Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
Всем привет, хочу прояснить один момент для себя ! Взял себе память для второго компа который в перспективе буду собирать.
И что-б не лежала на полочке решил воткнуть в свой комп и затестить (старую память снял, BIOS сбросил, старая память была дохлая-медленная).
Ну так вот, я несколько удивлен, тем что разгон памяти не улучшает результаты в тестах. Например в AIDA64 Cache Mem Benchmark.

Вот четыре теста с разными параметрами этой памяти :
#77
Материнская плата ASUS X99-A II, процессор 6800K. Память F4-3200C16D-32GTZKW

Правильно ли я понимаю, что проблема заключается в медленном двухканальном контроллере памяти самого процессора ?
Который как бы рассчитан (раскрывает свой потенциал) лишь в четырехканальном режиме ?
Или все таки пропускная способность памяти может упираться во что-то другое, но во что ? Вдруг проблема в самой оперативке.

Вообще, я тут нашел тест этой-же памяти, с той-же маркировкой и параметрами.
На ASUS X99-A и 5820K, ну, можно сказать грубо говоря конфигурации крайне похожие.
И, там тащем то результаты теста этого не лучше чем у меня выходят.
Вот скриншот его результатов - https://i.imgur.com/7kekJGV.jpg
Вот видео откуда я взял скриншот - https://youtu.be/lSuya6b8vhQ

Я просто хочу убедиться - что эти результаты что я получил адекватные.
Ведь куда я ни гляну, на обычных десктопных чипсетах/сокетах, будь то Intel или AMD - эта память показывает значительно лучше результаты. Вот и не понимаю в чем дело.
Пробовал повышать RAM-Voltage вплоть до 1.4v, прогонял часовой memtest86, гонял Prime95 и Linx, все стабильно и без ошибок. Но результаты бенчмарков не менялись при разгоне.
Планки стоят как рекомендует ASUS в User Manual-е, одна планка слева от процессора, другая справа, в конкретно указанных слотах.
Еще Встречал скриншоты с AIDA64 на Skylake/KabyLake/CoffeLake где двухканальный режим в 3200Mhz/CL16 выдает по ~48000+ результаты, в том числе скорость Записи.

У знакомого компьютер Ryzen 1700 + ASUS ROG Strix B350-F + Более медленная память.
У него - 3066 | 16-17-17-34 - 46300 | 45750 | 42400 | 78ns
У меня - 3200 | 14-16-16-36 - 45600 | 37000 | 43300 | 62ns
Его скриншот - https://puu.sh/zvhVp/20f42cd983.png

Благодарю за внимание ! :beer:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
Вторичные тайминги у тебя выше значит

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
chufeg писал(а):
Вторичные тайминги у тебя выше значит

То-есть 5820K/6800K в двухканальном режиме могут больше выдавать скорости и проблема в таймингах/самой памяти, правильно я понял ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
Earanak писал(а):
То-есть 5820K/6800K в двухканальном режиме могут больше выдавать скорости и проблема в таймингах/самой памяти, правильно я понял ?

В общем и целом запись должно быть равно чтению, копирование должно быть в норме -5% от записи/чтения.
Тест АИДЫ в безопасном режиме проводился надеюсь? :-)

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
chufeg, нет не в безопасном режиме. Сейчас повторил в безопасном, ничего не изменилось +/- на уровне погрешностей.
Тут даже дело в том что я в принципе не могу найти нигде в 'интернетах' лучше результаты записи у 5820K/6800K в двухканальном режиме.
И стабильно в результатах скорости чтения ниже 37000. Собственно, потому и складывается впечатление что скорость упирается в возможности самого процессора.
Но я в этих вопросах дилетант, и ищу конкретного ответа в чем проблема :(

P.S. У Skylake-X (7800X/7820X/7900X/и тд) такая же ситуация +/- судя по тому что я нагуглил.
Скорость записи в двухканальном режиме ощутимо ниже чем Чтение/Копирование.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
Earanak писал(а):
chufeg, нет не в безопасном режиме. Сейчас повторил в безопасном, ничего не изменилось +/- на уровне погрешностей.
Тут даже дело в том что я в принципе не могу найти нигде в 'интернетах' лучше результаты записи у 5820K/6800K в двухканальном режиме.
И стабильно в результатах скорости чтения ниже 37000. Собственно, потому и складывается впечатление что скорость упирается в возможности самого процессора.
Но я в этих вопросах дилетант, и ищу конкретного ответа в чем проблема :(

P.S. У Skylake-X (7800X/7820X/7900X/и тд) такая же ситуация +/- судя по тому что я нагуглил.
Скорость записи в двухканальном режиме ощутимо ниже чем Чтение/Копирование.

Вполне может быть.
Но на самом деле эти цифры мало на что влияют, не стоит заморачиваться.

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Earanak писал(а):
Вот четыре теста с разными параметрами этой памяти :

Материнская плата ASUS X99-A II, процессор 6800K. Память F4-3200C16D-32GTZKW

Цифры один в один, как у меня, единственное, сменить нужно CR на 1T, это снизит latency на 2-3ns.
Earanak писал(а):
Правильно ли я понимаю, что проблема заключается в медленном двухканальном контроллере памяти самого процессора ?
Который как бы рассчитан (раскрывает свой потенциал) лишь в четырехканальном режиме ?

Нет, я делал сравнение 4-х канал DDR4-2666 CL17 против 2-х канал DDR4-3200 16-18-18, второй режим в реальных приложенях (играх), дает существенно лучше результат, по-этому я и предпочел Dual Channel -3200 CL16-18-18. У самих процессоров с 2011\2011-3 задержки (latency) выше, чем у процессоров с 115x сокета, примерно на 10нс. И это не зависит от кол-ва каналов памяти.
А вообще, лучше в профильную тему зайти, т.к. это напрямую касается архитектуры процессоров 2011-3 сокета. При разгоне памяти, есть очень важный момент, от которого зависит дальнейшая работоспособность процессора i7-6800K, если не хотите, через полгода внезапно получить вместо i7-6800K труп, лучше о разгоне памяти спрашивать именно там.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
N1ghtwish, я еще до сборки компьютера был в курсе на счет VCCIO/VCCSA и про все эти нюансы с XMP/Избыточными напругами при разгоне памяти.
Ну, если у меня циферки в AIDA64 тесте такие-же как у вас, тогда я спокоен. Большое вам спасибо. А то уж думал - малоли, вдруг память какая-то "не такая" попалась.
А по поводу CR1, чет стрёмно. Я читал что этот режим менее стабильный чем CR2, ну типа шустрее но выше вероятность вызвать ошибку в памяти.
Но это не точно, я не эксперт и мог не так понять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Earanak писал(а):
А по поводу CR1, чет стрёмно. Я читал что этот режим менее стабильный чем CR2, ну типа шустрее но выше вероятность вызвать ошибку в памяти.

Он хороший буст дает, testmem5 прогоните, и недельку посидите, если не будет сбоев, то считайте разгон удался.
Вот мои результаты Dual DDR4-3000 и 3200:
#77
QUAD DDR4-2400 CL15 (в играх результат получается на 10-15% хуже, чем на 3000, что выше) :
#77

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
N1ghtwish, спасибо еще раз ! Тащем-то все ясно-понятно. Вопросов по этой теме не осталось.

Разве что, OFFTOP-Вопрос :
Вот вы при разгоне памяти, подкручиваете вручную VCCIO/VCCSA или оставляете в стандарте их как автоматически материнская плата их подымает ?
Прост у меня она автоматом повышает до 1.20-1.24v, и как бы уже пару лет так сижу и ночами рендрю и рендрю, и вроде как норм все.
Правильно ли я понимаю что просто не стоит допускать что-бы оно выше 1.3v шло и тогда все норм будет ?
Прост если память сбрасываю до 2400 например оно автоматом снижается до 1.05v и постепенно подымается при более скоростных режимах памяти.
А вручную чет не хочу снижать ее до прежних значений, ведь не с проста же оно их завышает. Ну не знаю, прост для меня важна стабильность какая-никакая.
Тьфу-Тьфу пару лет без синих-экранов и зависаний с прочими проблемами. Старую память когда гнал до 3000Mhz/CL17 оно так-же завышало до 1.20-1.24v это дело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Earanak писал(а):
Прост у меня она автоматом повышает до 1.20-1.24v, и как бы уже пару лет так сижу и ночами рендрю и рендрю, и вроде как норм все.
Правильно ли я понимаю что просто не стоит допускать что-бы оно выше 1.3v шло и тогда все норм будет ?

Это много, рано или поздно может закончится выгоранием К.П. процессора.
Earanak писал(а):
Прост если память сбрасываю до 2400 например оно автоматом снижается до 1.05v и постепенно подымается при более скоростных режимах памяти.

Вот так оно и должно работать, не выше 1.05В, на разгон памяти эти 2 параметра у меня вообще никак не влияли.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
N1ghtwish, тогда для меня загадка. Почему этот момент не исправят в BIOS-ах. Неужели это что-то нерешаемое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2016
Откуда: г. Москва
у меня такие результаты
запись - 27к :cry:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Earanak писал(а):
Почему этот момент не исправят в BIOS-ах. Неужели это что-то нерешаемое.

Вот как раз в профильной теме мы уже 100 раз это обсуждали.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
Я разобрался ! Я смог преодолеть эту чертовую планку в 37GB на Запись !
Проблема была в North Bridge частоте (Частоте Кэша, я так понял).

Подняв ее до 3.5Ghz я смог получить следующие результаты : https://i.imgur.com/Vzm5vPQ.jpg
И еще выше и еще дальше, лишь бы теперь ничего не спалить : https://i.imgur.com/1AyRgIA.jpg :roll:

Ну и плюс CR1 поставил, и задержки действительно стали по-ниже.
Ну и конечно-же я VCCIO/VCCSA снизил вручную. Пока все стабильно.

UPD сравнил в PUBG (NB 3Ghz vs 3.7Ghz) - https://youtu.be/SmXQVGfLeDg


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Earanak писал(а):
Я разобрался ! Я смог преодолеть эту чертовую планку в 37GB на Запись !

как-то все равно отстает от чтения прилично,хотя может это особенность кп

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan