Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2017
//Люди добрые, не ругайте сильно если что не так, просто я уже пол дня боролся с техподдержкой асус. Никаких внятных ответов я от них не получил. Потому спрошу как есть. Может вопрос и дурацкий.

Мать P8H61-M LX3 R2.0, но не могу поднять множитель процессора i5-2500k выше значения "33". Хотя данный процессор числится как поддерживаемый и множитель у него разблокирован. Биос последней версии от 2014 года. Может быть я что-то делаю не так, но в advanced mode (f7 кажется) я сразу перехожу на вкладку с процессором и пытаюсь поднять множитель. Выше 33 значение не поднимается. Если я что-то делаю не так, то скажите пожалуйста что именно.

Вложение:
9iusC1XbLt4.jpg
9iusC1XbLt4.jpg [ 49.99 КБ | Просмотров: 13589 ]



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
Процессор то да, а вот материнская плата должна быть с чипстом p67/z68/z77

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2017
Capricorn85 писал(а):
Процессор то да, а вот материнская плата должна быть с чипстом p67/z68/z77

Можно ещё раз для дебила. Ни один другой чипсет не позволяет увеличить множитель? Спасибо. Вообще если ответ да, то темку можно клоуз. В асус работают редкостные ... садисты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
Причем тут асус, чипсеты интеловские.

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2017
Capricorn85 писал(а):
Причем тут асус, чипсеты интеловские.

Я к тому, что 3 из 3х специалистов коллцентра (по материнкам) не знают этой инфы. Спасибо, всё нашёл, понял, принял. Спасибо)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2009
Фото: 165
Кто подскажет?
В биосе мамки есть возможность поднимать частоту памяти до 2400мгц. В данный момент в мамку вставлен проц pentium g850 и память AMD R534G1601U1S-UO/2S-UO DDR3 - 4Гб 1600 - 2шт. Память умеет 1800 на 999, но на данной мамке с процом частоты выше 1333 не позволяют запуститься системе. Немного погуглил этот вопрос, оказалось для сэнди бридж максимальная частота 1333мгц, для иви 1600мгц. А остальное для кого? На процах с К возможно выставлять большую частоту памяти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
d9gtr писал(а):
На процах с К возможно выставлять большую частоту памяти?

и на не К можно ставить любую частоту памяти. Только не на такой матери. На такой у меня больше 1600 ни разу не получилось даже с самой фирменной памятью. Это же самая дешёвая из самых бюджеток.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
d9gtr писал(а):
память AMD R534G1601U1S-UO/2S-UO DDR3

А это вообще непонятно с какой китайской помойки.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2009
Фото: 165
mol61 писал(а):
и на не К можно ставить любую частоту памяти. Только не на такой матери. На такой у меня больше 1600 ни разу не получилось даже с самой фирменной памятью. Это же самая дешёвая из самых бюджеток.

Так тут не в памяти дело, я пробовал хуниксы которые до 2200 гонятся, система также не стартует если поставить 1600мгц. В биосе есть настройки памяти причем весьма обширные, первичные, вторичные тайминги и прочее (зачем не ясно), но нет контроля напруги.

mol61 писал(а):
А это вообще непонятно с какой китайской помойки.

Память АМД на чипах хуникс, работала на платформе GA-78LMT-S2P в разгоне до 1780мгц.

Так-как контроллер памяти в процике, а процик пентиум, я подумал что виновник именно он, но почитав интернеты появилось подозрение, что со всеми процами без К на мамках h61 максимум по частоте памяти - 1333мгц.

https://overclockers.ru/blog/iPhone_Bom ... bjomom_4gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2018
d9gtr писал(а):
Так-как контроллер памяти в процике, а процик пентиум, я подумал что виновник именно он, но почитав интернеты появилось подозрение, что со всеми процами без К на мамках h61 максимум по частоте памяти - 1333мгц.


Это не так. Я на этой мамке с процом без индекса К пользуюсь всеми 1600 МГц, что есть у памяти.

_________________
Core i5-3340\Asus P8H61-MX R2.0\2x8Gb Kingston HyperX DDR3-1600Mhz\ATI Radeon HD 5750\SSD Smartbuy 240GB + HDD Wester Digital 2TB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2009
Фото: 165
diehard40 писал(а):
Это не так. Я на этой мамке с процом без индекса К пользуюсь всеми 1600 МГц, что есть у памяти.

Так я писал выше:
Цитата:
оказалось для сэнди бридж максимальная частота 1333мгц, для иви 1600мгц.

У вас же Core i5-3340? Значит все верно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2009
Фото: 165
Всем привет! Еще вопрос сформировался.

Мать Asus P8H61-M LX3 R2.0 имеет 3 колодки для подключения внешних USB.
43418
К одной из колодок подключены 2 USB с морды корпуса (не имеет значения к какой).

Одна из 4 флешек определяется и работает в USB1 и USB2 на морде корпуса без проблем. Три других определяются только в USB1, в USB2 получаем сообщение что устройство не опознано. Мышь A4Tech X-748K работает без проблем и там и там.
43419
Для надежности прозвонил колодку передней панели, все ок. Проверил ее в домашнем компе, все ок. Менял дрова с новых на старые и обратно. Покопался для приличия в биосе. Где еще покопать можно? :old_confused:

Спека такая:
Intel Core i5-3450
Asus P8H61-M LX3 R2.0
4*2 gb 1600 8.8.8.24 AMD R534G1601U1S
SSD Intel X25-M 80 gb
Win10pro 1903 x64

Установлен контроллер USB3 NEC uPD720200AF1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2011
Откуда: Томск
День добрый, камрады. Новую тему заводить не стал, раз есть тема с конкретно этой матерью. Столкнулся с проблемой blank bios. Вкратце - мать стартует, в биос заходит. При попытке перехода в advanced mode вижу пустой экран, и машина зависает. Решается эта проблема (судя по гуглам) перепрошивкой биоса. Чтобы перепрошить биос нужно - ТА ДА - зайти в advanced mode.
Проблема усугубляется тем, что комп долго стоял без дела, настройки биоса скинулись в дефолт, и режим работы SATA свалился в противоположный тому, который стоит в операционке (IDE-AHCI), соответственно ось не грузится (точнее, пытается, затем уходит в ребут, типичная картина для такой ситуации), и прошить из-под нее тоже возможности нет.
Есть ли вариант перепрошивки биоса без переустановки операционки?
Спасибо.

_________________
AMD Ryzen 3600 4.3Ghz +IH4800/Gigabyte Aorus B450Pro/2x8Gb HyperX@3600Mhz /nVidia GTX1060 6Gb Asus Strix/Samsung 970EVO 250Gb (OS) + WD Black 3Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Eisbrecher писал(а):
Есть ли вариант перепрошивки биоса без переустановки операционки?

Есть виндовая утиль для перепрошивки. Но она опасная. Загрузиться с флешки Win PE. Может и окирпичить материнку. И тогда сразу переходим ко втрому варианту прошивки. Программатором. Сейчас доползу до рабочего места и посмотрю варианты. Там у меня такая же мать.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2009
Фото: 165
mol61 писал(а):
Сейчас доползу до рабочего места и посмотрю варианты.
Да че тут думать, вин ре самое простое.

Мать эта вообще странная. В офисе начали отключать компы от сети на выходные, новая разнарядка по пожарной безопасности. В итоге после выходных не загружается винда так как биос сбросил настройки с AHCI на IDE. Когда настройку меняешь и заходишь в винду, время в ней остается пятничное, допустим ушел с работы в 17:00, а обесточили системник в 17:35. Так вот системное время останавливается в тот момент, когда пропало питание. При этом мать не сбрасывает все настройки полностью. Допустим тайминги памяти остаются такими, какие были выставлены изначально. Как такое может быть?
Батарейку я заменил на новую, не помогло. Проверил перемычку clear cmos, все ок. Банки вокруг батарейки тоже в норме. Мехов и кз на мамке нет. :insane:

46159 46160 46161


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
d9gtr писал(а):
Как такое может быть?

У дешёвой поделки всё может быть. Не ты первый с этим косяком столкнулся.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2011
Откуда: Томск
mol61 писал(а):
Есть виндовая утиль для перепрошивки. Но она опасная. Загрузиться с флешки Win PE. Может и окирпичить материнку. И тогда сразу переходим ко втрому варианту прошивки. Программатором. Сейчас доползу до рабочего места и посмотрю варианты. Там у меня такая же мать.

Лучше поздно, чем никогда, вдруг кому пригодится.
В итоге не стал изобретать велосипед, на первый попавшийся винт установил ось, оттуда родной асусовой утилитой перепрошил биос. Проблема исчезла.

_________________
AMD Ryzen 3600 4.3Ghz +IH4800/Gigabyte Aorus B450Pro/2x8Gb HyperX@3600Mhz /nVidia GTX1060 6Gb Asus Strix/Samsung 970EVO 250Gb (OS) + WD Black 3Tb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan