просмотров: 3313 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2009
Откуда: Чeбoксaры
мм бери i5 6400+Z170 под разгон за 20тр можно выйти с ддр3

_________________
5600x(DEEPCOOL Neptwin V2)+MSI B550 Torpedo+1080ti BIOS https://imgur.com/a/6cZwXxB
+2x8 DDR4 B-die@3867 Aida timings https://i.imgur.com/y9L51F6.png


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2016
Разобрал сегодня все опять и решил глянуть процессор, как оказалось не зря. Когда ставил новое охлаждение, возможно перетянул болты. Мало того что покоцал конденсатор, так и еще сдвинул процессор вместе с ножками, в результате под процессором произошло короткое замыкание. Я удивлен, что процессор стабильно работает, играю без проблем в то же гта. Жаль это все будет выбрасывать на помойку, если бы не полез с апгрейдами, система бы еще послужила. Хотя и сейчас все работает, можно будет переждать месяц-другой. Планирую покупать 1150 сокет и i5 посвежее.
Материнская плата MSI B85-G43 GAMING - 8 599р, Процессор Intel Core i5-4690K OEM - 20 999р. Сильных разгонов мне не надо, лишь бы работало все стабильно и подольше.


Вложения:
P1030051.JPG
P1030051.JPG [ 495.54 КБ | Просмотров: 3203 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2010
Золотые руки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2016
W1n
Сурово. Если нагар отковырять, может стабильность вернется? Хотя с такими руками велика вероятность искривления ножек и полного выхода из строя :crazy:.
W1n писал(а):
MSI B85-G43 GAMING - 8 599р, Процессор Intel Core i5-4690K OEM - 20 999р

Че так дорого?


Последний раз редактировалось heatman 07.06.2016 8:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
W1n писал(а):
Я удивлен, что процессор стабильно работает, играю без проблем в то же гта. Жаль это все будет выбрасывать на помойку
- если работает, зачем выбрасывать, оставить как есть :D - интересно , случаем у буржуев нет кунсткамеры куда скупают все подобное- неплохой экземпляр :D

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2011
Откуда: Vaygr Reaches
Фото: 634
W1n писал(а):
Мало того что покоцал конденсатор, так и еще сдвинул процессор вместе с ножками, в результате под процессором произошло короткое замыкание.

Точно сдвинули? Вообще, по фото похоже на стандартную проблему подгорания 1156 сокета от Foxconn.

_________________
Фанатики красочны, а человечеству приятнее видеть жесты, нежели выслушивать доводы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2016
Visionaire писал(а):
стандартную проблему подгорания 1156 сокета от Foxconn

Прогноз какой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2011
Откуда: Vaygr Reaches
Фото: 634
heatman писал(а):
Прогноз какой?

А никакого. Если это оно - подгорели контакты по питанию, о разгоне можно забыть. Работает - и то хорошо.

_________________
Фанатики красочны, а человечеству приятнее видеть жесты, нежели выслушивать доводы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2009
Откуда: Чeбoксaры
MSI B85-G43 GAMING - 8 599р, Процессор Intel Core i5-4690K OEM - 20 999р
Такое сейчас покупать ну хз

_________________
5600x(DEEPCOOL Neptwin V2)+MSI B550 Torpedo+1080ti BIOS https://imgur.com/a/6cZwXxB
+2x8 DDR4 B-die@3867 Aida timings https://i.imgur.com/y9L51F6.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2011
Откуда: Vaygr Reaches
Фото: 634
max1g писал(а):
Такое сейчас покупать ну хз

Таки да, за те же деньги берётся Z170 + i5-6600K + 8 GB DDR4, или Z170 + i7-6700.

_________________
Фанатики красочны, а человечеству приятнее видеть жесты, нежели выслушивать доводы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2016
max1g Если покупать, то свежий сокет. У нас в ДНСе только две матери 1150 которые мне понравились, мси гейминг лучшая из них. Ну а процессор самый дорогой из того же днса серии i5, его еще разогнать можно чуть чуть. Учитывая то, что я играю в героев 3, сталкер, кс 1.6 и т.п мне этот апгрейд вообще не нужен был. Обидно было, почему это мои железяки сраную гта не потянули. Сейчас на хороших настройках все норм, я поиграл пол дня, успокоился и удалил это гта.
Visionaire Я сам сомневаюсь, что это именно радиатором придавило, но и само по себе бы не замкнуло тоже. Да и я старался радиатор посильнее притянуть болтами к процессору, даже и мысли не было, что могу помять сокет. Но при первом запуске был характерный звук замыканий что ли, но я списал это на провод попавший в кулер. Но при внимательном осмотре, было видно, что ножки примяты силой, но почему то только в одном углу, где авария была. Есть мысль, что погнулось всё в момент прикручивая платы(с большим радиатором) к корпусу, она слегка распрямилась под всеми болтами. Но я получил ценный опыт, если бы загубил так же новую мать с процессором, была бы жопа.

Ну а по теме, всю ночь мне снились сокеты с процессорами и я решился на вскрытие. Боялся, что этот жаренный пирог под процессором натворит бед и даже боялся оставлять включенным комп на ночь, сейчас тоже слегка стремновато. Плюс ко всему, достал отвратительный писк со всех деталей компьютера, виновато в этом писке было замыкание!
Снял крепление, размочил эту кашу чуть чуть ацетоном и три часа ковырялся иголкой с фонариком. Много матерился и пожалел, что вообще начал ножки разгребать, т.к они там все припеклись и вроде работали норм. В процессе вытащил четыре ножки, которые выгорели под корень и приварились к соседним, явно питание было, интересно на что. Поставил на всякий случай старую видюху и радиатор и все заработало. Попробовал поставить режим twin turbo 3.8ггц, сходу получилось. Поставил новый радиатор и новую видюху, все заработало как надо, разгон держится стабильно, температура цп 70 градусов максимум. Но когда все собрал и запустил то заметил, что оперативки всего 2гб, а должно быть 8гб. Переставлял три платы в разные разъемы, получалось только 2гб и 6гб. Хотя в винде и в биосе все платы памяти видны, но одна или две платы не активны, в зависимости от разъема. Ну и ладно, мне 6 гиг хватит в игры поиграть, а как мать буду покупать, две древние планки по два гига полетят в помойку, им уже по 7 лет. Ниже сделал скриншот напряжений при которых проц работает сейчас(3.8ггц) и которые я хочу оставить, т.к температуры в порядке. Посмотрите пожалуйста, может надо где понизить напряжение, или оставить как есть?
В целом, хотелось бы оставить известного кота, который весь вечер был у меня в голове, после того, как все хорошо заработало.
Вложение:
ppc.jpg
ppc.jpg [ 364.85 КБ | Просмотров: 3047 ]
Вложение:
ppc2.jpg
ppc2.jpg [ 499.84 КБ | Просмотров: 3047 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: bench
norm.jpg
norm.jpg [ 224.1 КБ | Просмотров: 3047 ]
Вложение:
42a28af55d04159f.jpg
42a28af55d04159f.jpg [ 55.77 КБ | Просмотров: 3047 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
W1n писал(а):
оставить как есть

- лучше всего, память не работает - 1 из каналов небось был в отгоревших ногах, я б не трогал все как есть - живет и то хорошо :-)

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2011
Откуда: Vaygr Reaches
Фото: 634
W1n писал(а):
max1g Если покупать, то свежий сокет.

1150 уже не свежий, актуальный процессорный разъём от Intel - это 1151 под Skylake.
W1n писал(а):
Переставлял три платы в разные разъемы, получалось только 2гб и 6гб.

За компанию какие-то контакты на память отгорели. Она теперь в одноканале?

_________________
Фанатики красочны, а человечеству приятнее видеть жесты, нежели выслушивать доводы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan