Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 2 из 2<  1  2
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2015
Откуда: Оттуда
maxsvt писал(а):
Вот и я о том же. Не должна же настолько температура отличаться

легко. кривая крышка ЦП и кривое основание кулера. там ведь вряд ли топовый кулер с качественной шлифовкой.

_________________
Brazzers - лучший тест мамок



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Stress писал(а):
легко. кривая крышка ЦП и кривое основание кулера. там ведь вряд ли топовый кулер с качественной шлифовкой

Залман идеально отшлифован, на стекле проверял, отпечаток пасты тоже нормальный


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
Фото: 0
Как вариант, без замены кулера, попробовать подобрать минимально возможное рабочее напряжение (на авто материнки, как правило, его всегда завышают). Да и 71 градус вполне нормальная температура под стресс-тестами.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Откуда: Зверево
может температуру смотришь в неправильной программе? вроде realtemp правильно показывает ее, а coretemp на 10-15 градусов больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Откуда: Донецк, Украина
Фото: 4
Может у вас биос прошит криво и из-за этого температуры неверные указаны?
у меня под линксом этот проц вообще 50 градусов держал.
https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... e_id=20575


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2018
Господа не подскажете:
Поставил себе xeon E5440 в Gigabyte EP45-DS3L и появились непонятки с температурой.
При разгоне до 3.7 (напряжение около 1.28) разные программы показывают разную температуру. При этом все они, показывают что до tjmax у меня еще градусов 10 есть. При проведении тестов частота не сбрасывалась (что свидетельствует о том, что троттлинга небыло).
Проверял под Линуксом и sensors показывал нагрев до 85 градусов (при 84 максимально допустимых), но очень кратковременный и в dmesg (основной лог) не было не слова о троттлинге.
Rmclock в Win10 не работает, чем еще можно посмотреть троттлинг я не знаю.
Биос шил, tm1, tm2 и eist (или как он там) включены.
В опросы собственно следующие:
Опасна ли работа на 80 градусах, для процессора и материнки?
Как точно узнать, уходит ли процессор в троттлинг?
Опасно ли превышение 67 градусов по крышке?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2018
Kaphibergen писал(а):
Господа не подскажете:
Поставил себе xeon E5440 в Gigabyte EP45-DS3L и появились непонятки с температурой.
При разгоне до 3.7 (напряжение около 1.28) разные программы показывают разную температуру. При этом все они, показывают что до tjmax у меня еще градусов 10 есть. При проведении тестов частота не сбрасывалась (что свидетельствует о том, что троттлинга небыло).

В настройках проги надо выставлять tjmax 85.
Цитата:
Проверял под Линуксом и sensors показывал нагрев до 85 градусов (при 84 максимально допустимых), но очень кратковременный и в dmesg (основной лог) не было не слова о троттлинге.

Температура завышена на 15 градусов, так как не настроил прогу. Вычти 15 из 85, и получится 70 - нормально для этого проца. У меня в пике летом бывает 77 и ничего.
Цитата:
Rmclock в Win10 не работает, чем еще можно посмотреть троттлинг я не знаю.

Цитата:
Как точно узнать, уходит ли процессор в троттлинг?

Запускаешь игру, нагружающую проц на 100% (евротраксимулятор2, ноуменскай, стелларис при наличии современной видюхи подойдут), и включаешь оверлей msi afterburner. Играешь и смотришь как меняется температура и не падает ли странным образом фпс. Не падает - троттлинга нет.
Цитата:
Опасна ли работа на 80 градусах, для процессора и материнки?

Кремнию пофиг на температуру, микросхемам тоже в принципе. Но текстолит сохнет быстрее при высокой температуре. Соответственно он становится более хрупким и растет риск физического повреждения при обычной чистке или замене комплектующих. Также может появиться деформация, трещины, которые повредят дорожки, и результат будет тот же самый, как если разломишь плату пополам.
Но здесь дело еще в другом: покупка дорогого охлаждения для такой старой системы имеет мало смысла. Сдохнет мать - закажешь на али замену за 3 тыщи руб, или сделаешь апгрейд.
Цитата:
Опасно ли превышение 67 градусов по крышке?

Температуру крышки лучше игнорировать, она всегда ниже температуры ядер.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan