Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2018
Здравствуйте, необходима помощь. Для начала хочу сказать, что перед созданием темы я внимательно прочитал весь FAQ на сайте. А также пересмотрел весь youtube по разгону как общему, так и конкретно по разгону моего процессора несколько раз. Поэтому создаю эту тему, так как считаю что с вашей помощью можно добиться более лучшего результата разгона процессора.
Начну все с начала. E5450 пришел 2 месяца назад. Изначально стоял боксовый кулер. дальше 3600 разгон не шел. Т.е. только элементарные 400*9 работали. При дальнейшем повышении значения FSB freq даже незначительном - система не загружалась. Уже в BIOS выдает Overclock failure. Пробовал менять все доступные в BIOS параметры, и пробовать различные их сочетания много раз и несколько часов.
При этом Для того, чтобы система загружалась дальше чем BIOS, минимальное значение напряжения CPU должно быть выставлено - 1,325V (из 1.35V максимально допустимых из спецификации CPU), иначе BIOS загружается даже выставляется значение 3.6 ГГЦ. но Windows 10 (специально заново переустановленная с нуля после установки нового ЦПУ в системе) не загружается и идет перезагрузка системы.
Система при этом работала стабильно. Проверял бенчмарками CineBench 3DMARK MSI Kombustor 3, а также под длительной нагрузкой в играх. Температура процессора при этом была довольно высока 65-75 при Tcase=67. Поэтому я решил обновить систему охлаждения и купил кулер DeepCool GAMMAXX 300. Это дало результат. Температура ЦП под нагрузкой значительно упала до 50C при этом вентилятор работает не на максимальных оборотах.
Поэтому после установки новой СО я решил продолжить с разгоном дальше. Так как видел много видео на youtube по разгону этого ЦП за 4ГГЦ. Какого же было мое удивление, что разогнать ЦП мне удалось только до 3,8ГГЦ. При этом приходиться поднимать напряжение на обоих мостах.
Пробовал и долго и внимательно изучал в интернете абсолютно каждый параметр разгона доступный BIOS а также различные их сочетания. Я повторюсь абсолютно ВСЕ, в том числе разные тайминги, AI clock Twister, Ai transaction booster и даже CP и NB clock skew. В меру своего понимания конечно.
К данному описанию я прилагаю снимки BIOS где я вношу изменения по сравнению с настройками по умолчанию выделены на снимках красным цветом. Я специально оставил параметры только те, изменения которых приводит к разгону процессора и запуска ОС, повторюсь, это не значит, что я не пробовал менять остальные параметры, пробовал, много и долго, но дальше 420 FSB freq увеличить не удается.
Выше 3,8 ГГЦ добиться не смог. Система при этом работает стабильно и протестирована бенчмарками и в играх. Температура ЦП под нагрузкой в норме 50-55C.
Конфигурация моего ПК - https://valid.x86.fr/ftf0dt
Поэтому хотелось бы больше все-таки. Помогите, пожалуйста, продвинутые форумачне с дальнейшим разгоном. Спасибо.


Вложения:
IMG_7092.JPG
IMG_7092.JPG [ 4.78 МБ | Просмотров: 3076 ]
IMG_7089.JPG
IMG_7089.JPG [ 3.23 МБ | Просмотров: 3076 ]
Комментарий к файлу: BIOS settings
IMG_7083.JPG
IMG_7083.JPG [ 2.65 МБ | Просмотров: 3076 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
чипсет Р43 не умеет выше 420 по шине. если хочется выше надо менять мать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2018
спасибо за ответ. вопрос вдогонку. у меня еще есть Asus P5e X38. X3363 в пути. какая её нужна память для оптимального разгона ЦПУ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
trizone1 2х4гб ддр3 двухсторонние 1600+- мгц. можно и 4 плашки 16 или 12гб набрать, но с двумя плашками озу разгон идет веселее, обычно легко 450-470 по шине получается и 8 гб хватает практически везде на средне высоких настройках.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2018
Vasilis могли бы вы еще раз посмотреть, но оф сайте написано
https://www.asus.com/ru/Motherboards/P5E/
Intel® X38 Express Chipset - новейший чипсет, поддерживающий процессоры следующего поколения, выполненные по технологии 45нм, до 8ГБ памяти DDR3 1333/1066/800 МГц с возможностью работы в двухканальном режиме или DDR2 800/667 МГц.
т.е. вроде бы только 8ГБ максимум ДДР3 можно сюда, не?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
trizone1 точно не уверен, но думаю что это устаревшая инфа и мать переварит 10-16гб оперы. :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
trizone1 писал(а):
Выше 3,8 ГГЦ добиться не смог

В вашем/нашем случае цель не оправдывает средства, если можно так выразиться) Оставьте на 3.7 если все стабильно и не парьтесь. Разница в приросте производительности мизернейшая, если не сказать-вообще нету. Ну если только дело принципа, то...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2018
kpaxo6op Большое спасибо за ответ. могли бы вы еще, пожалуйста, посмотреть по памяти:
на оф сайте asus написано
https://www.asus.com/ru/Motherboards/P5QL/specifications/
4 x DIMM, Max. 16 GB, DDR 1066/800/667 Non-ECC,Un-buffered Memory
Dual Channel memory architecture

так как ДДР2 по 4ГБ не бывает - это значит что сюда встает 4*4ГБ ДДР3, верно? Но какая частота памяти встает? 1600 встанет?
и также возник вопрос с P5E.
на оф сайте
https://www.asus.com/ru/Motherboards/P5E/
Intel® X38 Express Chipset - новейший чипсет, поддерживающий процессоры следующего поколения, выполненные по технологии 45нм, до 8ГБ памяти DDR3 1333/1066/800 МГц с возможностью работы в двухканальном режиме или DDR2 800/667 МГц.
написано вроде 8ГБ, только да? а 16ГБ влезет? говорят что должно влезть...а ДДР3 1600?
Спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
trizone1 писал(а):
так как ДДР2 по 4ГБ не бывает

Бывает.

trizone1 писал(а):
это значит что сюда встает 4*4ГБ ДДР3, верно? Но какая частота памяти встает? 1600 встанет?

При помощи кувалды - хоть DDR4. Или надо не только поставить, но и чтобы ещё и работало?

trizone1 писал(а):
а 16ГБ влезет?

Влезет. А вот будет ли работать - фиг знает. На западных форумах в Intel DX48BT2 пытались поставить 16Гб. Увидела, запустилась, но были адовые тормоза и человек написал, что пользоваться системой невозможно. Хотя у одного P5E64 WS сожрала 16Гб нормально, но в той же ветке у второго с 12Гб на борту такая же плата стартовать отказалась. С Х38, ИМХО, шансов что 16 заведётся очень мало.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2018
chesheer, спасибо за ответ. согласно инструкции с оф сайта для P5QL из 4ГБ тока это подходит
#77
на али точного совпадения нет, есть kingrock и другие но с примечанием для AMD
а встанет ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Россия, Тверь
trizone1 писал(а):
так как ДДР2 по 4ГБ не бывает

Бывает: https://market.yandex.ru/product/6383496
trizone1 писал(а):
но с примечанием для AMD
а встанет ли?

Встанет, работать не будет.
Тот патриот с маркета - будет.

_________________
MESS WITH THE BEST - DIE LIKE THE REST ("Hackers")


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2018
Дорого. Дешевле не бывает/не будет?

И да по самому разгону. В этом BIOS все же так много параметров, кому-нибудь все же удавалось увеличить частоту ЦП при помощи опций
Ai clock twister, Ai transaction booster, CPU NB clock skew, CPU Margin Enhancement???


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan