Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Откуда: Zt, UA
Доброго времени суток, господа оверклокеры 8-)
Прошу у вас помощи с разгоном процессора AMD phenom II x4 965
Был на разных форумах, но по факту всё что можно написать о разгоне было достаточно поверхностно.
Собстенно, конфигурация таковая:
Процессор: Phenom II x4 965 3.4
Видеокарта: Rx 460
Бп на 650
Материнская плата: ASUS M5A78L / USB3
Конфигурация в скриншотах
#77

Биос в скриншотах
#77#77
#77


Хотелось бы знать, какой параметр в идеале за что отвечает и что нужно менять, чтобы достичь более-менее стабильного результата с разгоном хотя-бы до 3.8 GHz ?
В этом деле я полный чайник, и буду очень благодарен Вам за любого рода помощь! :applause:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2016
Insushe Не в том направлении идешь. Не надо тебе его разгонять. Замени мать на нормальную, если гнать все же собрался , на сокете AM3+, от 5 т.р. Но можно пока на этой материнке . Поставь видеокарту как минимум 1050 Ti. И SSD диск.

_________________
i7-8700/STRIX Z370-F GAMING/STRIX-RTX3060/Corsair 3466MHz(2x8Gb)/Corsair RM550x/250ГБ SSD M.2 Kingston/Define R5/BenQ GL2706PQ(WQHD)


Последний раз редактировалось lks01 05.04.2017 13:52, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: самара
lks01 писал(а):
Не надо тебе его разгонять

если степпинг c3, до 3,8ггц легко разгонится, может даже без поднятия напряжения. Шиной обязательно надо разогнать NB до 2,4ггц минимум, 2,6ггц желательно.
Мать за 5к на этой платформе брать, ну незнаю... лучше все продать, взять G4560+самая дешевая мать

_________________
افتوفاز: الأخبار السيئة - الانفجار. والخبر السار - كل دمرت


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
Insushe Есть же отдельная тема с примерами.
Читайте, ознакамливайтесь - https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=88&t=418057
lks01 Лучше просто выкиньте деньги в окно или отдайте их бомжам на бухло. От этого больше толку будет
JAWA-163rus писал(а):
Мать за 5к на этой платформе брать, ну незнаю... лучше все продать, взять G4560+самая дешевая мать

Абсолютно верно.

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2016
Jeton Прежде чем советовать прочтите вопрос автора темы. Он у вас не просит помощи по выбору железа, оно у него уже есть. Если есть что сказать по существу , то мы вас выслушаем.

_________________
i7-8700/STRIX Z370-F GAMING/STRIX-RTX3060/Corsair 3466MHz(2x8Gb)/Corsair RM550x/250ГБ SSD M.2 Kingston/Define R5/BenQ GL2706PQ(WQHD)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Откуда: Zt, UA
Разгон брал как вариант из-за невозможности обновить комплектующие. Моя мать совсем никакая выходит?
Jeton писал(а):
Читайте, ознакамливайтесь - Помощь в разгоне Phenom II X4 для новичков

Благодарю. Но все-таки, хотелось бы узнать о конкретно моём варианте, т.к я никогда этим не занимался :/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2016
Insushe Мне на стоковой частоте 2.8 Ггц хватает с моей конфигурацией играть в тот же doom на ультра с 75 фпс, в фулл шд . Так что слабые места я обозначил, а ты уж сам делай выводы.
В других неоптимизированных играх , где нагрузка на процессор не снижается за счет того же вулкана и то 45 фпс на высоких можно играть, типа гта 5 и т.п ., но тебе с 3.4 Ггц будет комфортнее.
Даже если сменить платформу типа G4560 и т.д то все равно все упрется в видеокарту. А так вариант конечно самый оптимальный. Но там расходы дополнительные пойдут типа покупки памяти ddr 4.

_________________
i7-8700/STRIX Z370-F GAMING/STRIX-RTX3060/Corsair 3466MHz(2x8Gb)/Corsair RM550x/250ГБ SSD M.2 Kingston/Define R5/BenQ GL2706PQ(WQHD)


Последний раз редактировалось lks01 05.04.2017 14:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
lks01 писал(а):
Если есть что сказать по существу , то мы вас выслушаем.

Ссылка выше. 30+ страниц с примерами. Я высказался (и не только я) по вопросу разгона этих процов более чем полностью
lks01 писал(а):
Так что слабые места я обозначил, а ты уж сам делай выводы.

ssd - это не слабое место, а приятный бонус к любой системе
dd3 и новая материнка для разгона проца 10-летней давности - деньги на ветер. Точка.
Insushe писал(а):
Но все-таки, хотелось бы узнать о конкретно моём варианте, т.к я никогда этим не занимался :/

Вы думаете сильно БИОС Asus отличается на разных материнках, если он на одном сокете? Практически никак не отличается. Принцип везде один и тот же.
Там нет ничего сложного, с примерами, с картинками. Пробуйте, в этом нет ничего страшного.
Если же вы хотите пошаговой инструкции конкретно для вашей матери. Извините, но этого не случится.

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Откуда: Zt, UA
Jeton писал(а):
Если же вы хотите пошаговой инструкции конкретно для вашей матери. Извините, но этого не случится.

Об этом и речи быть не может. Имелись ввиду различные нюансы и подводные камни, при условии, что они есть.
lks01 , в моем случае, если выставлять высокие настройки в играх - мышь начинает немного слоупочить, что очень сильно портит сам процесс. + хотелось бы поднять фпс в шутерах, ведь в том же овервотче он очень сильно прыгает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
Insushe писал(а):
Имелись ввиду различные нюансы и подводные камни, при условии, что они есть.

Ок. Вот основа - https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=8895840#p8895840
Дальше просто идите по порядку. Все разжевано от и до
Insushe писал(а):
хотелось бы поднять фпс в шутерах, ведь в том же овервотче он очень сильно прыгает.

Средний поднимите, а просадки никуда не денутся. Фен 4,2Ггц сменил по этой причине. Средний ФПС устраивал, но даже с разгоном мин ФПС был некомфотрным.

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2016
Insushe даже просто запустите диспетчер задач и производительность, и поиграйте минуту на высоких нстройках. Потом посмотрите на график загрузки процессора. Или скачайте афтобернер там поподробнее все увидите.
Но уверен что с разными по производительности gpu и одном и том же cpu результат будет разный.

_________________
i7-8700/STRIX Z370-F GAMING/STRIX-RTX3060/Corsair 3466MHz(2x8Gb)/Corsair RM550x/250ГБ SSD M.2 Kingston/Define R5/BenQ GL2706PQ(WQHD)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Откуда: Zt, UA
Jeton писал(а):
Средний поднимите, а просадки никуда не денутся. Фен 4,2Ггц сменил по этой причине. Средний ФПС устраивал, но даже с разгоном мин ФПС был некомфотрным.

Там в среднем 100 держится, с прыжкамт где-то +- 30, и разница между низкими и высокими настройками ~15 фпс. Вот с реакцией мыши проблема, надеюсь что это процессор тупит из-за нагрузки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Владимир-Москва
Я свой 955 разогнал до 3,8 без проблем, были просадки в mafia 3 но она не оптимизированная смог поднять FSP на 5-8 кадров и фризы ушли.!
Гони в биосе через cpu ratio пока не получишь 3,8 на пругу Vcore попробуй для начала 1,38в, если не будет стабильности то повышай у меня стабильность получилась на 1,42в, и отключай энегросбережение c1e, cool en cuet.
на мосты пока не поднимай напругу если все пойдет то не стоит гнать их тоже только в последнею очередь.
А видео карту нужно по мощнее 1050Ti не плохо. или rx470 для этого конфига уже достаточно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Откуда: Zt, UA
На данный момент применил следующую конфигурацию: #77
Стоит ли еще что-то трогать?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan