Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Охлаждение - Cryorig A40 240x27.5mm, http://www.pleer.ru/product_354895_C...240x275mm.html
Оператива - Модуль памяти Corsair Vengeance LPX DDR4 DIMM 2400MHz PC4-21300 CL15 - 16Gb KIT (2x8Gb) CMK16GX4M2A2400C16
Корпус Be Quiet Silent Base 600 BGW06 Window Black
БП на 650вт Corsair

Частота оперативы выставлена в ручную на 2400.

Показалось что высокие температуры по ядрам для процессора, выяснил что в режиме АВТО при разгоне 4700мгц напряжение VCore подается до 1.370, поставил напряжение в Adaptive mode и в биосе значение 1.245, в итоге реальное напряжение, которое показывает Hwmonitor и Aida от 0.7 до 1.275... именно при таком минимальном напряжении и частоте 4700 проходится проверка LinX без ошибок и без "скачка" температуры до пика в 100градусов, то есть максимальная температура по ядрам около 95градусов, в тестах Аида, Интел тюнинг температура 60-70градусов.

Для 4800 нужно уже напряжение около 1320, но при этом при тесте LinX температура подымается до 100 градусов.

Вообще с этим процессором действительно странные вещи с температурой, находил много похожих ситуаций, например в полном простое температура 35, но изредка скачек до 60 и тут же снова 35... то же самое в игре на фул графике, температура в среднем 55-65, но прыгает до 75-80 и тут же опускается.
Биос новый устанавливал.

Не знаю что теперь делать...
1) не разгонять вообще оставить 4500 и снизить еще максимальное напряжение до 1.190-1.200, температуры будут меньше, а 200-300мгц вряд ли сыграют заметную роль
2) оставить 4700 с напряжение 1.245, ведь даже LinX проходит удачно и температура в нем макс 95
3) поставить больше - 4800-4900 и поднять напряжение до 1.35, несмотря на то что в LinX температура сразу достигает 100, ведь в действительно ни в одной игре и не в одной ситуация не будет такой нагрузки как в LinX и поэтому надо тестировать Аидой или Интел и если там максимальная температура 80-85 то можно оставить такой разгон

И вообще не вредно ли для процессора и остальных частей то что я выставляю максимальное напряжение для определенной частоты меньше чем дается напряжение в режиме АВТО? Я ставлю минимальное напряжение для частоты при котором в Линксе легкий тест с 1000мб будет пройдет без ошибок.

А ну еще неприятный нюанс, в играх видимо когда температура на секунду скачет до 80 градусов то вентиляторы начинаю сразу же быстрей крутится и через секунду температура снова опускается и также вентиляторы сразу же крутятся медленные... и это всё создает достаточно сильные, но не очень частые и быстро проходящие шумы...

Цель - извлечь разумный максимум при минимальном риске сгорания, порче железа)

Нашел на форуме интела - https://communities.intel.com/thread/110728
Проблема со скачками у многих.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
Ничего странного у вас нет ,именно так этот процессор и греется, даже под водянкой, или делать скальп+жидкий металл под крышкой или пользоваться с небольшим разгоном, либо вообще без него, на процессор температуры эти не влияют.

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Сменил термопасту, поставил еще пару вентиляторов, переставлял помпу - чуть чуть всего лучше стало, остановился всего на 4600мгц при установленном напряжении 1.2 в биосе, но по факту показывает напряжение до 1.24.
В итоге 2 вентилятора спереди, 1 снизу, 1 сбоку на вдув... 1 сзади на выдув и 2 сверху на радиаторе СВО на выдув.

При тесте AIDA CPU максимальная температура около 75.
При тесте AIDA CPU+FPU максимальная температура 85.
В игре которая хорошо нагружает проц с фулл графикой максимальная бывает 77-85 по разному, а средняя при этом 65-68.

Еще была идея поставить AVX offset -400 например, ведь вроде очень мало программ, а тем более игр используют эти инструкции, тогда частоту можно было бы поставить хоть 4.9, при AVX будет 4.5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
alekseyvb писал(а):
При тесте AIDA CPU максимальная температура около 75.
При тесте AIDA CPU+FPU максимальная температура 85.


хочешь меньше-только скальп.
а там уже и 5гг :beer:
вот температура моя на 5гг со скальпом[media]
https://www.youtube.com/watch?v=B1q3SC-3fdg[/media]

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
скальп.
тебе нужен друг с 3д принтером печатаете формочки для проца
и аккуратно в тисках снимаете крышку
хороший термоинтерфейс, клей помощнее
ещё неплохо бы память купить получше 3000+
и мать которая на 5.2 заведёт (асрок 270 тайчи например)

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
A224 писал(а):
ещё неплохо бы память купить получше 3000+


зачем когда эта память берет 3200

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
miwa писал(а):
зачем когда эта память берет 3200


возьмёт ли на этой матери?

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
A224 писал(а):
возьмёт ли на этой матери?


думаю легко, а может и больше

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
A224 писал(а):
хочешь меньше-только скальп.

К скальпу пока не готов... и гарантия спадет... так что если пока на этих температурах проц работать будет, нормально ли это?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Москва
alekseyvb писал(а):
К скальпу пока не готов... и гарантия спадет... так что если пока на этих температурах проц работать будет, нормально ли это?


я тоже не был готов, пока меня эти скачки не взбесили окончательно) а вот после - лафа... вчера только немного под конец вечера температура поднялась чутка, и поскакало немного, но мне кажется этой мой БП виноват, т.к. уж очень он шумит странно

итог - стресс-тест iXTU:
до скальпирования показывал 80 градусов максималки в стоке и 85 в разгоне до 4.7
после скальпирования показал 60 градусов максималки в стоке и 65 в разгоне до 4.8

кулер у меня простенький совсем, по размерам в 2 раза меньше ноктюа и всего 1 карлсон) да и корпус маленький (Zalman Z1 Neo), там вентиляция совсем не такая хорошая как в больших фулл-таверах, поэтому это тоже может сказываться на + к температуре

ну а что касается нормально ли - да, нормально (так меня клятвенно заверили и в московском интел, и в американском)

_________________
12900K @ 5200 1.3V / MSI Z690 Tomahawk EK X / Aorus 4080 Waterforce WB / A-Data 6400 32Gb / Corsair HX1000 / Thermaltake Core P8 / AOC AGON AG352QCX


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan