Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2017
есть у меня старенький пк хотел не много поэкспериментировать
понимаю что материнка для этого не очень подходящая попробовал выставить в настройках биоса автоматический разгон 4.2
все спокойно включается работает, но в играх периодически вылетают ошибки, сам подозреваю что дело в том что процессор не скальпированный
вот картинки с стресс теста в cpu-z и температуры в этот момент
#77

что делать ? скальпировать ?
куллер башенный
cooler master hyper tx3 evo rr-tx3e-22pk-r1



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2014
Откуда: СПб
Чем тестировали стабильность и как долго? Термопасту давно меняли? Может прижим плохой/неровный? Или чуть чуть не хватает напряжения.

_________________
https://sysprofile.ru/p/4/LongByte


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2017
LongByte писал(а):
Чем тестировали стабильность и как долго? Термопасту давно меняли? Может прижим плохой/неровный? Или чуть чуть не хватает напряжения.

в cpu-z тестом, в течении получаса, на скринах же видно что температура на ядрах 80градусов, термопаста не менялась никогда и процессор не скальпировался


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2014
Откуда: СПб
Запустите тест Prime95 в режиме SmallFFT минут на 40. Предупреждаю сразу, температуры будут выше, но с той нагрузкой до 90 норм можно греть. Только мне кажется, что при 80 в "обычном" режиме, прайм вам перегреет все. Подобный кулер у меня держал напругу до 1.2в без скальпа, так что смотрите в сторону смены термопасты.

_________________
https://sysprofile.ru/p/4/LongByte


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2017
LongByte писал(а):
Запустите тест Prime95 в режиме SmallFFT минут на 40. Предупреждаю сразу, температуры будут выше, но с той нагрузкой до 90 норм можно греть. Только мне кажется, что при 80 в "обычном" режиме, прайм вам перегреет все. Подобный кулер у меня держал напругу до 1.2в без скальпа, так что смотрите в сторону смены термопасты.

да в прайме температура ушла за 90 после нескольких минут теста
думаю скальпировать и попробывать разогнать на 4500, в обзоре матери на оверлокерс она без проблем справляется с этим делом
завтра пойду узнаю сколько стоит напечатать "Intel Ivybridge delid tool" если в моей провинции цена будет адекватной и не прийдется ждать этой приспособы с ебэя то вероятно завтра и буду скальпировать проц


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2017
ну в общем в моем провинциальном городке, где есть только DNS не было термопасты (жм) поэтому пришлось покупать его через интернет и соответственно ждать его доставки
скальпирование прошло легко, погрел феном засунул в приспособу (intel delid tool) пару закрутов тисками, щелчок
реально час оттирал старый герметик с крышки и текстолита
вообщем все прошло успешно......

в биосе поставил:
множитель 45
значение CPU Offset Voltage +0.100 (на данной материнке нельзя поставить конкретное напряжение только прибавить к номинальному)

на 5 минуте стресс теста prime 95 вылетел синий экран, не успел разглядеть что там было

в итоге поставил
множитель 44
CPU Offset Voltage +0.100

вообщем со стресс тестом всё ок
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2017
c дальнейшим разгоном все печально
на 4800 мгц приложения сами закрываются напряжение поднимать выше 1.5вольта как-то неохота

в итоге остановился на 4600 мгц
множитель х46
напяжение +0,250v

со стресс тестами все ок
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Питание выше 1.4 это дохрена.. ставь на 45 на постоянную разницы с 46 все равно не заметишь..а проц проживет дольше и счастливие..

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2017
кхм тут вот возник такой вопрос, получается cpu-z показывает неверное напряжение ?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2014
Откуда: СПб
Magesta Я бы больше верил CPU-Z-у. А лучше посмотрите в HWinfo64.

_________________
https://sysprofile.ru/p/4/LongByte


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2017
LongByte писал(а):
Magesta Я бы больше верил CPU-Z-у. А лучше посмотрите в HWinfo64.

да я как бы тоже всю жизнь верил cpu-z, но посмотрев на цифры увидел что только у cpu-z значение другое, вот скриншот с HWinfo64 там так же отличные от cpu-z цифры
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
вот в эту тему переходите - там схожие вопросы и ответы
Плохой камень или кривые руки? i5 3570k

_________________
⊙﹏⊙


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan