Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2017
Доброго времени суток всем! тряхнем стариной?!)
помогите пожалуйста, я неопытный оверклокер
Стенд:
Intel Q6600 2.4MHz (кулер обычный интеловский)
Gigabyte GA-EP35C-DS3R (BIOS F3...не знаю стоит ли ставить F4 ради Xpress BIOS Rescue function?)
БП Zalman ZM700-LX
DDR2-2GB Kingston 800MHz x 2шт
DDR2-1GB Samsunь 800MHz x 2шт

Раньше стояла DDR3-4GB Kingstone 1333Mhz. Немного начитавшись выставил на ней шину 333MHz (3.0ГГц), шину PCI 100MHz, напряжение проца поднял до 1,35. ну и в биосе всякие эти пункты типа: стандарт, турбо или экстрим выбирал поэкстримальней)))
Вроде все работало.
Недавно подвернулись планки ДДР2 и я подумал может стоит вставить побольше гигов, да хер с ней с частотой??!? поставил, сразу попробовал выставить шину на те же 333, напряжение на 1.35, множитель оперативки пробовал и оставлять на авто (он тогда показывает в биосе 1000МГЦ) и ставил на x2.4 (чтоб было 800), но при следущем запуске либо сбрасывался разгон проца, либо сбрасывались настройки ддр (я даже пытался напряжение ддр поднять на +0,1). потом комп начал выдавать синий экран и писать че-то типа обнаружена проблема, будет выполнена перезагрузка.
в итоге сейчас работает на ДДР2 но все в стоке.

Подскажите как что выставить, чтоб разогнать проц (и оперативку по возможности)))
и как по вашему целесообразный даунгрейд? просто мне показались 6Гб более привлекательны). Правда в стоке в той же Доте при одинаковых настройках на ДДР3-в среднем 50fps, а на ДДР2-35fps, а ГП и ЦП загружены слабее.
так же комп используется для работы с видео в Вегасе, опять же подумал что работать будет комфортнее в 6Гб.
Что скажете господа?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
iggytot писал(а):
Подскажите как что выставить, чтоб разогнать проц

лучше гнать множителем, этот проц легко берет 3600mhz, важно включить в биосе loadline calibration, напряжение смело можно повышать до 1,500-1,550, а вот гнать шиной пока не стоит, для начала нужно выяснить какой потолок разгона у проца, а уже потом гнать шиной и разгонять память, у тебя 4 модуля, это создает дополнительные трудности для разгона.

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
philz2 писал(а):
лучше гнать множителем,


Q6600 множителем? Не поделитесь, как выше 9 выставить? :-) Да и на боксе 3600 - это из ненаучной фантастики. Разве что на балконе при минусовой температуре.

iggytot
На чипсет при 4-х планках надо напряжения накидывать. На форуме огромная тема по разгуну на 775 сокете, где всё разжёвано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
chesheer писал(а):
Q6600 множителем? Не поделитесь, как выше 9 выставить? :-) Да и на боксе 3600 - это из ненаучной фантастики. Разве что на балконе при минусовой температуре.


Я имел ввиду 9х400, это стандарт для q6600, на 1.5v должен взять любой образец, конечно не на боксовом кулере.

_________________
I'll be back


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2017
philz2 писал(а):
Я имел ввиду 9х400, это стандарт для q6600, на 1.5v должен взять любой образец, конечно не на боксовом кулере.

множитель и так на 9 стоит. вернее пляшет, то на 6, то на 9. на боксовом 333 по идеи должен работать...но что-то пошло не так)

Добавлено спустя 18 минут 43 секунды:
chesheer писал(а):
iggytot
На чипсет при 4-х планках надо напряжения накидывать. На форуме огромная тема по разгуну на 775 сокете, где всё разжёвано.

а не подскажешь на сколько? или ссылочку. я столько перерыл, что голова кругом идет от цифр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
iggytot писал(а):
Что скажете господа?

Мануал к материнке, страница 17:
Цитата:
Populating DDR2 and DDR3 memory modules simultaneously is not supported.

(Заполнение модулей памяти DDR2 и DDR3 одновременно не поддерживается)
http://download.gigabyte.eu/FileList/Manual/motherboard_manual_ga-ep35c-ds3r_e.pdf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2009
Откуда: ПМР/Германия
philz2 писал(а):
Я имел ввиду 9х400, это стандарт для q6600, на 1.5v должен взять любой образец

Только G0 и выше) У самого валяется q6600 g0, но мамка померла(

_________________
5600X@4.5;DH14;MSI B550 Tomahawk;Crucial CL16 3600 32Gb;RTX 2070;WD30EFRX + 860EVO 500Gb ;GPS-650AB-A;Win10x64; 65mu8009txzg + PS4 PRO (CUH-7216B)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
JediNikE писал(а):
Только G0 и выше) У самого валяется q6600 g0, но мамка померла(


Это понятно, что только G0, не думаю что еще остались более старые степинги. Вообще конечно q6600 уже морально и физически устарел, но с разгоном до 3600, на нем хотя бы можно поиграть в GTA5 и то не очень быстро. :-)

_________________
I'll be back


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2017
WSK писал(а):
(Заполнение модулей памяти DDR2 и DDR3 одновременно не поддерживается)
http://download.gigabyte.eu/FileList/Manual/motherboard_manual_ga-ep35c-ds3r_e.pdf

а я не говорил про одновременное использование...
я бы с удовольствием вставил еще одну планку ддр3, но у меня и так стояла одна планка 4ГБ, а это предел для этой мамки для ДДР3. а вот ДДР2 можно побольше напихать...кажись 16Гб

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
philz2 писал(а):
Вообще конечно q6600 уже морально и физически устарел, но с разгоном до 3600, на нем хотя бы можно поиграть в GTA5 и то не очень быстро. :-)

не поверишь, но племянник играет в гта 5, настройки не смотрел, полагаю на минималке или в районе того и особо не жалуется)) видюха кстати GTX650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
iggytot писал(а):
не поверишь, но племянник играет в гта 5, настройки не смотрел, полагаю на минималке или в районе того и особо не жалуется)) видюха кстати GTX650


Почему же верю, я очень долго сидел на q6600, на нем даже GTA4 работала, что уж там говорить про GTA5, но в современные игры конечно уже не поиграть, можно конечно поставить ксеон, но все равно это полумера, ибо 775-й сокет уже мертв. :-)

_________________
I'll be back


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2017
philz2 писал(а):
Почему же верю, я очень долго сидел на q6600, на нем даже GTA4 работала, что уж там говорить про GTA5, но в современные игры конечно уже не поиграть, можно конечно поставить ксеон, но все равно это полумера, ибо 775-й сокет уже мертв. :-)


согласен...долгов пока много, да и цены кусацие, чтоб агрейдиться. вот и я подумал взять зион 5450 за 10-20$


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
philz2 писал(а):
этот проц легко берет 3600mhz

Далеко не всегда и далеко не легко ;)
philz2 писал(а):
напряжение смело можно повышать до 1,500-1,550

Только если степинг G0 и водянка в наличии, в противном случае только скриншотный разгон получится.
philz2 писал(а):
4 модуля, это создает дополнительные трудности для разгона.

+ Особенно если они из разных "семей" :-)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
iggytot писал(а):
вот и я подумал взять зион 5450 за 10-20$

И спокойно жить, пока его не убьют новыми инструкциями, без которых игры не будут запускаться.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2017
kpaxo6op писал(а):
Только если степинг G0 и водянка в наличии, в противном случае только скриншотный разгон получится.

да, степпинг G0, но интеловский куллер( думаю до 1.4 вывезет.

philz2 писал(а):
4 модуля, это создает дополнительные трудности для разгона.

kpaxo6op писал(а):
+ Особенно если они из разных "семей" :-)

Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 78.74 КБ | Просмотров: 1509 ]

вот они. подскажите на сколько поднять напряжение на мосту? хоть примерно

kpaxo6op писал(а):
И спокойно жить, пока его не убьют новыми инструкциями, без которых игры не будут запускаться.

поподробнее пожалуйста отсюда)) я пока начитался что надо будет типа прошить биос, чтоб добавить инструкции и будет мне счастье)) :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
iggytot писал(а):
BIOS F3...не знаю стоит ли ставить F4 ради Xpress BIOS Rescue function?

Биос желательно обновить на последний, какой имеется на оф. сайте, до покупки зеона по крайней мере.
iggytot писал(а):
подскажите на сколько поднять напряжение на мосту?

+0.3 у меня максимум. Больше положенного в настройках просто нет. А вобще разгонять лучше поэтапно (по чуть-чуть) проверяя после каждого, прогоном в LinX*e в пару заходов по 3-5мин, до появления ошибки, после чего поднимать напряжение, на проце, памяти (+0.2 не повредит), мосту +0.2 - +0.3 до удачного прохождения теста. А ваще мамка у вас хорошая для разгона. На своей стабильно жил с Q6600(G0) 10 лет, при разгоне 3.37Ггц, память 918Мгц, напряжение проца 1.38V. мост +0.3, память +0.2. Тайминги при этом не занижал, всё оставлял на дефолте 6.6.6.18. Недавно перешел на зеон Е5450 - вполне доволен, пока...
п.с. Авторазгон в биосе, при изначальном разгоне выставить в Standart и изменять только после удачных тестов, после чего снова тестировать на стабильность. Короче на праздники есть чем заняться)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
kpaxo6op писал(а):
А ваще мамка у вас хорошая для разгона.


Как раз нет, питальник слабый, всего 6 фаз + не охлаждаемые мосфеты, а самое ужасное что всего 4pin питание, в общем я бы на такой матери вообще бы не стал гнать выше 3ghz, были уже примеры когда из-за 4pin конектора матери горели, особенно это касается такого утюга как q6600.
Вот у меня была не плохая мать GA-EP35 DS3P.

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
iggytot писал(а):
начитался что надо будет типа прошить биос, чтоб добавить инструкции и будет мне счастье))

На зионе, после перепрошивки биоса на моденный, добавится инструкция SSE4.1, которой нет в кваде, которая все равно не спасает при запуске Квантумбрека, там версия 4.2 нужна, хотя вроде некоторые запускали на зеоне, а все остальные требовавшие sse4 идут аж бегом.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
philz2 писал(а):
Как раз нет, питальник слабый, всего 6 фаз + не охлаждаемые мосфеты

И как я жил 10 лет, с четырьмя фазами и продолжаю радоваться? А с зеоном, у которого TDP-85 (меньше квадовского на 10) ваще прекрасно живется :D
philz2 писал(а):
ужасное что всего 4pin питание

По ходу там заглушка на доп. 4-ёх пинах стоит - всего 8, если мне не повылазило. А на мосфеты налепить на термоклей маленькие радиаторы место позволяет, но до 3.2 -3.3 совсем не обязательно, если мне сравнивать со своими древними транзиками, там уже более продвинутые стоят.
p.s. Да мне повылазило, там 4 пина, но в данном разрезе, доп пины погоды не сделают. Просто желательно в разъеме идущем с БП поджать мамкоштырьки, чтоб плотно одевались и всё. Хотя я себе просто припаял с обратной стороны платы два толстых аудио провода +\- а с обратки самопальный разъем на 8 пин, но думаю это просто моя тяга к извращениям)

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
philz2 писал(а):
у меня была не плохая мать GA-EP35 DS3P

Ваще роскошная мама, но взляните на мою ga-p35-ds3l и ничего, живем помаленьку, а у ТСа гораздо круче. Всё познаётся в сравнении ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
kpaxo6op писал(а):
p.s. Да мне повылазило, там 4 пина, но в данном разрезе, доп пины погоды не сделают. Просто желательно в разъеме идущем с БП поджать мамкоштырьки, чтоб плотно одевались и всё. Хотя я себе просто припаял с обратной стороны платы два толстых аудио провода +\- а с обратки самопальный разъем на 8 пин, но думаю это просто моя тяга к извращениям)


8 pin для разгона квада крайне необходимо и это никак не обойти подручными средствами, по любому под нагрузкой питалово будет проседать, сразу будут синьки, токи там не малые, особенно это хорошо заметно в Линксе, будет даже не синька, а просто ребуты.

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
philz2 писал(а):
по любому под нагрузкой питалово будет проседать

Конечно будет, ещё как будет... Значит даем 1.5V, с учетом на просадку до 1.38 - 1.40. А лучше поискать в сети карандашный вольтмод, если таковой колхозили для данной мамки. Я ваще радикально подошел к этому вопросу и вместо карандаша использовал оловянную соплеперемычку на смдэшном резисторе - тупо замкнул))) Теперь при отображаемых в простое 1.32V, в нагрузке имею 1.38V, т.е. не просадка, как было "До" а прибавка, как собственно и должно было быть заложено, при конструировании моей (да и других тоже) мамки, но инженерам и маркетологам виднее)
p.s. Просадка зависит не от количества пинов, в большей степени, а от грамотной коммутации на плате и элементой базы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
kpaxo6op писал(а):
Конечно будет, ещё как будет... Значит даем 1.5V, с учетом на просадку до 1.38 - 1.40. А лучше поискать в сети карандашный вольтмод, если таковой колхозили для данной мамки. Я ваще радикально подошел к этому вопросу и вместо карандаша использовал оловянную соплеперемычку на смдэшном резисторе - тупо замкнул))) Теперь при отображаемых в простое 1.32V, в нагрузке имею 1.38V, т.е. не просадка, как было "До" а прибавка, как собственно и должно было быть заложено, при конструировании моей (да и других тоже) мамки, но инженерам и маркетологам виднее)
p.s. Просадка зависит не от количества пинов, в большей степени, а от грамотной коммутации на плате и элементой базы.


На современных матерях можно задавать коэффициент loadline calibration, например на моей не самой новой плате такая функция есть, можно выбрать разные значения, в простое напряжение будет одно, а под нагрузкой оно наоборот будет расти, но конечно на 775-м о такой функции нет, можно просто включить loadline calibration и все.

_________________
I'll be back


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2017
kpaxo6op писал(а):
+0.3 у меня максимум. Больше положенного в настройках просто нет. А вобще разгонять лучше поэтапно (по чуть-чуть) проверяя после каждого, прогоном в LinX*e в пару заходов по 3-5мин, до появления ошибки, после чего поднимать напряжение, на проце, памяти (+0.2 не повредит), мосту +0.2 - +0.3 до удачного прохождения теста. А ваще мамка у вас хорошая для разгона. На своей стабильно жил с Q6600(G0) 10 лет, при разгоне 3.37Ггц, память 918Мгц, напряжение проца 1.38V. мост +0.3, память +0.2. Тайминги при этом не занижал, всё оставлял на дефолте 6.6.6.18. Недавно перешел на зеон Е5450 - вполне доволен, пока...
п.с. Авторазгон в биосе, при изначальном разгоне выставить в Standart и изменять только после удачных тестов, после чего снова тестировать на стабильность. Короче на праздники есть чем заняться)

воо ништяк, спасибо. выходные точно обеспечены)) спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
philz2 писал(а):
Как раз нет, питальник слабый, всего 6 фаз + не охлаждаемые мосфеты, а самое ужасное что всего 4pin питание, в общем я бы на такой матери вообще бы не стал гнать выше 3ghz, были уже примеры когда из-за 4pin конектора матери горели, особенно это касается такого утюга как q6600.
Вот у меня была не плохая мать GA-EP35 DS3P.

попрошу на мать не ругаться))
хорошая идея насчет радиаторов на мосфеты.
и кстати недавно решил поменять терпасту на проце, решил заодно на мостах...на севверном мосту поменял, а на южном была термопрокладка, я так понимую изолирующая что ли мост от радиатора?! и как-то не загуглив убрал ее и намазал тоже пасты. не страшно?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan