Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 31 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
Всем привет уважаемые форумчане.
Буду краток:
Нужна помощь в грамотном разгоне!

Системный блок:
Процессор Intel Core 2 Quad Q9500 2833MHz
Память Kingston kvr800d2n6/2g (1g) 4шт 6Gb
Материнская плата asus p5b deluxe wifi LGA775
Видео карта Gigabyte GTX 650 ti boost 1Gb

Ставил FSB 400, на выходе получал 3,6Ггц и память занижал максимально до штатных параметров 800Мгц, напряжение подымал на процессоре до 1,375в. и на память 1.85в.

Вылетает ошибка в реальной работе 0x0000003b, в тестах очень редко эта ошибка появляется.
Без разгона всё работает отлично.

Сейчас: FSB 390 \ память 780 \ напруга проц 1,362в \ память напруга 1.85 в.
Этот разгон 3 дня теста прошел, в основном запускал синтетические тесты и игру использовал dota2 запуская чужие игры, чтобы комп молотил в игровом режиме часами. Сегодня утром запустил рендр видео и выскочила ошибка 0x0000003b.
Я полагаю причина в оперативной памяти т.к. низковаты тайминги выставляет доска в автомате. (скриншоты прилагаются).

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!


Вложения:
Параметры.jpg
Параметры.jpg [ 320.36 КБ | Просмотров: 4978 ]
Ошибки.jpg
Ошибки.jpg [ 343.22 КБ | Просмотров: 4978 ]
БИОС.jpg
БИОС.jpg [ 689.72 КБ | Просмотров: 4978 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
Второстепенные напряжения (особенно NB VCore) не оставляй в "Авто", материнки Asus задирают его с таким запасом, что пожилой материнке на пользу не пойдет.
Тайминги вряд ли слишком низкие, на всякий случай, конечно, попробуй 6-6-6-18, но большая часть DDR2-800 уж на 5-5-5-15 работает. Если ошибка из-за памяти, то скорее из-за компота палок, которыми набраны эти 6 Гб. Попробуй по одной.
Ну а вообще, из-за FSB strap материнку на P965 чипсете дальше 400 Мгц по шине гнать смысла 0 целых 0 десятых. Но 400 взять должен.

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
Leff_Alexx писал(а):
Второстепенные напряжения (особенно NB VCore) не оставляй в "Авто", материнки Asus задирают его запасом.....
Тайминги вряд ли слишком низкие, на всякий случай, конечно, попробуй 6-6-6-18, но большая часть DDR2-800 уж на 5-5-5-15 работает. Если ошибка из-за памяти, то скорее из-за компота палок, которыми набраны эти 6 Гб. Попробуй по одной.
Ну а вообще, из-за FSB strap материнку на P965 чипсете дальше 400 Мгц по шине гнать смысла 0 целых 0 десятых. Но 400 взять должен.

Можно плиз по подробнее какие ставить напряжения:
NB VCore = ?
SB Vcore (SATA, PCIE) =?
ICH Chipset Voltage = ?
По таймингам у меня проблема (на скрине выставлены параметры и с ними не стартует мать), т.к. любой параметр изменяю и всё ПК не грузиться, видимо нужно в комплексе изменять все параметры.
Если есть какие должны быть для 800 DDR2 тайминги то очень помогли бы, только нужны все параметры
К примеру: 5-5-5-15-5 / 42-10-10-10-25.


Вложения:
Тайминги.jpg
Тайминги.jpg [ 342.79 КБ | Просмотров: 4956 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
Sargeras Посмотрю свои настройки вечером, уже забыл... Но сам понимаешь, разгон дело индивидуальное.

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
Leff_Alexx писал(а):
Sargeras Посмотрю свои настройки вечером, уже забыл... Но сам понимаешь, разгон дело индивидуальное.

буду ждать :)


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2010
Откуда: г.Ялта
Фото: 17
Sargeras писал(а):
NB VCore = ?
SB Vcore (SATA, PCIE) =?
ICH Chipset Voltage = ?

Это не тот разгон где нужно что-то перебирать. (к тому же правильно сказали что Авто может задрать напряжение с 1.2v до 1.8 что будет минусом в разгоне)
самые минимальные напруги + один шаг , этого с головой должно хватить.

_________________
https://hwbot.org/user/alexmaj467
https://oconestory.wordpress.com


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
alexmaj467 писал(а):
.


как быть с таймингами памяти, может есть советы? желание взять FSB 400


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
alexmaj467 писал(а):
Это не тот разгон где нужно что-то перебирать.


Да ладна. Для P965 с квадом ещё как подбирать надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2014
Фото: 0
Sargeras

1) Отключить все энергосберегающие технологии: Spread Spectrum, Intel SpeedStep, C1E Support.
2) Зафиксировать PCI-Ex на 101 и PCI на 33.3
3) Вручную выставить тайминги памяти на 5-5-5-15-5 42-10-10-10-25
4) Понизить стартовую частоту памяти ниже номинальной (на время поиска стабильной частоты процессора)
5) Напряжение на процессор 1.35-1.4v, на память 1.9v
6) Напряжения на чипсетах и мостах на минимальные значения (NB, SB, ICH).
7) По немного увеличивать частоту системной шины FSB.
8) Напряжение питания шины FSB Termination Voltage - 1.3; для стабильности разгона.

Далее разгонять память. После можно вернуть энергосберегающие технологии, если они не добавят синих экранов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Sargeras
Ни знаю может помогут настройки для разгона Q9505 правда на MSI P45 )
шина правда 500 , но напряжения видно и можно уменьшить .


память по хорошему надо вам пробовать гнать 2гб х2 , 1гб пока снять для проверки стабильности...
в остальном память у вас кака) хотя должна и 2в работать ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
Wyane писал(а):
1.35-1.4v,
1.4 точно много, не стоит Йоркфилд так насиловать. У меня на 1.36 3825 Мгц, и процессор не сильно удачный.
Sargeras писал(а):
буду ждать
Тайминги у меня дефолтные зафиксированы руками, выше их озвучили.
NB Voltage 1.38
FSB Termination Voltage 1.36
SB Voltage 1.1
Для шины 400 вряд ли надо так сильно задирать. У меня, повторюсь, не очень удачный экземпляр.
Я бы начал с фиксации дефолтных напряжений, возможно проблема в том, что материнка завышает в "авто" и происходит, например, перегрев северного моста. Потом стал бы искать стабильность с двумя планками памяти из четырех.

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2010
Откуда: г.Ялта
Фото: 17
chesheer писал(а):
Да ладна. Для P965 с квадом ещё как подбирать надо.

(NB, SB, ICH) имеет смысл ковырять при разгоне свыше 4600ггц с этим процессором и шиной этак за 500. и охлаждением минимум вода и на мостах также с vrm.
На воздухе увеличение этих параметров больше чем на 3 шага только хуже сделают разгону.
уже не один отписался что минимальные лучше выставить.

_________________
https://hwbot.org/user/alexmaj467
https://oconestory.wordpress.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
alexmaj467 писал(а):
NB, SB, ICH) имеет смысл ковырять при разгоне свыше 4600ггц с этим процессором и шиной этак за 500. и охлаждением минимум вода и на мостах также с vrm.
На воздухе увеличение этих параметров больше чем на 3 шага только хуже сделают разгону.
уже не один отписался что минимальные лучше выставить.

вот тут не надо загибать , на кваде надо гнать и север и юг и чип особенно при шине 500 !
про 4600 вообще улыбнул)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
Skylake i7 писал(а):
на кваде надо гнать и север и юг и мост особенно при шине 500 !
Да. Квады 500 по шине вообще далеко не все берут, очень далеко не все. На P965 вообще дальше 400 нет смысла гнать - провал производительности после 400 Мгц FSB будет преодолен после 450 Мгц, а это уже очень серьезное значение на постоянку для Йоркфилда.

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2010
Откуда: г.Ялта
Фото: 17
Skylake i7 писал(а):
вот тут не надо загибать , на кваде надо гнать и север и юг и чип особенно при шине 500 !

а я что написал ? NB, SB, ICH) имеет смысл ковырять при разгоне свыше 4600ггц с этим процессором и шиной этак за 500. и охлаждением минимум вода и на мостах также с vrm.

ТС же хочет 400 шину , для чего ему NB, SB, ICH повышать ? к тому же у него они стоят в АВТО что уже задирает при разгоне с минимальных на Фиг его знает что. может и на пол вольта задрать от минимальных.
И из его постов выше стабильность теряется не сразу а через время возможно нагрев. так что ему ставить эти в минимальные и пробовать тестировать, не выйдет попробовать на шаг поднять и дальше пробовать тест. выше думаю бесполезно поднимать их (смотреть как греется память после часа-двух тестов, как процессор) и может на шаг на процессоре поднять вольтаж если температура приемлима была в тестах длительных.

_________________
https://hwbot.org/user/alexmaj467
https://oconestory.wordpress.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
alexmaj467 писал(а):
имеет смысл ковырять при разгоне свыше 4600ггц с этим процессором и шиной этак за 500.
Это не правда просто. 500 по шине вообще на P965 не факт что возможно, даже с очень хорошим йоркфилдом. Не путайте c P45 чипсетом, пожалуйста.
alexmaj467 писал(а):
к тому же у него они стоят в АВТО что уже задирает при разгоне с минимальных на Фиг его знает что. может и на пол вольта задрать от минимальных.
А вот это вполне вероятно.

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
Всем спасибо за советы, тему пока оставим открытой т.к. окончательного результата нет, всё находиться в тесте (тестирую очень тчательно и это занимает не один день). Пока точно могу сказать 400 по FSB потолок для моей памяти DDR2-800.
Так же за 2 суток теста с памятью DDR2-1066 выявлено если ставлю выше 430 FSB то 100% летят ошибки не по памяти и без ошибок пк может уходить в рестарт и ни какое повышение напряжения не дает стабильности, как и понижение. Как временное заключение разгон 430 по FSB для материнской платы asus P5b delux wi-fi и процессора Q9500 предел.
PS: временно подкинул комплект памяти Kingston HyperX 2 Гб x 2 DIMM DDR2 1066 МГц с ней мне кажется гораздо веселее стало.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2010
Откуда: г.Ялта
Фото: 17
Leff_Alexx писал(а):
Это не правда просто. 500 по шине вообще на P965 не факт что возможно, даже с очень хорошим йоркфилдом. Не путайте c P45 чипсетом, пожалуйста.

Со стороны той что нужно ТС то я с вами соглашусь, даже больше ни один чип не может 500 и выше для стабильной работы 24/7 неделями - месяцами.
А вот со стороны Бенчмаркинга где стабильность нужна лишь для прохождения теста, то конкретно данная плата может 600 шину Вот пожалуйста 611 на данной плате
Ну а Commando так и больше

Авто завышает 100% недавно мучал E2160 до 4ггц пошёл один из пунктов уже не помню NB или SB оставил в авто и в мониторинге удивился он с 1.2в задрался на 1.68в .

_________________
https://hwbot.org/user/alexmaj467
https://oconestory.wordpress.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
Sargeras писал(а):
по FSB потолок для моей памяти DDR2-800.
Странная логика получается. По ней потолок процессора - 2.83 Ггц.
Память точно так же как и процессор может работать на частотах выше штатных, уж 900 Мгц практически любая DDR2-800 возьмет. А это 450 Мгц по шине и 3.83 у процессора.
alexmaj467 писал(а):
то конкретно данная плата может 600 шину
Это понятно, только бенчат на отборных матерях-кристаллах, и к реальной жизни это имеет мало отношения. Плюс, надо понимать, что железо уже не молодое и насиловать его не стоит.

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
вскорее всего просто надо NB VCore чуть повысить и все. 1,2-1,3.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 31 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan