Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: MSK
Фото: 0
Всем привет!

Возникла проблема, есть:
- скальпированый Хасфэйл i7 4770K (ЖМ под крышкой, сверху термопаста), VID 1.008 , HT:ON, ядра в винде распаркованы через parkcontrol (не влияет никак на бут/разгон, проверял).
- СВО: EK Supremacy EVO + 480 Coolgate Quad G2 (10 FPI) + 8x Gentle Typhoon AP15 push/pull + DDC 3.2 PWM max rpm
- мамка Gene VI (водоблоки на чипсете и мосфетах)
- оператос crucial ballistix tracer 1866@2133 9-9-9-27 2T (1.6v)

Настройки такие (стоят сейчас):
множитель 47, bclk 100, 4700Mhz
Vcore = 1.41 (1.36-38 тоже нормально, просто пока так оставил, проблем с перегревом/tdp нет).
Vccin=2.0 (авто ставит что то в районе 2.0 тоже)

Из тестов:
Не проходит LinX (виснет намертво спустя 18 секунд)
AIDA проходит без проблем:
Температура (package) min 31 max 70
В играх не синячит, в течении недели ни единого вылета, температура выше 61 полсе 4 часов BF1 и BF4 не поднялась, в Fallout 4 - 62 максимум было.

Хотелось поставить:
множитель 48
Vcore - пробовал вполть до 1.45 - синячит на загрузке винды
Vccin - пробовал вполть до 2.2, не помогает.

П.С. На 4.5 полностью стабилен в LinX на максимальную память и объем задачи 250 прогонов (ставил на выходные), темпепература не поднялась выше 69.

ЧЯДН?
так хотелось 4.8-4.9, но, видимо, не судьба (
вода и скальп не помогли..
либо у меня руки кривые.

_________________
lost in the sound of separation



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 50
darksynth0 писал(а):
Хотелось поставить:
множитель 48
Vcore - пробовал вполть до 1.45 - синячит на загрузке винды
Vccin - пробовал вполть до 2.2, не помогает.

все хотят,но не многие могут

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
darksynth0 писал(а):
видимо, не судьба (

однако верно
вот так купишь топ мать+сво,а проц не едет выше 4.5Ггц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: MSK
Фото: 0
Ecowar писал(а):
все хотят,но не многие могут
однако верно
вот так купишь топ мать+сво,а проц не едет выше 4.5Ггц


спасибо за ответ, камрад.
беда конечно, печаль..

попробую поковырять Input Voltage / CPU Cache, в статье Fire Vadim вроде были какие-то положительные изменения от повышения их напряжений.
а вообще опираясь на неплохой VID ожидался результат поприятнее.

_________________
lost in the sound of separation


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
darksynth0
Можно попробовать поставить LLC=4 или 5, Input Voltage выше 2,2 v тоже задирать не стоит.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: MSK
Фото: 0
vork777 писал(а):
darksynth0
Можно попробовать поставить LLC=4 или 5, Input Voltage выше 2,2 v тоже задирать не стоит.


не помогает.. к сожалению..
буду довольствоваться 4.7 значит

_________________
lost in the sound of separation


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Moscow
Фото: 23
Блин) ну не читал мануалы по разгону своей платформы даже? :crazy: Ахахахаха :D Я так же в свое время Intel Core 2 Quad Q9550 разгонял до 4Ггц, тупо напряжение и вторичное ставил выше, пока не понял всю суть разгона, не понимал своей ошибки почему в играх синячило

Первое, существуют и другие напряжения которые очень влияют на процессор, первое, это PLL, Load Line калибрацию на high / ultra high ( у меня вообще 6 ядерный 3930к берет 4.8Ггц без особых проблем на 1.385-1.39В с Ultra High лоад лайном ) , так же VCSSA два вида напряжения которые поддают энергию самой плате которая может держать напряжение стабильно без просадок, до 1.2В повышай, отключай спектрумы, оставляй при этом HT включенным чтобы мощность максимально выжать при разгоне в бенчмарках и тд, смотри вторичные напряжения, ты же наверное еще и память подразогнал.Всякие оффсеты это уже баловство, чтобы занизить максимальное напряжение.

_________________
i9-11900K 5Ггц, RTX 4080 16GB OC Waterforce, Team Force 32GB DDR4 4000МГц, ASUS ROG STRIX Z590-E GAMING, 3TB NvMe, Corsair 1200W, Cooler Master C700M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: MSK
Фото: 0
TheRedNik писал(а):
Блин) ну не читал мануалы по разгону своей платформы даже? :crazy: Ахахахаха :D Я так же в свое время Intel Core 2 Quad Q9550 разгонял до 4Ггц, тупо напряжение и вторичное ставил выше, пока не понял всю суть разгона, не понимал своей ошибки почему в играх синячило

Первое, существуют и другие напряжения которые очень влияют на процессор, первое, это PLL, Load Line калибрацию на high / ultra high ( у меня вообще 6 ядерный 3930к берет 4.8Ггц без особых проблем на 1.385-1.39В с Ultra High лоад лайном ) , так же VCSSA два вида напряжения которые поддают энергию самой плате которая может держать напряжение стабильно без просадок, до 1.2В повышай, отключай спектрумы, оставляй при этом HT включенным чтобы мощность максимально выжать при разгоне в бенчмарках и тд, смотри вторичные напряжения, ты же наверное еще и память подразогнал.Всякие оффсеты это уже баловство, чтобы занизить максимальное напряжение.


Спасибо большое за совет - попробую!
Я читал маунал по разгону от нашего соотечественника (правда не на этом ресурсе), а также офф. мануал от асуса и плюс некоторые советы которые увидел на форумах и то что мне тут уже ответили (что не принесло результата).

Load Line у меня стоял 5, максимум мне можно 8 вроде ставить.
Также, по напряжениями я увеличивал что советовали, VCSSA не пробовал.
Попробую сегодня отпишусь как что получилось!

_________________
lost in the sound of separation


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Фото: 18
А память точно стабильна? 2133 на 9-ках далеко не каждая сможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: MSK
Фото: 0
Kirkpl писал(а):
А память точно стабильна? 2133 на 9-ках далеко не каждая сможет.


память я проверял через стресс-тест AIDA64 плюс комп 24/7 практически работает, никаких проблем на 4.5 частоте проца не наблюдалось, LinX проходит на максимальной задаче 200 прогонов.. попробую дефолт поставить для чистоты эксперимента.

_________________
lost in the sound of separation


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: MSK
Фото: 0
С дефолтными значениями для памяти тоже не получается.

Теперь уже и 4.6 даже не берёт, при тех же значениях.
POST 62, "что то с ЦПУ".

Уже перепробовал все варианты, включая максимальный LLC, HT off/on, отключал c-states и прочие "энергоэффективные" приблуды...
не знаю в чём блин дело.

_________________
lost in the sound of separation


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: MSK
Фото: 0
в итоге добился относительной стабильности на 4.7
realbench, cinebench, aida64, furmark (kombustor), bf1 (1 час), bf4 (3 часа) - полёт нормальный
prime, linpack - синячит сволочь.

Multiplier (per core) = 47/47/47/47
CPU cache = 39 (min) 39 (max)
Vcore = 1.401
VCCIN 1.728
VCSAA 1.208
SVID = disabled
LLC = 8 (max)
SpreadSpectrum = off
C-States = disabled
EIST = disabled

остальное авто

память XMP 1866 9 9 9 24 2T (1.5v)
видяха 1080FE @2126 / 5556 (+75mv/120 power limit)

температура CPU 70 (max), 49 (avg)
температура GPU 41 (max), 37 (avg)

дельта воды хз...

расстроился...

_________________
lost in the sound of separation


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Фото: 18
darksynth0 писал(а):
VCSAA 1.208

так много для 1866 памяти?
На i/o какое напряжение?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: MSK
Фото: 0
Kirkpl писал(а):
так много для 1866 памяти?
На i/o какое напряжение?


ну сама пямять по xmp всего 1.3-1.5 просит, я поставил 1.6 (думаю всё таки до 2133 обратно разогнать, если синячить не будет).
i/o 2.0 поставил - собственно как и писали тут, не выше 2.0

Спасибо, что отвечаешь, Kirkpl!

_________________
lost in the sound of separation


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 50
darksynth0 писал(а):
в итоге добился относительной стабильности на 4.7

Надо тоже поковырять свой 4790к....лень подбирать напруги :D . 4.7Ггц нормальный результат для 4770к. Обычно 4.5Ггц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: MSK
Фото: 0
Ecowar писал(а):
Надо тоже поковырять свой 4790к....лень подбирать напруги :D . 4.7Ггц нормальный результат для 4770к. Обычно 4.5Ггц.


да чего-ж там лень?) взял да поднял)))

ну а если по чесному - получается только 4.5, если проходить prime95 и линкс
если только линкс - 4.6
если не проходить их вовсе, то вот только тогда 4.7 получается)

к слову, если не вылетает и не синячит нигде пока, кроме собственно этих двух стресс тестов, в играх всё отлично, весь викенд тестировал - я так понимаю можно в общем то сильно и не запариваться, учитывая что прайм и линкс скорее для 99% стабильности, а не для обычных повседневных тасков, верно?

_________________
lost in the sound of separation


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Фото: 18
darksynth0 писал(а):
i/o 2.0 поставил - собственно как и писали тут, не выше 2.0

имел ввиду не vrin, а io analog/digital
тоже gene6 хотел, жалею что не купил:(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: MSK
Фото: 0
Gene VI хороша, правда у меня какие-то проблемы с лан контроллером на ней, пришлось пользоваться внешним..

Вот скриншоты полных настроек биоса и мониторинг вольтажа:

http://imgur.com/a/ywKkn

Вот мониторинг вольтажа из HWinfo64 в винде (простой):
#77

_________________
lost in the sound of separation


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Фото: 18
xmp профиль активен? i/o напряжения выставлены вручную какие-то дикие, а по факту совсем другие, на system agent наоборот маловато может быть 0.856 для 4.7ГГц, из-за этого может виснуть при сильной нагрузке, для 4.5ГГц хватает, а для 4.7 уже нет, хотя гонишь только ядра, казалось бы...
Раздел extreme tweaker\cpu power management > turbo mode parameters лимиты по току и тдп не сняты (4 пункта в авто)
cpu integrated vr efficiency management в disable или что там есть, какие значения?
cpu internal power saving control / power saving level 1/2/3 threshold судя по подсказке справа 0 поставить, если они сами не ошиблись, а то бывает и такое (для надёжности лучше погуглить, может есть что по этому поводу).
Да ещё много там чего в авто - можно поковырять, но поможет ли это, не знаю, насколько сильно влияет, может камень уже просто не тянет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: MSK
Фото: 0
Kirkpl писал(а):
xmp профиль активен? i/o напряжения выставлены вручную какие-то дикие, а по факту совсем другие, на system agent наоборот маловато может быть 0.856 для 4.7ГГц, из-за этого может виснуть при сильной нагрузке, для 4.5ГГц хватает, а для 4.7 уже нет, хотя гонишь только ядра, казалось бы...
Раздел extreme tweaker\cpu power management > turbo mode parameters лимиты по току и тдп не сняты (4 пункта в авто)
cpu integrated vr efficiency management в disable или что там есть, какие значения?
cpu internal power saving control / power saving level 1/2/3 threshold судя по подсказке справа 0 поставить, если они сами не ошиблись, а то бывает и такое (для надёжности лучше погуглить, может есть что по этому поводу).
Да ещё много там чего в авто - можно поковырять, но поможет ли это, не знаю, насколько сильно влияет, может камень уже просто не тянет.


Большое спасибо за ответ, не обратил внимания на эти настройки как-то.
Да, странно что разные напргуги по факту показывает (возможно потому что контроль напряжения идёт в обход основного).

безуспешные попытки
Обязательно попробую это дело всё поковырять.
XMP профиль сейчас не активен, а вообще - разницы от него нет, т.к. он только задаёт тайминги и частоту памяти, +напряжение.
В принципе что руками ставь что так, результат один, я пробовал 1333 и 1600 ставить - не улучшает ситуации с разгоном.

Вчера решил проверить на какой частоте 100% стабильно работает в OCCT, LinX и Prime95
В итоге выяснил что с BCLK 100.1 и множителем 45 (кэш 43) - стабильно.
+1.15 поставлено сейчас на System Agent вручную.
При этом напряжение 1.38 - бсод (101 или 124 - мало VCore), на 1.39 - полная стабильность.

После этого погнал память, на 2135Mhz@9-10-10-27-2T (1.6v), стабильность осталась.
В LinX на объеме задачи 20000/3068 на 25 прогонов GFlops=198.9 (не знаю, нормальный ли это результат).

Видяшка так же разогнана до 2126 по чипу и 5556(11112) по памяти, полёт нормальный.

Главное - ничего не троттлит,не виснет, частота стабильная без провалов.

Сохранил этот профиль, попробую поковырять то что ты написал, если не взлетит - чёрт бы с ним тогда, останусь на 4.5, в конце концов эта разница в 100-200Mhz в реальности мало что даёт.


Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
В общем поковырял я все эти настройки, всё выставил, всё равно бсодит даже на 4.6 при 1.42 в LinX (тот же объем что и для 4.5), выше смысла нет, на кой мне проц на 4.6 стабильный при 1.4хх в 24/7 режиме)
Спасибо большое за помощь, видимо действительно неудачный проц, Ecowar был прав что обычно 4.5, я рано обрадовался
.

_________________
lost in the sound of separation


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
darksynth0 писал(а):
в итоге добился относительной стабильности на 4.7
realbench, cinebench, aida64, furmark (kombustor), bf1 (1 час), bf4 (3 часа) - полёт нормальный
prime, linpack - синячит сволочь.

Multiplier (per core) = 47/47/47/47
CPU cache = 39 (min) 39 (max)
Vcore = 1.401
VCCIN 1.728
VCSAA 1.208
SVID = disabled
LLC = 8 (max)
SpreadSpectrum = off
C-States = disabled
EIST = disabled
остальное авто
память XMP 1866 9 9 9 24 2T (1.5v)
видяха 1080FE @2126 / 5556 (+75mv/120 power limit)

Дефолт у SA ~0,85в, больше 0,95в подавать нельзя, но и меньше 0,9в не стОит. Случаи смерти камней зафиксированы уже на 1,1в, емнип, или 1,2.
VTT вижу 1.3В. У меня по дефолту 1.05в и никаких проблем. Зачем задрали его?
Куда вы задрали кеш до 1,3? Перенапряжение кеша вызывает нестабильность проца.
Короче.

Первое - повысить тайминги оперативки до 10-10-10-30-2Т раз она на 2133. У меня такая же память.
System Agent или офсетом или фиксировано поставить напряжение 0,92-0,95в. Аналог и диджитал i/0 офсет 0,025-0.050v.(внимательно, не поставь 0,50 - сгорит нафиг). Больше не нужно.
Далее, LLC 8 это много, скорее всего 5 или 6 будет самое то, нужно искать тест твоей матери в лабе и смотреть на каком LLC мать перестает просаживать VCCIN либо сам через мониторинг смотри что под нагрузкой у VCCIN - оно не должно падать от установленного, но и превышаться как можно меньше.
Кеш поставить 38х, напряжение ручное 1.15в, VCCIN 2.1V, SVID можно и включить, его выключение больше для льда/азота/фрионки.
Напряжение ядер ручное и больше 1.42 в биосе(!) не пробовать. Потому что под нагрузкой оно еще выше поднимается автоматом и дойдет до 1.44-1.46в, если в биосе поставить 1,42в.
Тестирование. Скачать прайм95 последний, в фаил local.txt добавить ДВЕ строки:
Код:
CpuSupportsFMA3=0
CpuSupportsFMA4=0

Запустить прайм, режим только тестирование (just stress test), галку на Custom, minFFT 1344, maxFFT 1344, галку Run FFT in-place поставить, time to run - 5 min и окай.
Помониторить первые 5 минут, если ядра выйдут за 90С за 5-7 минут - остановить тест, его не пройти на таком напряжении. Дальше еще сильнее будет нагрев.
Тест нужно делать около 30 минут. Следить за падением в BSOD и за остановкой воркеров - это потоки тестирования, если была остановка с ошибкой хоть одного воркера, то проц не стабилен и ошибается. Если перестал падать в bsod и воркеры работают, то продолжить до 3 часов. Если выдержал 3 часа, то перейти к второму этапу:
Галку на Custom, minFFT 500, maxFFT 1400, галку Run FFT in-place поставить, time to run - 10 min и окай. Теперь ему нужно выдержать 8 часов. Можно больше, но после 12 часов смысла уже нет.
Оперировать надо только 3 параметрами: напряжение ядра, частота ядер и VCCIN. Все остальное трогать не нужно, всё по дефолту, если у вас не азот/фрионка (кроме напряжений SA и i/o, которые я написал выше). Между Vcore и VCCIN нужно держать дельту или 0,7 или 0,45. У разных процев по-разному. У меня 0,7 дельта лучше. Т.е. 1,4V ядро + 0,7 = 2,1v VCCIN.

Всякие аиды, осст, XTU - выкиньте в мусорное ведро. Я за два года кучу игр прошел на 4,4@1.32в(оттестировано линксом 6144мб на 60 минут), но запустив Watch dogs2 стабильно получал bsod через 30-50 минут. Только пройдя прайм95 по этой методике я нашел стабильные 1,36в для 4,4 и для 4,5 уже аж 1,42в.

Энергосберегайки можно включить, С-States надо будет ставить вручную в биосе, потому что в АВТО их мать выключит.

На глаз вижу, что максимум светит вам 4,5 при 1,42v 8-) Если что, то позовите сюда через ЛС.

Добавлено спустя 1 час 25 минут 22 секунды:
Kirkpl писал(а):
Раздел extreme tweaker\cpu power management > turbo mode parameters лимиты по току и тдп не сняты (4 пункта в авто)
cpu integrated vr efficiency management в disable или что там есть, какие значения?
cpu internal power saving control / power saving level 1/2/3 threshold судя по подсказке справа 0 поставить, если они сами не ошиблись, а то бывает и такое (для надёжности лучше погуглить, может есть что по этому поводу).
Да ещё много там чего в авто - можно поковырять, но поможет ли это, не знаю, насколько сильно влияет, может камень уже просто не тянет.

В HwInfo есть пункты тротилнга и лимитов и только если там проскочит лимитирование, тогда надо трогать лимиты в биосе. Аида например и XTU говорят мне, что при авто положении и разгоне проца мать сама сняла все лимиты с ЦПУ по питанию. Чем больше параметров от дефолта вы переключите, тем больше будет глюков и больше мозготраха что и от чего зависит.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan