Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2016
Здравствуйте, вопрос по разгону процессора.
Прежде инфа:

Винда: Win 10 x64;
Материнка: ASUS M3A76-CM;
Оперативка: 2Gb+2Gb+1Gb+1Gb DDR2 800МГц(400МГц);
Виновник торжества: AMD Phenom II x4 840 3200МГц(тот который без буквы "Т", то есть без L3 Cache).

Собственно, напряжение не менял, множитель и так на максимуме, манипулировал исключительно с частотой шины(видимо в этом вся проблема).
Стоковые значения частоты шины 200, 16 множитель, поднял частоту шины до 238(Читал в интернете что ~3800МГц предельная для этого проца частота).
Результат: Синий экран при стрессовых нагрузках. Код ошибки: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. Вроде как это связано с памятью. Температура CPU при нагрузке 59-63 градуса.
Попробовал опустить частоту шины до 230, результат тот же.

Картинки прилагаются.
Заранее спасибо за помощь, если понадобится дополнительная инфа(а она я уверен понадобиться), сделаю всё что нужно.
Вложение:
1.png
1.png [ 31.47 КБ | Просмотров: 4563 ]

Вложение:
2.png
2.png [ 26.16 КБ | Просмотров: 4563 ]

Вложение:
3.png
3.png [ 23.92 КБ | Просмотров: 4563 ]

Вложение:
DPFPNzztRnI.jpg
DPFPNzztRnI.jpg [ 383.68 КБ | Просмотров: 4563 ]


Ах да, вот еще отчёт из CPU-Z(Но без разгона):
Так как txt файлы запрещены, вот ссылка на него:
http://dropmefiles.com/XmFUL



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
ShinGrayzee писал(а):
манипулировал исключительно с частотой ядра

Вообще то исключительно частотой всей системы, вы же системную шину подымаете, какого блин ядра. Вам бы матчасть подтянуть стоило, после пробовать гнать и спрашивать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2016
Sania. писал(а):
вы же системную шину подымаете, какого блин ядра
я уже поправил...


Последний раз редактировалось ShinGrayzee 06.07.2016 23:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Снижайте частоту оперативки и в вперёд, тестить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2016
Sania. писал(а):
Снижайте частоту оперативки и в вперёд, тестить.

Да, извиняюсь что так быстро всё тут настрочил, пока ждал ответы прочел гайд на этом же форуме.
Меня смущает одно, раньше я уже разгонял процессор до 3.8 Ггц и такой проблемы не было,а сейчас есть.
Думаю дело в том, что около года назад я к 2-м 2-х гигабайтным планкам добавил еще 2 по 1 гигабайту, одна из них идентична 2-м первым(судя по CPU-Z), только на 1 гиг, а вторая немного другая.
В общем вот:
Вложение:
1.png
1.png [ 25.07 КБ | Просмотров: 4550 ]

Вложение:
2.png
2.png [ 25.78 КБ | Просмотров: 4550 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Краснодар
ShinGrayzee писал(а):
Температура CPU при нагрузке 59-63 градуса.

Подозреваю, что проблема кроется в высокой температуре.
А вообще куча инфы по разгону таких камней есть в этой теме.

_________________
☠[OVER]GOODWIN☠


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2016
Откуда: Орёл
Фото: 0
Пробуйте убрать модули по 1 гигабайту, есть чувство они виной всем бедам.

_________________
Я — человек. На мне стоит клеймо! Скальпирую процессоры в г.Орёл.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2016
homepcnet писал(а):
Пробуйте убрать модули по 1 гигабайту, есть чувство они виной всем бедам.

Тоже так подумал и сразу так поступил, но не помогло. Начал опускать частоту памяти. Добился соотношения частоты памяти и шины 1:1, идеальное соотношение как я понял. Хорошая новость, при стресс тесте в CPU-Z больше не вылетает синий экран, 1-е два теста просто CPU-Z вылетел с ошибкой а на 3-й попытке комп просто перезагрузился. Думаю надо опускать частоту шины HyperTransport. Посмотрим что будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
ShinGrayzee писал(а):
Добился соотношения частоты памяти и шины 1:1, идеальное соотношение как я понял.

Неверно. Идеальное соотношение то какое плашки частоты и поддержка этой частоты процессором. У вас проц DDR2 держит без проблем 800Мгц и память на эту частоту расчитана, вот выше и не забегайте особо. Слишком низкое тоже смысла нет, зачем производительность терять зря.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2016
Sania. писал(а):
У вас проц DDR2 держит без проблем 800Мгц и память на эту частоту расчитана, вот выше и не забегайте особо

800...да у меня даже на 400-т вылетает синий экран, как я писал выше, не вылетает только на 238.
Попробовал опустить HT Link аж до 600-т...не помогло, перезагружается комп...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Ах да, чисто просто так попробовал поднять частоту памяти до 533 МГц, виндоус вообще не загружался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
ShinGrayzee писал(а):
800...да у меня даже на 400-т вылетает синий экран, как я писал выше, не вылетает только на 238.

Да вы издеваетесь, причём частота шины и оперативки. :facepalm:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2016
Sania. писал(а):
Да вы издеваетесь, причём частота шины и оперативки.

Я ведь писал, что выставил частоту оперативки на 238(такая же как частота шины) и после этого синий экран перестал вылетать, комп просто стал перезагружаться сам.
Выставил следующие частоты:
Частота Шины 238
HT Link 1600(В последствии разгона стало 1666)
Частота памяти 333(В последствии разгона стало 397)
Снова вылез синий экран на этот раз:
System_Service_Exception (В прошлый раз, напомню, было "PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA")


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2016
В общем, 3.8Ггц для меня видимо не достижимы. Зато после того как я вытащил 2 планки по 1 Ггб мне удалось разогнать проц до 3.72Ггц, причем, без каких либо манипуляций с частотой памяти и HT Link(они остались в стоковых значениях). 3.7 мне хватит, всем спасибо. Тему можно закрывать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
ShinGrayzee как тебе выше сказали читай что такое разгон амд,обзор на свою доску и тд-в гугле полно статей

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2016
Откуда: Орёл
Фото: 0
ShinGrayzee писал(а):
В общем, 3.8Ггц для меня видимо не достижимы. Зато после того как я вытащил 2 планки по 1 Ггб мне удалось разогнать проц до 3.72Ггц, причем, без каких либо манипуляций с частотой памяти и HT Link(они остались в стоковых значениях). 3.7 мне хватит, всем спасибо.

Не хватит, а погугли как правильно гнать и тог далее. В будущем пригодтся на других камнях.

_________________
Я — человек. На мне стоит клеймо! Скальпирую процессоры в г.Орёл.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2016
АП
В общем, проблема синего экрана не исчезла.

Значит, описываю как я гоню свой камень.
Частоту шины поднимаю до 245.(200 - дефолт)
Частоту ОЗУ в биосе ставлю 333Мгц, тайминги при этом ставятся на CL-5;RCD-5;RP-5:RAS-15;RC-20 автоматически, я правлю на 6 6 6 18 24, чтобы соответствовало 400 Мгц. После разгона частота памяти составляет примерно 400 Мгц(согласно CPU-Z). Контроллер памяти двухканальный, так что я выставляю тайминги для обоих каналов.
Множители частоты серверного моста и контроллера памяти опускаю с x10 до x8. В итоге получается немного меньше чем 2000(2000 - дефолт).
Множитель процессора ставлю 15.5, при частоте шины в 245 получается 3797Мгц. На многих сайтах пишется, что процессор спокойно гонится до 3.9Ггц.
Напряжение не менял, оно составляет 1.488 вольт(Согласно CPU-Z и Биосу). Согласно большинству гайдам по разгону этого проца, такого напряжения более чем хватает.

В итоге, температура процессора в нагрузке(в играх) не превышает 60 градусов(температуру сканировал программой MSI Afterburner), максимально приемлемая температура, заявленная производителем - 71 градус.
Запускаю стресс тест в CPU-Z, 1-2 секунды и вылезает синий экран. При более низкой частоте процессора 3700~3750 приходится просто подождать подольше, но синий экран рано или поздно вылетает.

Что я делаю не так? Или может MSI Afterburner не корректно отображает температуру?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan