Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 31 • Страница 2 из 2<  1  2
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
Leff_Alexx писал(а):
.

Помогите подобрать тайминги и суб-тайминги, я не могу найти статьи как правильно их высчитывать, а без них в автомате память ограничивает мой разгон. На чужой памяти DDR 1066, 400 FSB работает стабильно, как только втыкаю любую из своих планок DDR 800 получаю редкие но всё же синие экраны Windows. Память прогонял без разгона тестами Memtest86 и GoldMemory всё работает отлично.

PS: если выставлять просто тайминги без суб-таймингов то материнка не грузиться после чего сообщает, что не правильные выставлены настройки и при этом частота процессора сбрасывается 2.2ГГц.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
Sargeras Тут не в таймингах дело, а в несовместимости памяти, скорее. Попробуй попарно палки протестировать. Понимаешь, ты пишешь, что DDR2-800 на 800 Мгц (на дефолтной частоте) без подкрутки таймингов не может работать. Это очень маловероятно. В конце-концов, можно еще с напряжением на памяти поиграть, до 2 Вольт давать можно смело. Но мы о смешной частоте говорим...
Если прям хочешь тайминги искать, попробуй 5-5-5-15-3-44-5-3 для начала...

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
Сегодня максимально выставил все вольтажи в ручную, так же по памяти выставил все тайминги/субтайминги руками, 4 час синтетики всё стабильно работает, скоро буду запускать рендринг на пару тройку часов, и как конечный тест выбрал игру дота2 грузит всё на 100% процессор и при этом главный плюс - играть не нужно самому, запускается любая онлайн трансляция.

Если всё пройдет идеально выложу скрины с настройками биос.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
Итог: 2 суток теста, именно суток, а не дней, железо отработало без единого синего экрана.
По настройкам:
FSB -400
DRAM -800
PCI-E 100
PCI Clock Sync -33.33
Sprea Spectrum - откл (как оказалось в этой невинной опции кроется главная беда с появлением очень редких и не предсказуемых синих экранов)
CPU Ratio Setting -авто (чтобы работали корректно все энергосберегающие режимы)
C1E Suppport -вкл (на моей мат.плате все работает корректно)
Intel SpeedStep tech -вкл (эта опция так же работает корректно и не вызывает сбоев)
Config DRAM Timing SPD -вкл (не любит моя оперативная память когда в ручную настраивают)
Static Read Control -откл (для повышения стабильности работы памяти)
По напряжению( вольтажам):
Memory -1.90 (пришлось поднять из-за того, что память не хотела заводиться на нужных ручных таймингах)
CPU VCore Voltage -1.35
FSB Termination -1.30 (от стандартной напруги пришлось на одну позицию поднять)
NB VCore -1.25
SB Vcore (SATA,PCIE) -1.50
ICH Chipset -1.057

Всем спасибо за помощь, может кому эта тема пригодиться и поможет по настройке.


PS: CPU Ratio Setting, C1E Suppport, Intel SpeedStep tech не на всех мат.платах и не при всех уровнях разгона будут работать корректно, для теста эти опции обязательно нужно выключать. В моем случае после всех тестов эти опции я включил и за 2 суток теста в разных режимах с нагрузкой и без, не вылетало ни одной ошибки.


Вложения:
IMG_20170523_174942.jpg
IMG_20170523_174942.jpg [ 280.25 КБ | Просмотров: 1568 ]
IMG_20170523_174829.jpg
IMG_20170523_174829.jpg [ 205.05 КБ | Просмотров: 1568 ]
IMG_20170523_174709.jpg
IMG_20170523_174709.jpg [ 322.63 КБ | Просмотров: 1568 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
Sargeras Напряжение на процессор, скорее всего, с большим запасом дал. И PCI-E принято фиксировать на 101, т.к. 100 матери могут читать как "авто" и менять по своему усмотрению.

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2007
Откуда: из печки )
Фото: 0
Разгон, без установки (как обычно) отсутствующих конденсаторов (керамики, там где она собственно "съэкономлена") вокруг северного моста - маловероятен. Приходилось на этом убедиться самому. В вашем случае, ну попробуйте - правда, результат скорее всего будет не очень приличным (бессмысленным в итоге, т.е.).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
Leff_Alexx писал(а):
Напряжение на процессор, скорее всего, с большим запасом дал. И PCI-E принято фиксировать на 101, т.к. 100 матери могут читать как "авто" и менять по своему усмотрению.


Думаете при таком напряжении на процессор возможна со временем деградация кристалла ?
PCI-E 100 оставил по той причине, что материнка не изменяет параметры, просматривал через различные утилиты так же смотрел на стабильность множителя по PCI-E, хотя многие говорят, что такое бывает очень часто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
Sargeras Думаю, что лучше найти минимально возможное напряжение и дать к нему +1 шаг для уверенности. Не удивлюсь, если больше 1.3 не нужно, а для температурного режима эти 5 сотых имеют большое значение.

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2007
Откуда: из печки )
Фото: 0
Sargeras писал(а):
Думаете при таком напряжении на процессор возможна со временем деградация кристалла ?


Деградация, не деградация - называйте это как вам угодно.

Там ещё и не малую роль "играет" северный мост, качество его питания.
У меня ведь как было:
- был замечательный процессор, с хорошим его разгоном без особых усилий с моей стороны
- позже плата была заменена на пАчти аналогичную
- прежний, неприхотливый разгон этого процессора стал не возможным (ну ни как!)
- задумался о том, что действительно этому процессору просто пришёл капец (ну что-ж... Абидна ((
- со стороны подсказали о "керамике" (её действительно там экономят)
- сделали
- погналось всё как прежде и даже лучше
- с памятью не игрался ни до, ни после, хотя когда-то до... эксперементировал SPD-эшками (но не впечатлило)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
brownie писал(а):
- со стороны подсказали о "керамике" (её действительно там экономят)

Есть ссылка на рекомендации и статьи?
ps: Пайка микросхем мне проще дается, чем разгон :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2007
Откуда: из печки )
Фото: 0
Sargeras писал(а):
Есть ссылка на рекомендации и статьи?


Если и есть ссылки, то они на зарубежные ресурсы (хотя и там, тоже обленились) - не искал даже, подсказали, сделали и всё.
"Керамика" это соответствующие керамические конденсаторы (отсутствие которых, да в обычном режиме работы материнской платы платы - никак не сказывается), точно такая-же плата была и у меня (поэтому даже поиском в сети - пользоваться мне не пришлось), просто осмотрите плату вокруг её северного моста (и зачастую под ним) - скорее всего заметите "пустые" контактные площадки на плате у этого моста (замечу, что северный мост питается не одним каким-то напряжением с печатной платы в целом), часть которых - как раз для съэкономленных керамических конденсаторов (без них, плата-то в штатном режиме работает как надо, ну и ладненько!). Где, что и куда надо-бы добавить - это к специалисту (ну или вы сами разберётесь). При разгоне такой платы, не надо недооценивать экономию "керамики". Она вроде-бы и мелочь конечно, но...

А так да, вы добились определённого результата и возможно, этого вам уже вполне достаточно. ))
На всякий случай и если не лень, проверьте - не засохшая розовая жвачка или серый цемент под северным мостом (если не делали этого раньше); обычной КПТ-8, вместо такого обычного "безобразия", там вполне достаточно (северные мосты тоже ведь не вечные) ))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 31 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan