Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2014
Любезные, уж несколько лет как мучаюсь, и не могу взяться за решение проблемы.
Имею 4770К и мать gigabyte ga-z97N-wifi. Когда собирал лет пять назад эту машину не имел желания разбираться с тем как оно вообще разгонять процессоры то, как правильно и все такое. Поскольку стояра водянка от корсара на 140мм просто выставил в биосе авторазгон на 4.3 Ггц, оно нормально работало, показывая в нагрузке 65-68 градусов и я не парился.
Но тут пересобрал немного корпус, перекомпановал скорее, в следствие чего заменил водянку на gammax 400. Начал камушек пригреваться. Не долго думая скальпанул и заложил жидкий металл. Температуры вернулись к приемлимым в авторазгоне до 4.3.
НО! Захотелось все же выставить разгон в ручную потому что я читал что авторазгон выставляет слишком высокое напряжение и в ручную можно разогнать холоднее.
Но не тут то было. Почитав вот эту статью попробовал разогнать камушек до 4.4 со значениями из статьи
#77
Понятно что это не универсальный рецепт и нужен идивидуальный подход к каждому из камней, но как отправная то точка наверное пойдет?
В общем в биос я зайти могу, комп стартует а винда не грузится вообще - сразу валится в синий экран.
Вернул все на авто 4.3. В биосе Vcore показывает 1.102, а в винде 1.368 под нагрузкой...
В общем помогите разобраться. Хотелось бы хотя б 4.5 взять и чтоб не так горячо. Сам не могу постичь видимо. Спасибо



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
redshohart писал(а):
в следствие чего заменил водянку на gammax 400


Этот кулер не для разгона Хасвелов.
Общая методика разгона : выставить множитель 44-45, напруга на камень - 1,25 в ( вручную, офсет или как там у Гиги ), если все стабильно, понемногу снижать напряжение.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
redshohart писал(а):
в следствие чего заменил водянку на gammax 400. Начал камушек пригреваться.

Кулер явно не для разгона.А зачем сво убрали.
redshohart писал(а):
НО! Захотелось все же выставить разгон в ручную потому что я читал что авторазгон выставляет слишком высокое напряжение и в ручную можно разогнать холоднее.

для начала узнайте какой vid проца.Если он высокий,то камень неудачный попался.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2014
Все в авто и кручу множитель и напругу так?

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:
Ecowar писал(а):
Кулер явно не для разгона.А зачем сво убрали.

Долгая история. Если максимально коротко то я совершил ряд ошибок при первоначальном подборе комплнентов компа и попытался это решить как водимся колхозом. Сперва - корпус у меня node 304 такой малыш от fractal desighn. Сзади у него маунт под 140 вертушку на выдув. Я подумал - как же круто поставить туда сво на 140! Рай перфекциониста! То что сво максимально эффективна не на вдув, а на выдув я прочитал уже потом. Потом видео. Референсная турбина же шемит? Так ведь? Нужнл брать кастомный охлад. Который выдувает горячий воздух в корпус а не из корпуса. В итоге проц перегревался даже в стоке - горячий воздух от видяшеи нагревал его через радиатор.
Пораскинув мозгами я развернул поток воздуха чтобы он заходил со стороны проца и выходил через переднюю панель. Итог - нормальные температуры но ужасный вой воздуха.
Когда менял видео прочитал что 1080ti холоднее чем 980 и решил взять опять кастом а заодно поменять кулер и скальпануть проц. Вернул направление воздуха как было и шум ушел.
Да и температура то нормальная при разгоне 4.3 Ггц. Если получится запустить стабильно на 4.5 может возьму нокту какую какая влезет. Или свошку попробую опять. Вот такой хладный сказ, боярин!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
redshohart писал(а):
сво на 140! Рай перфекциониста!


Это что, одно секционная водянка с радиатором 140 мм ? Для перфекционистов радиатор либо 280 мм, либо 360, хотя в поставках этих водянок вентиляторы по шуму не для любителей тишины. В свое время испытал Corsair H110, меня, как перфекциониста тихого компа, хватило на 3 месяца, далее был поставлен Noctua NH-D15, который меня полностью удовлетворяет своей эффективностью и тихой работой.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
redshohart писал(а):
В общем помогите разобраться. Хотелось бы хотя б 4.5 взять и чтоб не так горячо. Сам не могу постичь видимо. Спасибо

Многое зависит от камня :?: ( vid надо глянуть)
В свое время имел 4770к (по глупости убил вместе с матерью) взял 4790к, куллер юзаю тот же - CNPS10X Flex.

4770к скальпировал (жм) - температура хорошо упала, но нормально разогнать так и не смог, максимум @4400х4 при напряжении 1,45v. Однако даже в этом случае была нестабильность, более менее стабильно работал в автооазгоне, на частотах @4100-4300 /х4-х1 при напряжении до 1,225v.
Плюнул - так и оставил.

4790к - не скальпирован, гонял до @5000 /1,45v. температуры конские, до @4700-4800 /1,40v. тоже высоковаты. На @4400-4500x4 / 1,3v. едет отлично, температуры преемлимые. Оставил @4400x4 напряжение пониженное, до 1,22. ( настроил через офсет, чтобы убрать автозавышение, но сохранить сберегайки) температуры в играх 60-70гр.
Так и юзаю

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


Последний раз редактировалось Олег1972 15.04.2018 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2014
vork777 писал(а):

Это что, одно секционная водянка с радиатором 140 мм ? Для перфекционистов радиатор либо 280 мм, либо 360, хотя в поставках этих водянок вентиляторы по шуму не для любителей тишины. В свое время испытал Corsair H110, меня, как перфекциониста тихого компа, хватило на 3 месяца, далее был поставлен Noctua NH-D15, который меня полностью удовлетворяет своей эффективностью и тихой работой.

Да односекционная на 140. Говорю же накосячил знатно. Присматривался к nh-d15s потому что она влезет в моего малыша. Но пока не решился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
redshohart вообще не понимаю, что за пертурбации, купить сво, чтобы выставить 4.3 автоматом? Шта? А то, что со временем эффективность этих недосво падает, у них начинают шуметь помпы (если не изначально), зачем это всё? Купил бы нормальную башню от какого-нибудь телмалрайта или ноктуи и не парился. И да, это было бы абсолютно бесшумно.

redshohart писал(а):
нормальные температуры

Нормальные температуры, это такие температуры, при которых не происходит троттлинга. Всё остальное - выдумки и надумки не понятно для чего и зачем. Вопрос: зачем ты забиваешь себе голову фигнёй?

redshohart писал(а):
Вернул все на авто 4.3. В биосе Vcore показывает 1.102, а в винде 1.368 под нагрузкой...

То есть за пять лет мучений ты так и не нашел стабильное напряжение на этой частоте и до сих пор продолжаешь жариться на автомате? Чувак, у меня для тебя плохие новости и кажется я начинаю понимать, откуда у тебя столько мучений :crazy:

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2014
С оффсетом расскажи поподробнее? В минус ставить?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
redshohart писал(а):
С оффсетом расскажи поподробнее? В минус ставить?

Да, у меня в минус (емнип - 0070)
так как у тебя плата гигабайт, советую поставить appcenter, он обновится, найдет easytune, установишь её, включай тесты и начинай потихоньку менять напряжения, частоты, итд. (удобно тем что не надо перезагружать, правишь - проверяешь)
Перед этим не забудь настроить биос, чтобы функция управления офсетом адекватно работала.
Потом можешь удалить эти проги (я appcenter оставил, так как юзаю siv)

Имхо - Если ты хочешь настроить камень под игры, не обязательно долго гонять LinX, можешь вообще его не гонять, искать стабильность синебенчем, потом проверять в играх, если будут проблемы - подкорректируешь напряжение.

ЗЫ
Думаю что это дело надо обсуждать в профильно ветке хасвелл

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


Последний раз редактировалось Олег1972 15.04.2018 13:18, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2014
Дельный совет! Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Разгон зависит от удачности камня. Как проверить ? Сбросить все установки матери на дефолт, затем выключить турбобуст, сохранить биос, перезагрузиться и зайти снова в биос и смотреть установленный вольтаж камня. Мой 4790К имеет вольтаж 1,083, поэтому я знал, что выше 4,5 мой камень не поедет, иначе будет перегрев ( я противник скальпирования ). Мой итоговый результат: 4,5 ггц, 1,23 v. В этом состоянии все стабильно работает 5 лет.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2014
vork777 писал(а):
Разгон зависит от удачности камня. Как проверить ? Сбросить все установки матери на дефолт, затем выключить турбобуст, сохранить биос, перезагрузиться и зайти снова в биос и смотреть установленный вольтаж камня. Мой 4790К имеет вольтаж 1,083, поэтому я знал, что выше 4,5 мой камень не поедет, иначе будет перегрев ( я противник скальпирования ). Мой итоговый результат: 4,5 ггц, 1,23 v. В этом состоянии все стабильно работает 5 лет.

у меня при таком раскладе выдает вольтаж 1.018

Видимо я досиделся на авторазгоне с его прожаркой. Мой 4770к стабильно работает на 4.3 при 1.26. Если ставить меньше иногда ловлю синие экраны. Поскольку скальпирован, то в нагрузке выдает 65 градусов максимум с gammax 400. в принципе можно попробовать до 4.5 его пнуть, но мне кажется там нужно задирать больше 1.3, что как то так себе.

в принципе нормально конечно и 4.3 пересидеть пока совсем актуальность камня не ушла но жалко конечно что раньше не озаботился вопросом...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
vork777 писал(а):
Общая методика разгона : выставить множитель 44-45, напруга на камень - 1,25 в

Угу, некоторые при 1.25 не берут 4100. И таких процентов 25, так что я бы 4400 на 1.35 начинал и от этой точки снижать, если 1.35 не стабильно. ставить 43 и на этой частоте напругу снижать и праймом тестить по часику.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
neemestniii писал(а):
у меня при таком раскладе выдает вольтаж 1.018

емнип, у меня 4770к был - 1,072 / 4790к - вроде 1,010

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2014
посидел погонял туда сюда вчера, в общем стабилизировал 4.4 ГГц на оффсете +.119 напруга в итоге 1.284 в нагрузке. Праймами и прочими Линксами не гонял потому что в играх такой нагрузки обычно не бывает. Да и если честно у меня они не установлены и лезть в сеть специально для этого.... ну комон, зачем.
Тестил Аидой, одновременный стресс на цпу и гпу, финальный прогон оставлял на час. По итогу камень прогреолся до 74 градусов, при 65 градусах на гпу. если стрессить только цпу без карты то температура так до 70 и не добралась - 66-68. Память оставил на 2133, при авто таймингах, 2400 ставить не стал потому что так и не понял имеет ли частота памяти какое либо значение на хассвеле.
4.5 удавалось взять при + .220 где то оффсете, итоговая напруга 1.386 где то, но там уже началось зона "файн тюнинга" где нужно крутить всякие там агент вольтадж и анкор ратио и его же вольтаж.
Методом тыка научной обезьяны удалось как то относительно стабилизировать, и даже минут 7 теста аиды удалось пройти, но по итогу конечно блю скрин. В общем я сдался и остановился на стабильных 4.4.
Но по итогу вообще вернулся на 4.3 на +0.080 потому, что богоспосаемый PUBG валится инстом в блюскрин при частоте проца выше 4.3... как то так парни.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan