Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 13 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2016
Здравствуйте. Можно ли разогнать этот процессор так, чтобы он не намного сильнее грелся? У меня получается разогнать его до 3.6 с поднятием вольтажа, но при нагрузке он перегревается и компьютер выключается. Материнка asus p5ql pro, кулер TITAN TTC-NK35TZ/R(KU).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2011
Фото: 0
FallenRonin Какое напряжение ставите ? Кулер нормально стоит , все защелки рабочие ? А так выставить на все стандартное напряжение , шину на 400 и множитель процессора на 8 , погонять тесты .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2016
jshur писал(а):
FallenRonin Какое напряжение ставите ? Кулер нормально стоит , все защелки рабочие ? А так выставить на все стандартное напряжение , шину на 400 и множитель процессора на 8 , погонять тесты .

Разгонял по разному, в лучшем случае я разогнал до 3.6 без изменения настроек, только шину увеличил. Перегрева не было, но игры и программы вылетали через 10-15 минут. Попробую разогнать по вашему совету.

Добавлено спустя 27 минут 6 секунд:
Тест в аиде даёт ошибку после 20-30 секунд. Но вроде бы сама система работает нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2011
Фото: 0
FallenRonin Напряжение на процессор подкинуть , но не сильно . А без разгона система стабильна ? Какая опер.память ? Какой блок питания ?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
И как гоните , хоть не через программы всякие ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2016
jshur писал(а):
FallenRonin Напряжение на процессор подкинуть , но не сильно . А без разгона система стабильна ? Какая опер.память ? Какой блок питания ?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
И как гоните , хоть не через программы всякие ?

Оперативки 8гб 800мгц, блок питания на 400 ватт, без разгона всё стабильно. Кстати, после двух часов работа с разгоном в 3.2 вылез синий экран с ошибкой system service exception.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2011
Фото: 0
FallenRonin В BIOS попробовать вот так выставить :
FSB Frequency- 400
PCIE Frequency-101
DRAM Frequency-800
CPU Voltage-надо подбирать под конкретный экземпляр чтоб не перегревался и не сбоил
FSB Termination Voltage-1.22 может и больше надо
NB Voltage-1.2
Load Line Calibration-Enable
CPU Spread Spectrum-Disabled
PCIE Spread Spectrum-Disabled
Остальное оставить в авто , у меня была асус на 45 чипсете , и биос похож , но я уже основные то настройки плохо помню , попробуйте в теме про асус р45 спросить .
Шину на 400 эта материнка хоть и на р43 должна держать , если напряжения не задирать сильно

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
А и если установлены программы для разгона , или турбо-кнопки там всякие , то надо удалить , а то возможен конфликт с ними .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Привет всем! Получил на днях с Китая xeon E5440. Поставил на материнку asus p5k. На штатной частоте 2.83 всё в порядке. Ну решил его поразгонять. Поставил частоту шины на 400 и....синий экран. 390 та же фигня, 380 тоже. На 370 завёлся, но как-то не стабильно. И так и сяк крутил БИОС - бесполезно. А потом взял и поставил шину 450. И тут....комп загрузился. Я был очень удивлён. Ноещё больше удивлён когда заметил, что система видит только три ядра, а четвёртого нет. В БИОС тоже видит три. Снижаю частоту шину ниже 420 - опять 4 ядра, но стабильностью и не пахнет. Теперь вопрос...Что это может быть? Материнка? или сам проц с полудохлым ядром? Да, кстати, q 6600 на этой плате я гонял до 3.3 Гц. Было всё стабильно, а этот и до 3.2 не получается. Какие соображения у кого есть???


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2016
spez писал(а):
Привет всем! Получил на днях с Китая xeon E5440. Поставил на материнку asus p5k. На штатной частоте 2.83 всё в порядке. Ну решил его поразгонять. Поставил частоту шины на 400 и....синий экран. 390 та же фигня, 380 тоже. На 370 завёлся, но как-то не стабильно. И так и сяк крутил БИОС - бесполезно. А потом взял и поставил шину 450. И тут....комп загрузился. Я был очень удивлён. Ноещё больше удивлён когда заметил, что система видит только три ядра, а четвёртого нет. В БИОС тоже видит три. Снижаю частоту шину ниже 420 - опять 4 ядра, но стабильностью и не пахнет. Теперь вопрос...Что это может быть? Материнка? или сам проц с полудохлым ядром? Да, кстати, q 6600 на этой плате я гонял до 3.3 Гц. Было всё стабильно, а этот и до 3.2 не получается. Какие соображения у кого есть???


Тк отпадает ядро, то, возможно, процессор-ветеран не выдержал нагрузок в прошлом и для разгона непригоден. Но...
Проверить температуру, и немаловажно - модифицированный биос воткнуть (если его еще нет), но только очень осторожно и из биоса же шить (не из винды ни в коем случае), иначе нести плату при косяке в сервис на перепрошивку программатором) Если тут все ок, я бы попробовал его в другую мать при возможности на проверку и кулер поэффективнее+норм. термопасту. Также посмотреть в биосе что с температурой и напряжением проца и мостов - Hardware monitor)
Может быть полезная будет инфа. Сам на руках имею 2 комплекта на 775 (асус p5kc и гигабайт EP45 DS3 - биосы прошиты) с E5450 (степинг C0 и E0). На асусе оба процессора выше 3,6 не гонятся - то есть выше шины в 400 мгц никак (северник греется очень сильно, нужно доп охлаждение), на гигабайте до 4 ггц поднимается. Но есть ньюанс, который тоже указывает на нестабильность китайских процов: на gigabyte EP45 DS 3 процессор со степингом E0 (который должен быть лучше и стабильнее в разгоне) выше 3.6 ггц глохнет несмотря на настройки биоса, а вот степинг C0 на 4 Ггц (445 по шине) работает норм. В разгоне 3,6 ггц с Zalman 9500 температура самого горячего ядра (стресс-тест aida на 100%) 65 С (по Core temp, по Aide 50 С), термопаста Gelid Extreme, на 4 ггц градусов на 5 выше.
С модифицированный биосом эти матери тянут 3,6 Ггц (400 мгц) на автомате, практически не завышая напряжения.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Darkswrd Биос прошил, всё подготовлено как положено (не одну систему собрал за жизнь).Питание пробовал поднимать до 1.4, но это ничего не дало. Просто не видит четвёртое ядро после 420 по шине. На 3.9 Ггц три ядра работают очень стабильно. Память корсары ddr2 xms/4x2Gb. А до 420 не может нормально запустить винду-синие экраны. Уже всё попробовал в биосе. У меня подозрение. что поджаренный проц мне пихнули. На нём даже со стороны контактов видно потемнение платы, как от перегрева. Q6600 до 3.3 по шине 370 нормально гнался, хотя там напряжение я поднимал до 1.45 в. Блок питания 450 ватт, шёл с корпусом inwin, их тогда качественнее делали. Сейчас переписываюсь с китайцами, попробую выцыганить другой проц. Да, ещё, температура нормальная - в простое 40-43, под нагрузкой за 60 не выходит. Материнка не выше 40 нагревается. У этого проца tdp всего 80 ватт, даже меньше чем у 6600. Три ядра стабильно работают на 3.9 - уже потестил.

Дополняю: иногда при смене напряжения ядро появляется и на 440 по шине, но при запуске винды опять уходит в синий экран.
Материнка думаю не при чём, спокойно 6600го гонит, просто тот уже по шине не тянет дальше 3.3(вернее запускается, но стабильности нет).


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
профельная тема же весит на первых строках форума зачем добавляете работы модераторам? Мод XEON LGA771 (Server) => LGA775 (Desktop)

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2016
spez, я думаю, что налицо явная нестабильность в работе процессора, но однако на стоковых работает (к вопросу про отправку от китайцев другого проца, но попробовать конечно можно).
Вот еще по теме Е5440, Проблемы с разгоном e5440 может быть описанное добавит стабильности по частотам, если без фанатизма пройтись по настройкам PCI-E.
Напруга 1,4 многовато мне кажется, при паспортном максимуме 1,225 в. На 5440 я бы остановился на 3,3 ггц, если удастся. Сам работаю на 3,6 ггц, ибо 4 ггц по напряжению выходит многовато и греются мосты, а в производительности прирост довольно виртуальный (к старой системе рациональнее видеокарту помощнее, в процессор Е5440-5450 пока видяхи среднего уровня (1060) не упираются).
П.С. сам сейчас, ниагравшись с 771-775, смотрю на 1366 (x5650) или 2011 (e5 2670).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2011
Всем привет!
Необходима консультация.
Есть Материнка Gigabyte GA-P35-DS3 прошита под Xeon и два процессора Xeon E5440 и Xeon E5450
Пробовал разогнать сначала первый процессор. С поднятием напряжения питания самого процессора, а потом экспериментировал с поднятием напряжения питания PCI-E, FSB, MCH(Северного Моста). Частоту шины PCI-E фиксировал на 101 МГц и не только.
Память у меня OCZ DDR2 PC2-8500 1066 MHz 2x2 Gb, частота которой была снижена делителем перед разгоном. Разогнал до 3,60 ГГц. В игре WOT начались зависания и перегрузы. В программе WinRar есть
опция "Тест быстродействия" пользуясь которой заметил, что если этот тест прошёл 5-ти минутную проверку (обычно зависало в районе 3:50, а на максимальный частотах гораздо раньше)и не завис, значит будет работать без збоев в World of Tanks. Вот таким способом, понижая частоту и напряжение процессора я вышел на стабильную работу и она оказалась на штатной частоте и напряжении. Малейшее увеличение одного из этих параметров вызывало зависание в WinRar->Операции->Тест быстродействия.
Блок питания у меня состоит из двух спаренных 450+400 Вт. Максимальный нагрев в тесте WinRar 63 градуса.
Второй процессор (E5450) ведёт себя аналогично первому - вывод: дело не в процессорах
Вопрос - где копать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Мод XEON LGA771 (Server) => LGA775 (Desktop)

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan